Что собой представляет французский бульдог, подробное описание внешности черного и голубого окраса шерсти. Какие расцветки еще возможны. Интересные факты и немного истории. Особенности характера и поведения. Правила воспитания и содержания.

Предками современного типа French Bulldog были староанглийские молосские псы. Сходства хорошо заметны в оригинальном строении корпуса. Английская собака, которую использовали для травли быков, своим внешним видом, но не размерами, обязана бойцовским молосским догам. Размеры английских псов уменьшили скрещиванием с терьерами.

После запрета травли, той-собак начали превращать в домашних компаньонов. Завезенные во Францию, они быстро завоевали симпатии простых французов, которые были рады избавиться от крыс, за которыми псы начали охоту. Маленькие собачки были востребованы и у французской знати, особенно дам, художников, модельеров, писателей. Были начаты работы по улучшению породных характеристик, животных стали называть на французский манер boule (шар) и dogue (молоссер).

В 1880 году любители Франц Бульдога организовали клуб, его президентом стал первый заводчик породы Марсель Роже. Была начата племенная книга, появился предварительный стандарт, который некоторое время учитывал английские требования. Самостоятельный стандарт французского бульдога был утвержден в 1898 году.

Важно! Селекционные работы с френч собаками привели к образованию у них сильно укороченной морды, что стало причиной многих болезней. Сейчас заводчики стремятся изменить размер и строение черепа французского бульдога, и одновременно удлинить сильно укороченный хвост.

Источник

Из статьи вы узнаете о стандартных и редких расцветках французских бульдогов, среди которых черный, бежевый, серый, рыжий, красный, кремовый, голубой, белый, палевые оттенки, под тигра и другие. Как выбрать щенка и какие факторы влияют на окрас?

Стандартный цвет шерсти

Несмотря на многообразие оттенков шерсти французских бульдогов, официально признанными являются не так много. Рассмотрим их подробнее.

Палевый

Палевый цвет бульдогов представлен множеством оттенков: от нежно-кофейного, кремового или бежевого до насыщенного рыжего или красного. Собака такого окраса, согласно стандарту, может иметь черно-белые элементы: черную маску и небольшое количество темных пятен на шее и груди, а вот живот обязательно должен быть белым.

Схожий с тигром

Тигровые французские бульдоги – самая распространенная разновидность окраса. Представляет собой чередование рыжих и черных полосок на теле собаки. Допускаются светлые участки молочного оттенка на груди. На морде у пса черная маска, хотя ее сложно рассмотреть с первого взгляда.

Некоторые щенки и взрослые особи французских бульдогов с тигровым окрасом на первый взгляд могут показаться черными. Но на сегодняшний день однотонные псы этой породы так и не были выведены.

Пятнистый

Пятнистые французские бульдоги имеют белые пятна на теле различной интенсивности, но без крапа. Различают такие виды пятнистых собак этой породы:

  1. Ограниченно-пятнистые. Белых участков не та много: небольшой галстук на шее, пятно на груди и на кончиках лап.
  2. Среднепятнистые. У таких бульдогов площадь белой и темной шерсти примерно одинакова. Такая окраска имеет еще одно название – плащевый окрас.
  3. С поглощающей пятнистостью. Белая шерсть на теле собаки является доминирующей. Иногда даже темные пятна отсутствуют. Полностью белый французский бульдог – редкое явление.

Источник

Принятые стандарты расцветок французского бульдога, разрешенные, запрещенные и редкие, черный, белый, голубой, серый, палевый, тигровый и другие цвета. Как меняется цвет щенка в зависимости от возраста, уход и какой лучше выбрать, фото.

Положения стандарта

Стандарт породы гласит, что все окрасы французского бульдога можно поделить на две группы:

Первая группа также делится на тигровый и палевый, а вторая группа отличается наличием тигровых и палевых отметин на основном белом цвете шерсти.

