Все о породе собак Энтлебухер зенненхунд. Описание породы, фото. Рекомендации по уходу, содержанию, кормлению и дрессировке. Выбор щенка и обзор цен.

Энтлебухер зенненхунд

Энтлебухер зенненхунд

  • Cредний размер
  • Отличный сторож
  • Контактность
  • Нарядный окрас
  • Может жить во дворе
  • Высокий уровень активности
  • Требует обучения
  • Нуждается в регулярном моционе
  • Имеет выраженную сезонную линьку

Источник

Кинологи центра АНУБИС проведут дрессировку собак и щенков Энтлебухера зенненхунда. Звоните прямо сейчас ☎ 8 (916) 110-48-74. У нас доступные цены!

Как возникли аппенцеллер зенненхунды

Аппенцеллер зенненхунд (или просто аппенцеллер) — собака, выведением которой начали заниматься в Швейцарии. Предками считаются бойцовские молосские доги — если в помёте рождались щенки, непригодные для боёв, их отдавали пастухам, охотникам. В результате от молоссов пошли зенненхунды — крупных и средних размеров собаки с характерным трёхцветным окрасом.

В зависимости от габаритов, длины шерсти зенненхунды разделились на бернских (больших и пушистых псов, подходящих для охраны стада), энтлебухеров (изящных собак, идеальных для защиты стада), гроссеров (сильных животных, использовавшихся для охоты, перевозки грузов). Отдельно выделились шустрые короткошёрстные собаки с добрым нравом — аппенцеллеры. Они стали любимцами фермеров, так как одинаково хорошо выполняли и обязанности пастухов, и охранников двора или дома.

Аппенцеллеры — активные, игривые и громкоголосые собаки, поэтому людям, ценящим покой и тишину, их лучше не заводить

В 1895 году по инициативе швейцарского лесничего Макса Зибера впервые был сформирован клуб аппенцеллеров при SKG (Schweizerische Kynologische Gesellschaft — Швейцарском Кинологическом Обществе). С этого момента началась регистрация всех собак, соответствующих характеристикам зенненхундов, и племенное выведение собак. В 1898 году на ярмарке в Альштаттене (Altstätten) впервые были представлены аппенцеллер зенненхунды. Спустя пару лет с породой познакомились на Международной выставке собак в Винтертуре, где аппенцеллеры представлялись в экспериментальном классе «Пастушьи собаки».

В классификацию FCI аппенцеллер зенненхунд был добавлен 27 июля 1954 года. Порода значится под номером 43 в группе 2 «Пинчеры и шнауцеры, молоссы, горные и швейцарские скотогонные собаки», в секции № 3 «Швейцарские горные и скотогонные собаки». Действующий стандарт аппенцеллеров вступил в действие 5 мая 2003 года.

Первоначально аппенцеллеры использовались, как охранные и пастушьи собаки, но сейчас они в основном приобретаются в качестве собаки-компаньона

Источник

Характер собаки, питание и выгул. Плюсы и минусы, стандарты породы. Интересное видео по теме. Все что нужно знать про Энтлебухер зенненхунда.

История энтлебухер зенненхунда

Энтлебухеры появились в швейцарских Альпах. Они входят в группу швейцарские горные собаки, к которой также относятся:

  • Бернский зенненхунд;
  • Большой швейцарский зенненхунд или гросс;
  • Аппенцеллер зенненхунд.

Есть мнение, что эти породы произошли от скрещивания древнеримских боевых собак с местными пастушьими. До конца XIX века не было различий между небольшими энтлебухер и аппенцеллер зенненхундами. Их объединяет трехцветный яркий окрас с рыжими пятнами подпала.

Выносливые собаки среднего размера помогали хозяевам в кантоне Энтлебух. Они пасли стада, перевозили грузы и охраняли владения. Породу считают аборигенной, так как она формировалась в труднодоступной горной местности и человек в этом процессе участвовал косвенно, выбирая пригодных для пастьбы и службы собак.

Официальная история берет начало с 1889 года, когда появились первые описания породы. В 1913 году первых собак показали на кинологической выставке. Всего четыре особи с врожденными короткими хвостами стали родоначальниками энтлебухеров.

