Собаки для многих — полноправные члены семьи. И если собаки крупных пород, как правило, обладают хорошей шерстью с густым подшерстком, которому не страшен никакой мороз, то собаки мелких пород нуждаются в утеплении. Сегодня рассмотрим несколько интересных выкроек одежды для домашних любимцев.

Чтобы шить одежду для человека, нужно снять мерки, которые являются основой для изготовления одежды. Именно с этого нужно начать и в деле с домашним питомцем. Выкройки одежды для собак начинаются со снятия мерок. И вот как сделать это правильно.

Для начала поставьте собаку на удобную для нее, твердую поверхность. Это может быть письменный стол, стул или по-простому, на пол. Важно, чтобы все четыре лапы опирались равномерно, тогда не будет разброса высоты, которые могут привести к перекосу ткани. Затем измерьте ширину шеи. Можно взять ошейник, размеры шеи, как правило, соответствуют размерам свободного ошейника.

Далее измеряется спина. Это расстояние начинается у холки и заканчивается у основания хвоста. Следите, чтобы питомец не опускал голову и не сутулился. Это может привести к неправильному фиксированию мерок и все выкройки одежды для собак не будут сходиться в местах швов.

Объемы груди и талии у животного измеряются за передними и перед задними лапами соответственно. У кобелей мерки талии снимаются перед половыми органами. Расстояние между лапами — это расстояние от передней лапы до бедра задней. Во время переноса всех снятых размеров выкройки одежды для собак добавьте к основным данным еще два три сантиметра. Эти сантиметры позволят вещи свободно прилегать и быть комфортной.

снятие мерок с собаки

Источник

Как правильно делается выкройка комбинезона для собаки своими руками. Особенности снятия мерок. Как подобрать материал для домашнего любимца. Подробное описание процесса шиться и раскроя. Пошаговая инструкция пошива для разных пород.

Снимаем с питомца основные мерки

Для начала, снимем с пёсика основные мерки (как показано ниже на фото): длину спины, обхват шеи и обхват груди. Если вы шьёте попону или жилет, этих мерок вполне достаточно.

А вот если вы хотите изготовить комбинезон для пёсика, то неплохо было бы ещё померить длину его лап, чтобы после кроя штанины не оказались коротковаты. Хотя, и это тоже можно легко исправить, «нарастив» декоративные манжеты.

Снимаем основные мерки с собаки

Источник

Предлагаем вашему вниманию три мастер-класса, с помощью которых вы сможете сшить одежду для вашей собаки своими руками. Пошаговые фотографии, схемы и выкройки не вызовут у вас дополнительных вопросов. Бандана, куртка-ветровка и обувь — вот что нужно вашему питомцу на зимний сезон.

Шьем обувь для собаки

Теперь, когда у вас есть верхняя одежда, можно подумать и об обуви, которая защитит лапы вашего питомца от царапин, а также от грязи, реагентов и холода.

Обувь для собаки

Вам понадобится мягкая, но при этом плотная и не скользящая материя, например, замша, полиуретановый нейлон, мешковина или обивочная ткань, и 4 одинаковых отрезка «липучки» длиной 10 см и шириной около 2 см каждый.

Сначала вырежьте из ткани 8 заготовок такой же формы, как на чертеже. Длина и ширина зависят от размеров вашей собаки, но готовые ботиночки должны охватывать лапу и часть ноги, как на фотографии ниже.

Пришейте шершавые кусочки «липучки» на лицевую сторону 4 из 8 заготовок, там, где вы планируете сделать застежки (лучше всего расположить их выше собачьего «запястья»). Отступите немного от боковых краев, где будут швы, и чуть больше от ровной стороны, как-бы ограничив будущие голенища.

схема

Затем сшейте 4 заготовки с липучкой и 4 нетронутые заготовки попарно с изнанки, оставив непростроченной только короткую ровную сторону.

Попутно, вставьте в один из боковых швов ворсистую часть «липучки». Во время работы лента будет оставаться изнутри, поэтому следите за тем, чтобы случайно не пристрочить ее свободный конец к чему-нибудь. Ворс должен находиться на одном уровне с шершавой нашивкой, но при этом смотреть в противоположную от нее сторону.

чертеж

Наденьте ботиночки на лапы и застегните, обернув ворсистую ленту вокруг «запястья» и прижав ее к шершавой нашивке. При ходьбе обувь может поворачиваться вокруг лапы, но не должна спадать с нее.

Источник

Дождевик для собаки: преимущества и недостатки. Как сделать замеры собаки для покупки комбинезона. Инструменты и материалы для самостоятельного изготовления. Каким собакам необходимы дождевики.

