Йоркширский терьер (Уоrkshirе tеrriеr), относится к декоративным породам собак. Маленькая собачка была выведена в конце девятнадцатого века на территории Англии (Йоркшир). В качестве предков терьеров рассматриваются манчестер-терьеры, скай-терьеры и мальтезе. В настоящее время йоркширские терьеры относятся к категории самых популярных комнатных декоративных пород. Содержание статьи: История породы Описание йоркширского терьера Содержание йоркширского терьера Купить йоркширского […]

Возможный предок йорка – уотерсайдский терьер, который пару веков назад был чрезвычайно популярным в определенных кругах. Таких «маленьких, серо-голубых собачек, имеющих полудлинную шерсть» держали представители крестьянства, которым запрещалось заводить крупных собак, используемых для браконьерства на землях знати. Небольшие по размерам собаки не только сопровождали хозяев в поездках, но и вполне успешно боролись с грызунами.

Это интересно! Некоторыми специалистами к предкам йорков часто причисляются мальтийские болонки, поэтому существует мнение, что данная порода использовалась в скрещивании с целью улучшения качества шерсти и структуры волоса для получения шелковистости.

В конце восемнадцатого века начало индустриализации совпало с поисками работы и переездами людей из Шотландии. Приезжие завезли с собой и так называемых «шотландских терьеров», которые использовались для выведения пейсли-терьера, клайдесдейл-терьера, каирского и скай терьеров, наиболее близких к современным йоркам. Такие собаки обладали более длинным телом и крупными размерами, и стали популярны под названием «йоркширский шелковисто шерстный голубой терьер с подпалинами».

Источник

Йоркширские терьеры – декоративные собаки, которые радуют своих владельцев каждый день. Важно знать, как ухаживать за ними правильно, чтобы питомец не доставлял хлопот.

Краткое описание породы

Щенки йорков

Особая порода йорк давным-давно вошла в разряд декоративных, хотя собаки и имеют не хрупкое телосложение. Выделяют несколько разновидностей йорков:

  1. Мини-йорк имеет невысокий рост и вес до 1,5-1,8 кг.разновидность терьеров Мини-йорк
  2. Бивер-йорк – отдельная порода, которую вывели немцы от вязок мальтийских болонок с терьерами.Порода Бивер-йорк
  3. Стандартный йорк обладает классической расцветкой шерсти.Порода Стандартный йорк

Стандарты породы йорк наиболее ярко выраженные. В сравнении с телом голова небольшая. Выраженная мордочка имеет плотно прилегающие губы. Щенки йорков имеют небольшие зубы, круглый нос черный.

Глаза животного не выпуклые, средней посадки. Взгляд питомцы настороженный, умный и живой.

Ушные раковины небольшие упругие, но стоячие, обычно треугольной формы. Снаружи на них достаточный покров шерсти. Плечевой пояс йорка достаточно ярко выражен, спинка крепкая и широкая.

Скакательные суставы и колени выражены слабо. Коготки на лапах черного цвета и умеренно загнутые. Хвост высоко не задирается, обычно выступает параллельно туловищу. Есть йорки с купированными наполовину хвостами, а у некоторых оставляют естественную длину.

Миниатюрные терьеры считаются долгожителями. В среднем собака живет 12-15 лет. Здоровье ее крепкое, хотя и некоторые йорки склонны к глазным инфекциям, переломам конечностей, несварению желудка и кариесу.

Источник

Йоркширский терьер — это небольшая, умная и бесстрашная порода собак. Они идеально подходят для проживания в квартире, так как не требуют длительных прогулок. Йорики обожают свою семью и детей.

Йоркширский терьер

Йоркширский терьер Yorkshire Terrier, Yorkie

История возникновения йоркширского терьера началась во времена промышленной революции в Англии, когда шотландские рабочие привезли с собой небольших собак, которых в те времена называли пейсли терьер либо клайдсдейл терьер. Рабочие в те далекие времена жили в крайне неблагоприятных условиях, и крыс в их более чем скромных домах, водилось немыслимое количество, собственно, собак выбрали именно для борьбы с грызунами.

Разумеется, те собаки были почти вдвое больше современных йоркширских терьеров. Сегодня исследователи не могут точно сказать, с какими собаками скрещивали пейсли терьеров, но предполагают что это были английский черно-подпалый той-терьер, скай терьер, а также, вполне возможно, уотерсайд терьер. В любом случае, впоследствии получилась собака, которая очень напоминала нынешнего йоркширского терьера, и с тех пор практически не изменилась.

