Сегодня мы рассмотрим новый способ быстрого приучения собаки к тому, чтоб она справляла свои нужды там, где выгодно владельцем

Как приучить собаку к пеленке?

приучить собаку к пеленкеНесмотря на то, что сейчас можно найти огромное количество информации по воспитанию щенков в бесплатном доступе, ряд вопросов все еще вызывает затруднение у владельцев собак. Чаще всего проблемы с воспитанием домашнего питомца заключаютсяв приучении их к посещению лотка. Бывает, что хозяин месяцами бьется, чтоб их питомец начал ходить в туалет куда нужно, а тот, как назло, справляет свою нужду в неположенном месте.

Сегодня мы рассмотрим новый способ быстрого приучения собаки к тому, чтобы она справляла свои нужды там, где выгодно владельцу, а не там, где ей самой того хочется. Для этого мы будем использовать специальные пеленки для собак.

Источник

Как приучить щенка ходить на пеленку, стоит ли это делать: проблемы и последствия нежелания выводить питомца на улицу.

Как все начинается

стоит ли и как приучать щенка ходить на пеленку фото

Многие щенки спят в лотках

По моим наблюдениям, с проблемой приучения к туалету сталкиваются не менее восьмидесяти процентов людей, являющихся обладателями щенка (а чаще всего подростка или молодой собаки) маленького размера. Причем, сначала все просто замечательно и лишь через семь-десять месяцев ситуация становится катастрофической.

Обычно ситуация обстоит следующим образом: приобретается малыш, которого просто жалко выносить на улицу для того, чтобы он оправился. Владельцы считают его слишком маленьким и слабым, а сделанные им лужи и кучки совсем незаметны из-за размеров любимца. Да и хозяевам удобно: не нужно выходить и стоять под открытым небом несколько раз в сутки, рано утром и поздно вечером, в дождь или снег. Особенно радует, когда щеночек уже приучен заводчиком делать лужи на пеленочку.

Если малыш не знает, что надо соблюдать чистоту, то владельцы героически раскладывают пеленки по комнате, постепенно уменьшая их количество. Щенок часто промахивается, кладет кучки мимо, но постепенно привыкает к тому, что пеленка – это место, где можно оправляться. Радостные хозяева помещают пеленку в лоток или туалет, и малыш исправно и послушно делает свои дела только и исключительно туда (ну или иногда на коврик у двери).

Но настает день, когда пес забирается на диван и делает там лужу, затем – кучу на хозяйской кровати и с этих пор игнорирует свой лоток. Происходит это, чаще всего, в возрасте шесть-восемь месяцев, иногда – в год или полтора. С этого времени питомец демонстративно (или тайно, когда никого нет дома) оправляется на ковер, вещи владельцев, мягкую мебель. Кобели начинают метить шторы и мягкие игрушки. Складывается такое впечатление, что любой текстиль подходит для того, чтобы делать лужи.

демодекоз у собак

Где локализуется подкожный клещ у собак? Наиболее эффективные препараты для избавления от демодекоза.

Как вести себя, если щенок кусает во время игры?

Источник

Как приучить собаку к пелёнке — рассмотрим несколько способов. Не всё питомцы сразу понимают, что от них требуется — нужен правильный подход

Приучаем взрослую собаку к пелёнке

С одной стороны, зрелый питомец быстрее понимает что нужно делать. С другой – старую собаку новым трюкам не научишь. Взрослые животные с большой неохотой изменяют свои привычки. Только вчера компаньон спокойно справлял нужду на пелёнку, а сегодня оставил кучку на ковре? Это нормально. Запаситесь терпением.

Сначала освойте отдельную команду для туалета

Берите с собой лакомство на прогулку. Это должно быть что-то очень вкусное. Например, домашние сосиски из куриного фарша или кусочки филе. Озвучьте команду, дайте угощение и похвалите питомца, когда он закончит. Обучение может занять много времени, поскольку шансов для отработки не так уж много.

Вскоре собака осознаёт, что вызывает положительную реакцию. Приучите питомца справлять нужду только по команде. Старайтесь предугадывать его действия. На этом этапе важно хорошо проработать навык, поэтому не торопитесь сразу переходить к домашнему обучению.

Следующий этап – пелёнки на улице

Желательно вводить меньше новшеств, поэтому сначала придётся брать «лотки» на улицу. Вряд ли собака сразу захочет справлять нужду на них. Скорее всего, питомец просто обнюхает незнакомую вещицу и присядет где-то неподалёку. Вы можете воспользоваться специальными спреями, чтобы придать материалу более привычный запах. Другой вариант – застелить довольно большую территорию и не позволять компаньону отходить слишком далеко.

Здесь придётся искать подход самостоятельно. Важно заставить питомца сходить на пелёнку. Награда за правильное действие должна быть более щедрой, чтобы подопечный задумался и получил хорошую мотивацию. После нескольких повторений собака наверняка поймёт что нужно делать.

Последний шаг – приучение к пелёнке дома

Здесь всё несколько проще: питомец знаком и с «лотком», и с обстановкой. Остаётся лишь уговорить компаньона сделать лужицу в жилище. Иногда приходится заставлять собаку терпеть.

Перед тем как начать обучать взрослую собаку, нужно обдумать все нюансы. Если вы хотите сделать пёсика исключительно домашним, придётся обеспечить ему физические нагрузки и общение с другими животными. В квартирных условиях это не всегда возможно. Вдобавок питомец, приученный к пелёнке, может отказаться от туалета на улице или ходить через раз.

Приучить щенка к одному месту несложно. Нужно лишь выделить достаточно свободного времени и внимательно наблюдать. Со взрослой собакой придётся проявить изобретательность. Однако при правильном подходе можно приучить любого компаньона. Удачи!

Источник

Если вы решили приучить щенка в пеленке, то стоит запастись терпением и регулярно занимать с малышом. Важно помнить о возрастных особенностях и начинать обучение как можно раньше. Следование рекомендациям экспертов и не допуская ошибок, можно быстро помочь питомцу привыкнуть к одному месту.

Типичные ошибки владельцев при приучении щенка к пеленке

Иногда приучение застопоривается, потому что сам владелец допускает ошибки. Среди них:

  • Практика криков и тем более ударов: в результате вырастет озлобленный пес с неуправляемым характером;
  • Попытки ткнуть в лужу мордой: это расценивается как глубокая обида и не дает нужного результата;
  • Наказание спустя длительное время после промаха: щенок интерпретирует это как необходимость тщательнее прятать следы;
  • Отчитывание «через раз»: это только сбивает малыша с толку;
  • Грязная пеленка: щенки чистоплотны, нечистый туалет их не устраивает.

По мнению экспертов, ошибки и промахи с туалетом допустимы и естественны до 8 месяцев, поэтому приучая малыша к пеленке следует помнить об этом и не допускать серьезных наказаний.

Источник