Китайская хохлатая собака

Происхождение китайской хохлатой голой собаки окутано мифами и легендами. Полагают, что многочисленные бесшерстные породы возникли в Африке, отсюда и название рода Canis Africanus. Обитали они и в Мексике, и в Китае, и в Турции, и в Перу, Эфиопии, а также Аргентине, на Карибских островах и Филиппинах.
В 900-1200гг нашей эры к голым собакам относились с особым почтением. Они считались одним из десяти символов добра, принадлежащих Королевству бога Кетсакоатля, вседобрейшего.

Древние тольтеки считали любовь этой собаки к своему хозяину самым совершенным проявлением бескорыстной любви. Собак породы Китайская хохлатая, часто путают с мексиканскими голыми, и наоборот. На самом деле существует достаточно много голых пород собак, к которым относятся крупная ксолоитцкуинтли, собака инков, абиссинская пустынная собака, турецкий грейхаунд, африканская слоновая собака и индийская рампурская борзая.
К сожалению, письменных свидетельств о происхождении и распространении голых собак в Китае нет. Предполагается, что в Китай они попали из Африки, а позднее из Турции, где также были не редкостью. До сих пор в Китае хохлатая собака считается символом благополучия хозяев. В книге Джоан Палмер «Ваша собака» приводятся довольно точные сведения о происхождении этой породы. К 1966 году эта порода практически считалась утерянной, оставалось лишь несколько особей, которых привезли в Великобританию. В настоящее время Китайская хохлатая собака получила довольно широкое распространение, этой породой занимаются самые различные клубы, как в Англии, так и во всем мире. Именно в Великобритании был разработан первый стандарт этой породы и англичане считаются основателями стандарта породы. Схожесть по внешним признакам Китайской хохлатой с Мексиканской являются причиной спора кинологов кто от кого произошел.

фото: Китайская хохлатая собака 1900 года Оригинальный винтажный рисунок собаки

Китайская хохлатая собака 1900 года Оригинальный винтажный рисунок собаки

Есть две версии, касающиеся того, какая порода появилась раньше: голая мексиканская или голая китайская хохлатая собака. По первой версии, мексиканская — почти наверняка прямой потомок китайской хохлатой собаки. Этот вывод основывается на том, что, самые древние черепа, обнаруженные в Мексике, датированы 1500 годом до нашей эры, что на 2000 лет позже найденных в Китае черепов аналогичных по строению собак тай-тай (китайское название голой китайской собачки). Вторая версия гласит о том, что древние обитатели Мексики, тольтеки, держали в храмах для культовых целей голубых чихуахуа. Когда же их покорили ацтеки, внутри храмов стали содержатся и мексиканская собаки, пришедшие с ацтеками. Возможно, что скрещивание мексиканской собаки и чихуахуа дало известную нам теперь китайскую хохлатую собачку. Случаи рождения бесшерстных особей широко известны в истории собаководства. Большей частью таких собак уничтожали, считая нежизнеспособными, либо они отвергались людьми, воспринимавшими отсутствие шерсти как уродство. Уникальная голость китайской хохлатой — результат длительного сохранения древнего свойства, которое сейчас улучшается заводчиками породы. Голость породы является генетической мутацией, успешно закрепляющейся при скрещивании, повторяясь в большинстве поколений с одним и тем же набором сопутствующих признаков. В прошлых веках любители голых собак в Африке, Китае, Испании и Мексике были очарованы их неповторимым обликом.

В Великобританию китайские хохлатые собачки попали в конце 1800-х годов. В 1896 году г-н В.К.Таунтон, коллекционер редких пород собак, показал «Китайского Императора» в Хрустальном Дворце. Но в то время в Великобритании никто не заинтересовался разведением этой породы. Сообщение о почти совсем голой собачке с кожей, полностью доступной солнцу и дождю, появившееся в Европе на выставках и в обществе «Санкта Санктрум» поклонников чистопородных собак, произвело эффект взорвавшейся бомбы в начале 60-х годов.
Первые из голых собак, которые поразили своим своеобразием, имели отношение к китайским могилам и были названы англичанами «китайская хохлатая собака», потому что выставляли на показ кокетливый хохолок мягкой шерсти на макушке.
В 1976 году был основан Американский Клуб китайских хохлатых собачек.

  • Тип оленя — это легкая высоконогая собака, сухого типа конституции.
  • Тип кобби — крепкая, коренастая. Крепкого типа конституции.

Ни тот ни другой тип, в его ярком проявлении, не желателен. Грамотные заводчики в своем разведении стремятся к «золотой» середине, а именно- к пропорциональной собаке.

Источник

Китайские породы маленьких собак Жители Китая очень любят собак, с большим удовольствием заводят этих верных друзей, которые приносят настоящее счастье в дом. Прогуливаясь по улицам китайских

Китайские породы маленьких собак

Китайские породы собак имеют ряд отличительных особенностей, в частности не имеют запаха, а большинство из них имеют весьма миниатюрные размеры, что делает их невероятно привлекательными питомцами для квартир в больших городах по всему миру.

