Типы купирования ушей у собак

Купирование ушей у собак

Купирование ушей у собак в некоторых странах Европы (например, в Великобритании) признано негуманным и запрещено. Исключением считаются операции по ветеринарным показаниям. А с 2007 года запрещено еще и купирование хвостов. Купирование хвостов в Великобритании пока еще возможно для собак, находящихся на службе в армии, для некоторых рабочих охотничьих собак. На породные выставки не допускаются собаки с купированными ушами или хвостами, рожденные после апреля 2007 года.

В нашей стране еще не ввели подобных запретов. Но гуманная Европейская позиция не могла не повлиять и на Российских заводчиков. Люди, планирующие международную выставочную карьеру для своих собак, перестали купировать им уши и хвосты.

Обращения по поводу купирования ушей собакам пока еще поступают. Некоторые владельцы привыкли воспринимать определенные породы именно с купированными ушами / хвостами.

Но мы, ветеринары, уже воспринимаем заявки на купирование ушей скорее с удивлением. Уточняем породу, возраст щенка, зачем владельцам это нужно, напоминаем про Европейскую позицию.

Мы спросили одну нашу знакомую заводчицу породы Кане Корсо, почему она пока еще купирует уши большинству своих щенков? Она ответила, что у многих собак породы Кане Корсо некупированные уши выглядят нелепо и потешно. Кроме того, записываясь на щенков, будущие владельцы подчеркивают, что хотят щенка именно с купированными ушами . И если не купировать щенкам уши, они могут остаться нераспроданными. На выставках в Италии тоже пока еще допускают собак с купированными ушами, и даже отдают им приоритет.

Источник

В статье разберем, историю процедуры и зачем купируют хвосты и уши собакам. А также, как происходит операция, стоимость и где ее делают.

История процедуры

Алано эспаньол

Вы и представить себе не можете, насколько глубоко в древность уходит корнями процедура купирования. На древнеегипетских фресках можно встретить изображение черной собаки с обрезанными ушами. Она олицетворяет бога мертвых, Анубиса.

В 450 году до нашей эры, в Древней Греции случился первый письменно задокументированный случай купирования собаки. Алкивиад отрезал хвост своему псу, чем вызвал бурную реакцию со стороны афинян.

Люциус Колумелла писал, что древнеримские пастухи обрезали собакам хвосты на сороковой день от рождения, чтоб избежать бешенства . Древнегреческий путешественник Пилос так же замечал купирование римских собак.

В 1763 году в немецком городе Ваймар был издан указ, о обложении налогами крестьянских псов. Боярских псов купировали, чтоб отличать от крестьянских.

В 17 веке, в Англии, все псы, кроме сторожевых облагались налогами. Чтоб представить свою собаку как сторожевую, люди купировали им хвосты.

Источник

Среднеазиатская овчарка – одна из пород, особям которой часто укорачивают уши и хвост. Собаководы разделились на два лагеря. Одни считают, что эту

Видео: купирование ушей и хвоста САО в домашних условиях

Алабай – это собака, в которой сочетаются суровый вид и серьезный характер.

Пес обладает массивной и гармоничной комплекцией, сильной мускулатурой, подтянутым животом и плотными лапами.

Алабаи считаются довольно крупными собаками, рост которых в среднем составляет 65-80 см, вес 70- 90 кг.

При этом сука имеет более вытянутый корпус и более легкий костяк.

По характеру алабай упрям, сдержан, нетороплив и спокоен.



Источник

Все о купировании у собак ушей и хвоста. Описание проведения процедуры, когда и в каком возрасте лучше всего делать обрезание, каким породам необходима. Советы ветеринаров с приведением всех плюсов и минусов.

Виды операций по купированию

Купирование можно разделить на полное и частичное. Прежде чем идти в клинику на данную процедуру, следует изучить эти два вида операции и понять, какой вид подходит для вашей собаки.

  • Полное купирование ушной раковины предполагает практически полное ее удаление. Данный вид купирования подходит породам алабай и кавказская овчарка. Частичное же купирование предполагает неполное удаление уха, а лишь его части. Так, доберманам и догам удаляют лишь кончик уха, что придает им острую форму. Для остальных же пород устанавливаются свои стандарты.
  • Купирование хвоста так же имеет свои особенности. Полное купирование хвоста популярно среди собак типа доберман, ротвейлер и боксер. Некоторым породам удаляют половину органа (Спаниели и венгерские легавые). Например, на фото купированных ушей и хвоста добермана мы видим, что его хвост удален почти полностью, а уши имеют остроконечную форму.

Сравнивая цену купирования ушей и хвоста можно сказать, что купирования ушей будет стоить дороже из-за сложности операции. Поэтому перед выбором вида операции необходимо узнать, сколько стоит купирование ушей и хвоста собаки у ближайшего ветеринара или в клинике.

Источник

Когда и как производится купирование хвоста у щенков. Можно ли делать операцию взрослой собаке и сколько это стоит.

Цена процедуры в вет. клиниках

Цена процедуры будет зависеть от способа купирования, возраста животного, места проведения операции. Вызов ветеринара на дом всегда дороже, чем обращение в поликлинику.

В среднем, купирование обходится владельцам в 700-1200 рублей, но, в зависимости от престижности и места расположения ветеринарной больницы, цена может увеличиваться или уменьшаться.

Для проведения операции лучше подобрать ветеринара со стажем, хорошими отзывами. Дешево – не всегда качественно.

Источник