Лучшим вариантом для квартиры являются гладкошерстные породы собак. Но сначала рекомендуется изучить информацию о размере, характере породы, чтобы не получить проблемы с ее содержанием и воспитанием

Коротко шерстяные породы собак

Прежде, чем выбрать питомца, хозяину стоит определиться, с какой целью ему нужно домашнее животное.

Независимо от внешности и размеров, даже маленькие собаки таких пород способны охранять дом и при необходимости защищать человека.

Это интересно: Топ-10 самых лучших сторожевых пород

  • не требуется постоянное купание и особый уход;
  • шерсть выглядит аккуратно;
  • нет колтунов и комков;
  • для высушивания не нужен фен;
  • нет необходимости в длительных активных прогулках;
  • гладкошерстное животное хорошо подойдет аллергикам;
  • после пребывания на улице его легко привести в порядок.

Гладкошерстные породы собак

Источник

Какие существуют гладкошерстные породы собак на сегодняшний день. Обзор всех представителей короткошерстного вида мелких, средних, а также крупных пород домашних питомцев. Особенности выбора животного и правила ухода за таким типом шерсти.

Гладкошерстные собаки среднего размера

К средним собакам зачастую приписывают животных, которые по городским меркам достаточно крупные. Ниже представлены самые популярные гладкошерстные собаки средних размеров.

Английский бульдог

Из названия следует, что родина этой породы — Англия. И характер бульдога полностью соответствует заявленным на родине манерам поведения, представители данной породы отличаются спокойствием и невозмутимостью.

Выглядят английские бульдоги внушительно. Это коренастые собаки с короткой шерстью, массивными лапами и развитой мускулатурой. Рост в холке около 40 см при весе 23-25 кг.

Обратите внимание! Из-за склонности к врожденным заболеваниям и приобретенным порокам продолжительность жизни английских бульдогов составляет всего 7-9 лет.

Малая английская борзая уиппет

Внешне уиппет очень сильно напоминает левретку, однако в его жилах течет кровь грейхаундов. Порода была выведена для охоты на быстроногих кроликов, а позднее использовалась в собачьих соревнованиях по бегу. Именно поэтому уиппет имеет своеобразное телосложение, отлично отвечающее запросам спринтера.

В названии породы английское слово переводится как «хлыст».

Тело собаки изящное, морда тонкая. Задние лапы длиннее передних, что компенсируется большим размером грудной клетки. Хвост тонкий. Шерсть гладкая и лоснящаяся, она мягкая на ощупь.

Шарпей

Среди короткошерстных пород собак шарпей занимает отдельное место. Представители этой породы наделены по-настоящему необычной внешностью, которая запоминается с первого взгляда. Дело в том, что тело собаки полностью покрыто крупными складками.

Круглая голова также полностью покрыта складочками. Глаза маленькие, глубоко посажены. Уши небольших размеров. Складчатая кожа, по предположениям ученых, является закрепленной генетической мутацией. Еще одна отличительная особенность шарпеев — язык синего или сине-черного цвета.

Важно! Шерсть шарпеев прямая, щетинистая. Подшерсток отсутствует. Если за шубкой уход нужен минимальный, то кожа между складками требует большего внимания.

Гончая Шиллера

Собаки средних размеров, достигающие до 60 см роста в холке, весом от 18 до 25 кг. Костяк легкий, обеспечивающий атлетическое телосложение собачки. По стандарту породы допускается только чепрачный окрас (на основном коричневом цвете затемнение до черного в районе спины и шеи).

Бурбонский бракк

Охотничья собака, умеющая работать при любых погодных условиях. Псы крупные, мускулистые с крепкими конечностями. Шерсть короткая и тонкая, плотная. На голове волоски мягкие, на спине более плотные и жесткие.

Немецкий боксер

Благодаря своему устрашающему внешнему виду вкупе с отличными охранными качествами немецкий боксер обрел большую известность у собаководов. Это достаточно крупные собаки спортивного телосложения. Квадратная морда сплюснута, глаза большие. Уши среднего размера и лежачие. Хвост у щенка купируют.

