Аффенпинчер собака. Описание, особенности, уход и цена аффенпинчера. Статья подробно расскажет о породе собак аффенпинчер, её особенностях, характере и цене

Аффенпинчер собака. Описание, особенности, уход и цена аффенпинчера

Аффенпинчер в дословном переводе с немецкого языка означает «похожий на обезьяну». Представители данной породы являются одними из наиболее древних домашних собак, которых разводили в европейских странах еще в семнадцатом веке.

Аффенпинчер-собака-Описание-особенности-уход-и-цена-аффенпинчера-1

Изначально порода была создана на базе бельгийских грифонов и карликовых шнауцеров специально для противостояния грызунам. Однако помимо своего основного предназначения, аффенпинчеры отлично справлялись с задачей охраны конюшен, за что они на протяжении долгого времени оставались невероятно популярными среди извозчиков и владельцев лошадей.

Несмотря на свое небольшое внешнее сходство с обезьянами, собак этой породы обожают заводчики со всех уголков земного шара, а лицезреть их можно даже на полотнах таких знаменитых художников, как Дюрер и Ван Дрейк.

Источник

Весёлый пес со своенравным характером и эффектной мордочкой аффенпинчер: фото и содержание собаки, похожей на обезьянку Аффенпинчер &ndash, миниатюрная собака, одна из разновидностей

Происхождение и история породы

Первые упоминания о породе датируются 16 веком. Но тогда ее представители были более крупные. Родиной аффенов считается Германия. Их чаще заводили на фермах для охраны конюшен и поимки грызунов.

аффенпинчер

Активным разведением аффенпинчеров занялись в Средние века. Кошки в те времена активно истреблялись, поскольку считались представителями колдовского мира. И функции ловцов грызунов пришлось выполнять собакам. Немцы скрещивали мелкие породы собак, натаскивали их на крыс и мышей. Одна из выведенных пород стала основоположницей современных аффенпинчеров.

Сначала этих собачек разводили только в окрестностях Мюнхена. В начале 20 века клуб кинологов Берлина занялся стандартизацией породы. Но давалось это непросто. Официально аффенпинчеры были зарегистрированы только в 1936 году в США. После 2 мировой войны численность породы очень сократилась. И сегодня она считается достаточно редкой. В основном, породу разводят в США, Германии, Австрии.

Источник

Аффенпинчер – карликовая порода собак, по внешности напоминающая растрёпанного чертёнка. Его неординарный вид гармонирует с активным, беспокойным, а иногда и

Характер породы и особенности дрессировки аффенпинчера

Характер аффенпинчера

Аффенпинчеры хорошо подходят для дома и семьи.

Аффенпинчер – любознательный, добродушный пёс с весёлым, игривым характером. Общение с людьми он просто обожает. Безгранично предан хозяину, и превращается в бесстрашного зверя, когда ему угрожает кто-либо.

Аффенпинчеры любят детей и всех обитателей дома, при этом весьма настороженно относятся к посторонним людям как в доме, так и на улице. Породу можно держать в квартире совместно с кошками и другими собаками, но не гарантия, что аффен уживётся с ними. Соседство с грызунами ему противопоказано, поскольку в силу инстинкта он должен охотиться на них.

Порода нуждается в ранней социализации и последовательной дрессировке. Собака достаточно своенравна, поэтому хозяин должен взять над нею верх с самого раннего возраста. В обучении наиболее действенным является метод похвалы и поощрения. Питомец любит радовать хозяина и слышать от него слова одобрения, поэтому правильная мотивация поможет добиться положительного результата.

Аффенпинчер выносливая и неутомимая в играх собака. Но знакомиться с другими собаками и дружба с ними псу не по нраву, ему достаточно единственного друга – хозяина. Он с удовольствием участвует в аджилити, бегает рядом с велосипедом.

Важно. Не приученного пса нужно выгуливать на поводке, иначе он начнёт гоняться за кошками и птицами, залезать за ними на деревья и заборы. Этот пёс настолько любознателен и при этом бесстрашен, что способен попасть в самые неприятные ситуации. Ему до всего есть дело, и пока он всё не выяснит, не обнюхает, ни за что не успокоится.

Аффену постоянно необходимы какие-то развлечения, поэтому нужно позаботиться о достаточном количестве игрушек для него, особенно в молодом возрасте. Если он не найдёт чем развлечь себя, в ход пойдут любые предметы в доме: подушки, мебель, книги, обувь.

Эта собака любит быть в центре внимания, с удовольствием будет корчить рожи, гримасничать, развлекая членов семьи. Но излишняя снисходительность к ним не допустима. Почувствовав, что ему всё прощают, пёс начнёт устанавливать свои правила, перестанет подчиняться.

