Как правильно кормить взрослого чихуахуа, маленьких щенков, щенных и кормящих сук. Какой корм лучше: сухой или натуральный. Как составить сбалансированное меню.

Чем кормить чихуахуа. Кормление щенков и беременных собак.

чем кормить чихуахуа

Чихуахуа прелестные маленькие собачки, очень игривые и подвижные. Смысл жизни чихуашек — быть вам другом. Они преданные и храбрые и дарят вам свою искреннюю любовь. Конечно, вы тоже безумно любите эту очаровашку.

Для того, чтобы собачка много лет жила рядом с вами и была здорова, вы должны позаботиться о том, чтобы ваш четвероногий друг получал полноценное питание.

Рацион питания для одной и той же собаки будет различаться в зависимости от ее возраста и физического состояния. Для беременных и кормящих сук существуют свои правила кормления.

Источник

Узнайте, чем можно кормить собаку породы чихуахуа в домашних условиях. Какие продукты ей можно есть, а какие нет. Чем отличается меню щенка от взрослой собаки

Чем кормить щенка чихуахуа

Как правило, щенка чихуахуа приобретают в возрасте 2 месяцев. С этого времени он способен кушать самостоятельно. Поинтересуйтесь у заводчика, чем его кормили, и дома продолжайте давать те же продукты. Постепенно добавляйте к рациону новую пищу, чтобы не вызвать расстройство желудка.

Можете для кормления использовать сухой или мокрый корм высшего качества. Лучше выбирайте корма для маленьких пород премиум-класса или холистик. Если у вас возникает вопрос, чем можно и как правильно кормить чихуахуа в домашних условиях, кроме корма, тогда ознакомьтесь с рекомендациями ниже.

  • Мясо. Ежедневно 30% от всего рациона должно занимать мясо. Так как сейчас очень сложно найти мясо домашних животных, которых кормили только натуральной пищей, проваривайте его предварительно. Два раза за неделю мясо можно заменить вареной рыбой.
  • Крупы. Давайте отварные рис, гречку, пшено. Заправляйте каши небольшим количеством растительного масла.
  • Кисломолочная продукция. Ежедневно небольшими порциями давайте ряженку, кефир, творог, натуральный йогурт. Их можно смешивать с кашами. Молоко животным не рекомендовано к употреблению, оно может стать причиной расстройства желудка.

чем кормить щенка чихуахуа

  • Овощи. Из овощей можно кормить кабачками, огурцами, капустой, морковью. Лучше давать отварные овощи, можно смешивать с мясом.
  • Фрукты. Давайте иногда как деликатес или как поощрение во время дрессировок. Лучшими станут сырые яблоки, груши, бананы, нарезанные кусочками.
  • Яйца. Один раз в неделю давайте отварное яйцо или омлет.

Важно! Давайте разберемся, почему чихуахуа нельзя кормить курицей. Если вы приобретаете курицу, которую выращивали в домашних условиях, тогда смело можете кормить ею питомца. Но если это курица-бройлер, которую выращивают на производстве, то ее кормят различными добавками, которые ускоряют рост. Такое мясо не принесет пользу чихуахуа из-за своего низкого качества.

Источник

Витамины и минералы нужны не только человеку, но и домашним питомцам породы чихуахуа. В первую очередь необходимо задуматься об их рационе. Он должен быть богат белками растительного и животного происхождения, а также наличием кальция …

Часто задаваемые вопросы

Чем кормить если аллергия?

Есть всевозможные линейки гипоаллергенных кормов, самый оптимальный и простой вариант. Если же вы не хотите отказываться от натуралки, придется потрудиться, пока выясните на что именно у вашего чихуашки аллергия.

Потенциально гипоаллергенными продуктами являются:

Очень часто аллергию может спровоцировать резкий переход с одного корма на другой, из-за быстрой смены белков.

Чем кормить чихуахуа при панкреатите?

Панкреатит — воспаление поджелудочной железы.

При панкреатите показана диета с низким содержанием жиров и малым количестве клетчатки, так как она очень тяжело усваивается. Из готовых кормов, например разработана линейка GASTRO INTESTINAL.

Корм GASTRO INTESTINAL

Чем кормить чихуахуа после отравления?

В первую очередь необходима кратковременная голодная диета. Через сутки голодания можно дать попробовать рисовый отвар. Если аппетит появился, можно дать вареную куриную грудку, творог, но по минимуму — маленькими порциями.