В 1927 году создали стандарт породы, но после Первой мировой войны осталось 16 собак и для восстановления поголовья к ним приливали крови других пород (преимущественно аппенцеллеров).

Сегодня в Швейцарии есть клубы любителей энтлебухеров, владельцы которых регулярно участвуют в местных празднествах и организуют парады с питомцами.

Швейцарские горные собаки: гросс, бернский, аппенцеллер и энтлебухер зенненхунды

Источник

Порода собак энтлебухер зенненхунд: историческая справка, описание и фото, характер и повадки, рацион щенка и взрослого пса, содержание и уход, здоровье и тренировки.

Стандарт

Крепкий пес среднего роста, с умными глазами и висячими ушами, который выглядит весьма мило. Четкие же параметры определяет стандарт FCI-Standard N°47:

  • Рост до 50 см, вес до 25 кг. Такое соотношение дает животное с легкой костью, поджарое. Ребра не видны под густым мехом, но прощупываются. Суки совсем немного меньше кобелей.
  • Голова пропорциональна по отношению к телу, череп вытянутый, клиновидный. Между глазами заметна борозда — неглубокая, но видимая, переход от лба к носу плавный, практически не выражен.
  • Нос острый, всегда только черного цвета.
  • Губы тонкие, плотно прилегают к челюсти, окрашены в черный цвет.
  • Челюсти сильные, прикус ножницеобразный. Реже встречается прямой — недостатком он не считается и тоже включен в стандарт.
  • Глаза округлые, небольшие, всегда карие. Другие окрасы в стандарт не входят. Веки плотно прилегают к глазному яблоку.
  • Уши высокие, небольшие, широко расставлены. Кончики закруглены и свисают на щеки. Когда животное настораживается, кончики приподнимаются.
  • Шея средняя, пропорциональная, переходит в тело плавно.
  • Тело прямоугольное, несколько вытянутое. Спина широкая и твердая, поясница сильная и гибкая, круп покатый, грудь широкая и выраженная, ребра округлые.
  • Хвост длинный, загибается к спине. Допустим врожденный куцый хвостик, но длиннохвостых особей не купируют.
  • Лапы сильные, немного коротки по отношению к телу, стоят параллельно и крепко. Локти прижаты к телу, лопатки удлиненные.

Двигается пес легко, без скованности, лапы при беге двигаются параллельно.

Однозначно не допускаются к выставкам агрессивные и робкие представители, те, у кого проблемы с глазами, проблемы с прикусом, хвост кольцом, светлые глаза. Часть из них продается как пэт-класс, агрессивных же в продажу не передают вообще.

Шерсть и окрасы

Шерсть короткая, жесткая, прямая. Обязательно наличие подшерстка.

Слишком мягкая шерсть или отсутствие подшерстка — недостатки, которые сразу переводят животное в пэт-класс.

Окрас стандартом допускается только один:

  • основной цвет черный, без дополнительных примесей;
  • рыжий подпал над глазами, на скулах, на горле, на груди и на всех четырех лапах;
  • подшерсток любого не слишком яркого светлого цвета — от темно-серого до темно-коричневого;
  • белая проточина от макушки через переносицу, к морде;
  • белая проточина от горла и до груди;
  • белые отметины на всех четырех лапах, белая отметина на конце длинного хвоста.

Энтлебухер зенненхунд фото окраса

Допускается белое пятно на загривке, но только небольшое. Все остальные окрасы — отсутствие белого, прерывистые белые отметины, белый воротник, рыжие пятна — считаются серьезным недостатком и мешают занять чемпионское место.

Стандарт породы Энтлебухер зенненхунд фото Щенок зенненхунда Характер

Источник

Характер собаки, питание и выгул. Плюсы и минусы, стандарты породы. Интересное видео по теме. Все что нужно знать про Энтлебухер зенненхунда.

Плюсы и минусы породы

Как и любая другая собака, энтлебухер зенненхунд имеет свои преимущества и недостатки.

Приятная внешность Редкость породы
Компанейский характер Непереносимость одиночества
Небольшие размеры Чрезмерная энергичность

Энтлебухер зенненхунд – некрупный, но выносливый пес с узнаваемым трехцветным окрасом и задорным нравом. Он станет отличным компаньоном для активных людей, готовых уделять время его воспитанию и физическому развитию.

Источник