В мире так много уникальных пород собак, которых вы никогда не встретите в местном парке.

redkie-ekzoticheskie-porody-sobak 1

Источник: impressivemagazine.com

redkie-ekzoticheskie-porody-sobak 2

Источник: thenypost.com
Этот комок меха остаётся верным защитником монастырей и домов в Тибете ещё с античных времён. Собаки с толстым защитным слоем и весом от 45 до 80 кг адаптированы к суровым зимам в Центральной Азии.

Источник

Смотрите фото и описание пород собак. Много качественных фотографий.

Начало взаимоотношений человека и собаки

Первые отношения человека и собаки были основаны скорей на взаимной выгоде: обитая вблизи человеческого жилья животные всегда могли рассчитывать на остатки пищи, а человек получал взамен надежного сторожа, ревностно охранявшего кормовую территорию. Поэтому охрану человека и его собственности можно считать самой первой собачьей профессией.

Древний человек, совершенствуя методы добычи пропитания, оценил охотничьи качества собаки и сумел использовать с выгодой для себя.

С развитием скотоводства собак стали привлекать к выпасу и охране скота, и четвероногий друг с честью освоил очередную задачу, продолжая выполнять функцию санитара и обогревать человека своим теплом, что значительно повышало обоюдные шансы на выживание.

Человек эволюционировал, вместе с ним менялись и собаки: появлялись новые разновидности, отличавшиеся размерами, формой, окрасом и поведением. Отличительные особенности позволили классифицировать собак и разделить их на породы.

В настоящее время в мире насчитывается около 500 пород собак, сформировавшихся самостоятельно или полученных в результате селекционной работы.

Источник

Самые дорогие собаки бывают как совсем маленькими, так и большими. Каковы названия дорогих больших и маленьких пород собак в мире и в России? Сколько стоят редкие псы? Как выбрать для себя пушистого друга?

Рейтинг пород в России

Рейтинг самых дорогих собак в России выглядит следующим образом.

  • Аляскинский кли-кай. Начнем мы с этих животных. Маленькие хаски появились совсем недавно. Их можно найти разве что в специальных питомниках, поэтому стоимость щенков в некоторых случаях доходит даже до 40 тыс. рублей.

  • Салюки. Это длинноногое и хрупкое животное. Оно имеет очень стройные ноги, а также пушистый хвост и мягкую шерстку. Цена довольно велика (до 100 тыс. рублей) в связи с редкостью породы.

Очень много особей вымерло во время Второй мировой войны.

  • Американский булли. Появилась эта порода собак совсем недавно – в конце XX столетия. Кроме того, она признана только кинологами Соединенных Штатов Америки и России. Несмотря на то что собаки имеют довольно грозный вид, они неагрессивны и очень общительны.

Для человека такой питомец может стать не только отличным другом, но и прекрасным защитником. Стоимость доходит до 300 тыс. рублей.

  • Аффенпинчер. Популярность такой породы собак возросла благодаря их огромной преданности своим хозяевам, а также смелости и любви к играм. Цена на них в России доходит до 50 тысяч рублей.

  • Тибетский мастиф. Данная порода закрывает пятерку популярных и дорогих собак. Стоимость мастифа составляет от 30 тысяч рублей, это одно из самых редких и экзотических животных во многих странах мира.

Источник

В мире постоянно селекционируются новые породы собак, их уже более четырехсот. Где узнать названия новых пород больших и маленьких собак, выведенных в России и других странах? Какие новые декоративные виды получили официальное признание международных сообществ?

Что должен знать хозяин питомца

Некоторые породы уже довольно известны, но многие из них являются редкими и дорогими. Люди приобретают их по разным причинам: не ищут легких путей, любят все неизведанное или хотят престижного питомца, которого точно не будет у соседа.

В любом случае хозяева новых пород должны знать, что их ожидает.

  • Большинство новоявленных видов еще не признаны международными кинологическими ассоциациями, а потому не могут участвовать в выставках и получать сертификаты. Но они имеют право выступать в клубных соревнованиях и получать документы на этом уровне. Если порода признана в конкретной стране, питомец обретает документы, отвечающие национальной родословной данного государства.
  • Приобретая собаку новой породы, владелец должен быть готов к тому, что формирование экстерьера еще не является окончательно закрепленным, и щенок может вырасти непохожим на своих родителей либо его дальнейшее потомство не даст ожидаемого результата.
  • Авторы новых пород, продавая щенков, могут поставить условия их владельцам: не вывозить из стран, не допускать вязки, либо, наоборот, предоставлять питомца для вязки с целью дальнейшего формирования породы.

