Подробное описание породы собак Доберман, рекомендации по содержанию, правила кормления, советы по воспитанию и дрессировке.

Доберман пинчер

Доберман Пинчер

Доберман пинчер — надежная, преданная и хорошо обучаемая порода. Из этих собак получаются отличные компаньоны и охранники. В 19 веке их считали лучшими полицейскими собаками.

Краткая характеристика, плюсы и минусы доберманов

  • Происхождение: Германия
  • Классификация МФК: Группа 2, Секция 1
  • Рост: кобели — 66-71 см, суки — 61-66 см
  • Вес: кобели — 40-45 кг, суки — 32-32 кг
  • Продолжительность жизни: 12-15 лет
  • Стоимость: от 10 до 60 тысяч рублей.

Отличительные особенности породы

  • Великолепные сторожа, охранники и сыщики.
  • Нуждаются в частых прогулках и подвижных играх.
  • Требуют обязательной дрессировки и развития дисциплины.
  • Имеют довольно буйный нрав.

Преимущества

  • Преданность.
  • Хорошо поддаются дрессуре.
  • Ладят с детьми и могут стать неплохой нянькой.
  • Из них выходят бесстрашные телохранители высшего класса.
  • Не прихотливы в уходе.
  • Имеют крепкое здоровье.

Внешний вид

Доберманы среднего или выше среднего роста. У них сильное и мускулистое сложение тела, однако эти собаки не лишены изящества, что делает их популярными во многих странах.

Отличительные внешние особенности доберманов — это плоский лоб, явно переходящий в морду, высоко поставленные шея и уши, длинная холка, короткая спинная часть, овальная грудь и подтянутый живот, образующий красивую волнообразную линию. Окрас у них всегда состоит из основного цвета и рыжих подпалин на лапах, груди и нижней части морды.

Среди доберманов различают два вида, настолько различных между собой, что их предлагали разъединить в разные породы: американский и европейский.

Европейский и американский виды доберманов

Американский

Доберманы американского типа более элегантны и изящны, по сравнению со своими европейскими собратьями. У них длинная шея, с аккуратным изгибом, однако линия головы менее плавная. Кости более хрупкие, чем у европейцев.

Основной цвет шерсти довольно светлый: светло-коричневый или пепельный. Глаза светлее, чем у европейских.

Европейский

Европейские доберманы — противоположность американским. Европейцы более массивные, с глубокой грудью. У них прямая шея и тёмные глаза. Окрас стандартный: черный или коричневый цвет в основе и рыже-красные подпалины.

Характер, темперамент, особенности поведения

Доберманы — игривые и энергичные псы, очень привязанные к хозяевам. Они любят ласку и плохо переносят одиночество. Оставляя зверя надолго наедине с самим собой, вы рискуете получить озлобленное, непослушное и несчастное животное.

Эти собаки умны и хорошо поддаются дрессировке. Из них можно вырастить как беспощадного телохранителя, так и верного друга.

Если вы установите с питомцем контакт, полюбите его и покажете, что вам можно доверять — поверьте, доберман отплатит вам сполна. Для этой породы хозяин — царь и бог с нерушимым авторитетом, которого пёс будет любить до конца своей собачьей жизни.

Отношение к детям

Доберманы — превосходные хвостатые няньки. Они обожают детей, не позволяют себе на них огрызаться и с удовольствием принимают участие в активных детских играх. Более того, эти собаки прекрасно понимают всю уязвимость детей, поэтому всегда стараются защищать и поддерживать их.

Отношение к людям

К незнакомцам у кобелей и сук отношение разное. Если на прогулке по незнакомым местам и те, и другие просто проявляют настороженность, некую отстраненность и холодность, то на своей территории их поведение различается.

Сука — защитница семьи, и для неё это первостепенно. Для неё есть только хозяева и другие, так что вломиться незванным гостем на её территорию — отличный способ сократить себе жизнь или конечности.

Кобели же, хоть и горячие по натуре, дома стараются не терять осмотрительности.

Отношение к домашним животным

Отношение добермана к животным зависит от его детства и характера. Если пёс рос с кошками или другими мелкими питомцами, то к ним он будет относиться дружелюбно. Звери могут даже спать в обнимку.