Аффенпинчер

Не рекомендуется заводить этих собак, если в семье есть дети младше 10 лет.

В воспитании аффенпинчеров стоит придерживаться следующих правил:

  • Длительные и однообразные тренировки утомляют собаку. Они предпочитают частую смену действий, им всегда должно быть интересно.
  • Нельзя применять методы наказания. С собакой этой породы можно действовать только методом поощрений. Наказания аффены не терпят и могут надолго затаить обиду, а при случае отомстить.
  • Во время обучения с собакой нужно быть твёрдым, без сюсюканий и заискиваний. Команды должны быть твёрдыми и чёткими. Уговоры с этой породой не допустимы, он начнёт капризничать и затем принципиально перестанет подчиняться.

Важно. Аффенпинчер может проявлять агрессию в отношении маленьких детей, особенно в случае посягательств на их игрушки или еду. В связи с этим в семьях, где есть дети до 10 лет заводить такую собаку не стоит.

Источник

Аффенпинчер — своеобразная порода собак, к которым нужно найти подход. Они обладают множеством как положительных, так и отрицательных качеств, но в целом отличные компаньоны.

Здоровье

Аффенпинчер отличается крепким здоровьем. Среди щенков практически нет носителей врожденных заболеваний. Гены у этих собак сильные и здоровые, поэтому стандартные для многих животных проблемы, вроде дисплазии тазобедренного сустава, им не страшны.

Маленькие собачки подвержены крипторхизму, травмам конечностей, вывихам суставов, а также инфекционным заболеваниям.

Аффенпинчер - фото 4

Чтобы питомец не болел, следите за его рационом, убирайте грязь с шерсти, не позволяйте прыгать даже со стула. Маленьким собачкам не стоит бегать по лестницам, им нужно беречь свои конечности и позвоночник.

По необходимости посещайте ветеринара и не забывайте про прививки.

Цена аффенпинчер высокая – в пределах 50 000 рублей. Это связано с незначительным потомством (2-3 щенка) и трудностями при разведении. Поэтому аффенпинчеров в России немного.

С рук можно приобрести щенка дешевле – за 15 000 рублей. В специализированных питомниках цена выше – от 35 000 рублей.

Заводчики не ставят цену ниже 50 000 рублей. Они предлагают щенков шоу-класса с великолепной родословной и полным соответствием стандартам породы. Это и определяет ценовую политику.

Источник

Немецкий аффенпинчер — описание породы, характер собаки, ее особенности разведения и содержания

Аффенпинчер порода собак фото

Н емецкий аффенпинчер — это порода собак, имеющих небольшие размеры и идеально подходящих для энергичных хозяев. В силу своих компактных размеров и неустанной активности, немецкий терьер издревле использовался как первоклассный крысолов. Позднее это необычное творение природы приобрело статус «комнатного животного». В народе наименование породы аффенпинчера заменили «обезьяньей собачкой». Почему она приобрела такое забавное прозвище? Об этом и многом другом читайте ниже.

Немецкий аффенпинчер

Историческая справка

«Гроза конюшни» — вот кем были дальние предки немецких аффенпинчеров в XVII веке. Несмотря на свои крохотные размеры и, казалось бы, отсутствие достаточной силы в связи с крохотными размерами, данная порода обладает высокой выносливостью, большой относительной силой и. храбростью.

Мелкие аффенпинчеры выполняли в стародавние времена роль неустанных охранников конюшен и даже конюхов. Известны случаи, когда немецкие терьеры выступали в защиту лошадей и извозчиков во время поездки против таких недоброжелателей, как волков и разбойников. Невероятно тяжело уместить в голове картину, когда крохотное создание всеми силами дает отпор здоровенному и могучему хищнику.

Если посмотреть в историю более глубоко, аффенпинчеры изначально были выведены бельгийскими заводчиками для борьбы с грызунами и приобрели огромную популярность в Германии. Как известно, в конюшнях водится большое количество вредителей, поэтому немецкие терьеры зарекомендовали себя как умелые «чистильщики». Преимущества этой породы можно перечислять очень долго, что говорит об универсальности собачки и ее многофункциональности в средневековом народном хозяйстве.

Аффенпинчеры в те времена имели более крупные размеры и вытянутую мордочку. Время шло, и селекционная работа внесла свои видоизменения: мордочка немецких терьеров с каждым поколением уменьшалась и втягивалась в голову шарообразной формы, массивные параметры были заменены природой более компактными габаритами, и немецкий аффенпинчер в заключение превратился в существо, которым оно есть сейчас: в маленькую собачку в теле обезьянки. На сегодняшний день устаревшую комплектацию данной породы невозможно воспроизвести, поэтому приходятся довольствоваться современной карликовой обезьянкой с невероятно активным образом жизни и несносным характером.

