Папилломы собак (папилломатоз). Папилломатоз – это вирусное заболевание, которое довольно распространено у собак. Лечение которых не должно откладываться.

Папилломы собак (папилломатоз)

 папиллома у собаки

Папилломатоз – это вирусное заболевание, которое довольно распространено у собак. Папилломы у собак, лечение которых не должно откладываться, представляют собой доброкачественные новообразования различной величины. Внешне они похожи на соцветие цветной капусты. Имеют вид небольших рыхлых бородавок конусообразной формы. Внутри они пронизаны кровеносными капиллярами, поэтому легко травмируются и кровоточат.

При множественных папилломах ставится диагноз папилломатоз. Опухоли вызываются за счёт инфицирования клеток эпителия ДНК папилломавирусами. Вирус способствует росту и делению эпителиальных клеток, за счёт чего появляется хромосомная нестабильность и мутации. Проникая в организм, вирус может проявить себя не сразу: может пройти несколько недель, а то и месяц до появления первых признаков. Возбудитель довольно живуч во внешней среде. Опухоли доброкачественные, чаще наблюдаются у собак в молодом возрасте. Новообразования, расположенные во рту животного (на языке, деснах, губе, щеке) заразны и могут передаваться другой особи. В более зрелом возрасте у собаки могут образоваться папилломы на ушах, на глазу, веке, шее, лапах. Они более плотные, ороговевшие и не представляют опасности для окружающих псов.

Пути передачи вируса:

Вирионы папилломатоза передаются при контакте с больным животным. Это особенно характерно для питомников, где все собаки содержатся в ограниченном пространстве. Домашний питомец может получить вирус через нестерильные иглы при инъекции, на площадках массового выгула собак, через общие предметы ухода. Инкубационный период длится до 2 месяцев.

У большинства собак вирус присутствует в организме, но не проявляет себя. Выход из латентного состояния может спровоцировать сильный стресс, ослабление иммунитета после приема сильнодействующих лекарств.

Симптомы папилломатоза

Первые проявления вируса регистрируются у собак не старше 4 лет. Папилломы развиваются на губах, а при отсутствии лечения распространяются по всей полости рта. В редких случаях возможно появление опухолей в глотке.

В начальной стадии развития папулы имеют гладкую ровную поверхность розового цвета и округлую форму. Со временем патологически измененные клетки разрастаются, образуя большие неровные «бородавки». Дальнейшее развитие болезни характеризуется появлением одиночных папиллом на веках, конъюнктиве глаза и на коже собаки. В клинической практике зафиксированы случаи поражения слизистой пищевода и кожи вокруг носа.

При множественных высыпаниях во рту собаке больно жевать и пить. Владелец может заметить следы крови на пище, отказ пса от твердой еды, потерю веса. Когда папилломы достигают внушительных размеров, собаке трудно сомкнуть челюсти, новообразования постоянно травмируются и становятся воротами для проникновения новых вторичных инфекций. Часто папилломатоз осложняется присоединением бактерий и грибков (кандидамикоз). Папиллома у собаки на лапе мешает ей двигаться. В этом случае животное старается не опираться на конечность и заметно прихрамывает, так как испытывает болевые ощущения. Стоит обратить внимание на то, что на опухолях не растёт шерсть. У старых и ослабленных животных папилломы способны перерождаться в чешуйчато-клеточную карциному – злокачественное новообразование.

Виды папилломатоза

Папилломы на слизистой ротовой полости у собаки

Папилломы на слизистой ротовой полости у собаки

Важно отметить, что папиллома у собак имеет следующую особенность – она не растёт вглубь тканей, а только наружу. При этом вирус захватывает только слизистую оболочку или верхний слой эпидермиса. Обычно папилломы небольшого размера, только в редких случаях начинают значительно увеличиваться. Различают следующие виды вирусного папилломатоза:

  • Оральный папилломатоз. Обычно заражаются молодые собаки. Вирус представляет собой белые папулы и захватывает ротовую полость, губы, иногда нос, конъюнктиву и кожу с волосяным покровом. Регрессия опухолей начинается в пределах 3 месяцев.
  • Переходноклеточные папилломы. Также встречаются в основном у молодых собак. Поражение округлое, захватывает поверхность живота и подмышечную зону.
  • Кожные папилломы. Этот вид часто встречается у взрослых собак. В этом случае поражение захватывает голову, веки и ступни лап. Папилломы гладкие и небольшие (меньше 0,5 см в диаметре).
  • Множество пигментированных папиллом. Наблюдается у некрупных пород собак. Поражения не прогрессируют и наблюдаются на бёдрах и нижней части туловища животного. Внешний вид характеризуется пигментированными бляшками, в запущенной форме новообразования становятся чешуйчатыми.
  • Папилломы подушечек пальцев. Встречается у возрастных собак. Опухоли твёрдые и захватывают только подушечки пальцев.
  • Папилломы гениталии. Встречается довольно нечасто. Наросты возвышенны и проявляются на пенисе или слизистой оболочке вагины.

