Узнайте о том, какой корм полезен для собак с избыточным весом, что способствует снижению веса и похудению питомца

Диета для собак при ожирении

корм для собак для снижения веса и похудения

корм для собак для снижения веса и похудения

корм для собак для снижения веса и похудения

Источник

Мясо — очень важный продукт питания в кормлении собак. В сыром виде мясо содержит множество полезных и питательных микроэлементов и витаминов.

Питание здоровой собаки

1. Мышечное мясо. Для кормления собак и щенков традиционно используется всё, кроме свинины. Прекрасным диетическим продуктом вскармливания сосунков является мясо нутрии. Но, любое мясо, кроме свинины, может, в принципе, использоваться для этого, если оно качественное, свежее и мелко перетёртое. Однако телятина по своим свойствам не так богата, как например, молодая говядина.

Что же касается кормления взрослых и молодых собак, щенков- подростков, то я считаю, что кормить нежирной свининой можно, а иногда и необходимо, если пёс нуждается в наращивании мускулатуры ( субстанции), имеет здоровое пищеварение и активный образ жизни (длительные прогулки, дрессировку, тренинги), да ещё и в зимний период. Подчёркиваю, свинина не должна иметь прослойки жира! Однако если ваша собака спит по десять часов, ожидая вас с работы, если к тому же она вполне упитана- тогда не стоит использовать свинину. Этот вид мяса даётся, так сказать, по показаниям — только если вы добиваетесь какой-либо определённой цели. Предлагая свинину собаке, будьте осторожны и следуйте правилам:

  • не кормите ею щенка до трёх-четырёх месяцев
  • всегда варите её
  • не давайте жирное мясо
  • приучайте с малых доз, будьте в этом очень аккуратны
  • при кормлении свининой обеспечьте собаке физические нагрузки

2. Все остальные виды мышечного мяса не требуют подобных ограничений. Естественно, что мы кормим собаку мясом, а не костями! У хорошего хозяина собака ест мясную мякоть, а хозяин варит себе суп из костей. Хрящи, лопаточную часть, состоящую опять из хряща, хвосты — конечно, можно предложить своему любимцу как долгоиграющее лакомство, тренирующее зубы, дающее некоторое количество полезных веществ и отвлекающее от злодеяний в отсутствие хозяина. Можно давать мясо на позвоночной или шейной кости, это относительно безопасно, если кости достаточно крупные, ваша собака не грызёт их с жадностью, и нет риска, что она проглотит слишком большой кусок. Но всё-таки, я бы лучше вообще исключила угощения мясом на кости.

Сырое мускульное мясо без всяких жилок, плёнок, жира — основа приготовления скоблёнки для подсосных щенков.

Брюшина является пригодной, если убрать жир. Давайте сырой.

Мясо — очень важный продукт питания в кормлении собак. В сыром виде мясо содержит множество полезных и питательных микроэлементов и витаминов.
В желудке собаки природой предусмотрено выделение особых пищеварительных соков, которые специально предназначены для переваривания сырого мяса. И в желудке и кишечнике собаки лучше всего переваривается именно еда хищника — птица, баранина, говядина, конина.

Говядина полезна большим количеством железа, которое отвечает за энергетический баланс и выработку гемоглобина.

В меню собаки должно быть не менее 30% мяса. Также проводится такой расчет: на 1 кг животного нужно 15-20 грамм мяса в день.

То есть собаке среднего размера необходимо порядка 300 грамм мяса.

Также суточная норма мяса зависит от пола, возраста, массы тела, выполняемой работы и состояния здоровья животного.

Что относится к субпродуктам?

Субпродукты собачьи

Субпродукты составляют от 20 до 24% мяса животных: бараньи — 20% и говяжьи-24%.
По химическому составу — содержанию воды, жира, белков, экстрактивных и минеральных веществ, а так¬же калорийности некоторые субпродукты мало отли¬чаются от мяса.
По пищевой ценности субпродукты подразделяют на I и II категории.

Субпродукты I категории — наиболее ценные по питательности и вкусовым достоинствам. Это язык, печень, мозги, почки, вымя, сердце, диа¬фрагма, обрезь.

К субпродуктам II категории относятся ножки, легкие, губы, головы, селезенка, пикальное мясо (срез пищевода), горловина (трахея), путовый сустав, мясо-костный хвост, рубец, калтык (горло), уши.

3. Селезёнка — одна из самых коварных. В сыром виде очень часто вызывает расстройство. Селезёнка может сыграть плохую шутку, даже если вы её хорошенько отварите!
Селезенка — довольно богата белками, витаминами, железом и другими полезными компонентами. При скармливании селезенки собакам может наблюдаться почернение фекалий. Чтобы этого избежать, ее можно сочетать при кормлении с другими мясными продуктами.

