Лабрадор ретривер – популярнейшая из современных пород. Это результат титанических усилий множества заводчиков по всему миру. Сделать лабрадора чемпионом шоу или рабочих испытаний – значит, вложить в него огромные усилия, важнейшие из которых – грамотное воспитание и правильное кор

Кормление лабрадора ретривера

Собаки Лабрадор ретривер

Лабрадор ретривер – популярнейшая из современных пород. Это результат титанических усилий множества заводчиков по всему миру. Сделать лабрадора чемпионом шоу или рабочих испытаний – значит, вложить в него огромные усилия, важнейшие из которых – грамотное воспитание и правильное кормление. И если последствия ошибок в воспитании и обучении можно подкорректировать и исправить, то при неправильном питании здоровье лабрадора пойдёт на спад резко и необратимо.

Источник

У лабрадора множество качеств, за которые его любят: интеллект, легкость дрессировки и умение быть прекрасным компаньоном.

Классификация АКС: спортивная собака

Классификация UKC: подружейная собака

Распространенность: широкая

Лабрадоры-ретриверы — крепко сложенные, сильные собаки. По пропорциям они почти напоминают квадрат, у них плотное тело и крепкие лапы. Максимальный рост кобеля составляет 60 см, из-за чего лабрадоров относят к собакам средних размеров, но благодаря своему мощному телосложению они могут визуально казаться гораздо больше, чем они есть. Вес варьируется в диапазоне от 25 кг для маленькой суки до 38 кг для большого кобеля. Собаки, выведенные для полевых испытаний, обычно выше ростом и несколько худощавей по своему сложению.

Лабрадоров-ретриверов легко узнать по широкой форме головы, висячим ушам и большим выразительным глазам. Две отличительные особенности лабрадора — это достаточно короткая двухслойная водонепроницаемая шерсть и так называемый «хвост выдры». Хвост толстый и плотный, почти прямой, продолжающий линию спины. Лапы лабрадора характеризуются как «перепончатые», с удлиненной кожей между пальцами, помогающей собаке плавать. Окрас может варьироваться от черного до шоколадного, рыжего/желтого и даже почти белого.

Лабрадор — это порода, которая достаточно быстро созревает физически, достигая взрослого роста в возрасте от 6 до 12 месяцев, но может набирать вес еще до двух лет. Многие лабрадоры доживают до 12-14 лет.

Особенности характера:

В целом, лабрадоры-ретриверы прекрасные собаки для семьи, если учитывать их потребности в упражнениях и дрессировке. Это собаки, выведенные для работы, тяжелой и напряженной, поэтому им нравится выполнять задания, особенно приносить предметы.

Лабрадоры обычно хорошо общаются с другими собаками, домашними животными и детьми, если дрессировка научила их контролировать присущий им избыток энергии. Это сильные собаки, и их необходимо научить послушанию с раннего возраста, в противном случае можно столкнуться с ситуацией, когда собака силой тащит своего хозяина, куда ей заблагорассудится.

Из-за своей энергичной натуры лабрадоры, которые не получают достаточно внимания и физических упражнений, могут проявлять деструктивное поведение: жевать вещи, рыть ямы или чрезмерно лаять.

Служебные «полевые» собаки отличаются особенной энергичностью, а выставочные собаки могут с раннего возраста превратиться в лежебок. Жевание может стать проблемой для лабрадоров, так как их природная склонность приносить добычу способствует тому, что они стремятся все брать в рот. Помочь справиться с этой проблемой могут прочные жевательные игрушки, упражнения и тренировка.

Содержание и уход:

Очевидно, что у лабрадоров есть ряд неотразимых черт, иначе они не были бы столь популярны. Они умны и достаточно легко поддаются дрессировке, отчасти из-за своего желания работать с людьми. Они не нуждаются в большом количестве пищи и легко набирают вес, поэтому чтобы избежать лишнего веса, лабрадорам необходимы регулярные физические занятия и тщательно выверенные порции еды. Лабрадоры — великолепные семейные собаки, они стремятся быть с людьми, поэтому жизнь в конуре большинству из них не подходит.

Лабрадоры, как правило, защищают свою семью и дом, но они в равной мере рады гостям. Их инстинкт к добыванию предметов может развить в них деструктивную тягу жевать все, что попадется на глаза, поэтому им необходимы специальные жевательные игрушки и соответствующая дрессировка. Некоторые лабрадоры не против «пожевать» и людей, поэтому лучшим решением для них будет найти игрушку, которую собака может все время носить во рту, тогда их рот будет уже чем-то занят! Это очень сильные собаки, поэтому ранняя дрессировка и приучение к послушному выгулу на поводке для них обязательны.

