Из-за чего появляются корки на коже у собаки? Как помочь питомцу и не допустить кожных проблем в будущем? Подробные ответы – в статье на странице Forza10.

Корки на коже у собаки

нос авчарки корки на коже у собак

Вы заметили, что у собаки на коже появились корки или струпья? Они краснеют или шелушатся? Животное явно проявляет беспокойство и часто чешется? К сожалению, вы столкнулись с очень распространенной проблемой – корки на коже у собаки могут появляться в любом возрасте и сигнализировать как о внутренних проблемах, так и о внешних повреждениях. Чтобы понять, как можно помочь животному, необходимо разобраться, что же вызывает проявления.

Источник

Почему возникает зуб у собаки? Симптомом каких болезней он является? Как помочь питомцу и не допустить зуда в будущем? Ответы – в материале на сайте Forza10.

Что может вызывать зуд у собак?

Один из наиболее распространенных факторов-провокаторов – пищевая и непищевая аллергия. Пыльца растений, бытовая пыль, агрессивные средства бытовой химии могут спровоцировать зуд у собаки.

Пищевая аллергия имеет различные проявления, однако по частоте распространения является одной из наиболее вероятных причин. Даже если вы кормите питомца промышленным рационом, это не значит, что он застрахован от пищевой аллергии. В состав промышленных кормов достаточно часто входят компоненты, которые вызывают индивидуальную реакцию организма собаки в виде зуда, расстройства желудочно-кишечного тракта, конъюнктивита и других заболеваний.

К таким компонентам относятся:

токсические соединения антибиотика

Последние преобразуются в ходе химической реакции из безопасных на первый взгляд веществ. Например, антибиотик окситетрациклин, который активно используется в промышленном животноводстве, после цикла реакций становится веществом, провоцирующим у человека и животных развитие аллергии, расстройств работы желудочно-кишечного тракта, кожных болезней.

Некоторые породы собак в большей степени склонны к пищевым аллергическим реакциям:

  • животные белоснежного окраса;
  • французские и английские бульдоги;
  • боксеры;
  • кокер-спаниели;
  • таксы;
  • немецкие овчарки.

Другими вероятными причинами зуда у собак могут быть:

  • Паразиты. Избрать своим хозяином домашнего питомца могут блохи, клещи, власоеды и другие кровососущие насекомые. Животному доставляют неудобство как их укусы, так и продукты жизнедеятельности (в основном речь идет о подкожных клещах). Укусы комаров, пчел и других насекомых также вызывают сильный зуд у собаки, появляются отеки, может развиться сильная аллергическая реакция. Подкожные клещи становятся причиной выпадения шерсти. Они поражают чаще всего тонкую кожу, пронизанную кровеносными сосудами – обычно это голова в районе ушей, а еще участки тела с короткой шерстью (локти, живот). Клещи в зависимости от их вида вызывают демодекоз или саркоптоз.
  • Грибки и бактерии. Животное может являться носителем различных заболеваний. Чаще всего зудом у собак сопровождаются стригущий лишай, стрептококкоз, пиодермия, стафилококковая инфекция, дерматофития. Некоторые из этих болезней передаются человеку, поэтому при появлении симптомов важно вовремя обратиться к ветеринарному врачу, который точно поставит диагноз и назначит адекватное лечение.
  • Глистная инвазия. Заражение глистами – еще одна причина зуда у собак. Чаще всего животное трется анальным отверстием, характерно «ездит» по полу, подтягиваясь передними лапами.
  • Стресс. Животное может реагировать на переезд, долгое отсутствие хозяина, появление нового питомца именно таким образом. В этом случае зуд у собаки достаточно интенсивный, часто не сопровождается другими симптомами или дополняется, например, диареей.

Источник

Предрасположенность к какому-либо заболеванию не означает, что каждый чихуахуа будет им болеть. Внимательно следите за состоянием своего питомца и за его активностью. Если вы увидели что-то неладное в поведение питомца лучше всего обратиться к ветврачу.

Самые распространенные болезни собак породы чихуахуа

Предрасположенность к какому-либо заболеванию не означает, что каждый чихуахуа будет им болеть. Внимательно следите за состоянием своего питомца и за его активностью. Если вы увидели что-то неладное в поведение питомца лучше всего обратиться к ветврачу.