Этот пёс уже мало подходил для отлова крыс, так как был совсем небольших размеров, однако, после показа на так называемом бенч-шоу в 1861 году, он стал обретать популярность среди аристократии. Это и неудивительно — милый характер, привлекательная внешность, нестандартная шерсть которая может отрасти очень длинной, и дает большой простор для фантазии собачьего парикмахера (грумера) — все это моментально приковывало к себе внимание.

Впрочем, тогда их ещё не называли йоркширский терьер. Название появилось девятью годами позже, в 1870. Больше всего порода развивалась в Йоркшире, а потому и получила соответствующее название. Собака Хаддерсфилд Бен 1865 года рождения считается родоначальником породы.

В племенной книге Британского Кеннел Клуба йоркширский терьер был зарегистрирован впервые в 1874 году, а первый клуб этих собак в Англии появился в 1898 году. Первое упоминание о рождении собаки данной породы в США датируется 1872 годом, а участие в выставках на территории Америки началось в 1878 году. На сегодняшний день, это одна из наиболее популярных пород декоративных собак в США и Европе, причем, страны СНГ — не исключение.

Описание

Йоркширский терьер — это маленькие собаки, весом около 2 килограмм, с немного приплюснутой мордочкой, острым носом, и круглыми глазами. Главная отличительная особенность, пожалуй, это шерсть — она может вырасти неимоверно длинной.

Бытует мнение, что слишком маленькие представители этой породы более склонны к различным генетическим заболеваниям. Лапы пропорциональны телу, хвост короткий, может быть как загнутым, так и свисать. Уши треугольные, прямостоящие. Туловище хрупкое, шея длинная.

Личность

Порода собак йоркширский терьер — это очень милые и добродушные животные, призвание которых быть идеальным компаньоном каждому человеку. Они незлобивы, очень открытые и похожи на маленьких детей, которые живут в беззаботном мире.

Иногда можно встретить йоркширского терьера, который агрессивно реагирует на незнакомого человека, лает на него или пытается схватить за штанину — такое встречается. Обычно, это связано с недостатком воспитания, в чем виноваты сами владельцы собак, хотя, нельзя сбрасывать со счетов и наследственность, от которой зависит порой очень многое.

Они обожают прогулки, игры с другими собаками, любят дурачиться и вообще любят различные виды активности. К детям относятся прекрасно, всегда рады с ними поиграть. Хорошо переносят дорогу, путешествия, но крайне плохо переносят одиночество и отрыв от любимых людей — этого следует по возможности избегать. Тем более, что собака очень маленькая, ее легко взять с собой в дорогу, если вы, например, едете в отпуск.

Несмотря на добрый характер, у некоторых особей может проявляться избыточный лай, или чрезмерная бойкость в отношении других собак, в том числе и крупных. Особенно — в присутствии хозяев. С этим нужно бороться правильным образом, иначе лай по поводу и без может стать головной болью и для хозяина, и для окружающих. С другой стороны, в кругу своих любимых людей, эти собаки чрезвычайно дружелюбны и открыты.

Им требуется ранняя социализация, чтобы вести себя максимально гармонично в кругу других животных и людей. Йоркширский терьер хорошо подходит в качестве первого питомца, хотя требует внимания и ухода. Прекрасно адаптируется в различных условиях содержания.

Обучение

Порода йоркширский терьер является декоративной, используется исключительно в качестве собаки-компаньона, а потому количество команд, которым их обучают, сведено к минимуму. Вам обязательно нужно уделить внимание коррекции поведения и формированию правильного характера, для того чтобы животное умело себя вести с разными людьми в разных ситуациях.

Кроме того, обязательно необходимо сделать упор на послушание, так, чтобы вы могли остановить тот или иной порыв по желанию. Ведь если игрушечная собака начнет атаковать крупного пса, и вы не успеете отбежать достаточно быстро, результат окажется плачевным. В первую очередь — для вас и для вашего питомца.

Учтите, йоркширский терьер не способен к длительной концентрации на выполнении заданий в процессе дрессировки, так что вам нужно делать короткие сессии с перерывами на игры. Не забывайте и о поощрении вашего любимца за правильно выполненные задания. Кроме того, уделяйте внимание закрепление материала в повседневной жизни, во время прогулок или дома — обычно, ситуаций для этого бывает предостаточно.

Шерсть йоркширского терьера может вырасти очень длинной, а потому, специфика ухода будет зависеть от того, какую прическу для вашего питомца вы выберете. В зависимости от длины шерсти, вам нужно будет вычесывать его минимум 1 раз в неделю или чаще.

