Введение в рацион животного растительных компонентов поможет не только разнообразить пищу, но и сбалансировать питание, добавить витаминов. Хозяин должен знать, какие крупы можно давать собакам, а какие под запретом.

Какую крупу можно варить собакам для поддержания здоровья организма

какой кашей кормить собаку

Любая порода нуждается в правильном питании на протяжении всей жизни. Если для крупных пород рацион может быть разнообразным, и содержать пищу людей из различных продуктов, то особям мелких пород это крайне противопоказано. Сбалансированное питание, включающее корм, варианты растительных компонентов, мясо и полезные продукты поможет сохранить здоровье любимца. Хозяину важно знать, какие крупы можно давать собакам, какие каши могут навредить.

Введение в рацион животного растительных компонентов поможет не только разнообразить пищу, но и сбалансировать питание, добавить витаминов. Крупы обязательно должны входить в меню всех псов ежедневно. К любому питомцу важно найти подход, особенно в еде, поскольку вместе с пищей в организм поступают как полезные, так и вредные вещества. Мелкие породы особенно подвержены влиянию еды, а на некоторые крупы у всех щенков и взрослых может быть аллергия. Составлять рацион важно для долголетия и хорошего самочувствия любимой собаки. Каша должна составлять 25% суточного объема пищи пса.

Источник

Еще каких-то 30 лет назад мясо и каши для собак — были основой рациона. Но с массовым увеличением и активной рекламой коммерческих кормов, появилось поняти

Несколько слов о натуральном питании

Натуральное питание – не еда с хозяйского стола! Под термином понимают кормление, максимально приближенное к естественному рациону определенного вида, в нашем случае собаки. Для примера: мясо – натуральный продукт? Конечно, да! Для собаки, а для коровы нет. Сено – тоже натуральный продукт, но только для коровы, а не для собак нет.

Скармливание плотоядным хлеба, сладостей, «натуральной» жареной картошки, макаронных изделий и прочего не имеет отношения к натуральному питанию, также как кормление собак одними только кашами или морепродуктами.

Собака – хищник, но!

Собака должна есть только мясо, как волк – еще одно ошибочное мнение. Рассмотрим в общих чертах рацион волков, ближайших родственников наших четвероногих друзей.

Помимо пищи животного происхождения волки также едят плоды, ягоды, корешки, земноводных, крупных насекомых, яйца (если повезет разгромить кладку) и экскременты травоядных. Небольшую добычу серые съедают целой, у крупной поедают сперва часть кожи, естественно с шерстью, кишечник и желудок вместе с содержимым, затем лакомятся потрохами, а на десерт оставляют какую-то часть филе.

Ваш любимец не будет питаться корешками или экскрементами лосей, но рацион должен включать углеводы и клетчатку, а значит, в нем должны быть каши. Отвечая на вопрос, можно ли кормить собаку кашами — мы говорим «можно».

Источник

Вокруг вопроса, как и чем кормить собаку, сломано немало копий. Сухой корм выбрать или натуралку? Сырое или вареное мясо лучше всего усваивается

Нужен ли в рационе собак хлеб?

Начав разговор о кашах, нельзя не вспомнить о хлебобулочных изделиях, без которых немыслим человеческий рацион. Нужны ли они питомцам? Маленькие подсушенные ржаные сухарики являются идеальным лакомством для собак. Их можно использовать как десерт после основного приема пищи, или как поощрение во время дрессировки.

А вот о свежем пшеничном хлебе и сдобе лучше забыть – кроме увеличения ширины талии и вздутия живота за счет тяжелых углеводов, в них нет больше ничего ценного для ваших любимцев. Поэтому хлеб желательно давать в пищу нечасто и в очень небольших количествах.

