​Собаки испытывают боль в суставах, скованность и боли, как и люди. Большинство заболеваний суставов невозможно вылечить, но есть несколько вариантов лечения.

Как лечить заболевание суставов у собак

Собаки испытывают боль в суставах, скованность и боли, как и люди. Этот дискомфорт может ограничить их подвижность, помешать им получать удовольствие от любимых занятий и в конечном итоге повлиять на качество их жизни.

Даже простые действия, такие как прыжки на кушетке или подъем по лестнице, могут стать трудными для собак с заболеваниями суставов, что часто огорчает владельцев домашних животных.

В то время как любая собака может испытывать боль в суставах, собаки крупных и гигантских пород особенно склонны к развитию ортопедических заболеваний.

Красивая собака в оранжевых тонах

Большинство заболеваний суставов невозможно вылечить, но есть несколько вариантов лечения. К ним относятся хирургическое вмешательство, нестероидные противовоспалительные препараты, физиотерапия и пищевые добавки. Лечение будет зависеть от того, что вызывает боль в суставах вашей собаки.

Источник

Довольно частое явление, если у старой собаки отказывают задние лапы. Это не повод усыпить питомца, ведь сегодня почти все можно вылечить. Кроме того,

Предварительная симптоматика

Паралич развивается стремительно. Меньше чем за день у собаки резко отказывают задние лапы, пес полностью теряет подвижность задних конечностей. Питомец чувствует страх и беспомощность, поэтому обычно заваливается на бок и жалобно скулит. Подобное поведение характерно при отказе конечностей по любой причине: от аварии до долго развивающихся болезней суставов.

Но если внешнее повреждение действительно невозможно предугадать, то в случае с остеохондрозами и другими заболеваниями хозяин в течение определенного периода наблюдает симптомы:

  • малая подвижность пса, так как из-за болей в конечностях он предпочитает сохранять покой;
  • подволакивание ног во время прогулки;
  • отказ спускаться или подниматься по лестнице;
  • чрезмерное вихляние тазом при длинных прогулках;
  • щелчки суставов при ходьбе;
  • долгое восстановление активности после сна.

Не все владельцы своевременно замечают апатию четвероногих, поэтому парез для них становится такой же неожиданностью, как и для любимца.

Источник

Для понимания серьезности положения, когда у суки или у кобеля болит лапа, достаточно просмотреть ряд причин, вызывающих боль и хромоту одной или нескольких конечностей.

Что делать, когда у собаки болит лапа: причины, типы хромоты и помощь

Четвероногие питомцы болеют иногда столь же часто, как и их хозяева. Первый совет клиники «ВетерОК» – заботливое и внимательное отношение к лохматым любимцам. Тогда сразу можно будет выявить, что у собаки лапа хромает, и предпринять нужные меры. Часто достаточно одного посещения ветклиники и своевременной помощи, чтобы избежать серьезных последствий для животного.

Причины хромоты у четвероногих

Для понимания серьезности положения, когда у суки или у кобеля болит лапа, достаточно просмотреть ряд причин, вызывающих боль и хромоту одной или нескольких конечностей.

  • различного рода травмы, включая переломы;
  • онкология;
  • плохая наследственность, приводящая к генетическим заболеваниям;
  • асептический некроз головки бедра;
  • болезни спинного мозга или периферической нервной системы, что может вызвать паралич;
  • вывих коленной чашечки при одновременной дисплазии коленного сустава;
  • воспаления или артриты;
  • межпальцевая киста;
  • рахит или авитаминоз.

Множество причин, почему кобель или сука не наступает на одну или несколько конечностей, говорят лишь об одном. Собаку следует при малейших симптомах хромоты отправлять в ветклинику на диагностику.

Типы проявления хромоты

То, что щенок не опирается на поврежденную лапку, может свидетельствовать и о простом ушибе. Малыши склонны иногда даже симулировать болезнь. А вот ситуация, когда собака подгибает лапу на протяжении длительного времени или прихрамывает, должна вызвать тревогу.

Хромота может быть разного порядка:

  • периодическая – животное то хромает, то идет нормально;
  • резкая, свойственная обычно травмам;
  • постепенно усиливающаяся (при артрозах или онкологии).

Если у суки или у кобеля висит лапка, они на нее наступают с трудом или стараются вообще не вставать с подстилки, не следует мучить животное. В ветеринарной клинике смогут помочь страдающему любимцу.

Как помочь хромающей собаке

При обнаружении порезов или ран, их следует немедленно обработать любым антисептическим раствором. Но если кобель или сука волочит лапу по другой, неведомой причине, животное следует отправить на диагностику. Удаление поломанного когтя, кровотечение и другие проблемы часто можно устранить только там.

Есть случаи, когда ветеринара лучше вызвать на дом. Например, если взрослая собака или щенок не встает с подстилки из-за травмы. В таком случае животное не стоит перевозить до прихода ветеринара. Только
профессионал сможет определить, как его правильно перевезти и нужно ли.

