Узнайте больше о породе собак сиба-ину (шиба-ину). Описание породы, фото, характер и цены.

Сиба-ину (Шиба-ину) читайте статью

Остров Хонсю (Япония) является родиной 6 пород охотничьих собак. Их имя соответствует названию провинции, в которой они возникли. И только сиба-ину названа по внешним признакам.

О древнем происхождении японских охотничьих собак свидетельствуют находки, обнаруженные археологом Анджелой Перри. В научной литературе Японии она обнаружила описания захоронений охотничьих собак, похожих на сиба-ину.

Более 9000 лет назад охотники Хонсю воздавали почести собакам, погребая их с охотниками. Собак укладывали так, словно пес мирно спит, свернувшись калачиком. Рядом с собакой лежали погребальные браслеты и пояса с инкрустацией из оленьих рогов. Эти захоронения свидетельствуют о том, что древние японцы чтили своих помощников наравне с охотниками, добывавшими пищу племени.

Кроме 110 погребений, датированных до 300 года до н.э., Перри обнаружила бронзовый колокол возрастом 2500 лет, на котором были запечатлены сцены охоты на кабана с собаками, похожими на сиба-ину. Начиная с культуры периода Дзёмон (16000-24000 лет назад), японцы проводили отбор собак с желаемыми признаками.

После прибытия на остров корейских переселенцев произошло скрещивание аборигенных пород с собаками эмигрантов, а в XVIII- XIX вв. с другими европейскими породами. Островные породы оказались на грани исчезновения. Благодаря усилиям NIPPO – общества по сохранению аборигенных пород собак, их удалось восстановить.

Источник

Характеристики внешнего вида породы сиба-ину. Мероприятия по уходу, кормлению и воспитанию собаки. Стоимость щенка сиба-ину.

Уход за породой

У сиба-кэн короткая шерсть, поэтому его достаточно вычесывать пару раз в неделю. После каждого выгула осматривают лапы на наличие мусора и заноз. Если кожа пальцев потрескана, то ее сначала обрабатывают перекисью, а потом покрывают заживляющей мазью.

Каждую неделю глаза очищают от выделений. Также осматривают ушные отверстия и убирают грязь. Для этого используют препарат с борной кислотой. Глаза обрабатывают с помощью специального средства или протирают отваром соцветий ромашки.

Коготки стригут специальными кусачками – когтерезкой. Процедура проводится редко, один раз в три недели. Нельзя заходить на “живую” часть, иначе животное поранится. Пес не любит закрытое пространство, поэтому лучше содержать собаку в частном доме.

точка когтей Сиба-ину

Источник

Шиба ину. О породе собак: описание породы шиба ину, цены, фото, уход Шиба-ину – уникальная порода симпатичных собак, выносливых и игривых. Собака – охотник, собака-компаньон. Тело

Дрессировка и воспитание породы шиба ину

Дрессировка и воспитание породы шиба инуЕсли щенок не прошел полную вакцинацию против парвовируса, не стоит водить его туда, где часто бывают другие собаки.

Доказано на опыте, что если вы не обладаете гибким характером, вам будет трудно приспособиться к сосуществованию с шиба-ину. Собаки этой породы хотят, чтобы владелец подходил по первому зову, приносил еду, если собака голодна, освобождал им любимое кресло, чтобы они могли слегка соснуть после обеда и говорили только о них, любимых. Хозяева тоже не против, чтобы собака выполняла их команды (точнее, вежливые просьбы), так что иногда случаются легкие противостояния, но хозяин должен всегда контролировать ситуацию.

Соблюдать чистоту в доме — естественная потребность шиба-ину, так что с этим проблем нет. Если щенка выводить на прогулку сразу после сна или еды, то он никогда не наделает в доме, и особенно в своем вольере. Щенок в возрасте 5 недель может потерпеть, если он хочет «по-большому», но не «по-маленькому». Он будет проситься выйти или наделает на подстилку в своем вольере. Как только щенок поймет, где у него «туалет», он будет стараться ходить только в то место. Проще всего тем, у кого есть выход из дома прямо на задний двор.

Приучить шиба-ину к поводку не так легко, как к чистоте, это для него менее естественно, так как ограничивает свободу. Лучше всего надеть на щенка удобный ошейник, чтобы щенок походил в нем несколько дней. Затем пристегните поводок и дайте ему вывести вас на прогулку. Идите с ним туда, куда хочется ему. Через некоторое время попробуйте убедить его следовать за вами. Он будет тянуть вас в другую сторону и скулить, но это нормально. Побольше хвалите его, и вскоре он будет гулять с вами. Никогда не оставляйте собаку в ошейнике без присмотра и никогда не привязывайте ее. Собака может задохнуться, зацепившись например, за куст. Некоторые шиба-ину будут протестовать против поводка и ошейника всю свою жизнь — они будут трясти головой, как будто у них болит ухо. На самом деле проблема с ухом решается, как только с собаки снимают поводок, и возникает с новой силой, когда собаке пора выходить на ринг.