Итак, в этом разделе мы познакомим Вас с самыми популярными породами китайских собак маленьких размеров.

Пекинес

Одна из самых популярных пород китайских собак – пекинес. Само название породы происходит от слова «Пекин» – столицы Китая. Кстати, еще совсем недавно, буквально 100 лет назад иметь собачку породы Пекинес было привилегией китайских императоров. Сегодня императорскую собаку Поднебесной можно встретить в любой стране мира.

Пекинесы забавные, но, нужно учитывать, что характер у них совсем не простой. Представителей этой породы крайне сложно заставить выполнять какие-то команды.

Ввиду специфического строения мордочки, у пекинесов часто бывают проблемы с глазами и дыханием.

Во времена правления императоров в Поднебесной, пекинесов использовали для охраны. Небольшую собачку прятали в рукава, а когда приближались к врагу, пекинес выскакивал из своего укрытия и нападал.

Ши-тцу

Декоративная порода собаки, которая имеет тибетское происхождение. В переводе означает «львенок». Ши-тцу – настоящие долгожители, которые могут прожить до 14-17 лет. Эти песики отличаются дружелюбным характером, укусить они могут только в крайних случаях.

Если собаке что-то нужно, она все эмоции выражает интонациями своего лая.

Милый и дружелюбные, сильно привязываются к членам семьи, в которой живут, а пришедших в дом или квартиру, всегда встречают игриво.

Но к незнакомцам относятся слишком приветливо из-за своей доброты. Поэтому перед хозяевами стоит важная задача: научить своего питомца не брать ничего из рук незнакомых людей и не реагировать на их команды.

Преимущественно, мопсы спят, смешно похрапывая, поэтому для тех, кто не любит долго гулять со своим питомцем на улице, эта порода собак будет идеальной.

Но мопс никогда не откажется от активной игры со своим хозяином, особенно это касается щенков.

Китайская хохлатая

Питомец этой породы не имеет шерсти, поэтому ему не сильно нравится, когда жарко или холодно. Его нужно постараться, как можно раньше, приучить к лотку, потому что гулять с китайской хохлатой на улице не всегда получиться. Конечно, совсем исключать прогулки нельзя, но эта порода нуждается в этом меньше, нежели другие собаки других пород.

Китайская хохлатая – идеальный вариант для квартиры.

Тибетский терьер

На самом деле Тибетский терьер не имеет ничего общего с терьерами. Так их прозвали европейские туристы, которым китайская порода напомнила терьеров. Изначально порода была выведена, как компаньон, поэтому тибетские терьеры очень нуждаются в человеческом обществе. Они сильно скучают, когда остаются одни, что может вызвать серьезные проблемы с поведением. Им крайне нужно внимание, забота и любовь в большом количестве.

Это высокоинтеллектуальные собаки, которые отличаются дружелюбием, прекрасно идут на контакт, приспосабливаются к привычкам хозяина.

Но поведение тибетского терьера не всегда хорошее. Как правило, приблизительно после года они становятся непослушными. Но со временем между хозяином и тибетским терьером устанавливаются доверительные дружеские отношения.

Тибетский спаниель

Собаки этой породы энергичны и жизнерадостны, но они имеют независимый и упрямый характер, поэтому не каждый хозяин сможет найти к ним подход.

Часто бывает, что собака не реагирует на просьбы и команды хозяина, но если он сможет доказать свой авторитет, то тибетский спаниель сделает все, чтобы хозяин не был разочарован.

Много раз эта порода чуть не исчезла полностью, но восстанавливалась.

Лхаса апсо

Собаки этой породы недоверчивы, стремятся сохранить свою независимость, поэтому к людям относятся с настороженностью. Конечно, они не смогут надежно защитить жилье от вторжения незнакомцев, но своим лаем они предупредят хозяина.

Очень сложно поддаются дрессировке, потому что от природы непослушны. Придется постоянно поддерживать дисциплину, но общение должно быть хоть и строгим, но предельно мягким.

Особенность этой породы в том, что их шерсть реагирует на питание. При неправильном рационе она сразу же будет иметь тусклый цвет и выпадать.

Японский хин

Это только на первый взгляд кажется, что маленький песик озорной и веселый. Собаки этой породы величественные, требуют уважения к своей персоне. Владельцу японского хина постоянно нужно поддерживать свой авторитет, только в таком случае и ему, и собаке будет комфортно. Между наказаниями и поощрениями нужно определить баланс.

Порода была выведена специально для императоров Поднебесной, а после этого тибетские монахи преподнесли ее в дар японскому императору.

Источник

Маленькие собачки: сейчас существует огромное количество маленьких пород собак, которые подходят для содержания в небольшом доме.

