Несмотря на свой маленький размер у таких собачек очень большое сердце. Из-за своего внешнего вида их называют «маленькими лисицами».

Алопекис (Маленькая греческая собака)

Первое, что является привлекательным в уходе за этим питомцем — его неприхотливость. Алопекис легко адптируется к любым условиям и комфортно себя чувствует как в маленькой городской квартире, так и в большом уютном загородном доме либо на улице. Это собака-приспособленец, которая может подстроиться под характер и образ жизни своего хозяина. Отличительная черта породы — невысокая степень шума: питомец не склонен к громкому и частому лаю, что идеально подходит для содержания в квартире.

Алопекис — довольно чистоплотная порода, которая следит за состоянием и чистотой своего тела. Но со стороны хозяина также потребуются некоторые усилия. Чтобы собака выглядела опрятно и чувствовала себя комфортно, необходимо:

  • единожды в неделю вычёсывать шерсть у длинношёрстных и раз в месяц — у короткошёрстных, во время линьки — чаще;
  • 1 раз в 2–3 месяца полностью мыть питомца;
  • раз в три месяца стричь ногти;
  • дважды в день выгуливать питомца не менее 30 минут;
  • в сильные морозы надевать специальную одежду, чтобы не допустить переохлаждения.

Чем кормить греческого питомца

Алопекисы и вовсе не прихотливы к еде. Им одинаково хорошо подойдёт как промышленный сухой корм, так и домашний. Главное условие кормления — сбалансированное питание с полноценным комплексом витаминов, минералов и полезных веществ. При кормлении сухими кормами необходимо соблюдать питьевой режим. У питомца всегда должна быть чистая вода в мисочке.

Рекомендуем прочитать: Обзор кормов и лакомств для кошек «Мнямс»: как не запутаться в многообразии

Дрессура и воспитание греческого питомца

Алопекис отличается прекрасным нравом. Он очень послушный, умный и имеет хорошую сообразительность, что делает его дрессуру и воспитание быстрыми и лёгкими. Собака всё схватывает на лету, старается во всём угодить хозяину.

Источник

Эти собаки встречаются крайне редко как в России, так и в мире. Причины кроются в стоимости определенных пород, их нераспространенности за пределами …

Американский динго

Американский динго

Каролинские собаки довольно агрессивны к людям

Собака родом из Америки, имеет сходство с дикими собаками динго. Еще ее называют каролинской собакой, в честь штата, в котором животное было обнаружено или Олд Йеллер. Подлинная история происхождения неизвестна, судя по структуре ДНК, порода относится к очень примитивным, ее легко можно принять за дворняжку. Разведением американского динго занимаются только на родине.

Источник

В каждой стране – своя разновидность овчарки, а то и несколько оных. Некоторые породы распространились далеко за пределами страны-создателя. А некоторые …

Австралийский хилер (австралийская пастушья собака)

Австралийский хилер (австралийская пастушья собака)

Внимательность — основная черта породы

Австралийского хилера выводили, как выносливую, смелую и подвижную собаку для пастьбы КРС. Собака получилась очень энергичной, внимательной, умеющей принимать самостоятельные решения. Умны, но сложно поддаются дрессировке из-за своего упрямства.

Источник

Все что необходимо знать про характер, уход и условия содержания собаки породы греческая заячья гончая. Экспертная статья от авторов специализированного портала для домашних животных petstory.ru.

Характер породы

Греческие заячьи гончие — идеальные собаки для охоты. Они охотятся в стае или парами, используют свое чутье для выслеживания зайцев и кабанов. Это небольшие псы, однако для своих размеров удивительно быстры и сильны.

Представители породы добродушны, общительны, но при этом независимы, самостоятельны, что может доставлять некоторые трудности при обучении животного. Взрослеют собаки поздно — до двух-трех лет ведут себя как щенки, и это нужно учитывать при дрессировке: обучение животных лучше доверить профессионалу.

Собаки имеют мелодичный звонкий голос, но без повода лаять не будут. Они прекрасно ладят с детьми, вполне способны подружиться с другими собаками и даже котами, если с щенячьего возраста росли вместе.