4. Печень в варёном виде обычно проблем не вызывает. Сырая же, скорее всего, приведёт к расстройствам. На рынке вас часто могут предложить по дешёвой цене фасциолезную печень. Внешне она отличается от нормальной наличием круглых отверстий, пронизывающих печеночную ткань.

Если здоровая печень имеет только несколько довольно больших шнуровых отверстий естественного происхождения, то фасциолезная (Фасциолез — глистное заболевание крупного рогатого скота) — вся испещрена и большими и малыми ходами. Крупные ходы имеют стенки из зарубцевавшейся жёлтой ткани.

В общем, если в печени масса каких-либо шнуровых ходов и отверстий, от очень мелких до крупных- это так называемая «собачья» печёнка (так называют продавцы больную печень, идущую в корм собакам).

Для собаки фасциолез не опасен, и ничего страшного не произойдёт, если вы накормите вашу собаку такой печенкой, только отварной! Можно удалить поражённую область — скорее из эстетических соображений, чем по необходимости.

Печень

Содержание в печени витамина А довольно высоко, также данный продукт богат витаминами группы B и железом, которое отвечает за насыщение клеток кислородом.
Но имейте в виду, что в большом количестве в корме собаки печень способна вызвать расстройство желудка вашего питомца. Посему ее необходимо сочетать с каким-либо другим мясным продуктом в составе дневного рациона собаки.

5. Говяжьи губы, уши — почему бы и нет! Но сырые их не каждый пёс согласится отведать. Хотите варите — кормите!

6. Говяжьи головы придётся варить. Они вряд ли являются ценным продуктом, но если вы готовы отделять крохи мяса от мелких и острых костей — это ваш собственный выбор. То же о говяжьих ногах. Честно говоря, если бюджет скуден, то это выход: вы сварите малую долю риса с большим количеством копыт, и накормите нормально свою собаку.

7. Сырой говяжий рубец — прекрасная штука, если вы приучили к нему свою собаку. Там много ферментов, это самый деликатес, с которого любой хищник начинает в дикой природе свою трапезу.

Волк, убивший косулю, первым делом съедает её желудок со всем содержимым. Это даёт ему массу полезных веществ и необходимую грубую клетчатку. но не стоит сразу кормить нежного непривычного дога немытым желудком, содержащим остатки травы. Предложите сначала хорошо выполосканный, затем понемногу приучите к немытому.

Рубец — этот вид субпродуктов полезен плотоядным в любом возрасте, поскольку содержит в своем составе пищеварительные ферменты, так необходимые для процесса пищеварения нашим питомцам.

Книжка

Также, как и рубец, книжка содержит пищеварительные ферменты, но в отличие от рубца этот вид субпродуктов менее жирный.

8. Вырезка, язык — из области деликатесов, в которых собака в принципе не нуждается. Это хорошее мясо, но неоправданно дорогое в рационе собаки, его вполне можно заменить хорошей брюшиной, стоящей при этом в два-три раза дешевле. Конечно, хорошее мясо — вырезку, говяжий язык, нежирную телячью и говяжью брюшину и так далее — можно и нужно давать сырыми.

Язык, а также так называемая подъязычная обрезь, является очень питательным продуктом. В нем содержатся витамины В1, В2, РР, Н, пантотеновая кислота. большое количество протеолитических ферментов и органического железа.

9. Говяжьи мозги — это тот продукт, который сделает вашу собаку сытой ( отваренные мозги в комбинации с наполнителем, лучше — рисом), но вряд ли даст много полезного.

10. Коровье вымя — хороший вариант, если вы наращиваете мускулатуру, тренируете пса, готовите атлета. Если у собаки хороший желудочно- кишечный тракт — можно приучить её и давать вымя в сыром виде. Требования всё те же, что и к свинине, с одной лишь поправкой: варка не обязательна. Но, будьте аккуратны, убирайте с мякоти абсолютно весь жир, которого , кстати, обычно довольно много.

Наши трёх-четырёхмесячные щенки с удовольствием ели и хорошо усваивали сырое вымя. Но оно коварно для щенков в таком возрасте — уж слишком велик риск набрать лишний вес, что в этом возрасте опасно проблемами с ногами, связками и суставами. Вымя содержит не так уж много белков в своем составе, но богато на содержание коллагена и эластина.

11. Трахеи — неплохое баловство для собаки, состоящее в основном из хрящевых тканей. Свиные — варите, говяжьи и все прочие можно давать сырыми.