Следующие болезни не распространены в породе, но они могут возникнуть:

  • Коленный вывих. Это когда коленный сустав (часто задняя нога) скользит внутрь, вызывая боль.
  • Гипогликемия. Низкий уровень сахара в крови, является возможной проблемой для всех щенков декоративной породы. Гипогликемия легко поддается лечению на ранних стадиях, но может привести к летальному исходу, если ее не лечить.
  • Сердечные шумы. Вызваны нарушением кровотока через камеры сердца. Они являются показателем того, что может быть заболевание связанное с сердцем, которое необходимо контролировать и лечить.
  • Пульмонический стеноз. Это врожденное заболевание сердца возникает, когда кровь не проходит должным образом через сердце, потому что пульмональный клапан имеет неправильную форму, вызывая обструкцию. Лечение зависит от тяжести заболевания. В легких случаях нет или почти нет препятствий, и лечение не требуется. Если заболевание серьезно поражает собаку, рекомендуется хирургическое вмешательство.
  • Свернутая трахея. Не до конца понятно, как это происходит, но быстрое вдыхание воздуха приводит к затруднению попадания воздуха в легкие.
  • Гидроцефалия. Спинномозговая жидкость может накапливаться в головном мозге из-за врожденного дефекта, травмы во время родов, что оказывает давление на мозг. Голова выглядит опухшей или увеличенной, но при необходимости диагноз может быть подтвержден ультразвуком. Щенки с тяжелыми случаями обычно умирают до четырехмесячного возраста.
  • Открытый Фонтанел. Чихуахуа рождаются с мягким пятном на макушке головы. Обычно мягкое место закрывается, очень похоже на волю ребенка, но иногда оно закрывается не полностью. Относитесь к этим собакам осторожно. Случайный удар по голове может убить их.
  • Дрожь. Обычное явление в чихуахуа. Механика того, почему они дрожат или дрожат, неясна, но обычно это происходит, когда собака взволнована, напряжена или холодно.

Источник

Почему чешется щенок чихуахуа постоянно | Всё о домашних животных

Раздражение на коже от жары

В жаркую погоду у собак могут возникать опрелости в складках кожи и под мышками. Потница всегда сопровождается покраснением. Питомец вылизывает участки кожи, где появилось раздражение. Если своевременно не помочь собаке, воспаленная кожа начинает мокнуть. В этом случае велика вероятность инфицирования тканей и развития гнойного процесса.

Кроме того, у собак короткошерстных пород при длительном воздействии солнечных лучей иногда появляются темные пятна. Эта пигментация обычно образуется в области живота и не представляет опасности для здоровья животного. Однако позднее на месте пятен могут возникать онкологические новообразования.

Чтобы предупредить нежелательные реакции, нужно более внимательно относиться к собаке период летней жары. Выгуливать питомцев лучше рано утром, пока температура воздуха еще не достигла максимума. Вечером также рекомендуется выводить животных на прогулку только после захода солнца.

Если четвероногий друг постоянно находится на улице, то нужно чаще его купать, по возможности переставить будку в более прохладное и тенистое место. На декоративных собак надевают попонки из хлопка, чтобы уменьшить воздействие ультрафиолета.

Источник

Почему собака чешется? Возможные причины и методы устранения — Что это такое. Узнайте главные причины заболевания, основные симптомы а также про методы эффективного лечения и профилактики. Все ответы вы найдете здесь

Что делать, если собака чешется

При сильном зуде для оказания быстрой помощи необходимо смазать пораженное место анестезирующей мазью. Для облегчения состояния питомцу можно дать антигистаминный препарат, рассчитанный строго по весу.

Но прежде, чем начать лечение, необходимо понять, почему это происходит. Следует внимательно осмотреть животное на наличие кровососущих паразитов и проанализировать рацион (употребление продуктов, способных вызвать аллергию). Также необходимо убрать все предметы и химикаты, вызывающих раздражение.

При появлении кожного зуда и повреждение поверхности тела, а также ухудшении общего состояния необходимо как можно скорее показать питомца ветеринарному дерматологу.

Самостоятельное применение лекарственных средств без назначения врача может привести к усилению кожного зуда и серьезным последствиям. Длительные воспалительные реакции, инфицирование расчесов и ссадин на теле становятся причиной развития сепсиса, тяжелых осложнений и смерти любимца.

Для профилактики подобных проблем следует обрабатывать любимца от кровососущих паразитов (по необходимости), соблюдать гигиену, правильно кормить животное (исключая аллергены), не допускать контакта с раздражающими веществами и 1 раз в год проходить диспансеризацию у ветеринара для выявления патологии внутренних органов.

Источник