Трюфели, которые иногда называют «съедобным золотом», могут быть частью ваших любимых изысканных блюд. Но знаете ли вы, что собак можно научить охотиться на них?

Итальянская водяная собака — описание породы, характер, уход, фото

Эта порода имеет несколько названий — лаготто романьоло, итальянская водяная собака, романьонская озёрная собака, трюфельная собака. Появилась она естественным образом (без искусственной селекции). Предками были либо пепельные, либо торфяные псы, жившие в период с 10 000 до 6000 годов до н. э. В зависимости от того, какие признаки проявлялись у потомков, от указанных древних собак пошли спаниели, гончие, легавые и другие охотничьи породы. Отдельно выделились собаки с курчавой плотной шерстью, весёлым и дружелюбным нравом и отличной приспособленностью к поиску добычи в воде — это и были лаготто романьоло.

Лаготто романьоло в воде

Лаготто романьоло обожают воду и считаются проворными пловцами

До XVI века щенята с подобными характеристиками рождались случайно, ведь о закреплении отличительных черт ещё никто не заботился. Полноценное выведение курчавых собак, умеющих отлично плавать, началось в Италии. В этой стране их полюбили местные охотники за то, что животные помогали отыскивать подбитую птицу в озёрах. Заводили лаготто романьоло себе и грибники (у собак отличное чутьё, могут отыскивать трюфели, даже если те спрятаны в почве на глубине 50–60 см).

Лаготто романьоло ищет грибы

Лаготто романьоло ещё называют трюфельной собакой, так как она умеет отыскивать трюфели (другие породы такими навыками не отличаются)

Только в 1988 году в Риме организовали первый клуб итальянских водяных собак. В 1991 году был подан запрос в Международную кинологическую организацию о признании лаготто романьоло самостоятельной породой. В октябре 1995 года заявку приняли и включили собак в экспериментальную группу. В июле 2005 лаготто романьоло были добавлены в перечень основных пород. Кинологический клуб Соединённого Королевства и Американский клуб собаководов зарегистрировали итальянских водяных собак в 2015 году.

Собака с кисточкой

Итальянская водяная собака послушная, добрая и очень компанейская

Источник

Особенность Dog-friendly пляжей в Италии в том, что на них создана полноценная инфраструктура для собак, по большому счету, это настоящие собачьи курорты, где любой пес может почувствовать себя человеком.

Топ-10 самых известных итальянских пород собак

Неополитанский мастифф

Это достаточно мощная и гигантская собака, которая впечатляет своим ростом до 75 см в холке, и весом до 70 кг. Свою историю, данная порода исчисляет еще со времен бойцовых собак древнего Рима. Именно данная порода была выведена для защиты и охраны. Но, несмотря на свою преданность хозяину и слабую агрессивность, а вот для тех, кто представляет опасность, собака очень опасна. Ее не стоит заводить семьям, где есть маленькие дети, ведь животное тяжелое и габаритное.

Болоньез, или французская болонка

Ну с этой породой и русским названием данную собаку ничего не связывает. Скорее всего, кинологический клуб то ли от незнания, то ли от ошибок, дал такое название. Что касается самой породы, то она полностью искусственная и была выведена в северной части Италии, а именно в провинции с названием Болоня. По характеру они очень привязаны, иногда даже через меру. В связи с тем, что данная порода сугубо комнатное животное, то и размеры ее не значительны до 30 см, а все до 7 кг. При этом, уход также соответствующий.

Левретка или итальянский грейхаунд

Изящная порода, которая также известна еще со времен Римской Империи. Она небольшая, достигает в росте до 32 см и вес достигает, всего лишь, до 5 кг. Особенной чертой данного вида собаки является хрупкая кость. Что касается ее характера, то эта собака сильно предана своему хозяину.

Мареммо-амбруццкая овчарка

Это достаточно древняя порода, крупных собак, которые обладают чрезмерными достоинствоми. Они не агрессивны, но обладают всеми необходимыми качествами сторожа и подвижны. При этом, из-за их гордости, такую породу заводить лучше уже опытным людям, при этом, этот факт нужно учитывать при дрессировке. Рост собаки достигает до 73 см, а вес до 45 кг.

Лаготто-романьоло

Упоминают о данной породе собак еще в XVI веке. Данный вид очень уважался, как охотник на воде. Ведь он обладает уникальным непроницаемым подшерстком, а их нюх очень часто помогал в поисках трюфеля. В отношении своей семьи они преданы и добры, а вот чужаков не особо любят. Рост таких созданий достигает до 48 кг, а в весе они могут набрать до 16 кг.

