Патологии семенников

Патологии семенников

Важнейшим органом репродуктивного тракта особей мужского пола являются семенники.

Семенники — это парные органы овальной формы с умеренно-упругой консистенцией, в которых происходит сперматогенез (процесс формирования сперматозоидов) и продукция половых гормонов. Расположены они внутри мошонки, где разделены соединительной тканью.

Основные симптомы, связанные с патологиями семенников:

  • Изменение размеров (увеличение\уменьшение).
  • Изменение консистенции (водянистые\мягкие\твердые\неоднородные).
  • Изменение формы (неправильная форма).
  • Болезненность при пальпации.
  • Отсутствие одного или обоих семенников в мошонке (крипторхизм).
  • Снижение качества и количества получаемого потомства.
  • Бесплодие (временное/постоянное).

Важно! При обнаружении каких-либо из перечисленных симптомов нужно обратиться к врачу-репродуктологу. Чем раньше проблема будет выявлена, тем меньше вероятности развития необратимых изменений в семенниках, тем лучше прогноз на восстановление.

Методы, используемые для диагностики заболеваний семенников:

  • осмотр;
  • пальпация;
  • ультразвуковое исследование;
  • спермограмма;
  • цитологическое/бактериологическое исследование семени;
  • тонкоигольная биопсия;
  • гистологическое исследование;
  • исследование инфекционных причин.

Основные патологии семенников

Неоплазии (опухоль, новообразование)

Опухоли семенников находятся на втором месте (4,6%) по частоте встречаемости среди всех новообразований у кобелей. Проблема достаточно частая, но характерна для собак среднего и старшего возраста, в конце или за пределами репродуктивной карьеры.

Существует три основных типа опухолей семенников: сертолиома, семинома, лейдигома. Все они могут привести к снижению или полному прекращению сперматогенеза. Но для племенных кобелей наличие новообразования в семеннике не всегда приговор, если второй семенник не затронут, проводится удаление пораженного семенника — унилатеральная кастрация. Возможность и целесообразность проведения такой операции зависит от многих факторов, и в каждом случае решение принимается индивидуально.

Отмечено, что риск возникновения опухоли семенника выше у крипторхов. Если опухолевому перерождению подвергается семенник в брюшной полости, заметно это так же, как при новообразовании семенника в мошонке, не будет. Новообразование может бессимптомно достигнуть внушительных размеров, метастазировать и привести к ухудшению состояния. Поэтому основным методом профилактики при крипторхизме будет кастрация.

Симптомами новообразования семенника/семенников могут быть:

  • увеличение размеров семенника;
  • возникновение привлекательности для других кобелей;
  • симметричные алопеции (безволосые участки);
  • отвисание препуция;
  • увеличение молочных желез;
  • снижение фертильности/бесплодие.

Но если новообразование маленькое, размер семенника часто не меняется, а снижение качества спермы/фертильности/бесплодие могут появиться раньше внешних симптомов. Без УЗИ обнаружить маленькую опухоль невозможно. Потому для племенных кобелей рекомендованы регулярные обследования репродуктивной системы, в том числе УЗИ семенников в возрасте 4-5 лет.

Это состояние, при котором семенник поворачивается вокруг себя, что приводит к перекруту семенного канатика, через который проходят питающие сосуды. Состояние опасное и коварное, может проявляться множеством симптомов: острая боль, рвота, шок, затрудненное ненормальное мочеиспускание, повышение температуры тела, хромота или ходульная походка и другие. Иногда симптомы очень смазаны и не выражены.

Для диагностики необходимо ультразвуковое исследование с оценкой кровотока в семенниках.

Нарушение кровообращения приводит к быстрому необратимому повреждению ткани семенника. Спасти его можно, если провести операцию не позднее двух часов с момента заворота, но в большинстве случаев поврежденный семенник приходится удалять.

Статистически при крипторхизме риск заворота семенника выше, что является еще одним поводом для плановой кастрации.

Это заболевание, которое развивается в результате воспалительных изменений в семенниках (орхит) и придатках семенников (эпидидимит).

