✅✅✅ Как сделать родословную собаке: необходимые для оформления документы, куда и когда обратится, как выглядит родословная ➤➤➤

Как обменять метрику щенка (щенячку) на родословную?

Щенячья метрика – это первый документ собаки, который выдается кинологическим клубом во время актировки помета. Помет активируют в течение 45 дней, при этом оформляется общая пометная карта, щенкам ставят клеймо, а также выписывают каждому из них щенячью карточку, именно она и называется метрикой.

Для оформления карты заводчик вызывает представителя клуба, чтобы тот осмотрел и описал помет. Специалист осматривает и описывает всех щенков, а также выявляет малышей с признаками племенного брака. После чего кинолог и заводчик подписывают Акт обследования. Однако такой документ может быть выписан только в том случае, если у малышей уже имеется клеймо.

Метрика — это подтверждение того, что щенок рожден в результате запланированной вязки конкретных производителей. Также она необходима при покупке породистой собаки, так как в противном случае ее происхождение невозможно будет подтвердить. Кроме того, метрика содержит все необходимые данные о щенке, его родителях и заводчике. Документ обязательно должен быть заверен подписью лица, которое его выдало, и иметь печать клуба.

Также следует знать, что щенячья карточка действительна только до того момента, когда собаке исполнится 15 месяцев. До этого возраста щенячка дает право участвовать в выставках, соревнованиях и других мероприятиях для породистых собак. Без нее к таким мероприятиям питомца не допускают, так как его происхождение не подтверждено и собака не считается породистой.

Еще одни важный фактор – только на основании метрики в последствии можно оформить родословную собаки.

Источник

Как выглядит родословная на собаку — образец. Кто оформляет документ? С какого возраста собаки можно получить родословную? Инструкция по оформлению.

Для чего нужна родословная собаки и как она выглядит?

фото с сайта: decordog.ru

фото с сайта: decordog.ru

Это доказательство родства вашего питомца с другими представителями чистокровной породы. Нужно оно тем, кто хочет заниматься профессиональным разведением животных, продавать щенков с твердой уверенностью в их «статусе», принимать участие в разнообразных выставках без преград.

Если говорить точнее, это информация о нескольких поколениях рода, их перечень, подтверждающий благородное происхождение питомца. Формально такой документ можно разделить на три части:

  • Первая – это указание номера, присвоенного при выдаче, основных сведений о домашнем любимце (какой он породы, как его зовут, когда родился, какого окраса, есть ли клеймо на ушке или микрочип, установленный под кожу). Также в этой части помещаются данные хозяина и заводчика, продавшего собаку (адрес и ФИО).
  • Вторая – это своеобразное родовое дерево отца щенка.
  • Третья – перечень родственников со стороны матери.

А если одна из сторон не предоставляет данные о предках щенка, документ считается неполным. Также в этой бумаге фиксируются титулы животного, присвоенные ему на выставках.

покрытие для вігула собак можно ли сделать собаке родословную Новости РКФ от августа 2015 года. Изготовление родословных на собак

Источник

Решили стать счастливым обладателем породистой собаки с документами? Но что же кроется за этими словами? Давайте разбираться, что такое документы на собаку. Какие они бывают, какие из них подтверждают породу собаки, какие документы нужны для для выезда за границу, а какие говорят о здоровье животного?

Ветеринарный паспорт щенка

Ветеринарный паспорт животного международного образца сделан в виде небольшой книжечки на страницах которой на протяжении всей жизни собаки будут ставиться отметки обо всех сделанных прививках вашего питомца и об обработках животного от паразитов.

Начальные страницы международного ветеринарного паспорта служат для занесения основных данных о собаке, а именно: клички, породы, имени владельца. Сюда же вклеивается наклейка с номером чипа собаки, если животное чипировано.

ветеринарный паспорт

Важно понимать один существенный момент. Ветеринарный паспорт оформляется любому животному при первом обращении в обычную ветеринарную клинику. Он никоим образом не является доказательством породы животного, так как для его оформления ветеринарный врач не просит никаких документов, подтверждающих слова владельца.

Ветеринарный паспорт нужен собаке с одной основной целью — доказать, что ваш питомец не угрожает здоровью и жизни людей и других животных. Подтверждением этого факта являются записи (чаще наклейки) о профилактической вакцинации от инфекционных заболеваний и отметка об обязательной ежегодной прививке от вируса бешенства, которая является обязательной во всех странах мира!