Чужие же питомцы, скорее всего, вызовут у собаки охотничий инстинкт. Что касается других собак в доме, то доберман предпочитает занимать доминирующую позицию, принимая на себя роль вожака стаи.

Доберман пинчер — это очень социальный зверь, который больше всего привязан к семье, в которой живёт.

Источник

Какой окрас могут иметь собаки породы доберман согласно современным стандартам АКС

Доберманы с подпалым окрасом

Подпал (цвета ржавчины или желтовато-коричневый) при любом окрасе должен располагаться симметрично в следующих местах: над глазами, внутренней поверхности ушей, под горлом и хвостом, на груди, конечностях и в паху. Из всех оттенков предпочтение отдается цвету ржавчины. Черный доберман с насыщенным подпалом цвета ржавчины — мечта любого заводчика. Но подпал не должен быть слишком темным, зачерненным, иначе мы будем иметь дело с меланизмом. В этом случае границы подпала становятся практически неразличимыми от основного окраса или целиком сливаются с ним и собака выглядит чисто-черной.

Светло-желтый, или пшеничный, подпалый окрас у добермана также нежелателен. Кроме того, он, как правило, сочетается со светло-коричневыми глазами, и взгляд собаки становится злым.

Требования к подпалу у красных доберманов такие же, но он не должен быть таким темным, как у голубых. Подпал у голубых и оленьих собак относительно более светлый, что связано с наличием у них гена — ослабителя черного или красного окрасов. Он насыщенный, абрикосово-ржавый — чем темнее, тем лучше.

Цвет глаз варьируется от темно-шоколадно-коричневого у черных собак, средне-коричневого — у красных до янтарных — у голубых и оленьих. Собаки черного окраса должны иметь очень темные, практически черные глаза. Хотя у них, как и у красных собак, могут встречаться желтые глаза, а у голубых и оленьих — зеленовато-желтые (цвета французской горчицы). В этом случае у них появляется злое выражение, не свойственное породе, поэтому такие глаза неприемлемы для доберманов.

Источник

Лучшие европейские Общества заводчиков доберманов, особенности разведения собак в разных странах

Разведение доберманов в Голландии

Голландия была в числе ведущих стран, приступивших к разведению доберманов перед Первой мировой войной. Клуб доберманов-пинчеров был основан в 1905 году под названием «Nederlandshe Dobermann-Pinscher Club». К 1912 году доберман был уже хорошо известен в этой стране. Заводчиков было немного, но они разводили примерно такое же количество собак, как в Германии. Импортировались только лучшие представители породы, к тому же в Голландии в то время проживало несколько немецких заводчиков. Некоторых из голландских доберманов даже экспортировали с Соединенные Штаты.

К 1927 году в Голландии было два клуба доберманов-пинчеров, соперничавших друг с другом. Это продолжалось вплоть до ужасных дней Второй мировой войны и оккупации. В одном из них осталось к концу войны тринадцать членов, в другом — тридцать шесть, и они вновь решили объединиться. Получили признание новые питомники, одним из которых был Фон Нирланд-Штам миссис Книфф-Дермоут, которая хранит в своей памяти события тех лет.

Голландия многие годы была оплотом хороших доберманов. Хотя в ней не так уж и много питомников, но те, что есть, разводят высококачественных собак. В Голландии стремятся иметь преимущественно более легких и элегантных доберманов. В отличие от Германии, не видно у них резких перемен в типе собак, и нам интересно будет следить за эволюцией породы в этой стране.

Источник

Доберман – все о породе от А до Я, фото собак и характеристика в материале на Petstory. Из статьи вы узнаете историю породы, какой характер у добермана, а также получите ценные рекомендации по воспитанию и дрессировке и другую полезную информацию.

Характер доберманов

Бесстрашный, энергичный и внимательный — три качества, которые свойственны доберману. Вместе с тем распространено мнение о том, что это агрессивная порода: собака может накинуться на незнакомца. Это в корне неверно. При должном воспитании животное будет нейтрально относиться к незнакомым людям, а проявлять агрессию только в том случае, если решит, что хозяин находится в опасности. Но обратите внимание: дрессированное животное никогда не проявит инициативу, оно будет подчиняться своему владельцу.