Всегда следите за чистотой ушей и глаз вашего домашнего животного, а также вовремя подрезайте когти. Купать собаку нужно примерно 2-3 раза в неделю. Если питомец спит с вами в одной кровати, что встречается, иногда его приходится купать чаще.

Йорики очень чувствительны к холоду, поэтому зимой им нужна теплая одежда.

Распространенные заболевания

У породы йоркширский терьер могут возникать проблемы со здоровьем, связанные, в том числе, с генетическими заболеваниями. В их числе:

  • дистихиаз;
  • отсутствие формирования точки поворота второго шейного позвонка, что приводит к повреждению спинного мозга, болезнь не связана с возрастом, признаки начинаются с боли в шее вплоть до квадриплегии;
  • синдром Легга-Кальве-Пертеса;
  • скользящие коленные чашечки — генетический дефект свойственный породе йоркширский терьер, но, он также может быть вызван и случайной травмой;
  • портосистемный шунт, врожденный порок развития воротной вены;
  • коллапс трахеи, вызванный прогрессирующим ослаблением стенок трахеи, встречается у многих декоративных пород, особенно йорков имеющих размеры меньше среднего;
  • гипогликемия.

Интересные факты
1. Йоркширский терьер — одна из самых популярных пород в США.
2. Первоначально они были известны, как шотландские терьеры, которых вывели в Шотландии. Как только селекционеры усовершенствовали йорков в Йоркшире, название изменилось в 1870 году, чтобы отразить успех местной селекционной программы.
3. Йорки были одной из первых пород, зарегистрированных Американским Кеннел Клубом в 1885 году! Другие породы «старожилов», официально признанные в том же году, были Бассет-хаунд, Бигль, Мопс и скотч-терьер.
4. Одна из самых маленьких собак, которые когда-либо были зарегистрированы, был йорик по кличке Милли.

Знаете ли Вы?
В США крошечная порода Йорк стала популярной собачкой для светских дам — ​​и даже положила лапу в Белый дом. У президента Никсона был Йорки по имени Паша.

Источник

Йоркширский терьер: история породы, обретение популярности, появление в России, военная история храброго йорка Смоки

Самые знаменитые йорки

Самый известный терьер, носивший кличку Хаддерсфилдский Бен, появившийся на свет в 1865 году, был рекордсменом по уничтожению крыс, многократным призером собачьих выставок. В его копилке около 75 наград. Весил крысолов немало – 6 кг, но детеныши от него рождались исключительно миниатюрные, во взрослом возрасте достигавшие не больше 3 кг. Прожил йорк-рекордсмен всего 6 лет, но оставил после себя многочисленное потомство, определившее дальнейшую породную селекцию.

Хаддерсфилдский Бен

Первым популяризатором английских собачек была Одри Хепберн – великая актриса, страстная любительница животных, питомцами которой были йорк, черный скотчтерьер, белый силихем-терьер. Она считала своих любимцев талисманами, йоркширского малыша, сопровождавшего ее всюду, назвала Господин Знаменитость. Песик действительно был знаменитым, снимался с красавицей-хозяйкой для журналов моды, участвовал в кинофильме «Детский час» и мюзикле «Забавная мордашка».

В книгу Гиннеса внесен йорк-рекордсмен по карликовости: его вес всего 113 г, а высота 6 см.

Представители породы отличаются храбростью, стремлением защищать хозяев. Неудивительно, что среди них немало питомцев, ставших знаменитыми, благодаря героическим действиям.

Широкую огласку в британских СМИ получил случай, который произошел в ноябре в уэльском городе Рексем с йорком Поппи Лу и его хозяйкой Викторией Шоу. Включенное отопление муниципальной квартиры, где жила женщина, было неисправным, в помещение выделялся опасный оксид углерода. Виктория спала, газ мог бы убить ее во сне, если бы не Поппи, отчаянно старавшийся разбудить хозяйку скулением, лизанием в лицо, разрыванием зубами ночной рубашки. Женщина проснулась, осталась жива, благодаря умному и сообразительному питомцу.

йорк история породы

Известны случаи, когда маленький охотничий песик с безрассудной отвагой бросался на врагов в несколько раз крупнее себя. Однажды йорк бросился защищать хозяйку, на которую напал крупный кобель породы акита. Четвероногий защитник вышел из схватки живым, но сильно пострадал: в ходе операции ему наложили 9 швов.