Основная проблема выявления данной патологии заключается в том, что большинство орхитов/эпдидимитов протекает хронически, в скрытой или бессимптомной форме. Единственным симптомом может стать постепенное снижение фертильности/ухудшение качества спермы. Когда симптомы выражены, ткань семенника можем быть уже необратимо изменена или совсем атрофирована. Это в разы ухудшает прогнозы на восстановление. Острое течение, связанное с увеличением семенника, болезненностью, плохим состоянием, встречается редко. Вторая проблема в том, что к развитию орхитов приводит огромное количество факторов, от иммуноопосредованных, до инфекционных. Для точной диагностики помимо спермограммы, микробиологического исследования, исключения инфекционных проблем, может потребоваться проведение биопсии семенника и специфических гормональных тестов.

Если проблема будет выявлена на ранней стадии, шансы на выздоровление возрастают. При наличии в семенниках атрофических изменений шансы на восстановление значительно снижаются. Именно поэтому нужно обращаться к специалисту как можно раньше.

Гипоплазия/атрофия семенника

Нечастая проблема, вызванная отсутствием или значительным снижением количества сперматогенной ткани. Бывает односторонней и двусторонней. Может быть первичной (врожденной — гипоплазия, например, при крипторхизме неопустившийся семенник бывает недоразвит) и вторичной (приобретенной — атрофия, чаще всего развивается вследствие хронического орхита или возрастной дегенерации ткани семенника).

Данная проблема обнаруживается при осмотре. Дополнительные тесты проводятся для оценки целесообразности и тактики дальнейшей терапии.

Пахово-мошоночная грыжа

Выпадение органов брюшной полости (петель кишечника, сальника и т.д.) в мошонку через паховый канал. Причинами данной патологии являются врожденные анатомические дефекты строения или травма, приводящие к расширению пахового канала у кобелей.

Симптомы: увеличение объема мошонки, наличие в полости мошонки анатомических структур брюшной полости, болезненность обычно отсутствует и возникает при ущемлении (в этом случае необходимо срочно обратиться к врачу срочно). Для диагностики проводят осмотр, пальпацию и УЗ-исследование.

Ситуация опасна тем, что выпавшие через патологическое отверстие органы могут сдавить собственные сосуды и сосуды семенного канатика, что приведет к нарушению кровообращения в тканях. Если в полость мошонки попадает петля кишечника, то при ущемлении и нарушении кровоснабжения развивается быстрый некроз кишечника и требуется экстренная хирургическая помощь.

Все перечисленные патологии семенников в той или иной степени могут оказывать негативное действие на репродуктивную функцию. Регулярные осмотры и своевременное обращение за помощью крайне важны для производителя.

Источник

Кастрацию собак рекомендуют не только для предупреждения нежелательного потомства. Специалисты утверждают, что это способствует увеличению продолжительности собачьей жизни и улучшению рабочих качеств взрослого животного, особенно если речь идет о поводырях, ездовых, сторожевых и охотничьих собаках.

Подготовка кобелей и сук к кастрации

Перед операцией животное должно быть привито. За две недели до назначенной даты собаке дают противопаразитарные препараты. Непосредственно перед операцией врач-ветеринар назначает анализы (общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи), а также консультацию кардиолога, который должен проверить работу сердца.

Среди противопоказаний стоит отметить:

— 30-дневный срок после последней прививки;

— болезни сердца, сосудов и почек;

— ранний возраст (до 4-5 месяцев);

— зрелость (по достижению 5-6 лет).

Три дня перед операцией собака находится на диетическом питании. Кормить и опить животное перестают за три часа до хирургического вмешательства. Кастрация кобелей по времени длится около 10-15 минут, у сучек операция более сложная и продолжительнее по времени.

Во время приема врач-ветеринар ветклиники «Зоомедик» даст вам рекомендации, кастрация собак в каком возрасте наиболее предпочтительна с учетом породы, состояния здоровья, половой принадлежности и прочих факторов.

Источник

Крипторхизм у собак — диагностика, лечение в Москве. Ветеринарная клиника для кошек и собак. Вызов ветеринара на дом 8 (495) 241-64-97

Причины возникновения крипторхизма у собак

собака крипторх

Причины возникновения крипторхизма у собак могут быть первичными (врожденными) и вторичными (приобретенными). Первичные причины связаны с рядом наследственных аномалий. Склонность к крипторхизму передается по наследству, поэтому даже если кобель-крипторх сохраняет способность к размножению, пускать его в разведение нельзя. Кроме того, крипторхизм нередко бывает сцеплен с другими аномалиями развития, например наличием порто-системного шунта.