12. Говяжий калтык кажется удачной находкой для кормления собаки : он дешёв, состоит практически полностью из мягких хрящевых тканей и мяса. Но не давайте сразу много сырых калтыков не приученной к ним собаке. Слизь, содержащаяся внутри, очень часто приводит к расстройствам. Не удивляйтесь, если, дав своему любимцу попробовать калтык, вы получите в итоге расстройство его пищеварения. Приучайте постепенно, сначала немного приварите.

Трахея и калтык — эти виды субпродуктов богаты коллагеном и эластином, но белок, входящий в их состав имеет низкую питательную ценность. Поэтому кормление этими продуктами необходимо чередовать с более богатыми белковыми составляющими субпродуктами.

Диафрагма

Питательная ценность диафрагмы весьма низкая, но зато она богата коллагеном и эластином.

13. Говяжьи пищеводы, почки, сердце — это так называемая гладкая мускулатура — сырые ( больше пользы) — вполне достойный продукт.

Сердце

Очень благотворное влияние этот продукт оказывает на хорошее состояние суставов, так как содержит коллаген и эластин в большем количестве, чем обычное мясо. Также сердце является богатым источником белка и витаминов группы B.

Почки

В почках содержится довольно много витамина А и витаминов группы B, но белок, содержащийся в почках, менее качественный, чем в мясе. Поэтому кормление почками лучше чередовать с кормлением каким-либо иным видом мясных продуктов.

14. Лёгкое — из разряда продуктов дешёвых, малополезных, но которыми можно накормить голодную собаку. По возможности лучше отдать предпочтение более полезным говяжьим фрагментам — тем, которые можно предложить сырыми. Легкие, как и печень, лучше сочетать с каким-либо другим мясным продуктом. Этот вид субпродуктов не так богат на содержание белка, но в нем довольно много соединительной ткани, которая также необходима плотоядным в их рационе.

15. Бычьи, телячьи, бараньи яйца. Об этом роде мяса поговорим подробнее. Паренхиматозная ткань, из которой состоит тело яичка — нежная и прекрасно усваивающаяся, этим продуктом можно и полезно кормить и самых маленьких щенков, начиная примерно с месяца. Но для того, чтобы приготовить это мясо — нужен простейший опыт. Надрежьте кожу острым ножом и снимите её. В итоге вы получите мягкую внутренность, несколько напоминающую поролоновую губку.

Эта ткань очень нежная, легко переваривается малышами, и что самое главное — она содержит много ценнейших веществ, необходимых малышам на старте жизни. Если вам сложно очистить сырой продукт — отварите его 20-30 минут , а потом уже извлеките паренхиму острым ножом надрезав оболочку. Но будьте осторожны. Не стоит кормить этим деликатесом кобелей, не имеющих в ближайшее время невест — ваш «Дон Жуан», получив изрядную порцию стимулирующих веществ, в изобилии содержащихся в паренхиме яичках — может быть перевозбуждён. А вот для племенных кобелей это отличный источник воодушевления.

Щенных и кормящих сук данный продукт обеспечит многими необходимыми и столь ценными в этот момент веществами.

Бычьи, телячьи, бараньи яйца — этот продукт содержит множество питательных веществ. Особо ценен для молодняка и мамочек (щенных и кормящих сук), обеспечивая их организмы многими ценными и необходимыми веществами. А также весьма будут полезны при кормлении племенных кобелей, которых в ближайшее время ожидает свидание с дамой. А вот кобелям, у которых наблюдается простой в плане разведения, лучше не добавлять яйца в рацион.

Наш зоомагазин поможет вам в выборе подходящих натуральных кормов.

Источник

Диета для собак при ожирении Тенденции в питании домашних животных часто отражают тенденции в питании человека. Количество людей, выбирающих для себя диету на растительной основе и веганский

Коммерческие растительные диеты для собак

В соответствии с современным пониманием, в рационах домашних животных особую важность имеют питательные вещества, а не ингредиенты. Оценка пищевой достаточности растительного рациона должна основываться на тех же критериях, что и для рационов, содержащих ингредиенты животного происхождения. В США диета должна разрабатываться в соответствии с рекомендациями AAFCO по питательным веществам или пройти испытания по протоколу AAFCO, чтобы ее можно было назвать полной и сбалансированной. Многие считают, что практическое тестирование кормления лучше, чем просто формулирование диеты в соответствии с конкретным профилем питательных веществ. Их биодоступность зависит от обработки, и итоговое содержание питательных веществ в рационе может отличаться от теоретических выкладок.