Источник

Как выявить межпальцевый дерматит у собак? Чем вылечить неприятные симптомы? И как обезопасить своего друга от появления болезненных трещин на лапах?

Как лечить межпальцевый дерматит?

Межпальцевый дерматит/пододерматит – серьезное заболевание, помимо крайне неприятных симптомов, оно осложняется тем, что причин его развития очень много. Зачастую повреждения собачьих лап – тревожный сигнал о проблемах со здоровьем питомца. Если вы заметили изменения в поведении питомца, увидели, что он прихрамывает, вылизывает подушечки лап, обнаружили покраснение/раздражение в области подушечек или между пальцами – нужно немедленно обратиться за помощью к специалисту. Он оценит состояние собаки, выявит причину проблемы и назначит лечение. Ниже мы подробнее описали основные типы дерматита и возможное лечение, для каждого вида подойдет ветеринарный препарат Репарин-Хелпер ®. Он поможет устранить болезненные проявления дерматита в виде язв, трещин и раздражений на лапах. А врач назначит лечение для устранения первопричины заболевания.

Лабрадор

Метод лечения зависит от типа межпальцевого дерматита.

Травматический дерматит у собак может возникнуть после перенесенной травмы лапы (например, порез/накол об стекло, гвоздь или другой острый предмет). В этом случае главное быстро принять меры, не дать воспалительному процессу перерасти в хронический. Если собака повредила лапу, то сразу обработайте рану регенеративным препаратом Репарин-Хелпер®, он снизит воспаление и поможет ране быстрее и качественнее затянуться. Восстановление пройдет в более короткие сроки, а своевременная помощь снизит риск развития возможных осложнений. Важно, что пораженные места, должны быть чистые и сухие, поэтому во время прогулок стоит одевать на лапы питомца специальную обувь. Советы по выбору обуви для собаки мы составили в этой статье.

Контактный дерматит у собак чаще развивается в холодную и сырую погоду, когда на улицах проводят обработки химическими веществами от снега и льда. Обязательно мойте лапы вашего питомца после прогулки, используйте сезонную обувь, а если хвостатый друг наотрез отказывается обуваться, можно смазывать его лапы кремом на основе воска.

Если после прогулки вы заметили трещины на лапах у питомца, быстро с ними справиться поможет ветеринарный препарат Репарин-Хелпер®, с ним поврежденные участки быстрее заживут. Его удобно применять, он без цвета и запаха, собаки, как правило, его очень хорошо переносят.

Бактериальный дерматит у собак. В этом случае врач назначает комплекс антибиотиков и наблюдает питомца в динамике.

Появление паразитарного дерматита у собак связано с подкожными клещами: Sarcoptes canis и Demodex canis, они паразитируют в волосяных луковицах. Диагностика проводится по соскобам кожи, а лечение направлено на устранение паразитов. Также собаку обрабатывают антипаразитарным шампунем и меняют все ее принадлежности.

Психогенный дерматит возникает у животных при различных стрессах (переезды, появление нового питомца). Для лечения собаке прописывают курс успокоительных препаратов. Для устранения язв и трещин от длительных вылизываний, питомцу может быть рекомендован Репарин-Хелпер®. Ветеринарный препарат регулирует воспаление и стимулирует скорейшее заживление поврежденных тканей.

Аллергический дерматит связан с присутствием какого-то аллергена. Во многом аллергены, которые беспокоят собак, аналогичны тем, что вызывают неблагоприятные реакции у людей. Это может быть пищевая аллергия, пыльца, плесень и другое. Аллергический дерматит имеет свойство проявляться на разных участках тела. Для лечения проводят диетотерапию (методом исключения), в некоторых случаях применяют антибактериальные средства.

Источник

Причины появления акрального дерматита. Акральный дерматит у собак — клинические признаки, диагностика и развитие болезни (с фото). Лечение акрального дерматита у собак. Автор статьи: Бородина Юлия, ветеринарный врач дерматолог г. Тюмень.

Акральный дерматит у собак достаточно часто встречаемое заболевание, которое составляет около 3% всех дерматологических проблем у собак. Относится оно к сложному кожному заболеванию, которое вызывает много вопросов у специалистов и владельцев собак из-за разнообразных причин развития этой болезни. Для успешного лечения, в первую очередь, у ветеринарного врача стоит задача определить пусковой механизм (причину) и назначить основное и вспомогательные лечение, которое повлияет на скорейшее выздоровление или контроль над ситуацией.

Немаловажным фактором является то, как быстро собака начнёт получать лечение. Чем быстрее владелец обратится к ветеринарному врачу за помощью, тем больше шансов остановить вылизывание и восстановить кожу. В хронических осложненных случаях присоединяется инфекция, кожа воспаляется и утолщается, что серьёзно ухудшает ситуацию. В этом случае, лечение будет комплексным и длительным.

Источник