В статье подробно описана порода собак йоркширский терьер. Особенности ухода и характер, кому подойдет йоркшир, а когда лучше удержаться от покупки.

Порода собак йоркширский терьер – особенности характера и содержания

Йорки – привлекательные внешне, компактные собаки. Только представьте: роскошная блестящая шерсть ниспадает до земли, собака горделиво носит бантики и платьица, с достоинством принимая восхищение окружающих. Все это мы видим в основном на фотографиях. Реальность вносит коррективы в красивую мечту.

Представьте другую собаку – свалявшаяся шерсть спуталась в колтуны, морда заросла так, что глаз не видно, запах из пасти чувствуется даже на расстоянии. Отросшие когти загибаются, как у коршуна и мешают ходить. Песик трясется от страха и злобно лает по поводу и без. Эту страшную картину я рисую с одной целью – донести мысль, что собака породы йоркширский терьер не выживет без заботливого ухода.

poroda-sobak-jorkshirskij-ter

Йорку нужно уделять время каждый день. Это не игрушка, и не кисейная барышня. Внешний лоск не дается от рождения, это результат титанических усилий и терпения владельца в вопросе ухода за шерстью, твердого, но ласкового воспитания. Если вас это не отпугнет – добро пожаловать в клуб преданных поклонников породы.

Автор статьи: Шильцова Ольга, практикующий ветеринарный врач, автор книг «Такса судьбы» и «Хвосты удачи»

Источник

Йоркширский терьер — его стандарты, характер, особенности ухода, воспитания и дрессировки. Руководство по выбору щенков, цены.

Стандарт породы

Йоркширский терьер должен быть от 15 до 18 см в холке и весить не более 3,5 кг. Хотя непоследовательность размеров йорков совсем не редкость. Некоторые представители этой породы могут весить 2 кг.

Шерсть йоркширских терьеров достаточно длинная, шелковистая и совершенно прямая, без всякого намека на волны. У некоторых собак этой породы ворс достигает пола, к тому же он совсем негустой.

От затылка до кончика хвоста, ворс темно-стального цвета, а на солнце имеет синеватый отлив. Морда полностью ярко-золотого окраса и если присмотреться, можно увидеть что ворсинки у корней краснее, чем на концах. Длинная челка с тем же золотистым оттенком, как и морда. Золотистая длинная челка, а в районе ушек и носика шерсть темная.

фото йоркширского терьера

Внешний вид

Щенки йорков рождаются черными, а их коричневый и синеватый окрас развивается постепенно. В летний период их шерсть зачастую седеет.

Интересен тот факт, что йорки становятся светлее с возрастом. Их гормональные изменения влияют на окрас.

Разновидности

Настоящего распределения йоркширских терьеров за разновидностями не существует, их можно разделить исходя с их веса и размера:

  • Обыкновенные, стандартные йоркширские терьеры весят от 3 до 3,5 кг.
  • Мини-йорки достигают 2 кг в весе.
  • Самые маленькие, их еще называют «чашечными», весят от 850 грамм до 1,3 кг.

Источник

Йорк – идеальный компаньон и звоночек в доме. Он всегда предупредит хозяина о том, что за дверью стоит гость. Читайте описание и характеристику породы.

Описание породы­

В начале разведения Йорков он не был настолько компактным. Мягкость, цвет и длина шерстного покрова тоже были немного другими. Со временем кропотливая селекция вывела современных изящных и более элегантных йориков. Животные характеризовались хвостом высокой посадки. Их ушки стоят, спина прямая. Даже при миниатюрных размерах карликовый терьер имеет крепкий костяк. По пропорциям собачку нельзя назвать хрупкой. Существует несколько разновидностей этой породы:

  1. Мини-йорк. Появляются после вязки мини-кобеля и обычной суки. Вес взрослого питомца не превышает 1,8 кг.
  2. Бивер-йоркширский терьер, или просто Бивер. Эта порода триколорных Йорков не признана FCI. Произошла она от вязки Мальтийских болонок и Йориков.
  3. Беби-фейс. Они имеют большую популярность. Мордочка беби-фейс укорочена, с большими глазами, из-за чего собака Йорк приобретает детские черты.
  4. Стандартный Йорк. Характеризуется классическими чертами породы, имеет обычные размеры и вес.

Собака породы Йоркширский терьер

  • Как вернуть страховку после выплаты кредита
  • Досрочные страховые пенсии по старости — основания для назначения и порядок оформления
  • Что надо знать, если летишь без багажа

Внешний вид

Йорик в современных условиях более утонченный по сравнению со своими предками. Порода считается декоративной. Подшерсток у животного сменился роскошной, ниспадающей до пола шерстью. Согласно описанию породы, вес взрослого питомца ограничивает 3 килограммами. Рост не имеет ограничений, но только при условии пропорциональности тела и соответствия все стандартам. В среднем он составляет не больше 23 см для мальчика и 20 см для девочки.