Был еще один примечательный случай. Живущий в частном секторе мужчина каждое утро на рассвете устраивал пробежку в компании питомца. Однажды на них выскочил медведь, рывшийся в мусорных баках в поисках отходов. Рассвирепевший от неожиданной встречи зверь навалился на человека. Но храбрый четвероногий малыш цапнул медвежью лапу, из-за чего хищник растерялся, отвлекся. Хозяин сумел ускользнуть, а за ним и йорк.

Но самый знаменитый йоркширский терьер – Смоки, героическая история которого тронула сердца американцев. Это было самое маленькое животное, имевшее непосредственное отношение к военным событиям 1939-1945 годов.

Военная карьера йорка Смоки

Дрожащую крохотную собачку, весящую не больше 2 кг, достал из звериной норы американский солдат, участвовавший в спецоперации на Новой Гвинее. Отдал несчастное испуганное животное собрату по оружию, тот продал его за 6,5 доллара летчику Уильяму Уинну.

йорк Смоки

Смоки стал преданным другом пилота и живым талисманом 26-ой эскадрильи разведки ВВС США. Он сидел в одной кабине с хозяином во время 12 боевых вылетов. Когда американская армия обустраивала базу на Филиппинах, четвероногий герой протащил под взлетным полем кабель длиной 20 м внутри трубы диаметром 20 см.

Героизм лохматого малыша не остался незамеченным. Журнал «Янк» назвал отважного кроху «лучшим живым талисманом солдат, воюющих на тихоокеанском фронте». Его принялись возить по госпиталям для поддержания силы духа раненых. В послевоенное время терьера использовали для психологической помощи выжившим узникам и ветеранам. Эту функцию Смоки выполнял до самой своей кончины в 1957 году. В городе Кливленд стоит памятник смелому маленькому бойцу родом из далекой Англии.

Источник

Большое, бесстрашное сердце — йоркширский терьер: описание породы, особенности характера, главные плюсы и минусы. Стандартный окрас, уход и содержание, а также подробная историческая справка.

Уход и содержание

С ним везде хорошо. Кроме внешней красоты и богатого внутреннего мира, у йоркширского терьера есть еще одно неоспоримое достоинство: он не линяет и не вызывает аллергии.

Все дело в том, что у йорка – не шерсть, а волосы. Шерсть содержит больше перхоти, чем волосы. А известно, что перхоть – аллерген.

Йорки также и не пахнут, что делает их идеальными для содержания в квартире.

Кроме того, малыш быстро приспосабливается к новым условиям и прекрасно чувствует себя в любой обстановке. Поэтому его можно брать без страха в дорогу, на дачу, в гости. Куда угодно, только не оставляйте его одного. Ему всегда хочется находиться рядом с хозяином.

Уход и содержание йоркширского терьера не доставляет особых хлопот. Благодаря природной сообразительности, йорк быстро привыкает к туалету, и проблем с его чистоплотностью не возникает.

Мыть малыша нужно раз в неделю и после прогулки, если на улице грязно и слякотно. Лучше специальным шампунем для йорков – чтобы не щипал глазки и содержал кондиционер, не провоцируя аллергию.

В ежедневный туалет йоркширского терьера входят:

Еженедельный уход включает мытье и чистку ушей.

Ежемесячно необходима стрижка и обрезание когтей.

Йоркширские терьеры не склонны к перееданию. Из-за склонности к проблемам пищеварения, их нужно кормить очень выборочно – курица, говядина, специальные корма, немного кисломолочной продукции – творог, например. Можно предложить этим малоежкам яблоко, огурец, морковь. Они по природе любопытны, любят пробовать еду хозяина. Главное – соблюдать правила составления рациона, а в случае аллергических реакций рассмотреть временный переход на гипоаллергенный корм.

Сладкое щенкам йорка нельзя – у малышей слабые зубы.

Он любит гулять и играть. Специалисты советуют уделять прогулкам с малышом по часу в день. Исследование местности, подвижные игры нужны этому живчику. Так будет меньше вероятности, что у него возникнет желание заняться обивкой вашего дивана в бесконечные часы досуга.

Не следует забывать об обязательной профилактике заражения глистами, на фото они выглядят не очень страшно, но очень опасны. А общение с друзьями по двору может привести к появлению блох.

Самое главное – йоркширский терьер способен полюбить всем своим маленьким бесстрашным сердцем. Он сделает это так трогательно, так искренне, что невозможно не ответить ему взаимностью. Его маленькое тело при встрече хозяина буквально вибрирует каждой частью, выражая своё удовольствие и любовь. Три килограмма сплошного позитива – это о них!

Дополнительно ознакомьтесь с кратким видео о породе собак йоркширский терьер:

Источник