Аргентинский дог. Особенности, цена и уход за собакой. Статья подробно расскажет о породе собаки аргентинский дог

Аргентинский дог. Особенности, цена и уход за собакой

Среди группы мастиффов аргентинский дог являет собой наиболее элегантную породу. Собаку можно охарактеризовать как верного и надежного защитника всей семьи. Дог обладает выдающимся интеллектом, интуицией, а его движения наполнены грациозностью и мощью.

Аргентинский-дог-Особенности-цена-и-уход-за-собакой-6

Между тем, аргентинский дог является единственной, признанной международным сообществом и выведенной на территории Аргентины породой собак. Стоит отметить, что в Аргентине очень гордятся этим животным. Для выведения данной породы использовалась белая бойцовская собака, в результате чего аргентинский дог заполучил великолепные охотничьи качества, а также бесценную преданность и бесстрашие.

Благодаря этому, а также замечательному внешнему виду собаки, она пользуется спросом среди собаководов и настоящих ценителей этих животных. Наиболее характерными особенностями породы аргентинский дог следует назвать его развитый интеллект, а также спокойный, уравновешенный характер и точно такую же манеру поведения. Эти качества послужили причиной того, что дога можно успешно приобщать к играм с детьми, а также собственному активному отдыху.

Аргентинский-дог-Особенности-цена-и-уход-за-собакой-9

Тем не менее, если дог заподозрит наличие опасности для его хозяина или любого члена семьи, то в таком случае он моментально превратится в невероятно быстрого пса с молниеносной реакцией. При этом аргентинский дог легко распознает реальную угрозу, нависшую над его семьей, и не будет агрессивно вести себя по отношению к мнимым обидчикам.

Аргентинский-дог-Особенности-цена-и-уход-за-собакой-8

В плане внешнего облика собаки отличаются крупными размерами, мягким, коротким и однородным покровом шерсти белого цвета, что можно увидеть на фото аргентинского дога. Процесс выведения аргентинского дога длился довольно таки долго, однако это дало возможность наделить представителя данной породы множеством безупречных качеств. Ум питомца позволяет быстро и непринужденно обучать его различным командам и навыкам.

То же самое касается дрессировки дога для участия в выставках, соревнованиях и прочих «собачьих» мероприятиях. Если вы решились завести дога в качестве любимца всей семьи, то следует помнить, что псу требуются интенсивные нагрузки физического характера.

Аргентинский-дог-Особенности-цена-и-уход-за-собакой-7

Что касается дрессировки, то наиболее удачным считается ее начало в раннем возрасте питомца. В целом, аргентинский дог отличается крепким здоровьем и устойчивостью к большинству заболеваний. Благодаря этому в среднем собаки живут около 11-15 лет, естественно, при условии надлежащего ухода.

Источник

Подробное описание породы собаки Аргентинский дог (Аргентинский мастиф, дого аргентино): фото, видео, особенности содержания и история происхождения

История происхождение породы

Порода собак, которая сегодня называется аргентинский дог, была выведена в 1920-ых годах доктором Антонио Ноурсом Мартинесом и предназначалась для охоты за крупной дичью.

Может жить в квартире при условии продолжительных прогулок и физических нагрузок.Со временем этих собак начали использовать для работы в полиции и в военных целях, в качестве семейной сторожевой собаки и собаки-поводыря.

К сожалению, аргентинский дог стал самой популярной собакой, вовлеченной в кровавые собачьи бои, в результате чего получил отрицательную славу. В 1991 он был запрещен в Великобритании согласно закону об опасных собаках. Также собак этой породы запрещено содержать и в Австралии. Среди собак, которые были наиболее известны из-за их выдающейся храбрости и скорости в бою, вспоминаются «Китаец», «Джонсон» и «Тон» Оскара Мартинеса — настоящие собачьи гладиаторы, закончившие свою матчевую карьеру без поражений.

Источник

Аргентинский дог Аргентинский дог – это мужественный красавец белоснежного окраса, которого также называют аргентинским мастиффом. И не зря называют: ведь прародителем дога был испанский мастифф,

Стандарты породы

В 2012 году были утверждены стандарты породы, которым должен полностью соответствовать аргентинский дог.

Высота в холке должна быть не меньше 60 см для кобеля (до 68 см), высота в холке сук – от 60 до 65 см. Вес взрослой собаки от 40 до 45 кг.

Крупная голова, однако это не нарушает общего впечатления гармоничной мощи. Выступающие затылочные кости, хорошо развитые слегка выпуклые спереди кости черепа (у дога хорошо заметна линия лба), плавные линии перехода к мускулистой шее.

Морда длинная и широкая, «квадратная», с вогнутой верхней частью. Одна из отличительных особенностей белых догов – обязательно черная мочка носа и темные глаза, небольшие, широко расставленные, миндалевидной формы.

Устрашающую картину дополняют толстые короткие губы, скрывающие мощные челюсти. Прикус может быть «клещеобразный», усиливающий захват: эти собаки легко прокусывают кожу диких животных во время загона добычи, добираясь до сонной артерии. Кромка губ может быть без пигментации, но больше ценится черная.

Уши также широко расставлены, полувисячие. Как правило, заводчики купируют их, так что обычно у взрослого дога треугольные небольшие стоячие уши, покрытые очень короткой белой шерстью. Стандарты породы допускают небольшие черные пятна на ушах, иногда – возле глаз. Но идеальный окрас «белого ангела смерти» — снежно-белый с розовой кожей живота, черной мочкой носа и несколькими черными пятнышками на кромке губ.