Без этой пометки в ветеринарном паспорте животного у вас не будет возможности выезжать с собакой за границу, ваше животное не сможет быть участником выставок собак или каких-либо кинологических мероприятий, а также не будет допущено к разведению и племенной деятельности.

Важно! Ветеринарный паспорт не является подтверждением породы собаки, несмотря на то, что порода собаки в нем указывается.

Источник

Когда метрика меняется на родословную ркф щенка | Всё о домашних животных

Еще до того как произойдет вязка родителей будущих щенят, на которых в дальнейшем будут заведены метрики, кинолог должен заручиться письменным разрешением клуба на производство потомства. Собаки, участвующие в вязке, проходят документально заверенный осмотр. Клуб обязан получить уведомление о свершившемся акте.

Щенячка выдается новорожденной собачке, когда ей исполнится 45 дней. Выписывается она на основании заявления на регистрацию, документации родителей щеночков, письменного разрешения на производство потомства, клубного осмотра малышей.

В ней в обязательном порядке указываются:

  • данные заводчика, адрес питомника, контактный телефон;
  • порода песика;
  • номер клейма, пол, цвет шерстяного покрова, кличка собачки;
  • данные родителей малыша, как их зовут, наличие клейма;
  • при отбраковке собачки указывается ее причина.

Все данные заносятся на русском и английском языках посредством компьютера.

Документ, удостоверяющий личность щенка

Документ в обязательном порядке должен быть подписан кинологом и заверен клубной печатью. Что такое метрика щенка, можно посмотреть на официальном сайте питомника или кинологического клуба, где вывешены образцы документов.

Важно! Выдается метрика заводчику Российской Кинологической Федерацией (РКФ) полностью заполненной и заверенной, а не как чистый бланк.

Помимо основного листа со всеми сведениями, документ имеет отрывной талон, который полностью дублирует данные основного листа. Когда щенок подрастет, отрывной талон меняется на родословную. При утере метрики пишется заявление в РКФ, выдававшей документ, и делается дубликат.

Источник

Помогите пожалуйста советом Добрый день друзья! Помогите пожалуйста советом. 15 марта купили замечательную девочку в питомнике Amazing Success в Волгограде. Вроде все хорошо, девочка

Помогите пожалуйста советом

Добрый день друзья! Помогите пожалуйста советом. 15 марта купили замечательную девочку в питомнике Amazing Success в Волгограде. Вроде все хорошо, девочка здоровая, общительная. Наша семья в неё влюбилась с первого взгляда. Но вот незадача, с ней нам прислали только договор и вет паспорт. Сначала мы не особо предали этому значение. Когда мы покупали щенка, то знали что она с плем браком (по прикусу), в дальнейшем, обращались к вет врачу (так по мелочи, что бы витамины прописали, общий осмотр) и она спросила откуда девочка ( мы живем на Севере и у нас не особо эта порода распространена), кто родители и спросила есть ли метрика? И тут мы задумались, а правда, почему у нас не полный комплект документов. Стала писать заводчике, на что мне был дан ответ, на плем брак метрики не даём. А почему? Что она теперь безродная? Неужели в метрики нельзя сделать отметку что она не для разведения? Мы очень хотим что бы у собаки была родословная, что она не дворняжка, а теперь получается что она безродная. Девочку мы взяли четырёх месячную, думаю за это время можно было выявить что у неё брак и оформить все документы. Получается что заводчик просто решил скрыть брак в помёте? Вот многие жалуются на владельцев, что мы не умеем правильно ухаживать за собаками, уделять внимание и так далее, так к заводчикам тоже веры получается нет? Мы выбирали питомник тщательно, вроде все хорошо, а нет. мы отдаём не малые деньги и на практике получаем что нас повсюду обманывают, веры уже просто никому нет. Простите за многословие, к чему я веду. хочу составить жалобу в РКФ, ведь кто-то должен защитить права владельцев или нас просто можно разводить как детей? Покупая собаку, в довольно известном питомнике я надеялась получить пакет документов на девочку. Заводчица предлагает нам вернуть щенка. только как это понимать. она живет у нас 3 месяца, мы привязались к ней. Опять отошла от темы. помогите разобраться в ситуации и правильно составить жалобу. Текст я написала, копию паспорта сделала(своего) что ещё надо? Будьте осторожны с питомником Аmaking Success, проверяйте всё сразу. Спасибо.