Растительные диеты подвергаются критике из-за малого количества доказательств, обосновывающих утверждения о достаточности питательных веществ. Как известно, никакие растительные рационы не проходили испытания в соответствии с протоколом AAFCO.

Впрочем, эта критика касается не только растительных диет. Как указывается на упаковках, большинство рационов, продаваемых ведущими коммерческими производителями, составлены с учетом требований AAFCO для конкретной стадии жизни животных, но не проходили тестирование. Кроме того, испытания по протоколам AAFCO проводятся с незначительной выборкой, охватывают короткий период и учитывают небольшое количество исходных показателей, которые сильно коррелируют с адекватностью питания.

Хотя испытания могут стать обоснованием утверждений о достаточности питания, они не получили широкого распространения. Для диет, сформулированных для определенного профиля питательных веществ, но не подтвержденных с помощью практики, дополнительные доказательства могут быть получены посредством тестирования конечного продукта (например, анализ пищевых питательных веществ и проверка на усвояемость).

Компании обычно не размещают эту информацию на упаковке корма или на своих сайтах. Поэтому заинтересованным ветеринарам и владельцам животных рекомендуется непосредственно обращаться в компании, чтобы обсудить квалификацию и полномочия составителя рациона, меры обеспечения и контроля качества при изготовлении диеты, а также типы тестов, которые прошел готовый продукт.

В рационах домашних животных особую важность имеют питательные вещества, а не ингредиенты

Источник

Натуралка для собак — что же это? Все псовые — хищники, они питаются мясом диких и домашних животных, птицей и рыбой, которые водятся там, где они живут.

Рацион псовых в природе

Все псовые — хищники, они питаются мясом диких и домашних животных, птицей и рыбой, которые водятся в их среде обитания. Кормление вашего питомца подходящей пищей — это возможность создать для него условия питания, к которым она максимально приспособлена.

Уровень кислотности желудочного сока у хищников (pH 1-2) выше, чем у человека (pH 2-4). За счет этого они прекрасно переваривает сырое мясо, шкуру и кости животных. При этом длина ее кишечного тракта вдвое короче человеческого, а микрофлора скуднее в 1000 раз, чем у нас, всеядных.

Wolf.jpg

Конечно, собака, как и любое живое существо, может адаптироваться и получать энергию из той пищи, которая у нее есть: каши, вареного мяса, сухого корма, остатков человеческой пищи со стола. Но назвать такое питание “правильным” нельзя.

Как правило, домашние животные, которые питаются сухим кормом, живут меньше, чем могли бы, а к концу жизни имеют проблемы с внутренними органами: печенью, поджелудочной железой и прочим. К тому же, сухие корма иногда содержат компоненты, которые могут стать причиной аллергии вашего питомца.

Относительно еды со стола, мы можем сказать, что такой вид кормления однозначно не подходит для псовых, так как им нельзя употреблять соленую пищу, приправы, и нежелательно давать термически обработанный белок. Согласитесь, рацион человека значительно отличается от видотипичного рациона псовых, и некоторые продукты, употребляемые в пищу вами, могут вызвать у вашего любимца проблемы с пищеварением и стать причиной различных заболеваний.

Источник

Многие сталкиваются с проблемой: как лечить мочекаменную болезнь (МКБ) у собаки?

Профилактика мочекаменной болезни

Для профилактики мочекаменной болезни у собак необходимо:

  • регулярно совершать выгул. Рекомендуется гулять не менее получаса, чтобы питомец успел поиграть, побегать и полностью «сделать свои дела»;
  • обеспечить правильное кормление и пожизненно придерживаться диеты. Предпочтение следует отдавать специализированному качественному корму с высоким содержанием влаги (70 – 80 %) и небольшим количеством фосфора, белка, кальция и натрия;
  • контролировать вес животного, потому что ожирение увеличивает опасность рецидива;
  • предоставить постоянный доступ к чистой отфильтрованной воде. Менять воду надо минимум дважды в сутки. При кормлении сухим кормом врачи-ветеринары советуют увеличить употребление жидкости вдвое. В жаркое время года воду нужно давать и на прогулке;
  • посещать ветеринарного врача и сдавать анализы для исследования. Своевременно лечить и контролировать сопутствующие заболевания (цистит, портокавальный шунт и т. д.).

Профилактика уролитиаза является единственным способом уберечь питомца от возникновения серьезной патологии. Долговременное отсутствие симптомов затрудняет диагностику на начальном этапе. Поэтому важно ответственно относиться к здоровью своего домашнего любимца и заботиться о нем, чтобы свести к минимуму риск развития патологии.

Источник