Прекрасная двойная шерсть лабрадоров, которая с таким успехом защищает их при плавании в ледяной воде, также делает эту породу одной из самых склонных к линьке. В обычное время для поддержания их шерсти достаточно еженедельного ухода, но в сезон линьки необходимо ежедневное вычесывание. Количество необходимых лабрадору упражнений зависит от его типа: собака, выведенная для полевых испытаний, может бегать весь день, а выставочная разновидность может вполне обойтись умеренным уровнем нагрузки.

История:

В начале 19-го века некоторые из многофункциональных собак, использовавшихся в Северной Америке (в основном, в Канаде) охотниками, были привезены моряками домой в Англию. Многие из этих «водяных собак» были ньюфаундлендлендами, но менее крупных особей обычно называли собаками Сент-Джонса. В Англии эту породу начали развивать и усовершенствовать (вероятно, добавив к ней гены прямошерстного ретривера), и она превратилось в того лабрадора-ретривера, которого мы знаем сегодня.

Как свидетельствует название собаки (от английского retrieve – доставать, приносить), лабрадоры-ретриверы были отобраны для селекции из-за своей способности доставать и приносить дичь, особенно из воды. Они работали помощниками охотников на уток в любую погоду. Их развитый интеллект и желание работать в партнерстве с человеком делают их пригодными для многих других работ, а также являются причиной их неизменной популярности. В наше время лабрадоры преуспевают в качестве служебных собак, собак-поводырей, домашних любимцев, поисковых собак на службе у военных, таможни и пожарных, собак-спасателей, охотничьих собак и даже артистов.

Добродушный характер этой собаки обеспечил ей первое место по популярности в Америке, и она не собирается уступать другим свою лидерскую позицию. Несмотря на свою славу отличных домашних собак, лабрадоры еще больше чувствуют себя «как дома» на открытом воздухе. Не стоит забывать о том, что по своей природе и с самого раннего возраста лабрадоры— водяные ретриверы. Щенки обожают таскать в зубах предметы и проявляют сильную тягу к воде, даже к лужам!

Источник

Из статьи вы узнаете, какой тип питания лучше выбрать для щенка лабрадора, чем можно кормить его в домашних условиях, каким должен быть натуральный рацион по месяцам, как правильно выбрать марку корма для своего питомца и какими они бывают.

О питании малышей

С первых месяцев жизни лабрадоры подвижны, с интересом познают жизнь. Они много двигаются, играют, быстро растут, поэтому их рацион должен быть достаточно насыщенным. С другой стороны, нужно ориентироваться на ранний возраст, ведь некоторая еда для растущего организма еще слишком тяжелая. Грамовка корма для щенков указывается на упаковке. Рассчитать норму порции натуральной еды, можно основываясь на следующей таблице:

Возраст (мес.) 1 порция (кг) Кормлений в день Суточная норма (гр.)
До 2-х 0,05 6 0,3
До 4-х 0,06-0,08 5 0,3–0,4
До полугода 0,1 4 0,4
7-11 мес. 0,13 3 0,4
Старше Более 0,35 1-2 Более 0,7

Рассмотрим особенности кормление лабрадора по месяцам натуральной едой или готовыми гранулами. Из чего составляется меню.

1 месяц – начало прикорма

Месяц – время, когда песик очень мал и требует особенного внимания. До месяца щенок должен питаться грудным молоком, поэтому в это время малышей от мамы еще не отрывают. Если же к вам попал новорожденный, то допустимо кормить щенка лабрадора в 1 месяц прокипяченным молоком.

Далее, вам нужно начинать прикорм. Если щенок только взят, уточните у заводчиков, к какому питанию он привык, чтобы первое время придерживаться его принципов.

После месяца желательно продолжать грудное вскармливание, одновременно усложняя рацион. Добавляйте:

  • Сухой корм, размоченный в кисломолочке (например, кефире или биолакте). В составе гранул не должно быть курицы, она слишком агрессивный для этого возраста аллерген. (Такой вариант подходит тем, кто впоследствии собирается кормить собаку «сушкой»).
  • Негустые гречневые или рисовые каши.
  • Измельченные овощи: морковь, кабачок, сельдерей, тыква. Нельзя картофель, горох, белокочанную капусту.
  • Творог.
  • Рыба или диетическое мясо (пюрированное). Хорошо подходят баночки детского питания.

Из питания лабрадора полностью исключаются соль, сахар и другие приправы.

После второго месяца

В это время начинается отлучение от груди. Желательно, чтобы оно было постепенным. Кормить щенка лабрадора в 2 месяца нужно тем же рационом, что и раньше, но увеличивается доля мясных продуктов, уменьшается количество молока. Творог меняют на мелко порезанную говядину или птицу, рыбу. Можно готовить полу густые супы. Добавляют 1-2 яйца в неделю, растительное масло, зелень.

