Что такое течка у собак? Когда начинается первая течка у собаки и когда течки заканчиваются? Сколько длится течка у собаки и как ее распознать? Что делать, если у собаки течка? Ответы на эти и другие

Течка у собак

Течка у собак – это физиологическая особенность самок, которая свидетельствует о половой зрелости суки и готовности к размножению. В период течки у собак проявляется половая охота и интерес к противоположному полу. Во время течки собака может забеременеть.

Грустная собака лежит фото

Источник

Спаривание собак — это сложный и интересный процесс, который, хотя отчасти похож на спаривание людей, также довольно уникален. Итак, как собаки спариваются?

Оплодотворение яйцеклетки

Фолликулы (нечто вроде пузырьков, в которых зреют яйцеклетки) постепенно начинают выступать на поверхность яичника, они продуцируют гормоны, которые подготавливают матку к приему оплодотворенного яйца. Давление на стенки яичника увеличивается, они становятся такими тонкими, что, в конце концов, большинство фолликул, выступающих из яичника, лопаются, и зрелые яйцеклетки попадают на воронковидное отверстие яйцепровода — происходит так называемая овуляция.

Зрелые яйцеклетки, вероятно, жизнеспособны не более 12 часов, но не все яйцеклетки созревают в одно и то же время. Спермии также живут не долго — около трех, может четырех дней, но после первых двух дней они могут потерять способность оплодотворять.

Источник

Сколько длится течка у собак признаки, симптомы и правила ухода в этот период Течка происходит у каждой здоровой суки вне зависимости от породы и протекает определённое количество дней. В этот

Сколько длится течка и как часто

Если у питомца женского пола нет гормональных нарушений и каких-либо проблем со здоровьем, то кровянистые выделения происходят дважды в год.

Важно: у суки после 8 лет выделения сокращаются до 1 раза за год или могут идти меньшее количество дней.

У любой породы всё идёт в среднем от 21 до 24 дней и проходит в 3 этапа:

Проэструс

Является первой стадией, об их начале свидетельствует появление кровянистых выделений, которые на протяжении всего периода обильные.

Длится проэструс до 8 – 9 суток и отличается характерными чертами:

  • более агрессивным поведением собаки,
  • набуханием вульвы,
  • учащенным мочеиспусканием.

В организме питомца происходит созревание яйцеклеток, сука к вязке не готова.

Примечание: примерно 80% всех собак в проэструс не подпускают к себе кобелей и пытаются на них наброситься.

Эструс

Является второй стадией и продолжается от 7 до 10 суток. Особенностями периода выделяют:

  • появление выделений бледно – розового цвета и не таких обильных, как ранее,
  • более спокойное поведение животного.

Именно на этот период заводчиками организуется вязка, отмечается, что наилучшим временем является 2 – 4 день эструса.

Метэструс

Завершающая стадия и может длиться от 7 до 20 дней.

Важно: часто о начале финального этапа сигнализирует агрессивное поведение суки по отношению к другим собакам мужского пола.

Для последней стадии характерно:

  • полное прекращение кровянистых выделений,
  • собака перестаёт пытаться себя вылизывать:
  • мочеиспускание наблюдается не таким частым,
  • поведение животного становится привычным для его заводчика.

Важно: в каждой стадии временные интервалы могут колебаться на 2 – 3 дня в большую ли меньшую сторону. Ветеринарами это считается нормальным явлением, не требующим осмотра животного и беспокойства со стороны его владельца.

Источник

В каком возрасте начинается и сколько длится течка у собаки? Когда первая бывает и долго ли идет кровь? Стадии особого периода в жизни суки. Как проявляется в первый раз?

Как протекает течка?

Весь процесс принято разграничивать на 4 стадии:

Стадия «проэструс» длится 9 дней в среднем.

Начало выработки гормонов предваряет появление овуляции и готовит организм к вязке и последующей беременности. Вульва животного набухает за счет прилива крови к половым органам, появляются первые светлые кровяные выделения.

