Совершенно неповторимое сочетание крови домашних друзей человека и диких собак динго, помноженное на удивительную крапчато-голубую масть — все это австралийская пастушья собака или голубой хилер

Австралийская пастушья собака

В последствии к новой породе еще прилили кровь келпи и далматинов, которые поделились своими пастушьими качествами и необычным окрасом.

Новая порода получила название хилер, от английского слова «heeler», что можно перевести как «подручный», но чаще их называют «голубой хилер» за уникальный окрас или просто «австралийская пастушья собака».

В нашей стране хилеры появились сравнительно недавно, но уже завоевали сердца многих собаководов.

Источник

Краткое описание и фотографии австралийских пород собак. Обзор дополнен пояснениями о происхождении, применении, темпераменте животных.

Австралийская пастушья короткохвостая собака

Это первая национальная порода, которую вывели в начале XIX века для перегона и выпаса скота. Она возникла в результате скрещивания диких динго с уже утраченными английскими смитфилдами.

Затем полученных собак вязали с короткошерстными колли голубого окраса. Другие названия породы – куцехвостые хилеры, стампи.

Австралийская пастушья собака стампи

Короткохвостые пастушьи – пропорционально сложенные, поджарые собаки с клиновидной головой, острыми треугольными ушами, настороженным взглядом.

Рост хилеров – от 43 см у сук до 51 см у кобелей, вес 16 – 23 кг.

Короткий хвост – врождённое свойство, его длина по стандарту не превышает 10 см. Купировать животных не разрешается. Куцехвостых хилеров покрывает короткая прямая шерсть с густым подшёрстком. Она бывает двух окрасов:

Голубой куцехвостый хилер

Австралийская пастушья короткохвостая порода собак

Куцехвостые хилеры – выносливые, работоспособные собаки с независимым характером. С недоверием относятся ко всем кроме хозяина.

Стампи не умеют лаять, это свойство унаследовали от динго. Зато научились покусывать животных за ноги и мгновенно падать на землю, спасаясь от ответных ударов копыт. Привычка хватать за «пятки» отразилась в названии: хилер в переводе с английского – «пяточник».

В 90-е годы XX века в Австралии зарегистрировали лишь 50 особей. Порода оказалась под угрозой исчезновения. Для увеличения поголовья национальный кинологический совет разработал программу возрождения.

В 1996 году короткохвостых пастушьих псов признал Американский клуб собаководства, в 2005 – Международная кинологическая организация. В РКФ порода не зарегистрирована. Сейчас в Австралии живут примерно 4 тыс. куцехвостых хилеров. За пределами родины они попадаются редко.

Источник

Самые древние и дикие собаки, которые живут в природе и не признают человека Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

Самые древние и дикие собаки, которые живут в природе и не признают человека

Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

Дикие собаки веками живут в природе и не нуждаются в людях. /Фото:blogspot.com

Собака Динго

Это, пожалуй, самая известная из диких пород. Долгое время этих животных считали аборигенными австралийскими, но, в конце концов, выяснилось, динго были завезены на континент 4–5 тысяч лет переселенцами из Азии. По одной из версий ученых, порода могла произойти от индийского волка либо от вьетнамской древней собаки. Эту гипотезу подтверждает и то, что динго встречаются не только в Австралии, но и в других уголках Юго-Восточной Азии.

Предков динго нужно искать в Азии. /Фото:usatiki.ru

Динго до сих пор обитают в дикой природе, облюбовав лесные опушки, заросли эвкалипта и даже пустыни. В качестве жилища собаки выбирают пустые норы, пещеры, ниши под корнями деревьев. Обычно они держатся стаями по 5-6 особей и на охоту выходят преимущественно ночью.

На вид очень милые, но на самом деле дикие и агрессивные. /Фото:vokrugsveta.ru

Для Австралии динго настоящее бедствие, ведь они уничтожают местных редких животных (например, кенгуру и других сумчатых), а также нападают на домашний скот.