Поделиться227.06.2017 21:36:34

  • Автор: Дениза Анна
  • Питомник "Из Яркой Стайки"
  • Откуда: Москва Фрунзенская
  • Зарегистрирован : 21.03.2007
  • Сообщений: 5223
  • Пол: Женский
  • Возраст: 59 [1962-06-25]
  • Последний визит:
    24.08.2021 13:30:40

Вас изначально предупредили что щенок с плем. браком? Если да, то о каких документах может идти речь? Покупали вы девочку скорее как плембрак, т.е по более низкой цене. Метрика вам ничего не даст, даже если вам ее вышлют, на родословную вы ее обменять не можете, т.к если и вышлют то будет стоять отметка — плембрак.

Поделиться327.06.2017 21:47:52

  • Автор: Яриска
  • Питомник "Jewel Aleksandrina"
  • Откуда: Воронеж
  • Зарегистрирован : 28.01.2012
  • Сообщений: 845
  • Пол: Женский
  • Последний визит:
    13.10.2020 13:30:53

Аня, а почему брак должен быть без документов?
Я на всех выдаю метрики. Родословная ведь не только для выставок и разведения нужна.
Представляю, как обидно владельцам. Купить щенка в питомнике и без подтверждения его породности.

Поделиться427.06.2017 21:48:15

  • Автор: Леля
  • Top-beagle
  • Откуда: Красноярск — Москва
  • Зарегистрирован : 12.01.2008
  • Сообщений: 4067
  • Пол: Женский
  • Последний визит:
    18.10.2017 12:02:07

Дениза Анна, и что?
Мы всех щенков с браком, с проставленным клеймом ( или ещё и клейма нет?) без документов отправляем?
Договариваться надо по человечески.

Поделиться527.06.2017 21:49:12

  • Автор: Kristusha73
  • Биглепупс
  • Зарегистрирован : 27.06.2017
  • Сообщений: 19
  • Последний визит:
    24.12.2017 11:58:17

Вас изначально предупредили что щенок с плем. браком? Если да, то о каких документах может идти речь? Покупали вы девочку скорее как плембрак, т.е по более низкой цене. Метрика вам ничего не даст, даже если вам ее вышлют, на родословную вы ее обменять не можете, т.к если и вышлют то будет стоять отметка — плембрак.

Консультировалась с заводчиками, говорят что родословную можно получить, но с отметкой что не для разведения. И в смысле о каких документах может идти речь. Это что дворняжка. Даже у щенка с плем браком должны быть документы, а метрика есть на руках у заводчика, чего она и не скрывает, она просто её не отдаёт. И покупали мы щенка не за 5 рублей и даже не за 20000, что теперь получается если собака бракованная , то и заморачиваться ненадо?

Поделиться627.06.2017 21:53:07

  • Автор: Леля
  • Top-beagle
  • Откуда: Красноярск — Москва
  • Зарегистрирован : 12.01.2008
  • Сообщений: 4067
  • Пол: Женский
  • Последний визит:
    18.10.2017 12:02:07

Kristusha73, Клеймо стоит?

Поделиться727.06.2017 22:00:51

  • Автор: Dr.Lekter
  • Бигль
  • Зарегистрирован : 03.12.2015
  • Сообщений: 763
  • Пол: Мужской
  • Возраст: 6 [2015-07-27]
  • Последний визит:
    13.08.2018 17:54:39

Консультировалась с заводчиками, говорят что родословную можно получить, но с отметкой что не для разведения. И в смысле о каких документах может идти речь. Это что дворняжка. Даже у щенка с плем браком должны быть документы, а метрика есть на руках у заводчика, чего она и не скрывает, она просто её не отдаёт. И покупали мы щенка не за 5 рублей и даже не за 20000, что теперь получается если собака бракованная , то и заморачиваться ненадо?

А смысл в метрике? Вы взяли плембрак. Или вы переживаете, что когда ваша собака вырастет и спросит кто ее родители вам будет нечего ответить?
метрика документ временный, до 15 месяцев. А после просто бумажка. Родословная нужна для выставок.
А кто ее родители, если необходимо запишите в ежедневник. Последнее предлжение верно. Заморачиваться не надо. И даже если вы заплатили выше 20000, это ваш выбор. Вам предложили плембрак вы купили.

Источник