Источник

Короткошерстные породы собак, достоинства и недостатки разновидностей. Основные породы — овчарки, бульдоги, пинчеры, гончие. Далматинцы и пастушьи псы, собаки мелких пород, таксы, левретки.

Служебная группа

Достаточно большое количество любимцев с короткой шерстью относится именно к этой группе. Они наделены отличными рабочими качествами и с давних пор являются преданными друзьями и надежными помощниками людей. Размеры — крупный или средний, основные породы — овчарки, мастиффы, бульдоги, пинчеры.

Самой популярной группой таких псов являются овчарки: немецкие, среднеазиатские, кавказские. Очень дисциплинированные и умные животные, отлично поддающиеся дрессировке, наделенные незаурядными умственными способностями, отвагой, готовностью до последнего защищать хозяина. Могут использоваться и как пастушьи — само слово происходит от «овчар» — пастух отары. Основные разновидности:

Аусси (австралийская)

Мастиф майорский

  1. Аусси (австралийская). Высота в холке — 45−57 см, вес — 31 кг. Шерсть плотная, варианты окраса — красный, коричневый, с пятнами. Продолжительность жизни — до 13 лет.
  2. Хилер. Представляет собой результат скрещивания колли и дикой собаки динго. Вырастает до 44−50 см, вес — 15−21 кг. Цвета: серый, крапчато-голубой, с рыжими или черными пятнами.
  3. Афганская, или собака кочевников. Самостоятельное и отважное животное, способное охранять стада овец от атаки волков и даже медведей. Может быть белой, темной или пятнистой.
  4. Болгарская. Древнейшая порода, родиной которой является Болгария. Обладает отличным слухом и нюхом, привязывается только к одному хозяину, к остальным членам семьи относится с заметным снисхождением.
  5. Кавказская. Выносливая и сильная, умная и обучаемая — вот основные характеристики этого вида. Отличается развитым охранным инстинктом, способна вызывать страх даже у медведей.
  6. Немецкая короткошерстная. Основной вариант окраса — черный с оранжевым (рыжим), отлично поддается дрессировке, способна служить в полиции, на границе, в таможне.

К числу домашних любимцем с коротко постриженной самой природой шерстью относятся и грозные мастифы — майорский, неаполитанский и английский. Это довольно внушительные по размеру псы, рост в холке — до 70 см, вес — более 80 кг. Это очень хорошие охранные собаки, верные и преданные. Излишняя агрессия им несвойственна, однако к чужакам относятся настороженно, а при малейшей угрозе владельцу готовы защищать его до последнего.

Из недостатков следует отметить сильно развитую ревность — хозяина любят настолько сильно, что способны возненавидеть его детей или друзей.

Забавные бульдоги

Красочные картинки, на которых изображены эти питомцы, помогают убедиться в том, что животные обладают незаурядной внешностью, приземистым телосложением, мощным развитым корпусом.

Испанский бульдог, или алано, — древнейший представитель группы, считается предком тибетского дога. Средний рост — 60−65 см, вес — 33−45 кг, окраска чаще всего бывает трехцветной тигровой. Американский бульдог родом из США, с давних пор использовался для охраны имущества, скота, жилья. Отличается смелым и решительным нравом, однако агрессии лишен. Основной вариант расцветки шерстяного покрова — белоснежный с рыжими или тигровыми вкраплениями.

Английская разновидность бульдогов

Английская разновидность бульдогов отличается средними размерами, считается национальным символом Великобритании, цвет шерсти может быть однотонным или пятнистым. Однако коричневый окрас и подпалины по стандарту считаются нежелательными.

Катахула — редкая порода, относящаяся к бульдогам. Шерсть гладкая, короткая, лишена подшерстка, кожа толстая, на морде имеются складки.

Французский бульдог — маленькая собачка-компаньон, своенравная и упрямая, поэтому внимание к дрессировке и воспитанию следует уделять со щенячьего возраста.

