История происхождения породы «Австралийский келпи», какие бывают разновидности. Достоинства и недостатки собаки. Как ухаживать за питомцем и содержать его. Средняя стоимость

Австралийский келпи — неутомимый пастух

Австралийский келпи – сдержанная, трудолюбивая, выносливая и активная собака. Порода очень известна на родине, но мало распространена в мире. Человеку, решившего завести такого питомца, придется доказать ему, что хозяин – вожак «стаи». Однако усилия стоят того. Животное отплатит беспрекословным послушанием и безграничной любовью.

Источник

Узнайте об особенностя австралийского келпи. Характер, уход и содержание келпи. Особенности кормления. Стоимость щенка австралийского келпи. Фото + видео.

Стандарт породы

Келпи – собака энергичная и подвижная, готовая работать без устали сутки напролет. Ее тело гармонично сложено, движения плавные и изящные. Благодаря врожденной гибкости животное умеет быстро менять направление бега, что позволяет ему ловко управляться с большими стадами.

Международное название – Australian Kelpie.

Официальное описание породы:

  • голова – слегка заостренная, напоминает лисью;
  • глаза – средние, миндалевидные. Цвет – оттенки коричневого, соответствуют окрасу. Взгляд умный и внимательный, что заметно даже на фото австралийского келпи;
  • челюсти – хорошо развиты, прикус ножницеобразный;
  • нос – окраска мочки зависит от масти;
  • уши – широко поставлены, стоячие, заостренные;
  • тело – атлетическое, с развитой мускулатурой. Шея сильная, с легким изгибом, небольшим загривком и воротником. Длина туловища чуть больше, чем высота в холке (10 к 9);
  • конечности – мощные, но сухие, с гибкими суставами. Поставлены прямо и параллельно друг другу;
  • хвост – саблевидной формы, стандартной длинны. В спокойном состоянии опущен вниз, в настороженном – поднимается, но не пересекает линию спины.


Порода собак австралийский келпи имеет двойной шерстный покров с плотным подшерстком, защищающим от непогоды. Остевые волосы не топорщатся и не промокают. На животе и задней части бедер мех чуть длиннее, на голове и передней части конечностей – короче. Кончик хвоста украшает небольшая кисточка. Внешние особенности австралийской овчарки можно оценить по фото.

Недостатки экстерьера, темперамента и характера считаются отклонениями, напрямую влияющими на рабочие качества келпи.

Источник

✅✅✅ Подробный обзор породы собак Австралийский келпи с фотографиями и видео. История происхождения, внешний вид, характер, воспитание, особенности содержания, ухода и питания, здоровье, выбор щенка, цена и многое другое ➤➤➤

Недостатки и повод для дисквалификации

Южнорусская овчарка: описание породы собак

Любое отклонение от стандарта или пороки экстерьера считаются недопустимыми. Келпи – порода собак, которой нужны высокие рабочие качества.

Важно! Первый осмотр щенят проводят в первые месяцы жизни и на его основе выдают метрики.

Серьезным отклонением считаются белые пятна на шерсти, низкий рост или слишком высокий, неправильный прикус. Для полноценного развития щенка обеспечивают правильным питанием. При недостатке витаминов у него возникнут проблемы с ростом.

Источник

Подробное описание породы собак Австралийский келпи. Рекомендации по уходу и содержанию, подборка фото и видео.

Описание внешнего стандарта австралийской овчарки-келпи

Образчик породы – это маленькая крепко сложенная овчарка, с прекрасно развитой мускулатурой и невероятно ловкими, гибкими конечностями. Собака с неимоверной работоспособностью и интеллигентным сговорчивым характером. Так, как работать келпи приходится, в основном, с овцами, то ее размеры относительно невелики. Рост в холке взрослого кобеля этой породы максимально достигает 51 сантиметра (чаще существенно меньше – в пределах 45 сантиметров), а масса тела не превышает 20 кг. Самки-келпи значительно ниже и весят существенно меньше.

