Как подстричь когти собаке в домашних условиях, пошаговая инструкция. Особенности строения когтя, как правильно выбрать место среза. Виды когтерезов, преимущества и недостатки. Оказание первой помощи собаки при повреждении кровеносных сосуд.

Как подстричь когти собаке?

Уход за собакой включает в себя разные процедуры: тримминг, купание, расчесывание, чистка зубов и стрижка когтей. Все они важны и необходимы для поддержания эстетичного вида питомца. Собаки по-разному относятся к этим процедурам гигиены, но самой нелюбимой и стрессовой для них является именно обрезание когтей. Они боятся и противятся ей всеми силами.

Обрезание когтей собаки очень важна, поскольку она не только улучшает внешний вид лапок питомца, но и предотвращает поломку когтей, болезненного ощущения и возникновения инфекции.

Слишком длинные когти портят походку, что чревато проблемам с позвоночником, деформацией суставов и костей, причиняют дискомфорт при ходьбе, могут стать причиной хромоты, мешают естественному равновесию собаки, растопыривают пальцы лап.

При стрижке когтей собаке, всегда помните о пятом прибылом пальце.

Коготь на нем короче остальных, не достает до земли, соответственно не может стачиваться естественным путем. Длинный коготь на пятом пальце трется о лапу, впивается в кожу и может привести к травме, если собака зацепится им, например, за покрывало. Как правильно подстричь когти собаке в домашних условиях, как приучить спокойно относится к стрижке когтей и нужно ли давать питомцу лакомство после этой процедуры.

Как подстричь когти собаке

Фото собаки с когтерезкой в зубах

Источник

Очевидно, что собаку лучше приучать к стрижке с раннего возраста. О том, как и чем подстричь когти щенку, поговорим в нашей статье!

Профилактика развития фобий

Соблюдение простых правил гарантированно избавит собаку от страха перед стрижкой когтей, а вас от проблем.

Итак, перед тем как стричь когти щенку, нужно:

  • Дать питомцу возможность познакомиться с выбранным вами аксессуаром (когтерезом).
  • Провести тренировку – дотрагиваемся когтерезом до когтя, но не стрижем.
  • Показать питомцу как работают «кусачки» – пощелкать рядом с лапами.
  • Стричь по одному коготку за раз/день. Пожалуй, это главный пункт. Если вы не будете спешить и принуждать питомца, причиняя ему дискомфорт. Негативные ассоциации ведут к страхам, истерикам и ярому сопротивлению, когда собака станет взрослее и сильнее.

Когда вы стрижете когти щенку, он может начать протестовать – рычать, убегать, вдергивать лапу и т.д. Не настаивайте! Как только собака начала избегать стрижки, спокойно и медленно отложите когтерез, возьмите игрушку и отвлеките питомца.

Если случилась неудача – не паникуйте. Конечно, лучше чтобы травм и порезов не было, но если щенку больно, намного важнее ваша реакция. Если вы начнете паниковать, «ойкать», жалеть – щенок убедится, что случилась большая беда. Ваше спокойствие и метод отвлечения поможет малышу справиться с болью без психологических последствий.

Источник

Как подстричь когти собаке: подготовка и подробная инструкция Когда нет соответствующего образования, создается впечатление, что подстричь когти собаке – это очень сложное мероприятие. Некоторые

Удалять ли волчий коготь?

До недавнего времени мнение, что собака не пользуется прибылыми пальцами, не оспаривалось. Только современные зоологи заинтересовались почему «ненужная» часть тела настолько надежно «вшита» в ДНК.

Уже на первых этапах наблюдений, выяснилось, что большая часть собак, имеющих связь с диким существованием активно пользуются пятыми пальцами во время глодания костей и драк с сородичами. Эксперименты, основанные на играх с гладким мячиком, привели к еще более интересным результатам – собаки пользовались рудиментом очень ловко и без проблем контролировали его.

Другая сторона медали – это «рафинированные» породы, которые не применяются в работе или были выведены искусственно. Проще говоря, чем дальше современная порода от своего первозданного облика, тем актуальнее вопрос удаления прибылых пальцев. Практически все декоративные породы пятыми пальцами не пользуются, а только страдают от быстро отрастающих на них когтей.

