История появления континентальных той-спаниелей, основные внешние и экстерьерные показатели породы, особенности воспитания и ухода за щенками породы папийон.

Собака Папильон — основные показатели породы

Описание породы собаки

Порода собак папильон – карликовый спаниель, известен в Европе со второго тысячелетия. Элегантная порода собак папильон, выносливая, подвижная, чистоплотная — была популярна при французском дворе, особенно при короле Людовике 14. С XV века карликовые спаниели стали известны в Голландии, Испании. Долгое время в Европе собаки этой породы носили название «собака-бабочка» или «собака-белка».

Современное название породы – континентальный той-спаниель. В зависимости от формы ушей разделяется на два подвида:

  • Собака Папильон (бабочка) – со стоячими ушами.
  • Собака Фален (мотылек) – с висячими ушами.
  • Собака Папильон — основные показатели породы

Папильоны — мелкая порода собак. В холке их рост составляет 20-28 см. В показателях веса собак бабочек допускают две категории:

Несмотря на аристократический внешний вид, папийон имеют пропорционально сложенное тело, крепкие суставы, развитую мускульную систему. Собаки породы папильон очень активные, подвижны, не упустят возможности поохотиться на жучков или другую мелкую живность.

Источник

Собака папильон – миниатюрное декоративное животное, известное не только благодаря необычайной внешности, но и высоким интеллектуальным показателям.

Описание породы

Несмотря на свои габариты, папийон отличается крепким телосложением. Особенности экстерьера представителей этой породы заключаются в следующем:

Внешность Характеристики
Размеры Рост континентального той-спаниеля в холке составляет всего 20-29 сантиметров. Вес взрослой особи варьируется в пределах 3-5 килограмм.
Голова Пропорциональная корпусу. Ярко выраженный переход от морды ко лбу. У более крупных четвероногих питомцев переход не так акцентирован, как у миниатюрных.
Морда Изящная, с заострением на конце. Мордочка короче, чем черепная часть. Нос небольшой, круглый и черного цвета. Губы сильно пигментированные, тонкие.
Челюсть Зубки крепкие с плотным расположением.
Уши Крепкие, но при этом тонкие. Существует два вида представителей породы по поставе: висячие (фален) и стоячие (папильон) ушки.
Глаза Миндалевидной формы, крупные. Низкая посадка, окрас темного цвета. С выразительным взглядом.
Тело Крепкий корпус с широкой грудной клеткой, выпуклой цельной поясницей и подтянутым животом.
Лапы Изящные, прямые и при этом крепкие конечности. Лапки длинные, плотные и жесткие подушечки. Когти черные или коричневые.
Хвост Высокая посадка, длинного размера. Во время движения находится вдоль спинки, в изогнутом виде. Не должен закручиваться и лежать прямо на спинке.
Шерсть Шерстный покров обильный, может быть слегка волнистым. Отсутствует подшерсток. Укороченная шерстка на мордочке, вокруг глаз и спереди на лапах. Окрас может быть черный с подпалами, белый с разного цвета пятнами.

Такой роскошный экстерьер делал папильонов любимцами испанской и европейской знати, особ королевских кровей.

папильон описание порода папильон собака бабочка папильон

Источник

Узнайте больше о породе собак папильон. Описание породы, фото, характер и цены.

Особенности характера папильонов

Эти питомцы очень преданны и зависимы от человека. Беря в дом континентала, семья получает позитивного, жизнерадостного песика, который будет с огромнейшей радостью сопровождать своего хозяина куда угодно. Но такая привязанность имеет недостатки –оставшись в одиночестве, собачка будет грустить, тосковать и даже испытывать стресс и психоэмоциональное потрясение.

Щенок папильона – это сгусток энергии, который может часами играть, причем самостоятельно. Однако хозяину стоит почаще обращать внимание на своего любимца, чтобы он вырос самодостаточным и уравновешенным.

Активность собачек-бабочек зашкаливает, они обожают длительные прогулки и подвижные игры. Даже в домашней обстановке песик находится в поиске занятия. Поэтому желательно обеспечить питомца арсеналом разнообразных, интересных игрушек, регулярно обновляя ассортимент.

Что ценят многие владельцы папильонов, так это их позитивность. Они практически 24 часа в сутки бодры, веселы, оптимистичны. Такой питомец с удовольствием будет выступать на публике, демонстрируя свои таланты. А усваивать трюки он может легко и без проблем.

Той-спаниель очень чутко улавливает настроение людей, любит детей и довольно дружелюбно относится к прочим животным. В последнем случае исключением является потенциальная добыча.

В общем, континенталы обладают миролюбивым, оптимистичным характером, но стоит помнить, что и у питомца может день не задаться. Если обычно активный малыш уединился и не желает участвовать в общих мероприятиях, то здесь могут быть две причины – они либо приболел, либо просто захотел сделать паузу и слегка отдохнуть.

Об агрессии папильонов ходят легенды, в которых все же есть доля правды. Без своевременной социализации этот нежный кроха действительно может приходить в ярость, если его что-нибудь раздражает. Но избавить пса от подобного поведения можно правильным воспитанием.

Источник

Чем кормить Папильона, рейтинг лучших сухих кормов для Папильона. Правила питания щенков или беременной собаки. Нежелательный ингредиенты для животного.

