Английский бульдог: описание породы, характер. Узнайте об истории породы. Болезни бульдогов. Сложности содержания английских бульдогов. Фото + видео.

Английский бульдог: описание породы

Английский бульдог – мощная коренастая собака из типа мастифов, которая имеет два предназначения: компаньон и охранник. Предками этих животных были староанглийские травильные собаки, от которых современные бульдоги унаследовали мощные челюсти и грозный внешний вид.

На сегодняшний день английские бульдоги считаются декоративными. Бульдогов называют миролюбивыми и дружелюбными питомцами, прекрасными няньками и чуткими компаньонами. Между тем порода – национальная британская гордость, а содержание английского бульдога не подойдёт новичку или невнимательному владельцу. Ниже мы расскажем об истории возникновения этой породы, особенностях характера бульдогов и самых важных аспектах ухода за ними.

Английский бульдог

Английский бульдог: описание породы

Источник

В статье разберем историю бульдогов, виды породы, плюсы и минусы. А также, как выбрать щенка.

История появления породы

Родоначальником породы бульдог считается древние молоссы, обитавшие на территории современной Англии в древние времена. Они попали на остров еще в 6 веке вместе с мореплавателями. Изначально всех крупных свирепых собак называли мастифами, но к началу 17 века бульдоги выделились в отдельную породу. Свое название они получили из-за высокой работоспособности и свирепости. Бульдог мог провести бой с быком и добиться его полного подчинения.

Бои с быками полюбились англичанам, со временем туда добавились медведи и другие дикие животные. Со временем такие жестокие развлечения попали под запрет. Было организовано новое развлечение — собачьи бои, которые тоже быстро были запрещены. Но за породой сохранилась слава победителей.

Особенно восхищала наблюдателей боев тактика бульдогов. Они всегда шли в лобовую атаку, пытаясь с первого касания захватить жертву за горло и удерживать до последнего вздоха. Мощные челюсти, невосприимчивость к боли и свирепый нрав делали бульдогов победителями практически в любой схватке.

19 век стал начальным этапом официального становления породы. Бои были запрещены и селекционеры обратили свое внимание на другие важные качества бульдога — преданность, хладнокровие, отвага и обожание человека. Выбраковке подлежали особи с агрессией и нетерпимостью к мелким животным. С этого момента староанглийский бульдог стал национальной гордостью Англии.

Интересно: в чистом виде порода не сохранилась. Улучшение внешних и внутренних качеств велось посредством скрещивания с другими породами.

Все бульдоги имеют общие черты:

  • приплюснутая морда — ее можно назвать фирменной чертой породы;
  • мясистые мокрые губы;
  • характерный прикус;
  • крепкое телосложение (тип «квадрат»);
  • крупная голова;
  • широкий костяк.

Собаки медлительны и меланхоличны, но проявляют молниеносную реакцию при необходимости.

Источник

Несмотря на свой суровый вид, английский бульдог является очень хорошей собакой-компаньоном, хотя предками английского бульдога были бойцовские собаки, которых разводили в Афинах

Характер породы

Заводчики, которые хотели сохранить эту породу, сделав ее более доброй, достигли невероятных успехов. Из собаки, порода которой считалась одной из самых злых, удалось создать очень доброе существо.

Английский бульдог, описание породы и характер которого неоднократно переписывались в истории, обожает детей, любит участвовать в семейных делах. Очень сильно привязываются к членам семьи, поэтому людям в зрелом возрасте заводить такую собаку не стоит. Слишком сильно будет переживать английский бульдог потерю хозяина. Характер его серьезный, спокойный, выдержанный.

Если проводить обучение с раннего возраста, то агрессию не проявляют, слушаются хозяина и подстраиваются под настроение хозяина. Воспитывать такую собаку могут даже те, кто ранее никогда не держал их.

Если в доме есть другие домашние животные, то за их жизнь опасаться не придется. Английский бульдог обычно нейтрально относится к другим обитателям животного мира.

сколько живут английские бульдоги

Со стороны может показаться, что представители этой породы очень ленивы. На самом же деле они очень долго думают над тем, стоит ли им совершить какое-то действие. Если они сочтут это напрасным, могут остаться на месте.

Отсутствие в характере собаки ярко выраженной активности требует от хозяев определенных усилий на прогулке. Ведь прогулка и физическая активность – залог здоровья английского бульдога.