Поэтому если ваша собака претендует на выставочную карьеру и по стандарту волчьего когтя у нее быть не должно, удалить его придется. Если же вы не планируете выставлять питомца или использовать его в разведении, пятый палец лучше не удалять (об этом нужно сказать заводчику, у которого бронируете щенка). Естественно, если волчьи когти не удалены, за ними нужно ухаживать.

Источник

Деликатная, но крайне необходимая процедура, насколько часто проводится? Как подстричь ногти собаке, правильно обработать когти в домашних условиях? Можно ли успокоить, если не дает лапу?

Травмы

Травмы при стрижке когтей могут быть двух типов: повреждение пульпы и подрыв когтя. При любой из них процедуру нужно немедленно прекратить и оказать собаке первую помощь.

Если случилось повреждение пульпы, надо:

  • обработать рану специально пудрой, которая поможет остановить кровь;
  • ни в коем случае нельзя использовать препараты, содержащие спирт, т.к. они лишь усилят боль.

Подрыв когтя происходит, когда когтерез сжимается медленно, а собака в этот момент резко дергает лапу. В итоге кожа, а порой и мягкие ткани рвутся. Рана получается довольно глубокой, действовать следует быстро:

  • раненную лапу перетянуть бинтом в запястье, поднять ее повыше и в этом положении зафиксировать;
  • чтобы остановить кровь и смягчить боль, к ране прикладывается холодный компресс – лед, обернутый в полотенце;
  • после остановки кровотечения поврежденный участок кожи нужно намазать заживляющей мазью и наложить повязку;
  • за собакой стоит следить, чтобы не намочила лапу;
  • если рана получилось большой, то животное нужно отвезти к ветеринару немедленно – может потребоваться зашивание.

В заключение отметим, что стрижка когтей – одна из важных процедур ухода за собакой и успех сопутствует терпеливым, внимательным, любящим хозяевам. Не нужно спешить, со временем собака привыкнет и научится воспринимать ее, как что-то обыденное и совсем не страшное. Кроме того, есть смысл завести обычную или электрическую когтеточку.

Дополнительно ознакомьтесь с видео о том, как как правильно подстригать когти собаке:

Источник

Первая стрижка когтей вашей собакиЛегко растеряться, когда дело доходит до стрижки когтей вашего щенка, но на самом деле в этом нет ничего трудного. Просто

Пошаговая инструкция по обрезке когтей

Правила стрижки ногтей у собак.

Как правильно обрезать собаке когти?

  • Крепким уверенным движением владелец собаки укладывает голеностопный сустав лапы собаки в свою ладонь. Рука хозяина должна идти в таком же направлении, что и конечность собаки (от неё).
  • Осторожно разместив свои пальцы под подушечками собачьей стопы, владелец при помощи своего большого пальца фиксирует тот пальчик собаки, чей коготок планируется сейчас подстричь.
  • Как обрезать когти собаке? Внимательно осмотрев коготь, определяют границу расположения его живой части. Если эта процедура производится впервые и хозяин не знает пока всех особенностей когтей своего питомца, следует укоротить их всего на один миллиметр. Убедившись, что срез остался сухим, а под ним расположено ещё несколько слоёв рогового вещества, можно срезать ещё такой же маленький кусочек.
  • Перед тем как нажать на рукоятку когтереза, необходимо убедиться, что его лезвие расположено именно там, где вы планировали срезать коготь, поскольку у некоторых моделей этих инструментов расположение лезвий не всегда понятно.
  • Срезав коготь, собаку тут же поощряют порцией любимого лакомства. Особенно это актуально для животных, ещё не знакомых со стрижкой когтей. Через какое-то время собака поймёт, что ничего страшного с ней не происходит и будет вести себя намного спокойнее.
  • Если всё прошло удачно, переходят к следующему коготку. Если же собака не дает стричь когти, сильно беспокоится и начинает вырываться, владельцу следует отвлечь её, ласково потрепав за ушко и несколько минут спокойно поговорить с ней. Иногда имеет смысл и вовсе отложить процедуру стрижки когтей на неопределённое время, дождавшись более благоприятного момента.
  • Подрезав все когти, каждый из них обтачивают абразивной пилкой до полной гладкости, поскольку гильотинные кусачки для когтей собак оставляют края срезов острыми и неровными.

Как подстричь когти собаке? Видео, найденное в интернете, даст наглядный ответ на все вопросы.

Источник