Собаковод должен заботиться о здоровье своей собаки и конкретно её зубов. Рассмотрит 10 способов сделать это безопасно, не напугав питомца.

Здоровая диета – лучшая защита полости пасти питомца. Производители сухих кормов и консервов для животных уверяют, что это лучший тип кормления, но стоит ли верить безоговорочно? Сухой корм не поборет зубной налёт. Лучший вариант – натуральное сбалансированное питание. Однако для хозяина предвидятся сложности – готовка, планирование, подбор витаминных комплексов и прочее.

  1. Откажитесь от куриных костей в питании животного.
  2. Вредны длинные и дроблёные косточки, включая варёные.
  3. Не давайте питомцу сладкое – шоколад, мучное, конфеты.
  4. Вместо фарша и пюре кормите пса хорошими кусочками пищи.
  5. Подберите комплекс минералов и витаминов, недостаточных для собаки.

Источник

Причины и следствия появления зубного камня у собак мелких пород — йоркширских терьеров, чихуа-хуа, померанских шпицев и других. Стоматология для собак и наркоз.

Зубной налёт и зубной камень у собак мелких пород

Здравствуйте, уважаемые владельцы карликовых и мелких собачек!

Речь сегодня пойдет именно об этой группе наших любимцев. И о том, почему им чаще других необходимо общаться со стоматологами.

А что, спросите вы, остальным не нужны стоматологи? Безусловно, собаки средних и крупных пород тоже могут страдать от стоматологических проблем, однако происходит подобное значительно реже, а последствия не столь фатальны, как для «малышей». Да и сами поводы для обращения к стоматологу чаще совсем другие.

Собаки мелких пород (чихуа-хуа, йоркширские терьеры, померанские шпицы, той-торьеры и другие) отличаются, как правило, довольно ранним образованием зубного камня. Из их пасти начинает дурно пахнуть, а сам зверь отказывается принимать жесткую пищу.

Происходящее у собачки во рту одинаково неприятно как хозяину собаки, так и его четвероногому любимцу. И это не конец проблемы. Иногда, из-за минимальной нагрузки на челюсти, в совокупности с гормональными особенностями мини-собак, врачи наблюдают лизис (рассасывание) костной ткани нижней челюсти. Собака с такими проблемами уже никогда не сможет нормально принимать жесткую пищу.

А начинается всё с не снятого вовремя зубного налёта.

Что такое зубной налёт

Зубной налёт есть и на здоровых зубах, просто толщина таких отложений может быть от минимальной (микробная биоплёнка в несколько микрон) до весьма значительной, видимой невооруженным взглядом. Зубной налет частично смывается слюной и стирается плотной пищей во время кормления. Если пища мягкая, то её компоненты могут присоединяться к зубному налету, увеличивая его количество на зубах вашего питомца.

Как правило, у собак отложения зубного налёта наиболее обильны на внешних поверхностях клыков и боковых зубов (премоляров и моляров), которые слабо омываются слюной. Количество зубного налёта существенно увеличивается при заболеваниях в полости рта.

Обильные отложения зубного налёта и воспаление дёсен часто вызывают неприятный запах изо рта вашего любимца, усиливающийся при тяжелом и частом дыхании. Представьте себе, что маленький ухоженный йоркширский терьер или симпатичный карликовый шпиц могут издавать запах, напоминающий запах из общественного мусорного контейнера, а чихуа-хуа, желающая лизнуть свою хозяйку, выдыхает «букет», достойный сравнения с запахом гниющего мяса.

Именно изо рта, а не из желудка, как думают многие хозяева, дурно пахнет при отсутствии гигиены ротовой полости собаки. Обратите внимание, что запах из желудка начинает доноситься только при отрыжке или при тяжелейших хирургических заболеваниях желудка у собак.

Иногда на компоненты зубного налёта у его носителя может развиться местная аллергическая реакция, которая впоследствии переходит в воспалительную. В этом случае животное, которому не чистят зубы, страдает воспалением дёсен (это носит название гингивит), окружающих тканей (парадонтит), а в особо тяжелых случаях воспалением всей полости рта (стоматит).