Это интересно! Хвост имеет саблевидную форму, опущен, если пес спокоен, или поднят на уровне тела.

Корпус собаки прямоугольный, с развитой холкой, толстой кожей на шее, которая может свисать складками. Грудь массивная, хорошо развита, спина ровная, широкая, снижается в области поясницы, мускулистые конечности поставлены параллельно, живот втянут. Отчетливо заметна развитая грудная клетка, позволяющая собаке без труда вдыхать большой объем воздуха при беге. Грудь у дога опущена до локтевых сгибов лап, однако это не нарушает общей красоты животного.

Шерсть не длиннее 2 см, гладкая, блестящая, плотно прилегающая. Раз в год доги обильно линяют. При всей своей мощи дог имеет достаточно тонкую кожу, под которой очень хорошо заметны упругие мышцы.

Дисквалифицировать щенка могут из-за светлой пигментации носа или глаз, непропорционально развитых конечностей, пятен, шерсти длиннее 2 см, выворота века, длинных сухожилий на лапах, из-за мелких зубов, отвисших губ или сильно свисающих складок на шее. Кроме того, дисквалифицируется животное также из-за агрессивного, неуравновешенного характера.

Источник

Аргентинский дог или дого аргентино это крупная, сильная и умная порода собак. В статье описание породы, содержания, характера, ухода, обращения. Взгляните!

Характер

Хотя характер аргентинского дога схож с другими мастифами, он несколько мягче и спокойнее. Эти собаки любят людей, формируют с ними близкие отношения и стараются быть в кругу семьи как можно больше.

Они любят физический контакт и считаю что вполне способны посидеть у хозяина на коленях. Для тех кого раздражают крупные собаки, пытающиеся забраться на колени, они подходят плохо. Привязчивые и любящие, они тем не менее доминантные и плохо подойдут для начинающих собачников.

Они спокойно переносят чужих, а при правильной дрессировке достаточно дружелюбные и открытые с ними. Так как охранные качества у них развиты хорошо, то поначалу он скептичен к незнакомцам, но быстро оттаивает.

Для предотвращения робости и агрессии, им нужна ранняя социализация. Хотя они в целом не агрессивны к людям, но любое проявление для собаки такой силы и размеров — уже опасность.

Еще они чуткие, и могут быть отличными сторожевыми, которые поднимут лай и прогонят незваных гостей. Они могут справиться с невооруженным человеком и применяют силу, но предпочитают напугать прежде всего. Они лучше приспособлены в качестве телохранителя, а не сторожа, из-за своей привязанности к хозяину.

Собака не позволит причинить вред никому из членов семьи или ее друзей, при любых обстоятельствах будет защищать ее. Зафиксировано множество случаев, когда они бросались на пум или вооруженных грабителей, не испытывая малейших сомнений.

Они хорошо относятся к детям, при правильной социализации нежны и спокойны с ними. Чаще всего это лучшие друзья, наслаждаются играми друг с другом. Единственное, щенки аргентинского дога могут нечаянно сбить маленького ребенка, так как сильны и не всегда понимают где предел этой силы во время игр.

С одной стороны, их создавали для работы в своре с другими собаками. С другой, их предки на дух не переносят сородичей. В итоге одни аргентинские доги отлично ладят с собаками и дружат с ними, другие агрессивные, особенно кобели. Социализация уменьшает проблему, но не всегда убирает полностью.

А ведь малейшая агрессия со стороны такой крупной и сильной собаки может привести к гибели противника. Рекомендуется пройти курс дрессировки — управляемая городская собака.

Аргентинскому догу нужен минимальный уход. Никакого груминга, только расчесывание время от времени. Желательно начать приучать к процедурам как можно раньше так как куда легче искупать 5 кг щенка, чем 45 кг кобеля, который вдобавок этого не любит.

Они линяют, хотя и умеренно для собаки такого размера. Однако, шерсть короткая и белая, хорошо заметна и плохо удаляется. Для чистоплотных людей они могут быть не лучшим выбором.

Источник

Аргентинский дог крупная, сильная и умная порода собак. В статье подробное описание породы, содержания, характера, ухода, обращения. Фото и видео. Взгляните!

История происхождения аргентинского дога

Это единственный оригинальный тип, выведенный 1928 году, записанный в общий классификатор пород собак Федерацией кинологов только через 36 лет. С тех пор аргентинский мастиф стал символом страны. Целью селекционеров было создать такого охотника, который мог бы, не уставая, долго преследовать даже самую быструю жертву, безжалостно нападать на нее после продолжительной погони, при этом не испытывать агрессии к людям.

В результате скрещивания нескольких пород собак аргентинский дог получил увеличенный рост по сравнению с другими бойцовскими породами, непревзойденную выносливость, исключительно белый окрас, небывалую мощность, безошибочный нюх и скорость. Собака отлично переносит изнурительные тренировки, жестокие бои не на жизнь, а на смерть, и является настоящим атлетом с бойцовскими качествами кордовцев.

Предки белого дога

Чтобы получить dogo argentino, было использовано 10 разных пород собак, среди которых: кордовский дог, бордоский дог, ирландский волкодав, немецкий дог, бульдог, английский пойнтер, пиренейская горная, испанский мастиф, боксер. После 1970-х годов эти собаки были вывезены и за пределы страны, стали популярными в Италии, Франции, а все благодаря превосходным бойцовским качествам, спортивному телосложению аргентинского пса.

Источник