Дикие собаки наносят урон сельскому хозяйству. /Фото:travelandwildlifephotography.com

Предполагается, что когда-то давно динго были одомашнены, но затем попали в дикую природу и размножились, иными словами, повторно одичали. Увы, одомашнить их снова у местных жителей пока не получается. А попытки скрестить их с обычными породами только усугубляют ситуацию. Такие помеси, с одной стороны, не боятся человека, а с другой – еще активнее и агрессивнее нападают на стада. Встречаются единичные случаи приручения динго человеком, однако такая собака, как правило, предана только хозяину, остальных людей воспринимая как недругов. Кроме того, пес может в любой момент повести себя непредсказуемо.

Австралийские аборигены с щенками динго. /Фото:vokrugsveta.ru

Кстати, в Австралии динго охраняются законом, поскольку существует опасность потерять породу в чистом виде в результате размытия генофонда. Вывозить их с континента нельзя.

Чистота породы под угрозой. /Фото:zoozoo.hu

Африканская дикая собака

Эти странные собаки, которых также называют гиеновидными, фактически единственный вид рода lycaon (волк). Ближайший их родственник – красный волк, хотя внешне представители этой породы выглядят как гиены, за что и получили свое название.

Собака похожа на гиену. /Фото:maxpark.com

Если раньше, до активного и агрессивного внедрения человека в природу континента, гиеновидных собак можно было встретить во многих степях и саваннах Африки, то сейчас их, увы, осталось совсем мало. Животные предпочитают территории, не освоенными человеком, а найти такие места на континенте становится все сложнее. Как и другие дикие породы, гиеновидные собаки обычно живут стаями. И если раньше такие стаи были многочисленны и могли насчитывать до ста животных, то сейчас это обычно 10-15 собак.

Самые дикие из всех диких собак. /Фото:garynevillegasm.com

Гиеновидные собаки, пожалуй, самые дикие из всех подобных пород. Они стараются держаться подальше от людей, охотясь на парнокопытных обитателей африканских саванн. Самые главные враги гиеновидных собак — это люди, которые активно их отстреливают, а также гиены и львы.

Новогвинейская поющая собака

Эти животные – очень близкие родственники динго и, по мнению ученых, вполне могут быть их предками. Породе около шести тысяч лет. Эти дикие животные очень ловкие, могут забираться на скалы и низко расположенные ветки деревьев, а свое название порода получила за то, что, помимо лая, ее представители могут издавать странные звуки, похожие на пение. Иногда в стае собаки устраивают настоящий хор.

Скорее всего, это самые древние собаки./Фото:zoozlin.eu

Вой собаки похож на пение и весьма разнообразен. /Фото:sobakainfo.ru

Поющие собаки мельче, чем динго, и они более дружелюбны по отношению к человеку. Иногда они селятся вблизи деревень и поселков и питаются мусорными отбросами. Но все-таки в большинстве своем новогвинейские собаки живут обособленно от людей в горных новогвинейских лесах.

Дикий зверь остается диким зверем даже в компании человека. /Фото:petshoptop.com

Некоторых представителей этой породы можно встретить в зоопарках. Встречаются также люди, которые успешно пытаются их одомашнить. В этом случае собака может быть вполне послушной, но все равно она будет оставаться диким животным, как, например, прирученные волк или тигр.

Каролинская собака

Диких собак обнаружили в американском штате Южная Каролина относительно недавно – в 1970-х. Ученым неизвестно, жили они здесь изначально или же они были завезены в Америку и в какой-то момент одичали.

Загадочные дикие собаки из неолита. /Фото:californiacarolinadogs.com

О древности породы каролинских собак говорит то, что структура их костей напоминает структуру останков собак неолита.

Живут эти собаки стаями в дикой среде, очень хорошо перенося местный жаркий климат, но известны случаи содержания их в неволе и успешного приручения.