Пробуем изучить популярные виды обуви для маленьких пород

Помимо одежды, в зимнее время для собак мелких пород необходима еще и обувь для защиты лапок от осколков стекла, мусора и химических реагентов, которыми посыпают улицы в городах. Обувь, так же как и одежду, легко можно сшить из старых вещей, например шерстяной кофты. В качестве подошвы обычно используется натуральная кожа, замша или другие непромокаемые материалы. Зимнюю обувь обычно делают с подкладом из меха, синтепона, флиса или других утепляющих материалов. Для того чтобы ботиночки надежно держались на лапах используют липучки, пряжки, эластичные резинки.

В качестве примера предлагаю посмотреть несколько фото с вариантами обуви для ваших любимцев, которую можно сделать самостоятельно:



Источник

Пошаговая инструкция о том, как сшить комбинезон для собаки своими руками — подробный мастер-класс с выкройкой, фото и видео.

Пошаговая инструкция

Предложенная выкройка изготовлена под моего Джекусика, под длину его лапок, ширину его груди и обхват шеи.

Наша несложная выкройка

Есть хорошая поговорка: Семь раз отмерь, один раз отрежь! Все собаки разные. У кого-то лапы длинней или короче. Кто-то более строен, а кто-то любит хорошо покушать.

Чтобы потом не расстраиваться из-за того, что работа пошла не так, прежде чем переносить выкройку на основную ткань, сделайте пробный вариант на куске обычного ситца или любой старенькой простыни. Так вы уже будете иметь представление о том, что и где «подогнать», расширить, удлинить или укоротить именно под вашего питомца.

Я «пробный» вариант не делала, так как данная выкройка уже проверена. По ней я шила жилет для Джека. Единственное что мне пришлось дополнительно измерить, — это длину лапок Джекусика.

Наша первая примерка выглядела именно так! Поймала тот редкий момент, когда Джек находился в неподвижном состоянии, дремал.

Наша первая примерка

Да, если в качестве утеплителя вы будете использовать более толстый подкладочный слой, советую изначально переносить выкройку на ткань, дополнительно прибавляя 1-2 см к построенной выкройке. Лучше потом, в процессе примерки, немного ушить лишнее, чем комбинезон окажется тесным.

Итак, переносим все детали выкройки как на основную (мембранную), так и на подкладочную ткань.

Переносим выкройку комбинезона на ткань

Далее, всё аккуратно выкраиваем, не забывая добавлять по 1-1,5 см для припусков на швы.

Далее всё аккуратно выкраиваем

Самый главный контролёр строго следит за всем производственным процессом!

Самый главный контролёр строго за всем следит

С изнаночной стороны, по бокам, между собой сшиваем детали полочки (пузика) и спинки. Проделываем данную операцию как с мембранной, так и с подкладочной тканью.

Сшиваем детали полочки (пузика) и спинки

Важный совет! Прежде чем основательно прошивать все швы на швейной машинке, советую сначала вручную сметать детали между собой и предварительно примерить изделие на своего питомца. Чем чаще вы будете проводить примерки, тем лучше комбинезон будет «сидеть» на хвостатом друге.

Во время примерки, особенно у мальчиков, проверяем вырез на животике, не закрывает ли он питюльку. Ведь следующим этапом изготовления комбинезончика будет именно эта часть изделия.

Не ленитесь проводить предварительные примерки

Складываем уже прошитые по бокам детали мембранной и подкладочной ткани между собой «лицом к лицу» и сшиваем по низу, в районе животика, как показано красной пунктирной линией.

Сшиваем детали между собой в районе животика

Выворачиваем и, точно также, в районе животика, только с лицевой стороны, прокладываем дополнительную отделочную строчку.

Дополнительная отделочная строчка

Чтобы в процессе окончательной прошивки на швейной машине ткань не «гуляла», и шов был аккуратней, я предварительно сметала это место вручную временными крупными стежками.

Прошиваем отделочную строчку

Вот как это должно выглядеть в итоге.

Вот как шов должен выглядеть в итоге

Чтобы в дальнейшем верх и подклад комбинезона были надёжно между собой зафиксированы, с лицевой стороны боковые швы лучше дополнительно прострочить на машинке.

Фиксируем боковые швы между собой

Смётываем плечевые срезы и примеряем изделие на питомце. Если комбинезон хорошо сидит в плечах, плечевые срезы смело прошиваем на швейной машине.

Прошиваем плечевые срезы нашего комбинезона

А вот далее я рекомендую снова произвести примерку, чтобы убедиться в том, что проймы рукавов не давят на подмышки. Если пройма тесновата, лучше лишнее срезать, чтобы потом не было натёртостей. Пусть лучше будет немного посвободней.

Приступаем к вшиванию деталей передних лап (назовём их рукавами).