Пинчеры и зенненхунд

Следующий в списке псов с короткой шерстью — австрийский пинчер, средний рост этого животного — 31−36 см, масса — от 12 до 17 кг. Голова имеет характерную грушевидную форму, мочка носа выражена. Допустимые варианты окраса — желтый, тигровый (белые пятна — отличительная особенность такого типа расцветки), палевый. Питомец обладает ласковым миролюбивым нравом, но при отсутствии должного воспитания как щенок, так и взрослый пес могут проявлять упрямство. Нуждаются в твердой хозяйской руке, поэтому новичкам в собаководстве порода не рекомендуется.

Австрийский пинчер

  1. Любят детей, с удовольствием играет с ними.
  2. Способен уживаться с кошками и другими собаками, в том числе мелкими.
  3. Активен, но ненавязчив.

К минусам относится чрезмерная любовь к лаю и стремление доминировать. Некоторые люди, впечатленные фотками из интернета, задумываются о том, чтобы завести себе собаку этой породы, но нужно учитывать их недостатки.

Большой швейцарский зенненхунд — еще один представитель короткошерстных псов. Как следует из названия, собака отличается внушительными размерами, отнюдь не годится для роли комнатной, нуждается в свободном пространстве. Именно поэтому заводить такого питомца лучше всего тем, кто имеет частный дом с прилегающей территорией. Средний рост — до 73 см, вес — до 60 кг.

Источник

Гладкошерстные породы собак, их особенности, виды и фото. Статья подробно расскажет о гладкошерстных породах собак, их особенностях видах и образе жизни

Чихуахуа

Максимальный вес взрослой собаки — 3 кг. Высота в холке — до 23 см. Маленькие гладкошерстные породы собак — хорошее решение для малогабаритной городской квартиры. Как вариант, рассмотрите приобретение чихуахуа — эти крошки имеют большое львиное сердце.

У них явно нет комплексов по поводу собственного размера, даже с крупными собаками чихуахуа ведут себя на равных. А если большой пес еще и проживает с малюткой на одной территории — будет постоянно ревновать, бороться за внимание хозяина и проявлять поистине рыцарскую смелость.

Большой плюс этой породы — комфортная транспортировка. Если вы отправляетесь на отдых, то вам больше не нужно экстренно искать, с кем бы оставить питомца — почти все гостиницы без проблем соглашаются на присутствие в номере чихуахуа.

Собачек легко приучить путешествовать в дамской сумочке, где они чудесно помещаются и чувствуют себя весьма комфортно. Но не забывайте дать малышу возможность побегать и порезвиться — это важно для его гармоничного физического развития.

Чихуахуа бывают длинношерстными и короткошерстными. На характер длина шерсти никак не влияет. От других карманных собачек их отличает завидное спокойствие, сдержанность эмоций и более развитый интеллект. Серьезной дрессировкой хозяева предпочитают не заниматься, но простейшие команды чихуахуа вполне способен запомнить и беспрекословно выполнять.

Гладкошерстные-породы-собак-их-особенности-виды-и-фото-4

Источник

Миниатюрные короткошерстные собаки – идеальный вариант для содержания в маленьких квартирах. Однако не только этот факт делает их популярными среди любителей декоративных пород.

Пражский крысарик

Эта порода была выведена в Чехии и не слишком распространена в нашей стране, однако она пользуется любовью у многих собаководов. Этому есть логическое объяснение: пражские крысарики — дружелюбные, сообразительные, с привлекательным экстерьером, изяществом и врождённой интеллигентностью.

Собака на кровати

Пёсики необычайно забавны и игривы, они даже с возрастом не утрачивают эту черту характера. Вес малышей не больше 2,5 кг, однако, несмотря на миниатюрные размеры, они отличаются исключительной храбростью. Сказывается генетическая память, ведь изначально собаки использовались для уничтожения грызунов.

Крысарики тонко чувствуют настроение человека и не навязывают хозяину общение. Если тот расстроен, собака демонстративно займётся собственными делами, время от времени поглядывая на своего владельца, что со стороны смотрится довольно забавно.

Подобное поведение домашнего питомца является отличным антидепрессантом и помогает избавиться от хандры.

Пражский крысарик привязан ко всем членам семьи, обожает детей и хорошо уживается с другими домашними питомцами, особенно если они росли вместе.

Источник