Собака аффенпинчер

Немецкий Аффенпинчер описание породы

Характер

Немецкий аффенпинчер — это неустанный «бесенок», постоянно находящийся в движении и ищущий себе забаву. Не смотрите на то, что он мал: эта порода без усилий заставит себя уважать, опираясь на бесстрашие и силу. В домашних условиях собаки этой породы постоянно ищут, чем бы им поиграть, поэтому часто зачинают маленькие (или не очень маленькие) развлекательные мероприятия. Все вышесказанное говорит о том, что немецкий аффенпинчер — это «обезьянка», с большим усилием поддающаяся воспитанию, но не стоит опускать руки — время и упорство сделают свое дело.

Немецкий терьер круглосуточно будет поддерживать ваше настроение на приподнятом и веселом уровне. Хотите создать дома радостную атмосферу? Заведите необычную обезьянку в теле собачки и принимайте все тепло и веселье, излучаемое вашим питомцем!

Ревность не знает никаких границ. Если у вас дома есть маленькие дети, даже не вздумайте приводить терьера, так как он будет вести себя агрессивно. Это чревато тем, что пинчер будет с агрессией присваивать детские игрушки (забрать обратно которые будет просто-напросто нереально), отбирать еду и одежду. Заводить аффенпинчера можно только тогда, когда в вашей семье есть хотя бы взрослые (не маленькие) дети — при таком раскладе вы не столкнетесь с проблемами, связанными со злостной ревностью питомца. Не переносит одиночества и нуждается в вашем постоянном внимании.

Активность этой породы не говорит о том, что обезьянья собачка нуждается в постоянных прогулках и сильных физических нагрузках: достаточно раз в день выгуливать любимца, чтоб удовлетворить его энергичность. Но выгул собаки необходимо производить только на поводке, так как склонность пинчера бросаться с лаем на прохожих, гоняться за другими выгуливаемыми животными и грызунами, залезать на деревья и копошиться в кустах сулит вам появлением лишних проблем. Аффенпинчеры с легкостью аккомодируются к графикам прогулки, которые вы им установите.

Внешний вид аффенпинчера и уход за ним

По венам аффенпинчера течет кровь карликового цвергшнауцера и бельгийского грифона. По этой причине собака аффенпинчер имеет сходство с внешностью цвергшнауцера. На мордочке порода собак аффенпинчер имеет привлекательную пушистую бородку, идеально сочетающуюся с усиками и длинными бровями.

Порода собак аффенпинчер нуждается в тщательном уходе. Относясь к жесткошерстным собакам, аффенпинчер должен регулярно вычесываться для избежания появления шерстяных колтунов. Если не производить вычесывание и ежегодный тримминг (стрижка собак), могут возникнуть проблемы со зрением по причине попадания шерсти в глаза; так что ни пренебрегайте этим правилом. Интенсивной линьки за своим любимцем вы не заметите.

Немецкие терьеры в силу своей гиперактивности не страдают проблемами с аппетитом, так что с удовольствием будут есть вкусную еду в больших количествах. Поэтому регулярно следите за количеством потребляемой вашим любимцем пищи, чтоб не нажить проблем с перееданием, что приводит к ожирению. Он не переборчив в еде и поедает все, что вы ему поставите.

Особенности породы

Аффенпинчеры чересчур ревнивы, поэтому им необходимо уделять время на игры и прочие развлечения. Также ревнивы в отношении собственных игрушек: никого и близко к ним не подпускают и нападают на тех, кто силится ними завладеть.

Не обладают хорошей плодовитостью, в состав одного помета входит не более трех щенков; по этому поводу приходится долго ждать потомство, что не есть привлекательным фактором для перспективы разведения данной породы.

Разновидности карликовых собак страдают болезнями, связанными с мышечно-костной системой, и немецкий аффенпинчер не является исключением из этой закономерности. К незначительным недостаткам терьера относится склонность бросаться на все, что движется; это усложняет прогулку и воспитание питомца, относящегося к виду «собачьих обезьянок».

Если вы хотите завести себе преданного друга, который не задумываясь о последствиях, бросится на вашего обидчика и отстоит ваше и свое достоинство, остановите свое внимание на немецком аффенпинчере — «грозе конюшни», нуждающейся в вашем внимании и не переносящей конкурентов.

Источник