Стандарт

Йоркширский терьер обладает очень необычной внешностью. Ее отражает стандарт породы, который описывает основные характеристики телосложения питомца:

  1. Голова маленькая, слегка приплюснута сверху. Мордочка имеет средние размеры, короткая с плотно прилегающими губами и не ярко выраженными жевательными мышцами. Лоб округлой формы, переход заметен.
  2. Уши стоячие, V-образной формы. Ушной хрящ упругий, не слишком толстый. Снаружи маленькие ушки покрыты не очень длинной насыщенной цветом шерстью.
  3. Хвост высоко посажен, при хорошем настроении питомца стоит трубой. Он купируется в возрасте до 5 суток.
  4. Конечности утонченные, ровные, имеют хорошо развитые суставы. Скакательные и коленные выражены слабо под тупым углом. Кисти крепко собраны, округлой формы.
  5. Глаза не выпуклые, посажены на среднем расстоянии. Цвет максимально темный, коричневый. Взгляд животного настороженный, умный, живой.
  6. Тело квадратной формы, компактное, не длинное. Шея практически скрыта под шерстью. Плечи сильные, холка выражена слабо, грудь овальная, не очень широкая и глубокая. Живот подтянут, линия спины коротка, сама она крепкая.

Источник

Йоркширский терьер – одна из самых популярных в мире комнатно-декоративных пород собак. Йорк очарователен внешне, энергичен, ласков и является отличным компаньоном.

Эта миниатюрная собака довольно крепкая и осанистая. Ее рост от пола до холки – от 15,24 до 23 см. Стандартный вес – от 1,81 до 3,17 кг (не более 3 кг для выставочных экземпляров).

Шерсть щенков окрашена в черно-коричневые цвета, которые могут быть скомбинированы по-разному. По мере взросления (обычно в возрасте 5-6 месяцев) черный цвет постепенно начинает приобретать синеватые оттенки, а коричневый – светлеет. К полутора годам шерсть йоркширского терьера от загривка до основания хвоста уже имеет темный синевато-стальной цвет, а морда, грудь и лапы окрашены в насыщенный золотисто-палевый.

Корпус

Йоркширский терьер сложен гармонично, его туловище имеет пропорциональное строение. Он достаточно мускулист и одновременно элегантен. Спина собаки довольно короткая, горизонтальная. Высота в холке соответствует высоте крупа. Осанка йорка горделивая, иногда эта кроха выглядит умилительно важно.

Голова

Голова у собаки маленькая, с плоским сводом, мордочка слегка вытянута.

Глаза

Глаза у йорка средней величины, блестящие, выражающие любопытство и выдающие сообразительность.

Уши миниатюрные, V-образные, стоячие, расположены не слишком далеко друг от друга, покрыты мягкой короткой шерсткой. Цвет шерсти – светло-золотистый.

Для йоркширского терьера характерен ножницеобразный прикус: верхние клыки чуть прикрывают нижние, а резцы нижней челюсти вплотную прилегают к задней стороне верхней, образовывая своеобразный замок.

Конечности

Передние лапы йорков должны быть стройными, прямыми, без выпирания локтевых костей ни внутрь, ни наружу. Задние конечности, если смотреть на собаку сзади, должны выглядеть прямыми, при виде сбоку заметен небольшой изгиб. Когти на лапах – черные.

Прибылые пальцы (dewclaus) на задних лапах принято удалять, на передних – по желанию хозяев.

Движение

В движении йоркширского терьера ощущается энергичность, свобода. Скованность собаке не присуща.

Хвост

Хвост традиционно купируется до средней длины. Само купирование не обязательно. Хвост густо покрыт шерстью, цвет которой более темный и насыщенный, чем та, что укрывает корпус.

Шерсть

Гордость йоркширского терьера – его тончайшая, блестящая, шелковистая, совершенно прямая шерсть, которую часто называют волосами. В классическом варианте она должна быть разделена от основания черепа до кончика хвоста и ниспадать совершенно равномерно и прямо по обе стороны тела, доходя до пола. Чтобы такой красавец или красавица всегда выглядели безукоризненно, потребуется ежедневно уделять им немалое количество времени. Это имеет смысл, если йорк является участником выставок, героем телепередач или его приглашают на фотосессии. Впрочем, среди владельцев таких «super star» много людей, которые просто беззаветно преданы этой породе собак.

Большинство хозяев йоркширских терьеров предпочитает их стричь. Существует несколько десятков моделей стрижки: от простых до невероятно изысканных. Процедуры проходят в груминг-салонах или на дому с приглашением мастера. Иногда коротко стриженные йоркширские терьеры производят фурор не меньший, чем их длинноволосые сородичи, похожие на аристократов.

Время от времени в природе йоркширского терьера случается генетический прыжок. Это называется «геном возврата» или просто «возвратом». В этом редком случае шерсть вашего черно-коричневого питомца не станет, как положено, синевато-золотистой. Черный цвет таковым и останется, без всякого намека на синий, а коричневый превратится в золотисто-красный. Такого йорка называют Red Legged Yorkies, дословно – красноногий йоркширский терьер.

Источник

Все, что нужно знать о йоркширском терьере мини: содержание, уход, фото представителей, цены и стандарты породы. А также разница в окрасе щенков и взрослых собак, их фото.

Здоровье и характерные болезни

Мини-терьеры, в отличие от обычных йорков, более болезненны. В зоне риска находятся глаза, ротовая полость и суставы. У них достаточно хрупкие кости и скелет — даже прыжок с высокого кресла может обернуться переломом. Однако не все так страшно — если ваш любимец будет получать качественное, сбалансированное питание, достаточно гулять, то доживет без проблем до глубокой старости, а это 15 и более лет! Очень важна для мини йоркширского терьера своевременная вакцинация, которая поможет уберечь его от многих проблем. Йоркширский терьер мини

Если вы уже решили завести четвероногого члена семьи, то не забывайте, что мини йоркширский терьер хоть и миниатюрная, но все же собака, и ему нужны соответствующие уход и содержание. В ответ на заботу этот маленький забавный комочек непременно отблагодарит человека своей преданностью и подарит много радости.

Источник