Ирландские терьеры обладают независимым характером. В статье подробное описание породы, содержания, характера, ухода, обращения. Фото и видео. Взгляните!

  • Ирландские терьеры плохо ладят с другими собаками, особенного одного пола. С удовольствием влазят в драку и не отступают.
  • Могут быть упрямыми.
  • Это типичные терьеры: они будут рыть, ловить и душить.
  • Любят лаять.
  • Энергичные, нуждаются в нагрузках как физических, так и умственных.
  • Рекомендуется пройти курс дрессировки, причем у дрессировщика имеющего опыт работы с терьерами.
  • Доминантные и могут пытаться занять место лидера в доме.
  • В целом здоровая порода. Но щенков лучше покупать в проверенного заводчика.

Происхождение породы неизвестно, считается что ирландский терьер произошел от черно-подпалого жёсткошерстного терьера или от ирландского волкодава. Изначально этих собак содержали не за красоту или охотничьи качества, это были прирожденные крысоловы.

Размеры, окрас и прочие характеристики не имели значения, они должны были давить грызунов, а не поражать статью.

Племенная работа началась только в конце XIX века, когда стали популярны выставки собак, а вместе с ними и мода на аборигенные породы. Первый клуб образовался в 1879 году, в Дублине.

Английский Кеннел клуб признает породу и относит ее к аборигенным ирландским терьерам примерно в то же время. Естественно, что наиболее популярны эти собаки на родине, но благодаря любви к детям они постепенно распространились по всему миру.

Источник

Полное описание ирландского терьера с фото, видео, отзывы и комментарии владельцев. В последние годы резко возросла популярность терьеров и обусловлено это их игривым характером. Собака никогда не причинит зла окружающим, а …

Основная характеристика Ирландского терьера

Принадлежащий к тому виду собак, поведение которых непредсказуемо, ирландский терьер ко всему прочему обладает своеобразным чувством юмора. Только ему позволено сочетать в себе абсолютно противоположные качества, такие как лень и выносливость. Для собаки такой породы не составит труда приспособиться к темпу жизни хозяина, независимо от того, пассивный или активный ритм он предпочитает. Ирландский терьер – охотничья порода, которая обладает стойким темпераментом и не испытывает чувства страха по отношению к зверям. Отметим, что собаки вполне сносно переносят и жаркие, и холодные климатические условия.

По своей природе они прекрасные пловцы и с радостью составят вам компанию для отдыха у водоемов. Вообще для ирландских терьеров занятие спортом очень полезно, из них могут вырасти настоящие бегуны. Благодаря правильному расположению частей тела он считается самым быстрым и обладает мгновенной реакцией на любую ситуацию. Генетическая предрасположенность к занятиям различными видами фермерских работ, отличные сторожевые и охранные качества не оставят равнодушным никого. Из истории известно, что именно эта порода собак помогала людям во времена Первой мировой войны. Они становились прекрасными санитарами, связистами, ищейками мин.

Источник

✅✅✅ Описание породы собак ирландский терьер с фото и видео. История происхождения породы, а также уход, кормление, дрессировка, содержание и здоровье породы. ➤➤➤

Дрессировка и физическая нагрузка

Дрессировка ирландского терьера достаточно сложная, а все потому, что эти смышленые собаки бывают очень упрямы. У них на все есть собственное мнение и хорошо, если оно совпадает с мнением владельца, но если питомец отказывается что-либо делать, заставить его практически невозможно. Заинтересовать щенка обучением можно, только если максимально разнообразить занятия и превратить их в динамичный, творческий процесс с элементами игры. С ирландцем нужно договариваться и постоянно поощрять.

Ирландские терьеры – очень активные рабочие собаки, которые никогда не упустят возможности порезвиться. Энергичные и выносливые они нуждаются в очень хорошем выгуле, а главное – ежедневном и продолжительном. Всегда составят компанию в велосипедных прогулках и пробежках, очень любят плавать. Важно давать собаке возможность вдоволь побегать без поводка. Ирландцы отлично себя показывают в спортивных состязаниях, им подойдет фристайл или аджилити.

физическая нагрузка ирландского терьера

Источник

Ирландские терьеры обожают людей и подходят для многих типов домов. Узнайте все об ирландских терьерах, включая проблемы со здоровьем и многое другое.

Что нужно знать о здоровье ирландских терьеров

У всех собак есть потенциал для развития генетических проблем со здоровьем, так же как у всех людей есть возможность унаследовать определенное заболевание. Бегите, не ходите, от любого заводчика, который не дает гарантии здоровья на щенков, который говорит вам, что порода на 100 процентов здорова и не имеет известных проблем, или кто говорит вам, что ее щенки изолированы от основной части домохозяйство по состоянию здоровья. Уважаемый заводчик будет честен и откровенен о проблемах со здоровьем у породы и о частоте, с которой они встречаются у нее.

У ирландских терьеров (редко) может развиться мышечная дистрофия. Они также могут страдать от проблем со зрением, таких как катаракта и прогрессирующая атрофия сетчатки. Другим заболеванием, которое поражает ирландского терьера, является гиперкератоз, утолщение подушечек стоп, иногда называемое «банальные ступни». Гиперкератоз был когда-то распространенным, но теперь редким, и пораженных собак не следует разводить. Заводчик вашего щенка должен быть готов — на самом деле стремится — просмотреть истории здоровья его родителей и их близких родственников и обсудить, насколько распространены эти конкретные проблемы со здоровьем в его линиях.