характеристики собаки породы греческая заячья гончая

Источник

Список собак аборигенных пород. На какие группы делятся собаки аборигенных пород? История происхождения и особенности аборигентов. Сохранившиеся породы древних собак

Средиземноморские остроухие

История этих собак насчитывает почти 5 тысяч лет. Люди использовали их для работы, реже – для охоты. Сейчас представители группы встречаются редко, из-за чего цена на них достигает сотни тысяч. Селекционеры ведут над ними активную работу, чтобы улучшить внешний вид, но это привело к тому, что средиземноморских остроухих, не менявшихся в результате влияния человека, уже не осталось.

Чирнеко дель Этна

Другое название – сицилийская борзая. Чирнеко родом с Сицилии, где их использовали для охоты на зайцев.

Пёс имеет утончённое лёгкое телосложение. Рост и вес средние. Чирнеко кажутся хрупкими, но они сильные и крепкие. Шерсть короткая и жёсткая палевого окраса с тёмными или светлыми оттенками.

Чирнеко быстро привязываются к хозяину и обладают мягким нравом. С возрастом теряют игривость и становятся более спокойными. Могут даже спать целыми сутками. Хорошо ладят с детьми и другими животными.

Ивисская собака

Прежде ивиссы, также известные, как поденко ибиценко, использовались для охоты на мелкую дичь. Сейчас они – участники бегов и компаньоны.

Ивисс – высокий и стройный, с длинными ногами. Шерсть бывает гладкой и жёсткой. Окрас рыжий, белый или смешанный.

Поденко ибиценко обладает живым умом и большим запасом энергии. Девочки обладают более послушным нравом и любят работать. Мальчики стремятся показать главенство и плохо ладят с другими животными.

Итвина

Итвина родом из Северной и Восточной Африки. Местные племена использовали их для охоты на крупную дичь. В XIX веке породу заметили европейцы и стали активно скрещивать с другими, чтобы улучшить качества.

Она лёгкая и подвижная, сильная и мускулистая. Шерсть короткая жёсткая, светлых оттенков. Характер уверенный и сильный, независимый. Могут проявлять упрямство и в воспитании требуют твёрдой руки и опыта.

Фараонова собака

Национальная порода острова Мальта. Там она известна как «кроличья». Это связано с назначением – охота на кроликов. А вот ничего общего с Древним Египтом она не имеет.

Фараонова собака – лёгкая и элегантная. Телосложение идеально подходит для охоты. Шерсть ярко-рыжая или коричневая, короткая.

По характеру фараоны – игривые и активные. Они умны и хорошо поддаются дрессировке. Общительны, но к чужакам недоверчивы. Могут быть упрямы, но с семьёй ласковы.

Португальский поденко

Национальная порода Португалии. Бывает трёх размеров. Большие псы прежде считались животными знатного сословия, а средние и маленькие – простолюдинов. Первые использовали их для охоты на кабанов, вторые – на кроликов.

Не зависимо от размеров поденко гармонично сложены и обладают хорошо развитыми мускулами. Встречается короткая и жёсткая шерсть – покров зависит от климатический условий региона проживания. Цвет – жёлтый и палевый.

Поденко умные, активные, с устойчивой психикой. Послушные, хорошо ладят с животными и детьми. К чужакам относятся с недоверием.

Андалузский поденко

Охотничьи качества андалузских поденко так развиты, что они до сих пор используются для охоты на мелкую дичь и грызунов. Как и у португальца, у андалуза есть 3 вида размеров: большой, средний и малый. Шерсть тоже бывает разной: жёсткой, длинной шелковистой и короткой. Окрас коричневый с белыми пятнами или белый с коричневыми пятнами.

Поденко отличает особая верность хозяину. Всегда рад времени с людьми. Животных принимает только тех, с которыми вместе рос. Характер спокойный и послушный. Хотя без внимания может проявлять излишнюю назойливость.

Список аборигенных пород собак велик, но немногие знают, кто в него входит. Они развивались в одном регионе, в тесном взаимодействии только с представителями своей породы. Многие из них не привыкли к компании человека, но при правильном воспитании из них вырастут верные и послушные товарищи.

Источник