Тех, кого выше изложенные ограничения не напугают, могут приобрести уникального преданного друга с улучшенными характеристиками собачьего племени.

В следующем видео смотрите обзор новых пород собак.

Источник

На сегодняшний день существует очень много видов собак. Какие породы популярны? Каковы самые модные виды собак в России, Японии, Америке и Европе, какие у них названия? Есть ли животные особого назначения?

Виды собак по назначению

Все собаки отличаются друг от друга не только своим внешним видом, но и тем, для какой цели они были выведены.

Помощники

Эти животные проходят специальное обучение. В результате собаки могут помогать слепым людям, глухим, с другими физическими недостатками. Первым человеком, который начал тренировать собак, считается Вильгельм Клейн. Так, в 2001 году во время пожара в торговом центре собака, обученная быть поводырем, смогла спасти своего хозяина и вывела его с 70 этажа прямо на улицу.

Спасатели

Подобные животные обладают хорошим обонянием, а также огромной сообразительностью. Они способны уловить запах человека, даже если он будет находиться под двумя метрами снега. Чаще всего такие собаки работают парами.

Это необходимо для того, чтобы одна собака оставалась со спасенным человеком, а вторая смогла привести помощь.

Розыскные и караульные

Таких собак обучают опознаванию человека по запаху вещей, задержанию преступников, а также охране и конвоированию. Помимо этого, подобные собаки должны уметь охранять территорию или необходимый объект. Чаще всего для этого используют немецких овчарок.

Охотничьи

Данных собак приучают к охоте с раннего возраста. К тому же все они разделяются на несколько подвидов.

  • Гончие предназначаются для загона зверей. Они преследуют их до полного изнеможения, пока они не попадут в поле зрения охотников. Такие собаки обладают верностью, умением разыскивать любую дичь, а также прекрасными голосовыми связками.
  • Борзые собаки больше используются для охоты без оружия. Чаще всего это травля лис или зайцев, которых они могут схватить прямо на ходу. Данные животные обладают способностью быстро находить свою жертву, выносливостью, а также имеют прекрасное зрение.
  • Норные собаки больше используются для охоты на лисиц или барсуков. Чаще всего это таксы или терьеры.
  • Легавые охотятся на пернатых. Они обладают прекрасным чутьем и быстрой реакцией. Их обучают замирать в определенной стойке, и только по команде своего хозяина они бросаются вперед, чтобы спугнуть дичь.

Ездовые

Чаще всего такие собаки используются в крестьянских дворах для перевозок. В упряжках всегда должен быть вожак, который не только организовывает работу всех собак, но и задает для животных темп.

Пастушьи

К такой группе собак можно отнести и служебных, и розыскных животных. Чаще всего они имеют определенные качества: проявление злости по отношению к любым посторонним, способность охранять, всегда быть начеку. Пастушьими собаками считаются бельгийские, шотландские, пикардийские овчарки, а также много других подобных животных.

Другие

Помимо описанных собак, в старину существовали еще и собаки-крысоловы, а также вертельные собаки.

  • Вертельные животные появились в Средневековье, они использовались для приготовления мяса на вертеле. Ведь чтобы приготовить его вкусным, необходимо было вертеть продукт до 10 часов. Первое время для этого звали слуг, а немного позже стали обучать собак. Их сажали в специальное колесо, где они должны были бежать без устали. Сначала использовали обычных дворняжек, а после была выведена особая порода, которую и назвали вертельной собакой.
  • Крысоловы чаще всего использовались в сельских местностях или огромных зернохранилищах. Так, был случай, когда специально обученный терьер задавил больше двух тысяч крыс в амбаре. В старину из этого даже делали зрелища.

Подводя итог, можно сказать, что популярность собак зависит от предпочтений человека, а также страны, в которой они живут.

Однако существуют и собаки, которые занимают первые места даже в мировых рейтингах, будучи одинаково любимыми везде.

В следующем видео вас ждет подборка самых популярных пород собак в мире.

Источник