Описание породы сиба-ину: размеры, характер, стандарт. Разновидности. Особенности содержания и ухода, кормления, трудности дрессировки. Стоимость щенка в питомнике. Фото собак и отзывы владельцев.

Порода собак сиба-ину: как ухаживать за японским карликом-«улыбакой»

Сиба-ину — исконно японская порода собак, которая считается национальным достоянием Страны восходящего солнца. В первой половине ХХ века эти собаки чуть не вымерли, но японцы сумели восстановить и приумножить их популяцию. Описание породы сиба-ину — это история длиною в 2,5 тыс. лет. Артефакты, найденные археологами, позволяют причислить ее к древнейшим породам на Земле.

Порода собак сиба-ину: как ухаживать за японским карликом-«улыбакой»

Японское название породы на русском языке можно прочесть двояко. Иероглиф, являющийся второй частью сложного слова, в зависимости от гендерной принадлежности животного звучит как «ину» («собака») или кэн («пес»). Отсюда и двоякое чтение японского слова — «сибаину» или «сибакэн», что, в сущности, означает одно и то же. Первая же часть в переводе на русский звучит как «маленький» или даже «карликовый». То есть на родине порода собак сиба-ину — это карликовая собака, являющаяся самой миниатюрной в шестерке исконно японских пород.

Источник

Шиба ину: описание и характеристика породы (с фото) Одной из популярных пород собак в Японии, является сиба-ину, что с японского гласит как: «сиба» (или как многие говорят шиба), означает

Описание породы

Красивый Шиба-ину

Собака среднего размера, кобели от 37,9 до 40,9 см, суки от 34, 9 до 37 см, но допускаются отклонения в пределах ±1,5 см. Вес кобелей, колеблется от 9 до 13 кг и сук от 7 до 9 кг. Голова треугольной формы с широким черепом и скулами. Маленькие, стоячие уши, наклоненные слегка вперед. Глаза карие. Четкий переход ото лба к морде. Плотно прилегающие губы. Черная мочка носа.

Тело с развитой мускулатурой. Хвост собран в кольцо. Лапы в комке. Густой шерстный покров с мягким подшерстком. Окрас может быть тигровый, чёрно – подпалый, чёрный, зонарный (шерстный покров прокрашен зонами), рыжий, светло – песочный и почти белый, крайне нежелательны для породы.

Источник

Из данной статьи вы узнаете как выглядит японская сиба-ину в 4 месяца на фото с человеком и какие особенности породы шиба. Ознакомитесь с возможными окрасами питомца и бывают ли белыми. Внешний вид карликовой и мини собаки и в каком уходе нуждаются.

Сиба-ину — фото

Невозможно остаться равнодушным, глядя на чудесную и пушистую сиба-ину. Вот и мы не смогли!

Сиба-ину - фото Сиба-ину - фото Сиба-ину - фото Сиба-ину - фото Сиба-ину - фото Сиба-ину - фото Сиба-ину - фото Сиба-ину - фото Сиба-ину - фото Сиба-ину - фото Сиба-ину - фото Сиба-ину - фото Сиба-ину - фото Сиба-ину - фото Сиба-ину - фото Сиба-ину - фото Сиба-ину - фото Сиба-ину - фото Сиба-ину - фото Сиба-ину - фото Сиба-ину - фото Сиба-ину - фото Сиба-ину - фото Сиба-ину - фото Сиба-ину - фото Сиба-ину - фото

Понравилась публикация? Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен, это очень помогает нам в развитии!

Источник

Полная информация о породе собак Сиба-ину (шиба-ину): описание породы, фото сиба-ину, характер, уход, кормление, здоровье, дрессировка, цена щенков, отзывы.

Содержание и уход

Уход за сиба-ину нельзя назвать сложным. Животное небольшого размера, поэтому выделить уголок для его проживания можно как в квартире, так и в вольере на свежем воздухе (при наличии утепленной будки). Они неплохо привыкают к колебаниям температуры, если речь не идет о критических отметках ртутного столба.

Сиба-ину достаточно чистоплотны, требуют несложных процедур по уходу за шерстью, когтями и ушами, непременно следует проводить профилактику паразитов. Густая шерсть сиба должна подвергаться вычесыванию (несколько раз в неделю), особенно в период линьки (ежедневно). Купают ежемесячно выставочных собак, тогда как животные, чье призвание – охранять дом, как правило, принимают водные процедуры не чаще 2 или 3 раз в год. Когти собаки следует подстригать 1 или 2 раза в месяц самостоятельно при помощи когтерезки или в зоосалоне. Уши собаки следует чистить 1-2 раза в неделю аккуратно, ватным тампоном или диском. Желательно приобрести спрей для чистки ушей, растворяющий серу в ухе собаки, так процесс будет проходить быстрее и легче.

Питание сиба-ину должно включать в себя такие продукты, которые дадут собаке все необходимые витамины и микроэлементы. Будь то натуральная пища или промышленный корм, хозяин всегда должен отдавать предпочтение качественному продукту. Когда сиба кушает пищу, приготовленную хозяином, следует позаботиться, чтобы в рационе не было жирного мяса, копченостей, сахара, картофеля, бобовых, костей, большого количества соли. Готовые корма удобны для хозяина, а для собаки полезны, если речь идет о продуктах класса премиум и супер-премиум. Смешанное питание крайне нежелательно, как и кормежка пищей со стола.

И основной момент содержания сиба-ину – это обязательные и долгие прогулки на свежем воздухе каждый день в любую погоду. Собаки такой породы ведут активный образ жизни, движение им необходимо. Часто владельцы совмещают приятное с полезным – катаются на велосипеде, держа собаку на поводке. Такой моцион оздоравливает и человека, и собаку. Если сиба приобретается для участия в охоте, то можно с полугода начинать вылазки на природу – там псу будет раздолье. В городской черте не стоит отпускать собаку с поводка, поскольку сиба-ину – это охотник со всеми вытекающими последствиями, который действительно может быть опасным для животных и людей, особенно если в дрессировке допущены пробелы.

Источник

Расскажем об истории сиба ину, особенностях поведения, характере, а также для кого подходит эта собака и легко ли она поддается дрессуре.

Раздумываете, какую завести собаку?

Знакомьтесь — ШПИЦ! Пушистый комок меха с четырьмя черными точками: два глаза, нос и, скажем так, противоположная сторона. Хвост там, где черная точка одна.

А это — БИГЛЬ! Не хочешь на охоту? — спрашивает взглядом бигль, — ну и не надо, в твоей квартире тоже полно дичи! Обувь — это дичь. Стул — это тоже дичь. Шторы, обои, носки, ваше любимое платье — дичь, дичь и еще раз дичь!

Источник