Владельцы таких собак отмечают, что английским бульдогам очень нравится наблюдать за тем, что происходит вокруг. Если хочется сделать приятное собаке этой породы, то стоит отправиться в небольшое автопутешествие. Бульдог будет с удовольствием наблюдать за всем, что происходит за окном.

Любит английский бульдог и игрушки, особенно резиновые мячики. С ними он готов играть каждый день, что полезно для его фигуры.

Питание и уход

Серьезных трудностей в уходе за такой собакой не будет. Хотя есть вещи, на которые стоит обращать особое внимание. Во-первых, надо следить за состоянием кожи под складками. Попадающая грязь, остатки пищи могут повреждать кожные покровы и даже вызывать воспаление тканей. Складки на морде протирать нужно влажной салфеткой, а затем обязательно просушить. Если оставить влажной кожу под складкой, то обязательно образуется раздражение. Не стоит использовать какие-то косметические средства для промывания складок. Это только повредит. Во-вторых, собаку надо своевременно вакцинировать. Ее слабое здоровье от природы не выдержит нагрузки от серьезной болезни.

В-третьих, следует периодически промывать теплой водой глаза. Чем старше собака, тем больше нужно показывать ее ветеринару, который назначит вовремя препараты для поддержки зрения. Очень часто в зрелости собаки этой породы слепнут.

английский бульдог характер

Физические упражнения для английских бульдогов очень полезны, но в жару или сильные морозы их следует ограничить.

Рацион английского бульдога ничем особо не отличается от других собак. Только нужно следить за частотой и объемом пищи. Лучше всего кормить собаку утром и вечером. Оставлять на день миску с водой. В случае чрезмерного набора веса придется посадить собаку на диету, иначе ее и без того слабое место – коленные суставы – быстро выйдут из строя.

Удивительная порода английского бульдога, преобразившейся радикально за время своего существования по своим чертам в поведении, обязательно станет любимцем в семье. Если собаку возьмет на воспитание одинокий человек, то в ее лице он обретет надежного и верного соратника.

Источник

Английский бульдог. О породе собак: описание породы английский бульдог, цены, фото, уход Английский бульдог обладает ярко выраженной индивидуальностью и считается национальной собакой Англии,

Уход за английским бульдогом

Короткая и очень гладкая шерсть английских бульдогов проста в уходе. Расчесывать английского бульдога нужно два или три раза в неделю щеткой с жесткой щетиной.

Важно, чтобы складки на морде английского бульдога всегда были чистыми, для этого их необходимо регулярно протирать влажным ватным диском. Если этого не делать, то в складках может возникнуть инфекция. Сначала протрите складку слегка влажным ватным диском, а потом сухим. Никогда не оставляйте складку мокрой и не используйте мыло или другое моющее средство, так как это может вызвать раздражение и аллергическую реакцию.

Купать английского бульдога нужно только по мере необходимости. Слишком частое купание приводит к сухости кожи и может вызывать зуд, шелушение и раздражение кожи.

Если собака стала грязной её можно протереть влажной тканью. Регулярно проверяйте когти собаки, вовремя стригите их, они не должны расслаиваться и быть острыми. Зубы английского бульдога так же требуют регулярной чистки.

Несмотря на свою неуклюжесть и приземистость, английские бульдоги довольно активные собаки, нуждающиеся в регулярных физических нагрузках. Поскольку они склонны к быстрому набору веса, а некоторые даже ожирению, регулярные прогулки очень важны для этой породы. Очень солидные по своей природе английские бульдоги не очень расположены к активным движениям по собственному желанию, поэтому иногда их нужно заставлять или мотивировать к более активному образу жизни.

Нагружать физическими упражнениями английский бульдогов нельзя в очень жаркую и холодную погоду. В холод, короткая шерсть бульдога не обеспечивает ему практически никакой защиты, а в жару у собак с подобным анатомическим строением черепа может произойти тепловой удар, притом очень быстро.

Потенциальный владелец английского бульдога должен знать, что собаки этой порода склонны к проблемам с пищеварением и метеоризму. Они также могут храпеть и пускать слюну.

Благодаря росту популярности породы, некоторые заводчики разводили английских бульдогов без учета характера собак. Это привело к увеличению агрессии в породе. Убедитесь, что вы приобретете щенка английского бульдога у ответственного заводчика.

Источник