Порода собак доберман популярна во всем мире из-за своего покладистого и уравновешенного характера, яркой внешности, легкости обучения командам, а также простого ухода.

Доберман - фото 5

История породы начинается в городе Апольда, Германия. Здесь в конце 19 века при помощи скрещивания различных собак её создал Карл Фридрих Луис Доберманн, в честь которого она и названа, хотя первоначальным «именем» было тюрингский пинчер.

Достоверно известно, что Карл приобрел пару пинчеров старонемецких, у которых родилась сука – именно её он использовал в качестве родительницы новой породы. Документации о том, с кем он её скрещивал нет, поэтому ученым и заводчикам остаётся только догадываться. Возможными предками являются голубой дог, грейхаунд, манчестерский терьер.

Впервые несколько особей добермана были представлены на выставке в 1897 году, после чего некий Отто Геллер настолько вдохновился ими, что создал клуб имени породы города Апольды, а через три года он стал Национальным клубом Германии. В 1960 году Международной кинологической ассоциацией был принят первый стандарт. Сейчас действует официальный стандарт, принятый в 1994 году.

На просторах России появились в 1902 году в качестве розыскных собак, которые помогали полиции. Сегодня, несмотря на репутацию глупых и агрессивных особей, они пользуются популярностью во всем мире. В большей степени эта репутация неправдива и основана на нескольких случаях, связанных с неправильной дрессировкой.

Источник

Порода Доберман — подробное описание и характеристика, фото щенка и взрослой собаки, средняя цена, какие есть плюсы и минусы, а также видео о питомце

Потомство

Сейчас лучшие питомники находятся в России, так как в Европе уже успели немного подпортить породу. Здесь много производителей-чемпионов, приносящих пометы, где немалое количество особей — это потенциальные победители выставок, соревнований.

Как выбрать щенка

Понаблюдайте за поведением родителей: не слишком ли они напористые, насколько уравновешена их психика. Узнайте о наследственных заболеваниях в роду. Не стесняйтесь попросить снимки тазобедренных суставов производителей. Особое внимание обратите на повадки щенков. В идеале темперамент избранника должен совпадать с Вашим.

Хотите ласкового компаньона — остановите выборе на девочке. Нужен грозный телохранитель — кобель лучше справится с этой ролью. Цените рабочие качества — заводчики сами должны показать дипломы суки и кобеля о пройденных курсах и успехах.

Еще обратите внимание на реакцию суки. Мать при Вашем появлении должна насторожиться, но не истерить и не проявлять агрессию. Здоровые малыши любознательны, не вялые. Имеют гладкую блестящую шерстку. У малыша-аристократа должны отсутствовать

Источник

Щенки добермана, кстандарты, характеристики, правильный выбор, размеры, щенки добермана в квартире или доме

Клички для добермана

  • Просьба относится к этой главе как к пище для размышлений.
  • Как правило, заводчики составляют имена щенкам из первых букв имени родителей.
  • Лучше выбирать короткую (1-2 слога) и резкую по звуку кличку.
  • Не приятно когда собаку называют человеческим именем встречающимся в вашем регионе.

Доберманы выглядят достаточно серьезно и логичнее подобрать также серьезную кличку. И поэтому же называть добермана шуточными кличками не совсем уместно.

Хорошо подходят имена древних богов. Учитывая происхождение породы можно взять древнегерманские имена.

  • Бальдр,
  • Беовульф,
  • Гунтер,
  • Зигфрид,
  • Один,
  • Сигурд,
  • Тор,
  • Фолькер,
  • Фрейр,
  • Хаген.
  • Гейр,
  • Мист,
  • Рандгрид,
  • Регинлейв,
  • Рота,
  • Скульд,
  • Хильд,
  • Христ.

Возможно вам захочется выбрать имя со значением. Можем посоветовать следующие имена:

  • Адела – благородная;
  • Агнетта – святая;
  • Альфа – эльфийка;
  • Герди – крепость;
  • Линн или Линнея – двойной цветок;
  • Миа – упрямая, непокорная;
  • Эмели – соперница;

Источник

Доберман собака. Описание, особенности, виды, уход и цена породы доберман. Статья подробно расскажет о породе доберман, её особенностях, цене и характере

Характер

Ранее доберманы считались психически неустойчивыми животными, способными на беспочвенное проявление агрессии. Сейчас же отношение людей к ним более лояльное. У опытных собаководов представители породы становятся абсолютно адекватными и даже добродушными. Главное – правильно их воспитывать, но об этом мы поговорим ниже.