Горячий темперамент шиба-ину проявляется уже в раннем возрасте. Даже будучи щенками, они умудряются устроить шумные шутливые потасовки, соревнуясь за первенство. С людьми это просто милашки, а с другими собаками, особенно с другими шиба-ину — это темпераментные горячие бойцы. Эта черта характера в разных щенках может проявляться по-разному, так что каждый конкретный случай следует обсуждать с заводчиком. Одни щенки очень игривы и не задиристы, другие имеют более серьезный характер. Все любят играть со знакомыми собаками.

Так же, как на тему воспитания детей написаны сотни книг, существуют сотни теорий, как воспитывать собак с разными характерами. Те дрессировщики, которые никогда не имели дела с шиба-ину, могут только усугубить имеющиеся проблемы. Шиба-ину хорошо работают за вознаграждение. Они с легкостью учатся командам сидеть, лежать, могут давать голос, служить и кувыркаться. Курс послушания собака осваивает без труда, но чрезвычайно редко встречаются те шиба-ину, которые в любой ситуации беспрекословно выполняют команды. Есть, правда, несколько экземпляров, которые подходят, когда их зовут, бросив даже погоню за кошкой, но это исключение из правил, которое достигается комбинацией чрезвычайно ответственного характера и неустанных дрессировок.Скорее всего, среднестатистический шиба-ину, имеющий среднестатистического хозяина, не будет так себя вести. Большинство собак не станут удаляться от дома на расстояние в несколько километров, но обязательно пожелают подробно исследовать каждый закоулок и нору в радиусе, который покажется слишком большим его владельцу. Не считайте, что ваша собака не способна к дрессировке, это не так. Шиба-ину очень любят заниматься аджилити, так как это отвечает их естественным способностям. Они очень умны и любят заниматься тем, что бросает вызов их уму и телу. Если вы будете учить собаку тому, что естественно для них, то дрессировки будут в радость вам обоим.

Шиба ину фото №1Шиба ину фото №2Шиба ину фото №3Шиба ину фото №4Шиба ину фото №5Шиба ину фото №6Шиба ину фото №7Шиба ину фото №8

Источник

Японская собака сиба-ину: история происхождения породы, описание, стандарты внешнего вида. Характер собаки, отношение к детям и другим питомцам, охранные и сторожевые качества. Плюсы и минусы животного, правила дрессировки, воспитания. Здоровье и уход.

Характеристика породы

Список особенностей шиба-ину выглядит следующим образом:

  • средние охранные качества;
  • очень интенсивная линька;
  • стандартный уровень интеллекта;
  • высокая активность;
  • наличие сложностей при дрессировке;
  • почти полное отсутствие шума;
  • средняя потребность в уходе.

Отношение к детям и другим домашним питомцам

Песики породы сиба-ину считаются большими собственниками. При покушении на их вещи и корм они могут впасть в агрессивное состояние. Сибу не рекомендуется брать семьям с маленькими детьми. Кинологи советуют приводить собаку в дом, где живут дети старше десяти лет.

Собственнический характер является причиной неуживчивости с другими питомцами. Стремление к доминированию и борьба за еду с большой вероятностью станут причиной конфликтов между животными.

Сторожевые и охранные способности

Активность и выносливость делает представителей данной породы замечательными сторожами и охранниками. Для человека, ведущего активный образ жизни и любящего путешествовать – это просто идеальный компаньон.

Поведение и характер

Ярко выраженное отличие – своеволие животного, которое обуславливает необходимость в твердом хозяине. Степень активности породистой собаки средняя, жизнь в квартире ей вполне подходит.

Данную породу нередко относят к примитивным. У этих животных весьма развиты инстинкты. Даже обученные особи во время охоты иногда могут не реагировать на команды хозяина. Ввиду этого рекомендуется выгуливать четвероногих на поводке.

Сиба-ину отличается повышенной чистоплотностью. Породистый пес не станет лезть в лужу и обойдет грязный участок дороги. Японские собаки сиба-ину очень дисциплинированы, внимательно слушают команды хозяина и выполняют их. Имеют хорошую память.

Встретив во время прогулки крупного пса, мужские особи способны проявлять агрессию. Шиба-ину отрицательно относятся к поводкам и ошейникам. Приучать щенков гулять на поводке следует с двухмесячного возраста. На посторонних людей они не нападают, могут дружелюбно улыбаться, однако не позволяют себя погладить.

Щенок сибы очень любознательный

Шиба-ину склонны сбегать из дома. Территорию двора, где они содержатся, необходимо огородить. Кроме того, потребуется проложить сетку ниже уровня земли, чтобы животное не сделало подкоп.

Источник

Описание породы Сиба-ину, характерные особенности, характер и дрессировка питомца, средние цены за щенка. Интересные факты о происхождении и жизни породы собак шиба-ину.

  1. Во время раскопок древних захоронений, обнаружилось, что в давние времена сиба-ину почитали. Их даже хоронили вместе с охотниками.
  2. Древние японцы, примерно 16 тыс. лет назад проводили строгий отбор собак по желаемым признакам.
  3. Она не терпит скуку.
  4. Порода отличается тем, что представители её практически не лают.
  5. Могут издавать звуки схожие с человеческой речью. Это случается когда питомец испытывает стресс.

Собака нуждается в любви и уважении. Тогда она ответит послушанием и станет идеальным питомцем.

Источник