Особенности режима питания, сколько раз в день кормить собаку взрослую, щенка и чем нужно кормить решает хозяин индивидуально исходя из возраста, породы питомца.

Режим питания – сколько раз в день кормить взрослую собаку и щенка?

foto_6_4_300

Составление правильного рациона, грамотного режима питания, а также решение сколько раз в день нужно кормить собаку – первоочередная задача хозяина.

Важно определиться с количеством потребляемой пищи и частотой трапез – перекармливание или недоедание животного грозит проблемами со здоровьем. Сбалансированное питание, напротив, благотворно отразится на общем физическом состоянии и настроении питомца.

Источник

Состояние здоровья и двигательная активность любого домашнего животного, включая собаку, зависят не только от условий содержания, но и грамотного кормления.

Сколько раз в день кормить щенка

Как правило, в зависимости от породных особенностей и выбранного способа кормления, график кормлений может незначительно варьироваться. Некоторые специалисты считают, что на взрослый режим приёма пищи щенка можно беспроблемно перевести уже в восемь месяцев.

Возраст щенка (мес) Количество кормлений в день Режим кормления
с 1 до 2 6 7:00, 10:00, 13:00, 16:00, 19:00 и 22:00
с 2 до 3 5 7:00, 10:00, 14:00, 18:00 и 22:00
с 3 до 4 4 7:00, 12:00, 17:00 и 22:00
с 4 до 6 3-4 7:00, 12:00, 17:00 и 22:00
с 6 до 10 3 7:00, 13:00 и 21:00
старше 10 2 7:00 и 21:00

Живот только что накормленного щенка ни в коем случае не должен быть похожим на слишком тугой и набитый, или большой бочонок. Такой внешний вид живота является свидетельством сильного перекорма и сигналом, что порция еды обязательно должна быть уменьшена.

Источник

Портал PetsHealth – Собаки, кормление щенков, рацион питания и выбор корма

Как отучить щенка от материнской груди

По мере роста щенков у них начинают резаться зубы. Из-за этого сука начинает испытывать дискомфорт, так как малыши делают ей больно, прихватывая соски острыми зубками. По этой причине собака отталкивает малышей от себя. Так что процесс отлучения малышей от груди происходит естественным образом. Если щенки получают еду в необходимом количестве, то к материнскому соску они тянутся уже не по необходимости, а инстинктивно.

Чтобы окончательно остановить выработку молока у суки, которое уже и без того сокращается, нужно ее не кормить в течение суток и ограничить количество потребляемой ею воды. А чтобы щенки не тянулись к соскам матери, лучше всего защитить ее попоной. Через пару дней молока у собаки не будет, а щенки полностью перейдут на корм.

Источник

Как приучить собаку к корму — причины отказа собаки от еды и способы решения этой проблемы

При отказе щенка от еды ни в коем случае нельзя поддаваться на провокации — нужно показать, кто настоящий вожак. Необходимо учитывать, что в начале своей жизни среди братьев и сестер щенок должен был, есть быстро, исходя из правила «в большой семье…». Теперь же он может предпринять попытку растянуть удовольствие, поэтому роль голодных родственников, по мнению собаки, должны исполнять именно вы.

Если маленький щенок активно защищает косточку, необходимо, чтобы он обязательно освоил прием выдержки в положении сидя перед началом кормления (о нем мы говорили выше). Возможен и другой вариант: обмен косточки на игрушку, кусочек сыра, печенья или другую косточку, но только при одном условии — не по принципу «ты — мне, я — тебе», а совершенно по иному сценарию.

Перед тем как приучить щенка к еде, вы показываете щенку игрушку (кусочек мяса, сыра, печенья) и одновременно произносите его кличку. Если щенок заинтересуется игрушкой или лакомством и бросит косточку либо подойдет с ней к вам, нужно поднести к носу собаки заинтересовавший ее предмет, скомандовать «Сидеть!» и по команде «Дай!» аккуратно забрать косточку, а потом поощрить щенка игрушкой (лакомством). Через 5-10 с, произнося команду «Держи!» («Хорошо!», «Кушай!») отдайте косточку щенку. Запомните: лакомство выдается собаке именно за посадку, а не в обмен на косточку. Чем раньше вы начнете по команде «Дай!» заставлять щенка отдавать косточку, тем лучше.