За дикими животными очень интересно наблюдать в их естественной среде. А некоторым счастливчикам удается увидеть их своими глазами на расстойянии нескольких метров и даже сфотографировать.

Источник

У этого термина существуют и другие значения, см. Динго (значения). Группа животных

Динго — преимущественно ночные животные. Динго по своей натуре инициативные животные. Основные места их обитания в Австралии — опушки влажных лесов, сухие эвкалиптовые заросли, засушливые полупустыни в глубине материка. Логова они устраивают в пещерах, пустых норах, среди корней деревьев, обычно неподалёку от водоёмов. В Азии динго держатся вблизи человеческого жилья и питаются отбросами.

Примерно 60 % рациона австралийских динго составляют небольшие млекопитающие, в частности, кролики (Oryctolagus). Они также охотятся на кенгуру и валлаби; в меньшей степени питаются птицами, рептилиями, насекомыми и падалью. Динго могут даже ловить и вытаскивать из воды акул, превышающих их самих по размерам [14] . С началом массового разведения скота динго стал нападать и на него, что повлекло за собой уничтожение диких собак фермерами. Как выяснилось, в некоторых районах домашний скот составляет примерно 4 % от рациона динго, но эти дикие собаки также часто режут овец, не поедая их. В Азии динго питаются, как правило, пищевыми отбросами: рисом, сырыми фруктами, в небольших количествах рыбой; также ловят змей, ящериц и крыс, практикуют каннибализм даже при доступности других пищевых ресурсов, что является уникальным фактом [15] .

Молодые динго вне сезонов размножения живут, как правило, поодиночке, хотя могут образовывать группы во время охоты на крупную дичь. На скоплениях падали порой наблюдали до сотни собак. Стабильные семейные стаи у динго состоят из 3—12 особей, как и у волков, группирующихся вокруг доминантной пары. В семейных группах соблюдается строгая иерархия. У каждой стаи есть свой охотничий участок, который она защищает от соседей.

До появления европейцев динго были главными хищниками Австралии. Согласно одной из теорий, попав на материк, они постепенно потеснили и истребили большинство аборигенных хищников, включая сумчатого волка и сумчатого дьявола. Однако в настоящее время, как правило, считается, что основной причиной исчезновения сумчатых хищников стало антропогенное воздействие, а не конкуренция [16] . Динго отличаются сообразительностью и ловкостью. Характерная их черта — крайняя осторожность, что помогает им с успехом избегать ловушек и отравленных приманок. Считается, что на людей чистокровные динго не нападают (однако из этого правила есть и исключения — например, гибель Азарии Чемберлен). Основными конкурентами динго являются завезённые европейцами шакалы и собаки. Взрослых особей могут поедать кроилы, а на молодых охотятся крупные хищные птицы, питоны и вараны.

Источник

Австралийская пастушья собака или хилер — одна из самых сообразительных пород. Эти псы имеют компактный размер и крепкое симметрично сложенное туловище, благодаря чему отличаются силой и выносливостью. Несмотря на то, что их основное предназначение — выпас скота в условиях жаркого климата, хилеров нередко заводят в качестве компаньона или охранной собаки. Cattle dog отличается энергичностью, активностью и бесконечной преданностью своему хозяину.

Независимо от того, в каких условиях содержится животное. Риск заражения паразитами всегда достаточно велик. Поэтому собакам и щенятам раз в квартал необходимо в профилактических целях проводить дегельминтизацию. Таким способом можно обезопасить себя и других питомцев от возможного заражения. Особенное значение это имеет перед вязками, поскольку заражение паразитами может происходить у щенков внутриутробно через кровоток и при питании молоком матери.

Щенков можно глистогонить начиная от 3-недельного возраста. Для них паразитарные инфекции очень опасны, они могут привести к задержкам развития и даже летальному исходу. Как ни странно, чаще всего питомцы заражаются от своих хозяев.

Источник