Такая собака обладает прекрасным набором рабочих качеств. Она бдительная, осторожная, уверенная в себе, гордая и главное – совершенно бесстрашная. Благодаря такому характеру она и считается одним из лучших телохранителей. Очень темпераментная. Любит, когда домочадцы уделяют ей время. Способна на ласковое отношение.

Несмотря на своенравность, доберман – отличный ученик. Но, слушаться и подчиняться он будет только в том случае, если учитель заслужил его уважение. Сильно нуждается в морально устойчивом владельце. Сохранит ему верность до конца жизни.

Суки и кобели добермана сильно отличаются характером друг от друга. Первые более нежные и нуждающиеся в любви. Сильно привязываются к детям, предпочитают находиться в их компании, ласково заботятся, охраняя покой каждого малыша.

Доберман-собака-Описание-особенности-виды-уход-и-цена-породы-доберман-9

К хозяину относятся уважительно, предпочитают слушаться, выполнять все команды, но при этом не забывают самостоятельно контролировать безопасность всех членов семьи. Кобели же более самоуверенные и надежные в плане защиты семейства. Немного упрямые, отличаются своенравностью, слишком подозрительные.

Чужак для такой собаки – потенциальная угроза. Она будет предупреждать его о своем намерении напасть громким лаем, если тот не уйдет – начнет пытаться дотянуться до него, чтобы ударить зубом либо укусить. Нападает только в крайнем случае. Реакцию данного зверя на незнакомцев нужно корректировать.

Есть у этих служебных псов одна особенность – они не любят громкие звуки. Их раздражает плачь или ругань. Когда человек находится в состоянии стресса, он может испугать добермана. Животное предпочитает окружать себя спокойными людьми. Любит непринужденную обстановку.

«Включает» охранный инстинкт, когда слышит посторонний звук, наблюдает рядом подозрительный объект или чует странный незнакомый запах. В данном случае становится наблюдательным, начинает бегать по всей территории в поисках раздражителя. Если находит – громко гавкает либо нападает. Злится, когда какой-то зверь, даже птица, находится на его территории.

Доберман-собака-Описание-особенности-виды-уход-и-цена-породы-доберман-3

Стремится как можно быстрее прогнать его. Склонен к доминированию. Очень темпераментный. Всегда прямо демонстрирует симпатию или антипатию. Наблюдательный и осторожный. Часто агрессирует, не рассчитав предварительно свои силы. Нуждается в ранней дрессуре.

Источник

В статье вы найдете информацию о доберманах альбиносах и просто белых (кремовых) доберманах, истории, генетике, проблемах со здоровьем, ожидаемой продолжительности жизни, затратах и многом другом.

Последние мысли

Во время исследования и написания этой статьи я использовал информацию из научных, официальных и даже неофициальных источников. Это включало телефонные звонки и многочисленные разговоры с опытными заводчиками альтернативных окрасов.

Информация, которая оказалась в целом согласованной с обеими сторонами, включена в эту статью. Основные пункты разногласий остались на усмотрение раздела «Полемика о белом добермане».

Эта статья была предназначена для того, чтобы познакомить других с белым доберманом, которые, возможно, не слышали об этой собаке раньше, и помочь им решить для себя, является ли разведение и владение этими собаками моральным. Хотя я старался оставаться максимально беспристрастным, многие люди спрашивали меня, что я думаю о доберманах кремового цвета (или белых доберманах).

Хотя я твердо убежден, что после рождения добермана любого типа он заслуживает той же любви и заботы, что и любой другой доберман. У меня нет твердого мнения о том, следует ли вообще разводить этих собак, поскольку я считаю, что обе стороны приводят веские аргументы. Вот почему это одна из тех тем, которые я оставлю вам, мои читатели, решать вам.

Источник