Разрешенные

К тигровому окрасу применимы следующие характеристики: основной цвет – бронзовый или палевый, рыжий или черный, с участками черных и рыжих шерстинок, с отметками белого на груди, шее и морде. Маска допускается, но она чаще всего слабо различима. Палевый окрас может менять насыщенность — от красного до пшеничного, светлого. Допускается цвет «кофе с молоком», ржавый, рыжий оттенок.

У собак такого окраса должен быть белый живот, допускаются белые отметки на шее и груди, на голове таких отметин быть не должно, кроме небольшой полоски от носа ко лбу. Маска допустима, когти черные. Пятнистый окрас с основным белым может содержать: отметки тигровые или палевые на голове, ушах, боках, спине. Пятна не более 20% от общей площади. Кроме основных окрасов допускаются кремовый, черный с белыми пятнами (биколор).

Запрещенные

К окрасам, которые вызовут дисквалификацию собаки, относят:

  1. Тигровый окрас, если основной – яркий бронзовый.
  2. Пятнистый, если отметины сливаются, на веках, губах, носе неявная пигментация.
  3. Серый (голубой).
  4. Мышиный.
  5. Шоколадный.
  6. Трехцветный.
  7. Черный.
  8. Тигровый голубой и тигровый шоколадный.
  9. Палевый с голубыми отметинами.
  10. Лиловый.
  11. Мерле.

Щенки такого окраса имеют в документах отметку о невозможности племенного разведения, по сути – о браке. В выставках такие бульдоги принимать участие не могут, но внешняя привлекательность чаще всего не оставляет таких собак без владельцев – среди покупателей ценятся нестандартные цвета.



Источник

Разновидности бульдогов: описание, краткие характеристики, отличия друг от друга. Положительные и отрицательные стороны породы. Фото и видеообзор

История происхождения

Французский бульдог голубого окраса является цветовой модификацией обычного французского бульдога. Несмотря на название, эта собака берёт своё начало в Англии, где её вывели из английского бульдога, который использовался как бойцовская собака или охранник. Френч же стал собакой простых людей, так как хорошо справлялся с ловлей крыс.

Затем он акклиматизировался во Франции, где заводчики поработали над его генофондом и вывели элитную декоративную породу для аристократических домов. Стандарты породы были определены в 1896 году, после чего французских бульдогов стали массово разводить.

Источник

Французский бульдог – маленькая собака-компаньон с добродушным характером. Питомцу требуется постоянное общение с членами семьи.

Палевый окрас

По стандарту палевый окрас характеризуется как цвет от бледного до темно-палевого (от насыщенного рыжего до цвета кофе с молоком); может быть как с маской, так и без. Допустимо незначительное количество белых пятен на шее животного, груди, животе.

Палевым цветом называют рыжий окрас с вариантами оттенков. Так например, при

типе рыжие волоски имеют темные концы различной длины. Темные, сероватые кончики шерсти зачастую отчетливо видны у щенков французского бульдога. При чем с возрастом концы рыжеют.

У французских бульдогов допускаются любые оттенки палевого окраса. Однако некоторые варианты считаются нежелательными. Например, красный, ближе к бронзовому, или соболиный с чрезмерным затемнением на спине.

Живот у собак при окрасе палевый должен быть белым.

На основном, палевом фоне, выражены поперечные черные полосы.

  • Присутствуют тонкие «тигровые» полосы по всему телу французского бульдога, а палевый окрас шерсти доминирует.
  • При черных пестринах окрас ближе к черному. В таком подтипе палевый окрас рецессивный.

Цвет шерсти может варьироваться от нежно-песочного до красного. Последних еще называют оленьим. На конечностях возможно явное осветление. Ранее такой окрас считали нестандартным, но уже в 1994 году МКФ его разрешила.

Французские бульдоги с палевой шерстью рождались всегда и в большом количестве. С развитием генетики такую расцветку перестали относить к признакам нечистопородности.

Если в далеких предках пары тигровых собак были с палевыми пятнами или сплошные, то щенки могут унаследовать однотонный окрас.

Источник