В этот период собака крайне возбудимая и неуправляемая, так как ей очень сложно сосредоточится на командах хозяина. На прогулках характерно рысканье, изучение территории и постоянные попытки присесть и помочится для меток.

Течка у собаки, сколько дней идет кровь? Явные выделения будут до окончания стадии «проэструс», длящейся в среднем 9 дней.

В этот период она игрива по отношению к кобелям, хорошо идет на контакт даже к незнакомым, но никого из псов не подпускает близко, отгоняя их рычанием.

Стадия «эструс» длится 9 дней в среднем.

Начинается гон (половая охота). В первые двое суток после начала стадии – время овуляции. Для владельцев сигналом станет:

  • сильное набухание вульвы;
  • практически полное прекращение выделений (или их осветление);
  • характерная поза собаки с поднятым тазом и отведенным в сторону хвостом.

На этой стадии собака не отпугивает «кавалеров», а вязка может продолжатся несколько дней. Оплодотворение яйцеклетки положит начало процессу беременности.

Стадия «метаэструс» («диэструс») занимает несколько дней.

Окончание течки также занимает несколько дней. Выделения полностью прекращаются, сука начинает снова отгонять от себя кобелей.

На данной стадии у многих собак проявляется ложная беременность.

Она характерна набуханием соском и увеличением живота и происходит в связи с избытком гормона прогестерона в организме. Но чаще всего гормональный фон у животного сразу возвращается в обычное состояние.

Стадия «анэструс» длится обычно от четырех до шести месяцев.

Время полового покоя, в течение которого организм суки накапливает силы для нового цикла.

foto_97_2_600

В большинстве случаев процесс течки у щенных собак возобновляется через четыре месяца. У сук с большим пометом (от 8 щенков) срок восстановления может занимать до полугода.

Источник

Про течки

Про течки

Это период в половом цикле сук, когда происходит рост и развитие фолликулов и овуляция, то есть отрезок времени, когда возможно оплодотворение, размножение животного.

В период течки происходят характерные изменения в организме. Признаками течки являются: увеличение наружных половых органов — вульвы, появление характерных кровянистых выделений из вульвы, привлекательность для кобелей благодаря секреции феромонов, изменение поведения суки (появляется интерес к кобелям, в разгар течки сука допускает вязку). Некоторые суки в период течки становятся менее послушными. Поэтому стоит быть аккуратными при выгуле, чтобы не допустить побега и нежелательной вязки.

Когда должна начаться первая течка?

Момент наступления первой течки означает наступление половой зрелости — пубертата, и зависит во многом от размера, породы и индивидуальных особенностей собаки. У мелких пород течка может наступить в 5-6 месяцев, у крупных пород течки могут начаться в возрасте около двух лет. Но и малые породы иногда начинают течь после года. Важно помнить, что отсутствие течек до возраста двух лет не является патологией и поводом для беспокойства.

Сколько обычно длится течка?

Нормальная продолжительность течки у собак 2-4 недели. Но вопрос, откуда вести отсчет. Часть собак, особенно некрупные породы, в начале течки не имеют характерных кровянистых выделений. Некоторые суки имеют кровянистые выделения в небольшом количестве еще до начала самой течки. Первый день точно определить бывает очень непросто. Не является нормой течка более четырех недель. Если течка затянулась, это повод обратиться к врачу.

Как часто должны происходить течки?

В норме интервалы между течками могут составлять от 4,5 месяцев до года. Немецкие овчарки склонны течь часто, аборигенные породы, например, грейхаунды, басенджи, текут раз в год. Но больше важна не длительность интервала, а регулярность. Если у суки интервалы между течками нерегулярные, это говорит о проблеме. Если интервалы между течками 4 месяца и менее, это тоже не норма. Для племенной суки это повод обратиться к врачу-репродуктологу.