Это один из самых ответственных этапов, и спешка здесь абсолютно не нужна. Прежде чем окончательно вшивать рукава, советую вметать их в пройму и снова провести примерку.

Приступаем к вшиванию деталей передних лап

Да, пройму мы уже подогнали под лапы питомца. Но, при вшивании, за счет шва, она также может немного уменьшиться. Возможно, придётся ещё раз срезать лишнее. Да и при промежуточной примерке вы сразу сможете откорректировать длину передних лап комбинезона.

Еще одна предварительная примерка

Итак, в результате примерки мы всё «подогнали». Теперь, складываем подкладочную и мембранную ткани обоих деталей лап «лицом к лицу» и на швейной машинке прошиваем по низу.

Прошиваем рукава комбинезона по низу

А далее уже по известной схеме: выворачиваем и также по низу дополнительно прокладываем отделочную строчку (как показано стрелочками).

Отделка деталей рукавов

Далее можно пришивать рукавчики к комбинезону. Но, прежде чем это делать, я обычно смётываю детали между собой. Делаю это для того, чтобы они лишний раз не сдвигались в разные стороны.

Лучше сметать детали между собой

Остаётся только окончательно прострочить всё на швейной машинке.

Приступаем к деталям задних лап

Ну вот, передние лапки (рукава) полностью готовы, приступаем к деталям задних лап комбинезона.

Схема прежняя: складываем подкладочную и мембранную ткани обоих деталей лап «лицом к лицу», прошиваем по низу с изнаночной стороны, и выворачиваем.

Прокладываем отделочную строчку.

Отделка низа деталей

Теперь нам необходимо выполнить отделку краёв комбинезона в районе хвостика и попки.

Отделка шва в районе хвостика и попки

Выворачиваем эту часть комбинезона, и с изнаночной стороны прокладываем на швейной машине шов.

Выворачиваем комбинезон и сшиваем

И снова выворачиваем комбинезон лицевой стороной, и точно там же (в районе хвостика и попки) делаем отделочную строчку.

Отделка задней части комбинезона

А дальше складываем «лицом к лицу» мембранную ткань в районе задних лап и сшиваем там, где показано пунктирной линией.

Сшиваем детали задних лап комбинезона

Перед тем, как приступать к вшиванию замка, проводим примерку, чтобы убедиться в том, что наш комбинезон сидит на питомце свободно, нигде ничего не сдавливает. Кроме того учитываем, что при вшивании замка, комбезик «неожиданно» не должен оказаться слишком тесным.

Примерка перед вшиванием замка в комбинезон

Если вы вдруг обнаружите, что на спинке недостаточно ткани, и после вшивания замка комбинезон оказался тесен, то можно «нарастить» недостающий объем, пришив дополнительную планочку. С этим я один раз уже столкнулась, когда шила жилет для собаки своими руками. Можете почитать, перейдя по ссылке, о том, как я выходила из сложившейся ситуации.

Пришиваем замок к комбинезону

И снова проводим, можно сказать, уже завершающую примерку. Смотрим, чтобы в районе шеи ничего нигде не давило, так как завершающим этапом работы по изготовлению комбинезона для собаки будет пришивание воротника.

Завершающий этап работы

Не буду подробно описывать весь процесс, так как здесь уже ничего сложного нет. Следующие фото достаточно детально всё отражают.

Прошиваем воротник по верху Отделочная строчка воротника комбинезона Комбинезон для любимого питомца Теплый комбинезон с воротником Последние штрихи изготовления комбинезона

Ну вот, как оказалось, не так уж и сложно самостоятельно сшить комбинезон для собаки.

Замечательная обновка для Джека

Если после завершения работы вы обнаружили некоторые недочеты: ткань на животике топорщится, либо детали лапок широковаты, и на прогулке питомцу не очень комфортно, можно провести небольшие исправления.

Например, в районе животика, с внутренней стороны, дополнительно пришить широкую резинку (так, как показано в мастер-классе по изготовлению жилета). А детали передних и задних лапок комбинезона можно немного подогнуть и также вшить резиночки.

Джекусик на прогулке в новом комбинезоне

Ну а мы уже испытали обновочку в полевых условиях! Джекусик отлично чувствует себя в новом комбинезоне. Видимо, не зря мы не скупились на частые примерки. Всё получилось просто великолепно!

Даже при виде комбинезона мой зубастик не пытается спрятаться под кровать, что очень даже удивительно… Наверное, комбезик ему пришёлся по душе!

Джекусик остался доволен

Если этот метериал показался вам полезным, буду рада увидеть в комментариях ваши отзывы. В том случае, если вы решите сшить своему питомцу такой комбинезончик, но в процессе изготовления возникнут вопросы, то не стесняйтесь, задавайте вопросы также в комментариях к данному материалу. Буду рада помочь!

Источник