О чем забывать нельзя

Проблемы с поведением у карликовых пород собак встречаются чаще, чем у больших. С одной стороны, это связано со стереотипами владельцев, которые считают мелких животных безопасными и пренебрегают их воспитанием, дрессировкой и социализацией.

Проблемы с поведением

Другой причиной являются психологические особенности маленьких питомцев, которые неуютно чувствуют себя в мире больших людей, транспорта, городской архитектуры. Находясь в состоянии постоянного стресса, собака находит выход в трусливой агрессии, направляя ее против владельцев или прохожих на улице. Избежать таких проблем можно, если дрессировать животное, активно выгуливать его на улице, приучая к шуму большого города.

Источник

Читайте самые интересные и обсуждаемые посты по темам Питомец и Породы собак. Личный опыт, познавательные статьи, забавные фото и видео. Или поделитесь своей историей с тегами Питомец и Породы собак. Ежедневно Пикабу посещают больше 2 млн человек. Возможно, и ваш пост увидят миллионы.

Породы которые сложно встретить в реальной жизни

Породы которые сложно встретить в реальной жизни Собака, Порода, Длиннопост, Породы собак, Домашние животные, Редкие породы

В роду этой породы собак были северокорейские волки, но по внешнему виду и не скажешь. Пхунсанов можно встретить только на севере КНДР, так как они специально приспособлены к климату этой страны. За пределами округа Пхунсан их можно найти только у нескольких селекционеров в США и Южной Кореи.

Породы которые сложно встретить в реальной жизни Собака, Порода, Длиннопост, Породы собак, Домашние животные, Редкие породы

Эту породу собак создали в США в начале 20 века на основе трех других пород — хаски, сенбернара и эскимосского шпица. С помощью такого необычного сочетания селекционер хотел получить невероятно выносливую и сильную собаку, и у него это получилось.

Породы которые сложно встретить в реальной жизни Собака, Порода, Длиннопост, Породы собак, Домашние животные, Редкие породы

Много столетий азаваки были верными компаньонами кочевников Южной Сахары, и лишь в конце 20 века попали в Европу. Они идеально приспособлены к условиям сильной жары и в холоде существовать практически не могут, поэтому встретить их в России невозможно.

Леопардовая собака Катахулы

Породы которые сложно встретить в реальной жизни Собака, Порода, Длиннопост, Породы собак, Домашние животные, Редкие породы

За пределами США встретить эту собаку практически нереально — только в некоторых заповедниках Европы. Точно неизвестно, откуда она взялась — согласно легенде, леопардовая собака Катахулы произошла от собак коренных индейцев, скрещенных с рыжими волками. Но внешность у неё очень эффектная!

Породы которые сложно встретить в реальной жизни Собака, Порода, Длиннопост, Породы собак, Домашние животные, Редкие породы

Эта порода собак выведена в Ирландии и широко распространена на территории Соединенного Королевства. Правда, полноценной породой лёрчеров пока не признали, но такие собаки действительно существуют. Проще сказать, это метисы борзой и терьера, и они взяли лучшие качества этих пород.

Источник

Китайская хохлатая собака. Описание, особенности, виды, уход и цена породы. Статья подробно расскажет о китайской хохлатой породе собак, её особенностях и цене

Возможные болезни и способы их лечения

Периодически у собаки происходит процесс смены зубов. Желательно наблюдать ее у ветеринара на данном этапе. Обычно это происходит в 4-5 месяцев. Некоторые зубы хохлатой сидят глубоко в деснах и тяжело выпадают.

Китайская-хохлатая-собака-Описание-особенности-виды-уход-и-цена-породы-18

Но обновленное тело стремительно выталкивает старое, отчего пес испытывает сильнейшую боль. Помочь ему сможет только специалист. Он удалит старые зубы и подскажет какой жидкостью нужно промывать образованные в пасти собаки раны. Кожный покров голой китайской хохлатой – её уязвимое место. Зимой его следует утеплять, а летом – смазывать кремом с защитой от ультрафиолета.

Ротовая полость такой собаки часто поражается болезнетворными микроорганизмами. О том, что у животного больные зубы или десна свидетельствует его постоянное скуление. Также больной пес отказывается от пищи, ведь знает, что жевательный процесс усилит болевые ощущения.

Китайская-хохлатая-собака-Описание-особенности-виды-уход-и-цена-породы-9

Лучшая профилактика зубных недугов у хохлатых – регулярная ротовая чистка. Щеточка должна быть с жесткими ворсинками, так как она хорошо избавляет от налета. Кстати, к данным недугам склонны только голые представители породы. Пуховки в этом плане более крепкие и здоровые.

Прививать собаку следует регулярно. Научно доказано, что систематическая вакцинация породистых собак увеличивает длительность их жизни. Животные реже болеют и дольше служат.

Источник