Помните, что после того, как вы привели нового щенка в свой дом, вы можете защитить его от одной из самых распространенных проблем со здоровьем: ожирения. Поддержание ирландского терьера в соответствующем весе — один из самых простых способов продлить его жизнь. Используйте все свои профилактические способности, чтобы обеспечить здоровую собаку на всю жизнь.

Источник

Читайте самые интересные и обсуждаемые посты по теме Ирландский терьер. Личный опыт, познавательные статьи, забавные фото и видео. Или поделитесь своей историей с тегом Ирландский терьер. Ежедневно Пикабу посещают больше 2 млн человек. Возможно, и ваш пост увидят миллионы

Ирландец Гай

Точнее так — наконец появилась возможность завести собаку, мечта детства сбылась.

Выбор мой пал на замечательную породу ирландских терьеров. «За» были следующие аргументы:

— при тримминге 2-3 раза в год собака практически не линяет, что при наличии пушистого линючего кота в доме довольно критично. Ну и, будем честны, мне немножко лень подолгу и часто чесать собаку;

— порода не особо крупная, кобели взрослые в холке около 46 см. Значит, в квартире ему будет комфортно, расход на содержание опять же небольшой;

— здоровье породы. Ирландцы особо популярны никогда не были, особенно в России, и порода не измучена селекцией, предрасположенностей к болячкам тоже не особо много.

Из минусов: много читала про драчливость кобелей (а хотелось мне почему-то именно кобеля). Надеюсь, что к моменту, когда у рыжего начнется гормональная перестройка, за счет социализации и частого общения с другими псами, удастся эту агрессию как-то сгладить. Ну, или ему светит поездка к ветеринару с отрезанием энных частей.

Надо сказать, что мне крайне повезло озаботиться вопросом собаки — абсолютно случайно у местного заводчика как раз случился помет. И так как мне песик шоу-класс совершенно без надобности, как раз нашелся щенок под мои хотелки. Родился с немного осветленной мочкой носа, что для ирландцев является основанием для дисквалификации, но сейчас нос потемнел, и самый мелкий в помете, 160 грамм против братьев и сестер в 300. Сейчас от этой мелкоты уже ничего не осталось, длиннолапый конь, красиво сложенный (как мне кажется, а я не эксперт, у меня собака-то первая).

Смешно было, когда заводчица клеила ему уши, чтобы правильно встали. У ирландцев с висячими ушами как-то не совсем ирландский видок, а с полностью стоячими вид дурковатый. Отдельно надо сказать, что ни уши, ни хвосты не купируют, так что экстерьер у псов максимально «природный». Короче, песик полторы недели ходил в шапочке из лейкопластыря, чтобы не отодрал посаженые на клей ухи. Разумеется, шапочка раненного танкиста и клей ему немало досаждали.

Самое любопытное для меня лично, что ему практически не интересны оказались игрушки. Если выбирать между пустой пластиковой бутылкой и игрушкой, конечно же победит бутылка! Дома еще как-то с ними возится, а на улице плевать хотел, что на мячики, что на пуллеры и прочее. А вот побегать за бабочкой-капустницей с задранной к небу башкой, втемяшиться так в березу — милое дело.

Еще он ест кота. Точнее как. Он с ним играет, но как с собакой. Кот здоровенный и с поганым характером, но почему-то пса особенно не трогает, только орет дурниной. В первые дни постоянно шипел, сейчас перестал, пару раз даже спали рядом. И не знаю, то ли оно так у всех, то ли нахватался у кота, но ирландец со сна любит поставить лапы на вертикальную поверхность (косяк, стену, меня) и начать абсолютно по-кошачьи потягиваться.

Жрет какашки, свои и котячьи. Дожив до 30 лет, чего только не делала, но, блин, осознание того, что дерусь с собакой за котячью какашку немного сдвинуло мне крышу.

Один раз прохожий на улице спросил: «Это шарпей?».

Обычно говорят, что эрдельтерьер.

Вообще, со слов заводчика, в помете он еще самый спокойный. На практике это подтвердилось. Любит поспать, разрушений не причиняет. Порой начинает терьерить по-полной, но куда ж без этого? Родители сначала орали: «Куда тебе собаку?!», а теперь просят привозить рыжего почаще. Всех умоет, уши всем вымоет.

Отдельно привлекла довольно интересная история породы, медаль породы за Первую мировую войну, все такое.

Знакомьтесь, в простонародье — Гай. По паспорту даже уже не помню. На фото в три месяца и в четыре.

Я в восторге. Пёс, надеюсь, тоже.

Ирландец Гай Моё, Ирландский терьер, Собака, Фотография, Длиннопост

Ирландец Гай Моё, Ирландский терьер, Собака, Фотография, Длиннопост

upd: совсем забыла. Пес молчаливый. За все полтора месяца один раз слышала от него звонкое щенячье «ав!» и два раза «Рррр!» на швабру. Соседям грех жаловаться.

Источник