Чем кормить чихуахуа, если выпадают зубы?

Если у собаки болят зубы, необходимо обратиться к врачу, возможно банальная чистка решит все ваши проблемы. Но если всё-таки проблема началась и зубы выпадают, то нужно облегчить собаке процесс жевания.

Если сухой корм, то измельчите гранулы, и можете замочить их в воде (не в бульоне!). При кормлении натуралкой, придется отказаться от тяжело сгрызаемых продуктов, а мясо измельчить на кусочки поменьше.

Можно ли чихуахуа детское питание?

Не рекомендуется. Если раз в месяц вы дадите собачке такое «лакомство», вреда никакого не будет. Но кормить на постоянной основе нельзя. Хотя в детском питании продукты все натуральные и консерванты не используются, не стоит забывать, что организм человека и собаки в корне различен.

Источник

В домашних условиях чем можно кормить чихуахуа и что не рекомендуется давать? Дневной рацион чихуа, можно ли кормить только сухим кормом?

Что можно есть чихуахуа в домашних условиях

Кормить питомца нужно пищей комнатной температуры. Запретов на продукты практически нет. Рацион чихуахуа необходимо подобрать правильный. Любое отклонение может вызвать сбой пищеварительной системы и разрушить зубы. Сухие корма для чихуахуа применять следует только при крайней необходимости. Кормите свою любимую собачку:

  • говядиной;
  • кониной;
  • куриным филе;
  • телятиной;
  • филе морской рыбы (исключить минтай).

Сбалансированное питание чихуахуа

Пищу нужно давать в отварном виде или готовить на пару. Чтобы питомец не подавился, все хрящики и прожилки перед приготовлением необходимо удалить. Нельзя кормить сырой куриной шкуркой и сырым мясом. Субпродукты можно использовать до одного раза в неделю. Желательно кормить куриной печенью, которая была термически обработана. Яйца благоприятно влияют на состояние шерсти, но давать их лучше в виде омлетов.

Манка и макароны не играют большой роли для организма питомца, кормите крупами:

Крупу можно перед приготовлением измельчить в кофемолке или перетереть в готовом виде. Готовится она на воде, потом добавляется небольшое количество растительного масла. Не рекомендуется готовить кашу на бульонах.

В ежедневный рацион должны входить все полезные компоненты: витамины, микроэлементы и обязательно кальций. Готовить и давать собачке желательно всё только свежее: все полезные вещества из пищи исчезают через несколько часов.

Молочные продукты для чихуа

Кисломолочные продукты необходимо давать с крайней осторожностью. Они вызывают брожение, что для этой породы собак может быть опасным. Молоко следует исключить полностью, давать рекомендуется кисломолочные продукты только обезжиренные и небольшими порциями. Добавляйте в каши: йогурт, кефир, творог и сыр. Следите, как работает кишечник у собачки и какой у неё стул. Если вы заметите у неё вздутие или услышите характерные звуки, значит, ей противопоказан какой-то продукт. Не смешивайте несколько продуктов, потом будет тяжело определить, что следует убрать из рациона.

Меню на день

У этой породы очень чувствительная пищеварительная система. Кормить вам придётся её маленькими порциями не более трёх раз в день. Весит она около килограмма, а принять ей пищи следует не более 80 грамм в сутки. Но если вам попадётся экземпляр весом до двух килограмм, то его дневная норма будет до 150 грамм.

Можно ли пользоваться сухими кормами? Если вам некогда готовить, можно пользоваться сухими кормами только премиум класса. Такие корма продаются в ветеринарных магазинах и имеют большой ассортимент. При выборе продукта нужно обязательно обратить внимание на производителя, состав и дату его изготовления. Для щенка вы должны приобретать корм для щенков этой породы, хотя такой корм рекомендуется непосредственно только для взрослых особей.

Что можно давать чихуахуа

Утром завтрак должен быть самым обильным, состоящим из половины суточного рациона. Если молочные продукты ваш питомец воспринимает нормально, начинайте кормление с кефира или обезжиренного творога, с добавлением сырой зелени укропа или петрушки. Не забудьте зелень мелко порезать. Обед должен состояться не раньше 12, но и не позже 14 часов. В кашу можно добавить перетёртое мясо и овощи. Предпочтение можно отдать болгарскому перцу и тыкве, тоже мелко нашинкованным.