Зубной камень и его последствия

Со временем зубной налёт уплотняется и пропитывается минеральными солями, которые содержатся в слюне. Так образуется зубной камень.

Выделяют наддесневой зубной камень, заметный снаружи и поддесневой зубной камень, выявить который может только врач при тщательном исследовании зубов и дёсен вашего питомца.

Наддесневой (супрагингивальный) зубной камень образуется непосредственно на свободной поверхности зуба, граничит с краем десны и давит на неё. Как правило, камень имеет желтый или коричневый цвет, шероховатую поверхность, которая способствует отложению новых слоев и увеличивает тем самым размер камня. Слизистая оболочка губ и щек, находящаяся над камнем, часто травмируется и воспаляется. Постепенно десна около камня атрофируется, обнажая шейку и корни зуба и открывая ворота инфекции.

Иногда наддесневой зубной камень может стать настолько обильным, что его «муфта» охватывает зуб со всех сторон. Зачастую такой зуб держится только за счёт этой «каменной муфты». При снятии зубного камня врачом подвижность зуба в десне резко возрастает, и зуб просто вываливается. Особо впечатлительные хозяева при этом обвиняют врача в том, что их любимчик остался без зубов в результате снятия зубного камня. На самом же деле такие зубы уже давно являлись источником страданий для их питомца.

Поддесневой (субгингивальный) зубной камень образуется в тех местах, где десна по разным причинам (воспаление, травма) отошла от поверхности зуба и образовался десневой карман. Отложения такого зубного камня плотно прилегают к поверхности шейки или корня зуба. Эти отложения часто являются резервуаром и проводником возбудителей хирургической инфекции, которые вызывают воспаления окружающих тканей и даже с током крови разносятся по организму. Поддесневой зубной камень менее заметен, однако он наиболее опасен.

Как избежать негативных последствий зубного налёта и зубного камня у питомца

Для того, чтобы избежать появления налета и камней, соблюдайте несколько простых рекомендаций:

  • Правильно подбирайте рацион собаки. Это может быть повседневный сухой корм или специальный корм для профилактики зубного налета у собак. Если же собака питается «натуральной» мягкой пищей, то необходимо обеспечить дополнительную нагрузку на зубы. Для этого можно использовать различные лакомства для очистки зубов.
  • Используйте лакомства и игрушки для очистки зубов. Лакомства продаются в зоомагазинах и чаще всего имеют вид ребристых палочек или косточек. Так же способствуют очистке зубов веревочные игрушки в виде «канатиков». Никогда не используйте для профилактики зубного налёта и камня натуральные куриные трубчатые кости, – это опасно для здоровья и жизни вашего питомца!

  • Регулярно очищайте зубы своей собаке. Для этого достаточно иметь под рукой бинт или марлевую салфетку и специальную зубную пасту для собак. Обернутой вокруг пальца салфеткой с небольшим количеством зубной пасты необходимо чистить зубы, особенно пространство около десен, раз в неделю. Если вы ведёте себя аккуратно, но настойчиво, питомец быстро привыкает к процедуре. Те, кому удобнее, могут пользоваться и специальной зубной щеткой для животных.
  • Если камни все же начинает образовываться, то, не затягивая, обращайтесь к ветеринару для профессионального снятия налета и камней специальным прибором (ультразвуковым скейлером) под общей анестезией.

Стоматология для собак и наркоз

Почему стоматолог обычно настаивает на обследовании вашего питомца именно под наркозом, точнее, под общей анестезией? Ладно, если ещё пёсик впечатлительный, агрессивный и непослушный. А если спокойный? Зачем его «наркозить»?

Дело в том, что к ветеринарному стоматологу редко попадают пациенты с абсолютно здоровой ротовой полостью. Любой мало-мальски проявленный клинический признак — будь то галитоз, отказ от плотной пищи, красные дёсны или что-то ещё — это повод для врача провести тщательный осмотр и всестороннее лечение ротовой полости вашего любимца. А как залезешь зондом под десну зуба, находящегося в глубине собачьей пасти, если даже с человеком порой об этом трудно договориться?