То есть здоровая собака начинает течь в возрасте до двух лет, течки не длятся более четырех недель и повторяются с регулярными интервалами.

А теперь рассмотрим некоторые ситуации, которые не являются патологией, но нарушают обычные представления о нормах.

Бескровные течки

Течки у сук могут протекать без характерных кровянистых выделений. Это бывает связано с индивидуальными особенностями или с повышенной чистоплотностью и чаще наблюдается у мелких пород собак, но встречаются и у крупных. У длинношерстных пород скудные выделения могут просто маскироваться за длинной шерстью и оставаться незамеченными. Отличный пример — шпицы.

При бескровной течке проявления будут абсолютно такими же, как и при нормальной, за исключением кровянистых выделений. Если у суки увеличилась петля, есть слизистые, мутноватые выделения, но без крови, это еще не означает проблему или воспаление. Нередко это оказывается течкой. Но чтобы разобраться придётся посетить врача-репродуктолога.

Важно понимать, что бескровные течки не являются патологией, это не говорит о недостатке или избытке гормонов. Это физиологический вариант нормы. В бескровные течки также происходят все процессы роста фолликулов, овуляции и возможно оплодотворение. Но тут возникает две проблемы. Первая — нужно понять, что течка началась. Вторая — точно определить, когда проводить вязку, ведь внешние проявления в такой ситуации совсем не надежны. Вот тут без специалиста не обойтись. Врач-репродуктолог с помощью определенных исследований скажет, идет ли течка, и поможет отследить оптимальный период для вязки.

Есть альтернативный вариант бескровных течек — скрытые течки. Скрытые течки отличаются от бескровных тем, что признаков течки может не быть совсем или они не заметны. А в организме все идет как положено. В таком случае врач-репродуктолог расскажет, как проводить мониторинг такой девочки и как все-таки «поймать течку». Скрытые течки тоже не являются патологией, это физиологический вариант нормы.

Расщепленные течки

Это еще один особый вариант развития событий. Обычно в течку фолликулы в яичниках растут, потом происходит овуляция, потом несколько дней продолжается оптимальный период для вязки, а далее течка заканчивается и начинается период ложной беременности или беременности. При расщепленной течке фолликулы в яичниках начинают расти, развиваются все признаки течки, но по какой-то причине весь процесс тормозится и сворачивается. Фолликулы уменьшаются до микроскопических и овуляции не происходит. А через 2-10 недель организм «вспоминает, что что-то не доделал». Течка возвращается и проходит уже с овуляцией.

Почему это происходит, до конца не известно. Могут влиять социальные взаимоотношения между собаками в питомнике, факторы окружающей среды и не только. Чаще всего это первые течки у молодых сук.

Самое важное, что стоит учесть. Расщепленная течка не патология — то есть лечить, корректировать это не надо. Но если сука всю жизнь текла регулярно и традиционно, а теперь вдруг потекла расщепленно, то к врачу обратиться стоит. Интервал между двумя попытками составляет не более 10 недель. Если интервал больше — назвать это расщепленной течкой нельзя. Это уже учащенные или нерегулярные циклы и совсем другая история. Основная проблема с расщепленными течками — понять, когда проводить вязку. Первый и второй заход выглядят одинаково. Тут поможет врач-репродуктолог и определение сроков вязки с помощью прогестерона.

Если интервалы между течками стали короче, длиннее, или течки вовсе прекратились?

Изменение интервалов между течками в течение жизни чаще всего говорит о проблеме. Сокращение промежутков может говорить о кисте яичника, циклах без овуляции и других патологиях. Удлинение интервалов или прекращение течек может быть связано с новообразованиями — опухолями яичников, продуцирующими гормоны, с кистами яичников, а иногда течки становятся скрытыми и незаметными. Для понимания ситуации придётся провести ряд исследований. Только зная точную причину, можно исправить ситуацию.

Если вы заметили у своей собаки любые отклонения в протекании течек, обратитесь к врачу-репродуктологу.

Источник