Иммунитет

В случае самопроизвольной ремиссии у большинства собак появляется невосприимчивость к заболеванию, проще говоря – иммунитет. Однако части их клеток сохраняют геном вируса, так что животное может быть носителем заболевания и представлять опасность для других особей. Пассивный иммунитет приобретают собаки, которым ввели специфическую сыворотку, содержащую вирусонейтрализующие антитела. Про недостаточный иммунитет говорят, когда доброкачественное образование перерастает в злокачественное.

Лечение заболевания

В основном заболевание протекает в лёгкой форме и вирусный папилломатоз устраняется самопроизвольно. Удаление папиллом у собак зависит от их количества и места локализации. В особых случаях под папиллому ставится «блокада» из новокаина или делают инъекции в её основание. В случае диагноза «вирусный папилломатоз» собаке могут быть назначены иммуностимулирующие и противовирусные препараты. Папиллома у собаки во рту удаляется путём хирургического вмешательства.

Если папиллома слишком большая, затрудняет глотание и не позволяет собаке полноценно питаться, возможно ее удаление современными малоинвазивными методами:

  • криодеструкция – воздействие низких температур. Вызывает гибель опухолевых клеток и отторжение папилломы;
  • электрокоагуляция – воздействие токов определенной частоты;
  • лазерное удаление – направленное действие сфокусированного лазерного луча.

Гораздо сложнее лечится переродившая папиллома – фибросаркома. Этот вид опухоли чаще локализуется на деснах и слизистой оболочке щек собаки. От доброкачественных образований фибросаркома отличается изъязвленной поверхностью и плотностью. Ее удаляют иссечением, но после операции почти всегда наступают рецидивы.

Профилактика появления

Прежде всего, чтобы исключить заражение собаки вирусным папилломатозом, необходимо поддерживать её иммунитет. Даже если животное заболеет, симптомы не будут ярко выраженными при окрепшем организме. Для этого необходимо правильно содержать собаку и придерживаться сбалансированного рациона кормления.

Источник

Причины появления и лечение папилломы у собаки. Советы специалистов нашего центра по лечению папилломы у собак

Что такое папилломы?

Причины образования папиллом у братьев наших меньших – вирусы. В настоящее время различают восемь видов возбудителя. Они являются причиной развития папилломатоза – болезни, в результате которой на слизистых и коже развиваются папилломы – наросты в виде небольшого отростка, полипа. Отдельные штаммы вируса могут передаваться от больной к здоровой особи.

Что такое папилломы?

Папилломами называют единичные наросты, при этом они могут иметь разные размеры. С виду новообразования похожи на большие бородавки с рыхлой структурой и формой в виде конуса. Внутри наростов имеются кровеносные сосуды, поэтому они часто травмируются, кровоточат и болят.

Если у питомца таких наростов много, ставится диагноз папилломатоз. Множественное скопление подобных бородавок – не редкость у собак. Подобные новообразования носят доброкачественный характер и чаще всего появляются у молодых особей. Новообразования на слизистых рта (язву, десна, щеки, губы) заразны и передаются от больного к здоровому питомцу.

В более зрелом возрасте патологические образования развиваются в ушах, на глазах, шее, лапах, веках. Это более плотные, созревшие наросты, не представляющие заразность для других псов.

Источник

Герпес на губах, опоясывающий герпес, генитальный герпес — это инфекционные заболевания, требующие правильного и своевременного лечения. Вирус герпеса передаётся при контакте от человека к человеку. Носителями вируса герпеса является 67% населения Земли.

Как проявляется вирус герпеса в теле человека?

Наличие вируса герпеса в организме никак не проявляется у здорового человека. Он начинает появляться только тогда, когда угнетается работа иммунитета. Такое может произойти при переохлаждении, злоупотреблении алкоголем, табакокурении, внезапном стрессе, травме кожи в периоральной области (вокруг рта), переутомлении или недосыпании.

Чаще всего герпес на губах проявляет себя мелкопузырчатой сыпью в области рта. Спустя несколько дней содержимое пузырьков мутнеет. Если не потревожить образование, происходит подсыхание пузырьков, они покрываются корочкой, которая через несколько дней самостоятельно отпадает. Но если пузырь был поврежден, на его месте образуется язвочка. Также может чувствоваться покалывание, жжение кожи в поврежденной зоне и наблюдаться отечность.

Что такое врожденный герпес?