  1. Голова австралийской келпи относительно крупная, но пропорциональная корпусу, с округлым черепом. Неплохо выражен затылочный выступ. Стоп (переход лоб-морда) четкий, отчетливый. Морда конусообразной формы, по длине почти равная длине черепа (около 5/6 длины). Губы плотные, подтянутые, брылы отсутствуют. Окрас губ темный (в цвет окраса шерсти). Спинка носа прямая, средняя по ширине. Мочка носа выраженная, с крупными ноздрями. Цвет мочки носа – в тон окраса шерстного покрова. Челюсти сильные. Зубы белые, ровно посаженные. Прикус плотный, ножницеподобный.
  2. Глаза миндалевидной формы, средне посаженные. Цвет их темный у собак черного и коричневого окраса (обычно карие) и более светлых оттенков у псов голубого окраса шерсти. Взгляд умный, внимательный, усердный, немного «лисий».
  3. Уши высокого постава, довольно высокие, треугольного формата, с острыми кончиками, стоячие.
  4. Шея мускулистая, умеренной длины, довольно сухая, без подвеса, с небольшим шерстяным «воротником».
  5. Туловище австралийской келпи крепкое, вытянутой формы, прекрасно сбалансированное (без тяжести), с хорошей мускулатурой. Грудь развита, глубокая, в меру широкая. Спина средней длины, крепкая. Линия спины прямая. Холка легко обозначенная. Круп короткий, немного наклонный. Живот подтянутый.
  6. Хвост средней посадки, слегка изогнутой формы, по длине – до скакательного сустава, опущен вниз (свисает дугой). Он опушен длинной шерстью (шерсть понизу хвоста напоминает «щетку»).
  7. Конечности ровные, параллельные, с хорошо развитыми мышцами и крепкими костями. Длина конечностей средняя. Лапы округлые, компактные («в комке»), с упругими подушечками и короткими крепкими когтями. Цвет когтей – в тон окрасу или черный.
  8. Шерсть прямая, жесткая, плотноприлегающая к телу, с подшерстком, который долго не промокает. Остевой волос жесткий и в длину достигает 2–3 см. Наиболее короткая шерсть – на голове, ушах, морде и конечностях. Вокруг шеи шерстный покров достаточно длинен и формирует «воротник». На задних поверхностях бедер имеются очесы, а на хвосте «щетка».
  9. Окрас австралийских келпи бывает следующий: коричнево-шоколадный, красный, палевый, рыжий, цвета молодого оленя («фавн»), голубой, дымчато-голубой, а также с подпалом (черный с подпалом, рыжий с подпалом, палевый с подпалом).

Ныне в питомниках Австралии и Новой Зеландии существует два направления разведения овчарок-келпи. Рабочее и выставочное. Выставочные собаки разводятся с максимальным соблюдением стандартов, обращается особое внимание на стать и экстерьер, в ущерб рабочим качествам.

Рабочих животных готовят к непосредственной работе со стадом, где экстерьер и цвет шерстного покрова их уже не так важен. Поэтому рабочие псы-келпи существуют еще и с разным типом шерсти для регионов с разными климатическим условиями. Существуют следующие типы породы в зависимости от шерстного покрова: гладкошерстные, короткошерстные и длинношерстные. Рабочие собаки также могут быть более крупными по размеру, чем это зафиксировано в действующем стандарте, и достигать роста в холке до 63 сантиметров, а веса до 27 кг.

Источник

✅✅✅ Подробный обзор породы собак Австралийский келпи с фотографиями и видео. История происхождения, внешний вид, характер, воспитание, особенности содержания, ухода и питания, здоровье, выбор щенка, цена и многое другое ➤➤➤

Выбор щенка породы австралийский келпи

Тем, кто задумывается о покупке щенка келпи нужно помнить одно: это исключительно рабочие собаки, они очень умные, выносливые и плохо адаптируются к жизни городского животного. Это одна из причин того, что в мире келпи весьма малочисленны и неизвестны.

Главные два фактора, на которые ориентируются при выборе щенка: рабочие качества и здоровье. Соответствие стандарту имеет второстепенное значение. Частным фермерам, которые выбирают себе помощника, но имеют мало опыта по дрессировке пастушьих собак, рекомендует сначала заводить суку, она более покладиста, но по рабочим качествам не уступает кабелю.

В России поголовье келпи малочисленно, но в виду узкой специализации щенки стоят недорого. Купить малыша келпи без документов от рабочих родителей можно за 5000-10 000 руб. Цена щенка австралийского келпи с родословной обычно колеблется в диапазоне 20 000-30 000 руб.

Источник