У собачки действуют инстинкты, а стоматолог — это источник опасности и боли. Если нет возможности убежать, пёс непременно рано или поздно начнёт сопротивляться насилию со стороны врача. А у врача в руках инструменты, и работать он должен глубоко в открытой пасти животного. Поэтому борьба собачки со стоматологом несет опасность не только рукам врача, но и, прежде всего, самому пациенту. Ведь результатом такой борьбы могут стать зубы, отколотые об металлические инструменты, перелом или вывих не вовремя закрытой челюсти или другие травмы ротовой полости и щек.

Поэтому, раз уж мы хотим от доктора помощи, необходимо создать ему наилучшие условия для работы с пациентом, а самому пациенту — возможность остаться целым и не получить дополнительных переживаний и травм.

А насколько опасен сам наркоз при стоматологической помощи? Современная общая анестезия весьма далеко ушла от наркоза прошлого века. Докторами используется комплекс препаратов, позволяющих вызвать расслабление и обезболивание пациента с довольно низкими рисками для его здоровья. Пациентами стоматолога под анестезией могут быть и старые животные, и сердечники, и многие другие пациенты, которых раньше рассматривали как «группу риска». Важно только выбирать по-настоящему грамотный врачебный коллектив и регулярно проверять состояние здоровье вашего питомца.

Можно ли провести некоторые стоматологические процедуры без анестезии? В принципе, запретить пока никто не может. Но, как правило, такие манипуляции могут носить лишь характер частичного обследования, частичной помощи, частичной профилактики, так как полноценные манипуляции в ротовой полости без анестезии невозможны. И результат при этом, будет, скорее всего, тоже — частичный. Иногда это оправдано, но чаще всего — нет, и даже вредно для вашего питомца. Поэтому слушайте специалиста и вместе с ним выбирайте объём стоматологической помощи.

Я придерживаюсь такого взгляда, что небольшие профилактические действия без анестезии провести можно, но лечебные мероприятия — только под анестезией!

Кстати, применение ультразвукового скейлера для снятия зубного камня — это лечебная процедура. Она неприятная, болезненная, требует спокойного пациента и тщательной работы врача. А сам ультразвук крайне неприятен для пациента — собака его слышит! Поэтому снятие зубного камня ультразвуком необходимо делать только при использовании анестезии.

Подведем стоматологические итоги

Если вы — владелец маленькой собачки, то вам необходимо контролировать состояние её ротовой полости с момента появления у вас маленького друга.

  • Основные стоматологические риски для карликовых собак — это отложение зубного налёта и зубного камня с развитием парадонтита, лизис тканей челюстей (особенно нижней), выпадение зубов с нарушением акта приема пищи.
  • Вовремя проводимые профилактические мероприятия, такие как чистка зубного налёта, верный подбор плотности корма и лакомств, регулярный контроль со стороны врача, позволят вашей собачке подольше избежать встречи со стоматологом с лечебной целью.
  • Появление зубного камня, дурного запаха изо рта или воспалительных процессов в ротовой полости у собаки — срочный повод посетить ветеринарного стоматолога.
  • Обследования и лечение ротовой полости у собак стоматолог проводит под общей анестезией. Иначе качественное лечение просто невозможно.

Надеемся, что эта статья была вам полезна. Если это так — комментируйте, делайте ссылки и репосты, приходите в наши группы в социальных сетях!

Источник

Зачем нужна чистка зубов собаке, какие признаки зубного камня существуют. Практический опыт, чтовидит ветеринарный врач на приеме (фото). Лечение и профилактика, как и почему нужно проводить санацию ротовой полости животным.

Как технически выполняется процедура?