Источник

Существуют специально разработанные нормы кормления щенков. Они учитывают рекомендации по рациону для крупных и мелких пород. Важно знать не только суточную норму, но и учитывать выбор корма — сухой или натуральный. Чем кормить щенка немецкой овчарки и других?

Режим кормления щенков

Опытные собаководы рекомендуют соблюдать режим кормления молодых животных в зависимости от их возраста. Так, частота приема пищи 2-хмесячного малыша должна быть 5-6 раз в сутки. По мере взросления промежуток между кормлениями увеличивается, и в 4 месяца собаку переводят на 4-5-тиразовое питание.

Когда пес достигнет полугода, специалисты рекомендуют его кормить 3-4 раза в день. На 3-хразовое питание молодую особь переводят в возрасте 10-ти месяцев. В год кормить собаку можно 2 раза в день.

Для крупных пород, немецкой овчарки

Если в доме появился представитель популярной служебной породы, то владельца могут заинтересовать нормы кормления щенка немецкой овчарки. По утверждению опытных собаководов, какой-либо существенной разницы в рационе питания крупных служебных пород не прослеживается.

Тем не менее ветеринарные специалисты рекомендуют владельцам щенков больших пород уделить внимание этому вопросу. В первый год жизни молодое животное, как правило, потребляет в полтора раза больше пищи, чем взрослое. Такой повышенный аппетит обусловлен интенсивными процессами роста и развития. После года потребность в энергетических веществах приходит в норму.

Нормы кормления щенков

Нормы кормления щенков

Суточная потребность немецкой овчарки в различных продуктах в возрасте от 1 до 12 месяцев

Немаловажное значение должно быть уделено не только количеству пищи, но и ее насыщенности активными веществами. Растущий организм молодого пса должен быть полностью удовлетворен витаминами и минералами. Особое внимание владельцу следует уделить кальцию и витамину Д в целях профилактики у щенков крупных пород рахита и дисплазии тазобедренного сустава.

В связи с этим норма кормления щенков крупных пород должна подбираться с учетом их физиологических особенностей развития.

Для мелких пород

Нормы кормления щенков

Если в доме появился представитель декоративной или карликовой породы, то задачей владельца является грамотный подход к проблемам питания миниатюрного четвероногого друга.

Зачастую даже опытные собаководы считают, что если питомец маленький, то ему требуется гораздо меньшее количество корма по сравнению с представителем крупной породы.

Ветеринарные специалисты утверждают, что метаболизм карликовой собачки гораздо выше, чем обмен веществ, например, у немецкой овчарки, и этот факт следует учитывать при определении нормы кормления щенков мелких пород.

В первые полгода жизни щенки декоративных пород должны получать максимальное количество калорий. По утверждению опытных заводчиков, суточная потребность питомца весом 4 кг в возрасте 3-4 месяца должна быть не менее 250 ккал. Грамотно составить рацион и режим кормления питомца поможет консультация ветеринарного специалиста.

антиаллергенный корм для собакРекомендуем прочитать о том, как подобрать антиаллергенный корм для собаки. Из статьи вы узнаете о том, что собой представляет антиаллергенный корм, его составе, кому показан корм против аллергии.

А здесь подробнее о том, что делать, если у собаки мало молока.

Вырастить здоровую и активную собаку невозможно без соблюдения правил кормления молодого животного. Со щенячьего возраста владелец должен приучать малыша к режиму питания. При натуральном типе кормления главное внимание уделяется доброкачественности кормов.

В случае необходимости рацион дополняется витаминно-минеральными комплексами. Если собака предпочитает готовые корма, то норму потребления можно рассчитать с учетом рекомендаций конкретного производителя.

Источник