Кане-корсо

Это единственная полностью итальянская порода на 100%. В переводе ее название звучит как – защитник. По мифам и предсказаниям, именно эта собака изображена в гробницах древнего Рима. По характеру они добряки, но если обидели их хозяина иди семью, то обидчик получит сполна. Ведь в них также течет кровь зверей гладиаторов, которые на арене убивали львов, тигров и медведей. Очень рекомендуется заводить такую породу семья с маленькими детьми. Их рост достигает 68 см, а в весе они набирают до 50 кг.

Спиноне итальянский

Эта порода зародилась в средневековой Италии. Но данная порода очень популярна в Италии, потому что она является отменным охотником, что касается популярности за пределами страны, то она очень низка. По характеру, это очень боевая и сильная собака. Но также она не против позабавится с детишками. Их рост достигает до 70 см, а вес до 37 кг.

Итальянский бракк

История возникновения породы неизвестна. Но кинологи начали восстановление популяции еще в 30-х годах прошлого века. И все это из-за отменных охотничьих характеристик. Что касается сторожевого применения, она вовсе не годится из-за своей доброты и любопытства. Животное практически неспособно перенести одиночество. Их рост достигает 67 см, а вес до 40 кг.

Вольпино итальяно

Это миниатюрная собака, которая очень комфортно живет в городах. Ее рост достигает до 30 см, а вес до 4,5 кг. Это делает их декоративной породой, которая является животным для комнатного бытия. Отличительная черта данной породы является громкий и звонкий лай.

Бергамская овчарка

Одна из самых древних и уважаемых пород. Такую популярность собака заслужила благодаря своей уникальной шерстяной шубке. Ведь она выглядит будто у нее вместо шерсти дреды. Даже невзирая на тот факт, что собаку выводили для работы, она стала для людей другом и компаньоном. Собака прекрасно ладит с детьми и очень любит как физические, так и умственные нагрузки. Рост собаки может достигать до 60 см, а вес до 38 кг. К сожалению, для квартиры она не подходит.

итальянский шпиц вольпино вольпино итальяно

Источник

Итальянская водяная собака, или лаготто-романьоло — порода собак использующаяся для поиска трюфелей: описание, ключевые характеристики, особенности ухода, фото.

Уход и содержание

Активная собака будет чувствовать себя комфортно во дворе дома, где пространство позволяет двигаться, получать физическую нагрузку, исследовать местность и копать землю. Живой темперамент требует ежедневных занятий и нагрузок.

Лаготто-романьоло (Итальянская водяная собака) Лаготто-романьоло (Итальянская водяная собака) Лаготто-романьоло (Итальянская водяная собака) Лаготто-романьоло (Итальянская водяная собака) Лаготто-романьоло (Итальянская водяная собака) Лаготто-романьоло (Итальянская водяная собака) Лаготто-романьоло (Итальянская водяная собака) Лаготто-романьоло (Итальянская водяная собака) Лаготто-романьоло (Итальянская водяная собака) Лаготто-романьоло (Итальянская водяная собака)

В уходе основного внимания требует плотная шерсть собаки. Преимущество породы в отсутствии линьки, отмершие волоски не выпадают. Но по этой причине лаготто требует регулярной стрижки для избежания скатывания шерсти, образования колтунов.

Расчесывать шерсть нельзя, чтобы не распрямлять завитки и не уродовать вид собаки. Два раза в год (в начале лета и ранней осенью) рекомендуют стричь наголо. К сезону охоты восстановится оптимальная длина волоса. От состояния шерсти зависит температурный баланс животного и здоровье питомца.

Уши и глаза собаки очищают по мере необходимости. Когти по мере отрастания состригают. Купать питомца нужно раз в месяц. Эту процедуру пес очень любит, так как питает страсть к воде.

Живут собаки в среднем 14-16 лет. Отменное от природы здоровье нужно сохранять здоровым и сбалансированным питанием. Домашней пищи в рационе недостаточно, нужны специальные витаминизированные корма.

Во время интенсивных физических нагрузок объем пищи должен быть на 20% увеличен. Обязательны вакцинация от различных болезней и обработка от паразитов. Дозировка должна соответствовать весу собаки.

Щенков лаготто романьоло обучают с полуторамесячного возраста азам игры с предметом. Поиск каждой вещи заканчивается своим вознаграждением. Например, пес быстро запоминает, что нужно найти мяч, чтобы дали сухарик.