Ужин, последний приём пищи должен быть не позднее 19 часов. Собачка должна израсходовать все набранные калории и её можно накормить тушёными овощами, добавив туда немного мяса. Новый продукт давайте своему питомцу маленькими порциями, чтобы не произошло сбоя в пищеварительной системе.

Перед сном сводите свою собачку на выгул, но не проводите много времени на улице, они этого не любят. Проведите с ней вечером больше времени дома, посвятив его активным играм.

Как выбрать правильно готовые корма

Суточная норма у этой породы небольшая, но всегда доставляет много хлопот. Специалисты разработали специальные корма для этой породы, в них входят микроэлементы и витамины. Многие хозяева этих собачек заметили, что при вводе в рацион сухого корма питомец становится активнее и жизнерадостнее. Также исчезают проблемы со стороны пищеварительного тракта. Чем кормить чихуахуа в домашних условиях? Если вы решили кормить свою собаку сухим кормом, лучше сразу приучить её к одному виду. Они не любят пищевых перемен.

Особенности рациона чихуахуа

Чтобы наесться, собаке потребуется немного корма, при попадании в желудок он разбухает. Есть всухомятку его не рекомендуется, поэтому добавляйте в корм немножко тёплой воды. Корм за счёт воды увеличится прямо в миске и собачка сможет съесть сколько позволит её желудок. Оставшийся корм через десять минут следует выбросить.

До пяти месяцев щенок съедает за один раз до 25 граммов сухого корма. После этого дозу увеличивают до 40 граммов. С года можно позволить щенку съедать за один раз до 60 граммов сухого корма. Если собачка ручная, малоактивная и не любит гулять, не следует её закармливать, чтобы не возникли болезни сердца.

Если ваш питомец ест только сухой корм, добавляйте в его рацион натуральные витамины:

  • мятый банан;
  • квашеную капусту (раз в неделю);
  • куриный желток, сваренный вкрутую (можно давать до двух раз в неделю);
  • тёртое яблоко.

В другом виде витамины есть в сухом корме.

  1. бобовыми — приводит к метеоризму;
  2. костями — может ими подавиться;
  3. орехами — могут скопиться камни в мочевом пузыре;
  4. репчатым луком — может возникнуть малокровие;
  5. солью и специями — будут проблемы с почками.

Кормление чихуахуа в домашних условиях похоже на принцип здорового питания. Он включает в себя щадящий режим рациона и дробность приёмов пищи. Мм рекомендован витаминно-минеральный комплекс для здоровья и энергии. Как вы будете кормить своего питомца? На этот вопрос только вы сможете дать ответ. Насколько дорога вам ваша собачка и много ли у вас свободного времени и средств на её содержание.

Сухие корма для чихуахуа

Корма холистики стоят дороже, но являются лучшими. Если вам по карману, приобретайте лучше их. Либо попробуйте корм супер премиум класса. Если это тоже дорого, приобретайте премиум корм. Не рекомендуется брать эконом класс. Там могут присутствовать вредные добавки, а витаминов и минералов вы в них не найдёте.

Отзывы

Собачка ест ПроПлан, нареканий никаких нет.

Давала Роял, чесался и был весь в перхоти. После этого пробовали давать ещё несколько видов, но остановились на Флатозоре. Перхоть исчезла, шерсть стала блестеть. Наш любимец играет активно.

Источник

Выбирая чем кормить чихуа-хуа нужно для начала определиться вы за сухой корм или за «натуралку». Каким бы ни был ваш выбор, последнее слово всегда за вашей собакой, а предпоследнее за ветеринаром, ведь не все корма универсальные, а порода весьма капризная и может просто отказаться есть корм или натуральную еду, который врач предварительно одобрил.

Итоги

Строго нельзя давать есть чихуа-хуа: шоколад и все человеческие сладости, пшенную кашу, цитрусовые, выпечку, копчености и соленья, человеческие консервы, лук, макароны, чернослив и изюм, грибы, орехи, бобовые культуры, алкоголь, авокадо, гранат, виноград и вишню.

Также помните, что многие чихуа-хуа не просто склонны к аллергии, но ещё и весьма капризны, поэтому многие необходимые продукты пёсик может просто отказаться есть. Тогда ежегодные походы к врачу для установления комплекса витаминов и минералов пропускать ни в коем разе нельзя, ведь тогда вы рискуете здоровьем своего маленького привереды.

Источник