Основные заболевания печени у собак. Препараты и лекарства АВЗ для лечения печени у собак. Советы и рекомендации.

Препараты для лечения печени у собак

Препараты для лечения печени у собак

Заводя собаку, вы берете на себя ответственность не только за кормление и выгул, но и за здоровье животного. Хозяину нужно следить за самочувствием питомца, регулярно показывать его специалисту, который будет отслеживать состояние. Особое внимание стоит уделять печени. Этот орган очень важен для нормальной жизнедеятельности собаки. Он подвержен различным болезням, устранить которые могут специальные лекарственные препараты.

Содержание

Собака

Источник

Препарат Гепатовет для собак — инструкция по применению и дозировка, противопоказания, цена, отзывы ветеринаров и аналоги данного препарата.

Описание препарата Гепатовет

Гепатовет (Hepatovet) — ветеринарный препарат, который применяется для улучшения состояния печени и её дезинтоксикации. Это гепатотропное лекарство выпускается российской организацией ООО НПО «Апи-Сан» (Московская область).

Состав препарата

В состав 1 мл лекарства входят следующие компоненты:

  • эссенциальные фосфолипиды — 60 мг;
  • метионин — 100 мг;
  • L-орнитин — 50 мг;
  • экстракт расторопши пятнистой — 15 мг;
  • трава бессмертника — 15 мг;
  • сорбат калия — 1,5 мг;
  • бензоат натрия — 1,5 мг;
  • натрия карбоксиметилцеллюлоза — 1,5 мг;
  • твин-80 — 6 мг;
  • вода дистиллированная — до 1 мл.

Благодаря сочетанию действующих веществ непатентованным названием Гепатовета является Лецитин + метионин + орнитин + расторопша + бессмертник

Форма выпуска препарата

Гепатовет выпускается в виде мутной оранжевой суспензии для приёма внутрь. Расфасован препарат в стеклянные флаконы коричневого цвета по 25 или 35 миллилитров. Каждый пузырёк имеет резьбовую пластмассовую крышку и упакован в картонную коробку. На её лицевой стороне изображена морда серого кота, а также надписи:

  • название фирмы-производителя Api-San;
  • наименование препарата;
  • назначение лекарственного средства;
  • номинальный объём флакона.

Все наименования (за исключением Api-San) белого цвета на оранжевом фоне. На боковой стороне коробки указаны состав, условия хранения и срок годности. В её нижней части имеется штрих-код, а на крышке — дата и серия выпуска.

Условия хранения лекарства

Производитель рекомендует хранить Гепатовет в заводской упаковке в месте, защищённом от влаги, тепла и прямых солнечных лучей. Владельцу кошки следует сразу позаботиться о том, чтобы дети и питомцы не имели доступа к препарату. Некоторые помещают Гепатовет в холодильник, так как оптимальная температура хранения не может быть выше +25 °C и ниже +2 °C.

Срок годности препарата составляет 2 года со дня производства. Но если вы вскрыли флакон, то герметичность упаковки нарушается — в таком случае срок хранения сокращается до 21 дня. Препарат с истёкшим сроком годности нужно утилизировать. Использовать флакон в бытовых целях нельзя.

Нельзя оставлять лекарственный препарат в открытых местах — его нужно хранить в аптечке или холодильнике

Источник

Печень – жизненно важная и самая большая железа у собаки, расположенная в брюшной полости. Сбои в ее работе приводят к серьезным проблемам со здоровьем, в частности к накоплению токсических веществ в организме. Для восстановления ее функций используют гепатопротекторы. Одним из наиболее эффективных считается Гепатовет для собак. Препарат назначается с целью профилактики и лечения нарушений в работе печени любого происхождения.

«Гепатовет»: что это за препарат и когда он необходим

«Гепатовет» — отечественный препарат для лечения печени у животных, выпускаемый в виде суспензии подмосковной ветеринарной компанией «Апи-Сан». Средство поступает в продажу во флаконах объемом 50 и 100 мл. Действие ветлекарства обеспечивают:

  • Лецитин – фосфолипид, который помогает печени сопротивляться действию ядовитых веществ, восстанавливает ее клетки, способствует выработке желчи;
  • Метионин – аминокислота, которая улучшает печеночные функции, снижая отложения жира и холестерина в органе;
  • L-орнитин – аминокислота, регенерирующая клетки печени, снижает пагубное воздействие токсинов;
  • Расторопши и бессмертника экстракты – эти растения являются натуральными гепатопротекторами, применяемыми при болезнях печени различной этиологии. Помогают поддерживать печень после приема химиопрепаратов, после отравлений, улучшают состояние железы после перенесенных острых и хронических заболеваний.

Источник

Здоровая печень любимой собаки — залог крепкого здоровья и долгой жизни четвероногого друга. Отклонения в работе печени сулят накопление токсичных и вредны…

Как работают компоненты «Гепатовета»?

Фосфолипиды активно воздействуют на молекулы белка, чтобы те ускорили обменные процессы и активно восстанавливали поврежденные клетки печени.

Метионин снижает показатели холестерина в крови животного. Повышает уровень фосфолипидов. Выводит тяжелые металлы и жиры из организма животного.

Выводу избытков аммиака из организма собаки способствует L-карнитин.

Растительный экстракт расторопши выступает защитником печени от негативного влияния токсичных веществ.

Бессмертник — природный спазмолитик. Растение обладает мощным обезболивающим эффектом.

Источник

Как применяется Гепатовет для собак. Действие препарата на организм животного, можно ли заниматься самолечением, когда прописывается средство.

Как хранить лекарственное средство

Медикамент хранят в сухом, защищенном от солнечных лучей месте. Флакон с лекарством должен находиться вдали от бытовой химии, продуктов питания и кормов.

Сроки

Закрытый флакон годен в течение двух лет с даты выпуска. После вскрытия лекарство хранится максимум 21 день, после этого его применять нельзя.

Утилизация

После окончания срока годности лекарство и флакон утилизируют вместе с бытовыми отходами. Особых мер предосторожности придерживаться нет никакой необходимости.

Использовать тару для хранения продуктов питания категорически запрещено.

Источник