Поэтому, увидев награду, он понимает задачу. Еще в питомниках лаготто романьоло отбирают для дрессировки и будущей работы в полиции. Самые умные представители породы – незаменимые помощники в поисках взрывчатки или наркотиков. Лучшая забота о питомце заключается в регулярных тренировках и общении с четвероногим компаньоном.

Стрижка

Самая сложная часть ухода за лаготто-романьоло. Шерсть линяет, но перезревшие волосы остаются на собаке. Требуется еженедельное вычесывание с помощью щетки. Стрижка должна быть регулярной, выставочным представителям оставляют до 4 см, длину поддерживают в течение всего года. Это удобно и с гигиенической целью – короткая шерсть реже пачкается, не скатывается в колтуны.

В Италии считается, что расчесывание не требуется. Собак стригут под машинку до 2 раз за год, что позволяет избежать скатывания и загрязнений. При таком методе невозможно их невозможно выставлять в течение 3-4 месяцев после процедуры.

Питание

От качества питания Лаготто-романьоло зависит внешний вид собаки и здоровье, поэтому на продуктах экономить не стоит. Тип кормления владелец выбирает сам. Это может быть еда домашнего приготовления или промышленные корма. Оба варианта подходят одинаково хорошо, если будут соблюдены все правила кормления. Лаготто подходят корма супер-премиум и выше класса для средних пород собак, которые ведут нормальный или активный образ жизни.

Лаготто-романьоло (Итальянская водяная собака) Лаготто-романьоло (Итальянская водяная собака) Лаготто-романьоло (Итальянская водяная собака) Лаготто-романьоло (Итальянская водяная собака) Лаготто-романьоло (Итальянская водяная собака) Лаготто-романьоло (Итальянская водяная собака) Лаготто-романьоло (Итальянская водяная собака) Лаготто-романьоло (Итальянская водяная собака) Лаготто-романьоло (Итальянская водяная собака) Лаготто-романьоло (Итальянская водяная собака)

Лаготто-романьоло редко страдают от пищевой аллергии, но бывают склонны к набору лишнего веса, особенно при малоподвижном образе жизни. В кормлении нужно соблюдать режим, обеспечить собаку свободным доступом к чистой питьевой воде и следить за общей калорийности рациона, которую часто сильно завышает присутствие вкусняшек. Если владельцы не начинают баловать своего итальянца, проблем с питанием обычно не возникает.

Источник

Итальянская водяная собака, или лаготто-романьоло — порода собак использующаяся для поиска трюфелей: описание, ключевые характеристики, особенности ухода, фото.

Выбираем щенка-грибника

За приобретением щенка лаготто-романьоло лучше всего обратиться в профессиональный питомник. Поскольку в таких питомниках собачьи детеныши наверняка соответствуют породному экстерьеру, состоянию их здоровья уделяется максимальное внимание. Большинство заводчиков отдают на воспитание щенков не ранее чем по достижению ими трехмесячного возраста. Приобретя малыша лаготто у профессионального заводчика, вы всегда сможете обратиться к нему за советом или консультацией по уходу и воспитанию. ЩенокБлагодаря своим природным качествам, порода очень ценится среди собаководов, что определяет ее достаточно высокую стоимость. В среднем за щенка лаготто-романьоло просят 1000-1500$. Размер стоимости также может колебаться, исходя из дальности нахождения питомника, а также сроков доставки.

Источник

Лаготто романьоло (итальянская водяная собака), описание и характеристика животного. Особенности ухода за питомцем, правила кормления и поддержание здоровья. Покупка щенка и питомники.

Редкую породу нужно искать в Италии. Будущий владелец должен осознавать цель приобретения, к чему он будет готовить питомца, какие рабочие качества развивать. От поставленных задач будет зависеть и цена. В среднем она составляет 1000-1500 долларов США.

Купить щенка лаготто романьоло в России затруднительно

Купить щенка лаготто романьоло в России затруднительно

В Италии есть питомники, где разводят лаготто. И в России тоже есть питомники, где собак разводят на продажу. Если хотите приобрести животное с хорошими рабочими качествами, то есть смысл поехать в Италию или найти тех, кто её вам привезет. Этим занимаются питомники в Москве. Арт-Фэнтези и Альберто Ричи.

В Италии питомник — IL GRANAIO DEI MALATESTA.

В России лаготто появились относительно недавно, пять лет назад, но количество людей, чьи сердца покорили эти собаки, неуклонно растет.

Источник