Еще один необычайно полезный продукт, косвенно относящийся к кашам – пророщенные зерна пшеницы или овса, присутствие которых в рационе просто необходимо. Для получения свежих ростков достаточно положить зерна злаков между двумя кусочками ткани, обильно смоченными водой. Через несколько дней, когда проклюнувшаяся зелень достигнет высоты в 3-4 мм, ее обламывают, высушивают на солнце или в теплом сухом помещении и, перемолов, добавляют в пищу.

Впрочем, тем, кто считает, что блюда из крупы должны составлять основу питания животного, не позавидуешь. Избыточное кормление зерновыми культурами способно превратить вашего быстрого мускулистого пса в рыхлое обрюзгшее существо, страдающее ожирением. Следует понять, что любые каши в рацион вводятся не для экономии бюджета, а для лучшей сбалансированности питания и насыщения организма животного витаминами, присутствующими в крупах.

Основным показателем того, подходит ли выбранный вами режим питания собаке, является внешний вид питомца, а также состояние его зубов, глаз и шерсти. Если все эти показатели в норме, значит формула соотношения углеводов, белков и клетчатки выбрана правильно, и каши, присутствующие в рационе вашего питомца, идут ему на пользу.

Источник

Каша для собаки: как приготовить суп в домашних условиях Для собак выпускается множество кормов на любой вкус. Но животные с удовольствием едят домашнюю

Большой объем углеводородов в кукурузной каше помогает при воспалении кишечника. Благодаря крупе уменьшается гниение и брожение пищи в кишечнике.

Собакам с больной пищеварительной системой подойдет манная крупа, так как сыграет свою роль низкое содержание клетчатки.

Пшеничная крупа содержит много крахмала, что помогает очищать стенки кишечника от непереваренных остатков.

Гречка рекомендуется при болезнях печени, рис стимулирует пищеварение. Напрашивается вывод, что любая крупа полезна в той или иной степени. Но чтобы вводить крупу в рацион, надо проконсультироваться с ветеринарным врачом.

Источник

Советы и рецепты от опытных кинологов: каша для собаки Каши в рационе собаки должны занимать от 25 до 40 %. Каша это источник углеводов и клетчатки. Для

Вопросы ветеринару

Кормление собак всегда порождает множество затруднений у хозяев питомцев, заботящихся об их здоровье. На основные вопросы помогут ответить опытные ветеринары.

Какой кашей лучше всего кормить собаку?

Наиболее полезны рисовая и гречневая. Они содержат много витаминов, микро- и макроэлементов, растительных белков, Кроме того, они дают много энергии, легко перевариваются, не вызывают аллергии и проблем с ЖКТ. Их допустимо давать с щенячьего возраста. Также можно кормить собаку геркулесом или овсяными хлопьями, ячкой или пшеничной кашей (если они хорошо переносятся).

Можно ли давать собаке перловую кашу?

Кормление собаки перловой кашей не рекомендуется. Эта крупа доступна по цене, содержит полезные элементы, однако почти не переваривается желудком собаки. Поэтому животное не может усвоить питательные вещества.

Можно ли кормить собаку гороховой кашей?

Использование бобовых, в том числе гороха, как основы приготовления каш и иных блюд для собак не рекомендуется. Блюда тяжело перевариваются, провоцируют газообразование, брожение, боли в кишечнике, запоры, проблемы с печенью.

Можно ли давать кашу на молоке или солить?

Допустимо добавлять небольшое количество соли в пищу животному, однако ему требуется минимальная доза. Для щенков соль запрещена. Кашу на молоке также можно готовить, но только для молодых особей. У взрослых собак продукт чаще всего не переваривается, вызывает диарею и расстройство работы ЖКТ. Им больше подойдут блюда, приготовленные на воде.

Несмотря на то, что практически все каши богаты полезными веществами, многие их нельзя использовать при кормлении собак. Разрешенные варианты можно готовить на воде, соблюдая правильные пропорции и необходимое время температурной обработки. К питательному блюду можно добавлять мясо, овощи, зелень, масло, чтобы сделать продукт еще вкуснее и полезнее.

Источник