После каждого нового продукта смотрите за реакцией организма. Если появилась аллергия или произошло расстройство стула, лучше этот вид прикорма отложить на 1-2 недели.

От трех до шести месяцев

Основа рациона остается та же, но меняется соотношение продуктов и тип их приготовления. Молоко уходит на задний план, остается только кефир и творог. На обед дают густые супы, добавляют в них мелко порезанное мясо или птицу, овощи и зелень. Каши теперь варят на легком бульоне.

Постепенно приучайте щенка к твердой пище, он должен учиться жевать. Для этой цели хорошо подходят дольки свежих овощей или фруктов (например, морковь и яблоко). В качестве натуральных минеральных добавок подходят рыбий жир и порошкообразная яичная скорлупа.

Рацион лабрадоров до 12 месяцев

В этом возрасте начинается активный рост мышечной и костной массы, щенок много двигается, изучает мир вокруг и свои собственные возможности. Он тратит много внутренних ресурсов, поэтому необходимо их восполнение. Особенно нужны кальций и белок. Эти вещества в полной мере содержатся в мясе, оно становится основой рациона. С ним варятся каши, супы. После полугода в меню можно добавлять субпродукты: легкие, сердце, печень и др. Лучше, чтобы они были говяжьими.

Можно давать морскую рыбу, главное, тщательно очищать её от костей. Овощи, фрукты и зелень также остаются в меню. 1-2 раза в неделю дается кисломолочная продукция. В возрасте с 6 до 12 месяцев особенно актуальны комплексные витаминные добавки, они восполнят дефицит витамином и минералов, поспособствуют полноценному формированию скелета.

Если вы кормите собаку сушкой, то выбирайте профессиональных производителей. Сухой корм для щенка лабрадора должен иметь на упаковке примечание «Puppy» или «Junior».

Чем кормить щенка лабрадора как кормить щенка лабрадора 3 Чем запрещено кормить лабрадоров

Источник

Корм для собак лабрадоров по выгодной цене в зоомагазине Дог Сити в Екатеринбурге купить с доставкой. Консультации и помощь в подборе.

Корм для лабрадора и ретривера можно заказать с доставкой по Екатеринбургу

Приходите к нам, в зоомагазин Дог Сити в Екатеринбурге, вместе с вашим лабрадором или ретривером, чтобы выбрать подходящий корм в соответствии с вашими пожеланиями. Наши консультанты разбираются в классах и составах кормов и знают практически все о правильном питании собак.

Заказывайте доставку до квартиры в интернет-магазине Дог Сити. Наш курьер в пределах Екатеринбурга доставит вам корм бесплатно при покупке на сумму от 700 руб.

Междугородние заказы кормов доставляются Почтой России или транспортными компаниями. Все подробности на странице доставка и оплата. А все вопросы задавайте нашему онлайн-консультанту в чате или по телефону.

Зоомагазин «Дог Сити» Екатеринбург, ул. Токарей 27 , цокольный этаж под «Монеткой»

Источник

[ОТ ВЕТЕРИНАРА] Рекомендации по питанию щенка лабрадора. Кликай и узнай как правильно подобрать сухой корм для лабрадора, сколько раз кормить и многое другое.

Кормление натуральной пищей в домашних условиях

До двухмесячного возраста о питании щенка заботится заводчик. Как кормить лабрадора в домашних условиях? Две-три недели не меняйте рацион, а затем воспользуйтесь следующей схемой:

Номер кормления Возраст, месяцев
<3 >3<4 >4<6 >6<8 >8
1 молоко творог с молоком творог с кефиром
2 творог каша рисовая или гречневая мясо или рыба с кашей или овощами
3 каша рисовая овощи мясо с овощами
4 молоко мясо
5 овощи
6 мясо

Какие каши едят лабрадоры? Щенкам до четырех месяцам варите рисовую, для питомцев старших возрастов чередуйте рис с гречкой.

Чтобы накормить трехмесячного щенка, вам потребуется 300 мл молока и мяса, 150 г творога и рисовой каши, 100 г овощей, которые поливают ложечкой растительного масла, лучше всего льняного. Для питомца от 3 до 4 месяцев используйте такие же компоненты, их количество увеличьте на 50%. Постепенно заменяйте молоко кефиром, потому что подростки и взрослые не переносят молочный сахар. Щенкам старше 4 месяцев увеличьте объем корма еще на треть. С полугода один или 2 раза в неделю заменяйте мясо вареной рыбой. Заводчики рекомендуют давать по 1 перепелиному яйцу в сутки.

Специалисты советуют собаке старше 8 месяцев утром скармливать 0,5 кг кефира с творогом, вечером — 0,5 кг мяса или рыбы с 0,2 кг овощей или каши. Взрослым собакам часть мяса можно заменять субпродуктами.

Источник