Он передается от матери к ребёнку во время внутриутробного развития или через родовые пути. Распространенность врожденного герпеса – один случай на 3-60 тысяч новорожденных. В 80% случаев возбудитель – ВПГ второго типа, в 20% – ВПГ первого типа.

Врожденный герпес может иметь локальную форму, церебральную или генерализованную. Первая форма проявляется только пузырчатыми высыпаниями. Может поражать разные части тела. Часто затрагивает глаза, в результате чего образуется герпетический кератит и конъюнктивит.

Церебральная форма характеризуется нарушением сознания вплоть до его потери, судорогами, развитием отека мозга. В этом случае сыпь появляется очень редко, спустя 4-7 дней после первых симптомов и имеет слабовыраженный характер.

Последняя форма, генерализованная, самая опасная. Она проявляет себя и сыпью, и неврологическими симптомами. В дополнение к этим проявлениям присоединяется поражение внутренних органов: почек, печени, селезенки, легких. Если ребёнок выжил, он, как правило, остается инвалидом.

gerpes-pri-beremennosti-medyunion.jpg

Герпес во время беременности и грудного вскармливания

Для беременной женщины особую опасность представляют вирусы герпеса первого, второго и четвертого типа. Они способны привести к развитию серьезных внутриутробных аномалий.

На раннем сроке развитие вируса герпеса может привести к гибели плода. А половой герпес передается малышу во время родов через прохождение родовых путей. Новорожденные тяжелее переносят последствия инфицирования.

Если развитие герпеса пришлось на период грудного вскармливания, его не нужно прекращать. Наоборот, материнское молоко повышает иммунитет малыша и бережет его от поражения инфекциями. Молодая мама должна помнить, что перед каждым прикладыванием к груди, нужно мыть руки, особенно если до этого притрагивались к части тела, пораженной герпесом.

Герпес в детском возрасте

В большинстве случае именно в детском возрасте происходит первый контакт со всеми вирусами герпеса. Самый тяжелый вариант герпеса у детей – врожденный герпес, но и герпетическая инфекция у детей в более позднем возрасте может несколько отличаться от течения заболевания у взрослых.

В детском возрасте помимо развития герпеса первого типа в области вокруг рта, пузырьки появляются и на слизистой. То есть развивается герпетический стоматит. Второй тип вируса может вызвать у детей герпетическую ангину – она протекает тяжелее обычной.

Герпес третьего типа, как мы уже упоминали выше в этой статье, вызывает ветряную оспу, после чего к ней появляется пожизненный иммунитет. В дальнейшем третий тип может проявляться опоясывающим лишаем, который в детском возрасте регистрируется крайне редко – только на фоне выраженного иммунодефицита.

Источник

Грибок на лапах у собаки. Советы специалистов компании Апиценна.

Симптомы грибковой инфекции на лапах

Первый тревожный признак – постоянное вылизывание лап. Пес может выгрызать что-то между пальцами, при этом ведет себя беспокойно и раздражительно. Причина такого поведения – зуд и сухость кожи, спровоцированные грибком.

Другие признаки дерматомикоза:

  • изменение цвета и структуры когтей – желтоватый оттенок, расслаивание;
  • покраснение и шелушение кожи на подушечках лап;
  • образование ран и трещин на лапах;
  • припухлость кожи;
  • хромота, подволакивание конечности при ходьбе.

При обнаружении хотя бы одного симптома нужно показать питомца ветеринару. Точно выявить грибок можно только с помощью обследования. Для этого шерсть просвечивают лампой Вуда, а затем берут соскоб с пораженных мест для анализа и делают посев на дерматофиты.

Источник

Противовирусный гель растительного происхождения Панавир. Ускоряет заживление ткани, уменьшает количество высыпаний, высокий профиль безопасности

Согласие на обработку персональных данных

Настоящим в соответствии с Федеральным законом №152 ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года свободно, своей волей и в своём интересе выражаю своё безусловное согласие на обработку моих персональных данных ООО «Национальная Исследовательская Компания» (ИНН 7133500012), зарегистрированным в соответствии с законодательством РФ по адресу: 301404, Тульская обл., Суворовский р-он, деревня Варушицы, д.104 (далее по тексту — Оператор).

Персональные данные — любая информация, относящаяся к определённому или определяемому на основании такой информации физическому лицу.

Настоящее Согласие выдано мною на обработку следующих персональных данных:

Согласие дано Оператору для совершения следующих действий с моими персональными данными с использованием средств автоматизации и/или без использования таких средств: сбор, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, обезличивание, передача третьим лицам для указанных ниже целей, а также осуществление любых иных действий, предусмотренных действующим законодательством РФ, как неавтоматизированными, так и автоматизированными способами.

Данное согласие даётся Оператору и третьему лицу(‑ам) ТРЕТЬИ ЛИЦА для обработки моих персональных данных в следующих целях:

Источник