Запуская зубы собаке до критического состояния, владелец не только рискует потерять питомца, но и создает дополнительные неприятности ветеринарному врачу. Чтобы представить, в каких условиях приходится чистить зубы – достаточно побыть 5 минут в комнате с плотно закрытыми окнами и дверьми, по соседству с ароматным куском протухшего и начавшегося разлагаться мяса. Амбре впечатляющее, не спасают даже настежь открытые окна и медицинская повязка, закрывающая рот и нос.

Как владелец собаки, находившийся столько времени в прямом контакте с питомцем не замечал убойного запаха – вопрос остается открытым.

Порядок очистки ротовой полости:

  • очистка карманов от гнилостной массы, остатков пищи;
  • снятие механически зубного камня;
  • иссечение некротизированной (отмершей) ткани в деснах;
  • промывка свищевых ходов, которые соединяются с носовыми отверстиями, выходят в подглазничной области;
  • ушивание ран, карманов (дыр в деснах).

Все манипуляции проводятся под наркозом, время операции – 2.5 часа. В последующем Потребуется длительный период реабилитации, в том числе осмотр (1-2 раза в неделю), санация, курс антибиотиков.

Источник

У собак нередко встречаются болезни ротовой полости. Поэтому стоит узнать как правильно чистить зубы собаке.

Почему собакам нужно чистить зубы

Почему собакам нужно чистить зубы

У собак нередко встречаются болезни ротовой полости. Как и большей части других недугов, эти болезни легко можно было избежать элементарным вниманием к деталям. Если вы не из тех, кто может справедливо оценить важность гигиены ротовой полости собаки, вам нужно познакомиться с тем, насколько большое количество проблем может быть связано с этим. В целом, каждый владелец должен знать, как чистят собаке зубы и насколько часто это нужно делать, потому вы должны будете делиться этим знанием с другими собаководами.

Отметим, что уже было проведено огромное количество исследований, которые подтверждают, что особенно чистка нужна йоркширским терьерам, любым декоративным породам собак. Основано это на том, что такие собаки уже совсем не созданы для жизни в дикой природе, а значит у них встречаются различные отклонения, к примеру, неправильный прикус. Исправлять его собакам невероятно сложно, потому необходимо чистить собаке зубы, чтобы вычищать забившуюся еду и микробы. Сама собака не может чистить зубы естественным образом, хотя раньше это и происходило при чистке зубов. К тому же, у декоративных собак и йоркширского терьера очень чувствительнее десны, а это значит, что воспалительные процессы могут возникать один за другим. Усиленное размножение микробов и бактерий может перерасти в хронические заболевания, которые будут особенно опасными.

Чистка налета и зубного камня

Итак, это достаточно важные вопросы. потому не будет лишним в них действительно хорошо разобраться. Начнём с самого простого и очевидного — чистят ли вообще собакам зубы? Ответ положительный, для этого даже есть специальные щётки, а также рекомендации со стороны ветеринаров. Зубной налёт у собак точно такой же, как и у человека, образуется он самыми различными минеральными комплексами, которые являются следствием забивания между дёснами и зубами еды, патогенных бактерий. Если зубной налёт вовремя не удалить, на его месте будет образовываться зубной камень, который вызывает уже куда большее количество проблем. Есть всего два вида такого камня — один располагается над дёснами, и его гораздо проще удалить, а вот другой располагается под дёснами и с ним гораздо больше проблем. Если вы будете удалять собаке поддесневой камень, готовьтесь к тому, что процедуры будут длительными и сложными.

Так часто как человеку собаке зубы чистить не нужно, ведь они у них имеют совсем другую форму и практически лишены мест, куда могла бы забиться еда, тогда как у человека без чистки зубов огромные проблемы начинаются гораздо быстрее. Один-два раза в неделю это немного, но многие хозяева не доходят и до такого, потому лениться повода не ищите. Если вы не можете сделать это самостоятельно, собака слишком сопротивляется и вы боитесь навредить ей, тогда вам на выручку есть профессиональные стоматологи. У таких специалистов сейчас есть особые ультразвуковые аппараты, которые отлично снимают налёт и зубной камень. Самое важное заключается в том, что такие аппараты быстро и безболезненно могут почистить те самые поддесневые карманы, которые являются самым сложным этапом лечения. В том случае, если собака совсем неспокойна, ей будет применён лёгкий наркоз, либо нужно будет вам совсем тщательно и заботливо подходить к тому, чтобы она успокоилась, для чего можно подольше посидеть в поликлинике, дождаться, когда собака поймёт, что это безопасное место.