Внешний стандарт папийона

Внешний вид папийона

В холке папийон имеет 25–26 см. У кобелей допускается 28 см. Существует две размерные разновидности породы: 1,5–2,5 кг и 2,5–4,5 кг. Хорошо одетая собака с богатым «жабо» и хорошей юбкой.

  • Голова
    среднего размера в хорошей пропорции с телом. В профиль лоб немного закруглен.
  • Морда
    — прямая, короче черепа. Эстетичная, к концу сужается. Достаточно четкий переход от лба к морде, но не резкий. Губы плотно прилегающие, черной пигментации. Прикус стандартный — ножницеобразный.
  • Нос.
    Мочка носа не большая, немного сверху плоская — черного цвета.
  • Глаза
    — крупные, низкой посадки, миндалевидной формы. Обязательны темные глаза. Веки черной пигментации.
  • Уши
    посажены высоко и далеко назад. Развешены под углом 45 градусов. Тонкие, но крепкие. Окончания при ощупывании не должны быть острыми. Внутри уха волнистые волоски средней длины, немного выходящие за его край. Снаружи на ухе растет длинная шерсть, образуя свисающие очесы.
  • Шея
    средней длины. Верхняя часть плавно изогнута, с хорошим выходом.
  • Корпус.
    Средний компактный с крепкой линией верха. Грудная клетка широкая низко посаженная. Ребра сводистые, живот подобран.
  • Хвост
    у папийона посажен высоко, длинный. При движении собака поднимает его так, что он возвышается вдоль линии позвоночника, и изогнут, кончик немного касается спины. Остевые густые и длинные волосы образуют красивый подвес.
  • Конечности
    прямые, параллельные друг другу. Достаточно крепкие, но в тоже время изящные. Лопатки хорошо прижаты. Ярко выражены углы на задних.
  • Лапы
    с длинными крепкими пальцами. Средние пальцы длиннее и выступают вперед. Подушечки упругие. Между ними растут тонкие волоски, выступающие между пальцами за кончики лап. Когти лучше черные, но могут быть и в соотношением с окрасом собаки.
  • Шерстный покров.
    Собака с длинной шерстью, но без подшерстка. Подшерсток является дисквалифицирующим. Шерстка немного волнистая, шелковистая и блестящая. Тонкая, но в тоже время упругая на ощупь. Самый короткий волос: на мордочке, в районе глаз, передней стороне конечностей и плюснах. Средний волосяной покров на корпусе, а самый длинный: на шее (в виде «жабо») спускается на грудь, на задней стороне передних конечностей и бедрах (как штаны). Остевой волос образует длинные очесы на ушах, и хороший подвес на хвосте. Пучки мягких волос выступают между лапами.
  • Окрас.
    Допускаются пятна любого окраса на основном белом фоне. Бывает: классический триколор с ярко белыми щеками, соболино-белый, триколор зачерненный, черно-белый, рыже-белый.

Милый щенок папильон папильоны Красивые щенки папильона

Источник

Папильон или папийон (а также континентальный той спаниель) — декоративная собачка-бабочка, красивая, с шелковистой шерстью, легкая и изящная

Как выбрать щенка папильона

Папильон

Для начала задайте себе вопрос, а так ли хотите вы стать хозяином папильона. Если ответ однозначный и уверенный, тогда нужно незамедлительно направляться в самый надежный и проверенный питомник. Есть несколько советов и правил, которые помогут вам сделать правильный выбор.

Правда, если речь идет о любителях эстетической красоты или о тех, кто просто решил завести папильона для собственного удовольствия, то здесь нет никаких особенных критериев. Можно ориентироваться на внешний вид, кто-то хочет более пушистого, а кому-то приглянулся карапуз с привлекательной мордашкой. Другое дело, если вы решили заниматься своим питомцем профессионально и водить его на различные выставки и конкурсы. Здесь нужно учитывать многочисленные факторы и критерии:

  • родителя щенка должны иметь хорошую родословную, желательно, чтобы они уже занимали призовые места на конкурсах или имели награды и грамоты;
  • полное соответствие стандартам породы (окрас, уши и т.д.);
  • внешность и физические данные должны соответствовать возрасту щенка и всем стандартам;
  • пропорциональность всех частей тела и головы;
  • правильное расположение хвоста и конечностей;
  • отсутствие агрессии и нервозности;

Если вам нужен надежный охранник, а папильон может быть и таким, то обращайте внимание на темперамент щенка. Он не должен реагировать на ваши провокации, быть сдержанным и немного холодным. Именно из такого карапуза можно будет вырастить отважного пса, который станет вашей защитой.

Выбирайте лишь проверенных заводчиков. Питомники должны быть на слуху, иметь положительные отзывы. Заводчик должен представить вам все надлежащие справки и документы на собаку.

И самое главное – не торопитесь с этапом выбора. Это самый важный и ответственный момент. Потратьте немного больше времени, приглядитесь к щенку, проследите за его поведением и аппетитом. Только тогда вы сможете сделать правильный выбор.

Цена щенков папийона

Цена породы, стоимость, рублейЭто не очень распространенная порода и потому щенки папильона стоят от 500 долларов до 1200 долларов.

Источник