Доберман и человек отлично ладят между собой, но только если этот человек является хозяином. Собака всегда подчиняется своему владельцу и, несмотря на свои охранные и бойцовские качества, считается вполне дружелюбной. Характерное для этой породы качество — бдительность. Доберманы всегда начеку, всегда готовы кинуться на защиту своей территории или хозяина, они вовремя замечают любые опасности. Независимо, от кого исходит угроза — других собак, диких животных или агрессивных людей, — доберман моментально реагирует на нее, и его дружелюбие резко сменяется смелыми, энергичными попытками ограничить агрессию и опасность.

Характер представителей этой довольно умной породы позволяет уживаться с другими животными в том случае, если они знакомы с детского возраста. Иначе реакция на нового питомца может быть непредсказуема. И в этом случае все также зависит от дрессировки и воспитания собаки. Это особенно ярко проявляется в отношениях кобелей. Это доминантные особи, которые всегда стараются подчеркнуть свое превосходство перед сородичами. Но такое поведение корректируется в процессе дрессировки.

Еще один яркий признак в поведении этих собак — это их привязанность. Даже во время прогулок они стараются не удаляться от своего хозяина. Не отвлекаются доберманы даже на своих сородичей противоположного пола, если хозяин находится рядом во время выгула и не отпускает далеко от себя. В то же время такая преданность имеет свои границы. В семье только один ее член имеет беспрекословное и безграничное влияние на такого воспитанника. Остальным членам семьи такая собака подчиняется с меньшей охотой и в основном в присутствии того, кто занимается ее выгулом, кормлением и дрессировкой.

При этом содержащийся в семье питомец не станет без причины проявлять свои бойцовские качества в отношении малолетних детей или игнорировать их. Более того, он воспринимает их как равных и даже готов окунуться в активные игры с малышами.

Охранные качества породы иногда проявляются самым неожиданным образом. Характер добермана отличается живым интересом к окружающим людям и животным, а также превосходной молниеносной реакцией. Поэтому любые резкие движения незнакомцев, неожиданные обстоятельства моментально провоцируют защитный рефлекс.

Между тем защитный рефлекс и выраженная готовность вступиться за себя или хозяина никогда не проявляются без основательных мотивов. Эти качества должны быть спровоцированы действиями людей или животных, внешними обстоятельствами. Стоит отметить, что суки более решительны в своих действиях, чувствуя себя защитниками собственной семьи. Особенно ярко это проявляется в пределах дома или приусадебной территории. Кобели более взвешенны в своих действиях и намного осмотрительнее сук. Они стараются не проявлять агрессии до тех пор, пока не убедятся в наличии опасности.

Источник

Характеристика породы: Доберман пинчер. Рост в холке 68,5 – 72 см. Вес – 43 кг. Продолжительность жизни от 12 – 15 лет. Высокий интеллект. Охранная порода.

Когда лучше всего покупать щенка

Приобретение щенка – это одно из самых сложных дел. Ведь от этого будет зависеть, какой питомец будет жить в вашем доме.

Прежде всего, вам нужно определиться с местом покупки щенка добермана в Москве, СПб и других городах. Вы можете рассмотреть следующие варианты, каждый из которых имеет положительные и отрицательные стороны:

  • Можно отправиться за щенком добермана в питомник. Это самое правильное решение. Здесь вам предоставят всю необходимую документацию, вы можете увидеть, в каких условиях находился малыш, его родители. заводчику относительно того, как часто у суки случается помет. Если это делается каждую течку, щенки обычно слабые.
  • Посмотреть объявления о продаже доберманов на Авито. Здесь удача улыбается в половине случаев. Иногда можно попасть на шарлатанов.
  • Щенки добермана недорого продаются на рынке. Но здесь не исключено приобретение больного, бракованного или подставного малыша. Часто нерадивые продавцы малознающим людям выдают даже дворняг за породистых красавцев.

Не испытывайте судьбу, лучше сразу езжайте в питомник, где разведением собак занимаются на профессиональном уровне.


За щенком добермана нужно обращаться в питомник

Что касается возраста, то специалисты рекомендуют забирать от сук полуторамесячных щенков. Именно в этот период они могут легко оторваться от матери, быстро привыкнуть к новому дому и полюбить заботливых хозяев.

Узнайте, сколько стоит щенок добермана, если цена занижена, стоит быть осторожным.

Источник