Эти причины могут вызвать следующие нарушения, приводящие в результате к возникновению аномалии:

  • слишком большой размер яичка, оно не может пройти в паховый канал;
  • сужение пахового канала;
  • короткий семенной канатик;
  • недоразвитая мошонка;
  • недостаток гормонов (под воздействием которых должно происходить сокращение связки яичка с мошонкой) — это происходить при наличии патологий эндокринной системы.

Вторичные причины связаны в основном с качеством содержания беременной суки и щенков. Приобретенные причины, которые могут спровоцировать развитие крипторхизма у собак:

  • неправильный уход и содержание беременной суки и новорожденных щенков — большинство патологий возникает на внутриутробной стадии, вирусные и бактериальные заболевания или травмы самки могут сказаться на потомстве;
  • травмы паховой области щенка могут привести к механическим причинам неопущения семенника в мошонку;
  • бактериальные заболевания у щенков также могут спровоцировать непроходимость пахового канала, что также может привести к крипторхизму.

Источник

Ветеринарные врачи могут оказать жизненно важную медицинскую помощь домашним животным, но большая часть заботы по-прежнему ложится на плечи хозяина В какой-то момент владелец может столкнуться с необходимостью проведения инъекции своему питомцу

Некоторые животные практически не замечают инъекции, другие ведут себя беспокойно или агрессивно. В этом случае стоит успокоить питомца беседой, поглаживаниями. В некоторых случаях лучше использовать намордник или специальную фиксационную сумку для миниатюрных пород.

Дайте питомцу привыкнуть к шприцу. Наполните его дозой лекарства и дайте понюхать. Будьте осторожны, чтобы животное не травмировало себя иглой, держите колпачок закрытым. Возможно, вы не сможете почувствовать запах жидкости, но поверьте, ваша собака может!

Как только вы убедитесь, что питомец спокоен, самое время делать инъекцию.

Если вашей собаке ранее делали уколы, она, вероятно, ассоциируют шприцы с болью и дискомфортом. Чтобы бороться с этим, давайте угощения и используйте другие формы положительного подкрепления, такие как похвала и игры.

podgotovka_ukol.jpg

Источник

Одежда для собак, комбинезоны для любых пород. Мы предлагаем продукцию собственного производства (по своим лекалам) оптом и в розницу (интернет-магазин), а также пошив по индивидуальным меркам (пошив на заказ).

Какие собаки нуждаются в одежде прежде всего

Обычно собак одевают в холодную погоду. Дополнительное утепление в виде комбинезона обязательно требуется маленьким собакам:

  • средних и миниатюрных пород – пекинесам, той-терьерам, чихуа-хуа;
  • с короткой шерстью или без шерсти – пинчерам, таксам, китайским хохлатым;
  • с малым количеством или отсутствием подшерстка — йоркширским терьерам, мальтезе, ши-тцу;
  • коротко стриженным – пуделям, терьерам, болонкам;
  • с короткими лапами – таксам, корги, бассет-хаундам;
  • беременным и кормящим;
  • в солидном возрасте.

Но и крупные животные, такие как овчарки, лабрадоры, доберманы, в зимнюю морозную и ненастную погоду нуждаются если не в комбинезоне, то хотя бы в попоне. А длинношерстным собакам (спаниелям, пекинесам, колли, афганским борзым), вне зависимости от размера, просто не обойтись без одежды, защищающей свисающую до земли шерсть от загрязнений, чтобы избежать купания после каждой прогулки.

Купить одежду для собак готовую или по индивидуальному пошиву

В современных зоомагазинах огромный выбор готовой собачьей одежды. Если собака стандартных размеров и популярной породы, то выбрать подходящий наряд не составит большого труда. Когда же размер животного не стандартен, то всегда можно заказать пошив одежды по индивидуальным меркам и предпочтениям: подобрать цвет и качество материала, модель, фурнитуру, дизайн.

В нашем интернет магазине представлена одежда для собак собственного производства готовая и под заказ, которую можно приобрести оптом и в розницу.

Источник