Как правильно чистить зубы собаке

Отметим, что одного желания почистить собаке зубы мало — нужно знать технику. В том случае, если вы делаете всё не по технике, выходит так, что лучше бы вы за дело вообще не брались, ведь шанс навредить животному тоже очень велик. Нам понадобятся специальные зубные щётки, которые обладают мягкими зубчиками и могут использоваться без ювелирной аккуратности. К тому же, человеческая зубная паста здесь тоже не подходит, ведь содержание фтора и других добавок для собаки является токсичным.

В том случае, если собака действительно пугается зубной щётки и того, что вы ей собрались делать, это ещё не повод сдаваться — наденем на палец резиновую насадку, либо обмотаем его марлей. Действовать нужно аккуратно, ведите себя спокойно. На первый раз хватит уже того, что вы просто взялись за дело, а потом сможете постепенно всё более уверенно работать щеткой, выковыривая любые микробы и остатки пищи из пазух между зубами и дёснами. Сами дёсна задевать не нужно, но это приходит с опытом. В том случае, если остались камни или налёт, которые при помощи простой зубной щётки удалить не получается, необходимо будет обращаться за помощью к врачу, но за сниженный объём проводимой работы платить придётся меньше, потому переживать не стоит — цены не кусаются.

Отметим, что лучше всего будет, если собака с самого раннего возраста будет приучена к чистке зубов. К примеру, для этого подходит возраст начиная с трёх месяцев. Если говорить о молочных зубах, то здесь можно обойтись даже без пасты, но коренные зубы уже после 6 месяцев нужно будет чистить только со специальной пастой, которая десятикратно повысить эффективность всей процедуры.

Осложнения при отсутствии регулярной чистки зубов у собаки

Если вы по какой-то неведомой причине решили вдруг проигнорировать необходимость чистки зубов у собак, дело будет не только в неприятном запахе, но ив кровоточивости десен, а значит и повышенного риска попадания микробов, проблем с сердцем и пищеварительной системой. Всё это будет не особенно-то быстро, но очень уверенно шаг за шагом выливаться в сложные заболевания собаки. Особенно от этих недостатков ухода за собакой страдают чихуа-хуа, тойтерьеры, карликовые пудели и множество других либо декоративных пород, либо просто склонных к проблемам с зубами и дёснами. В качестве грядущих проблем можно отметить, что если беда добралась до корня зуба, то ждите лихорадки, абсцессов, свищей и просто жуткого стресса, который ещё сильнее сократит жизнь вашего лохматого друга.

Источник

Зубной камень у собак — нередкое заболевание у питомцев, которому уделяют мало внимания. Удалить зубной камень можно ультразвуковой чисткой зубов.

Профилактика образования зубного камня

здоровые зубы собаки

Зубы собаки — залог ее здоровья

Чтобы предотвратить или оттянуть повторное появление зубного камня необходимо применять профилактические меры:

  • включите в рацион питомца твердую пищу;
  • раз-два в неделю проводите гигиеническую чистку зубов;
  • соблюдайте режим кормления;
  • давайте собаке столько воды, сколько ей надо.

Также вы можете добавить в рацион специальные добавки и корма:

добавка от зубного камняПищевая добавка для ухода за зубами собаки от ProDen royal canin oral barОчищающие бруски для зубов Royal Canin

Здоровые зубки – залог красоты и бодрости питомца. Да и целовать любимца намного приятнее в чистую и свежую пасть.
Если у вашей собаки появился налет на зубах, не тяните — чем раньше вы придёте к ветеринару, тем проще будет лечение.

Источник