Померанский шпиц, описание породы, характеристика, советы начинающим по уходу и содержанию, дрессировка и правильное составление меню.

Померанский чёрный шпиц: описание, кормление, советы по уходу

Померанский чёрный шпиц

Чаще всего люди в качестве домашнего питомца заводят собаку. Именно это животное поднимает волну восторга у своих хозяев, вызывает умиление и желание заботиться о своём любимце.

На сегодняшний день практически все породы собак пользуются успехом у заводчиков, в квартирах живут и декоративные пёсики, и большие бойцовые псы.

Конечно, в малогабаритной квартире содержать большую собаку крайне проблематично, поэтому всё большей популярностью пользуются породы небольших собак, к которым относится и померанский шпиц.

Источник

Все о породе немецкий шпиц. Фото внешнего вида собаки (какой рост, вес, окрас шерсти), сколько живет, стоит щенок, как воспитывать и дрессировать. Советы по уходу и питанию.

История происхождения породы Немецкий шпиц

Существует предположение, что шпиц – это потомок торфяной собаки, которую можно увидеть на изображениях предметов быта в древние века. Поначалу их держали бедняки как обычного сторожа, ведь прокормить породу немецкого шпица проще, так как они едят мало, а вот по качеству охраны ничем не хуже других пород.

Знать заинтересовалась ими в восемнадцатом столетии, а уже в девятнадцатом миниатюрный немецкий шпиц стал настолько популярен, что его стали изображать на своих картинах великие художники того времени.

Милый малыш был любим такими известными людьми как немецкий композитор Моцарт, императрица Екатерина II и другие не менее знатные особы.

  • Разводить шпица начали в Германии еще в 18-м веке, а в конце этого столетия открывается Английский Клуб Шпицев, где формируется стандарт породы немецкого померанского шпица.
  • Собаки начинают участвовать во всевозможных выставках. Конец 19-го века знаменателен для этой породы, что их начинают разводить в США, при этом дав название эскимосские собачки.
  • Наиболее популярными из всех видов считался белый шпиц. На сегодняшний день лучшими из лучших являются американские представители данной породы. Они делятся на две группы по весу – до двух с половиной килограммов и более.

В 1900-м году открывается клуб Немецкий Шпиц, который открылся во Франкфурте-на-Майне. Здесь же была создана племенная книга. В начале двадцатого столетия шпицев разделили на три группы, которые основывались на их размере:

  • Большие – сорок пять сантиметров;
  • Средние – тридцать восемь сантиметров;
  • Карликовые или мини – двадцать пять сантиметров.

В Россию миниатюрный немецкий шпиц был завезен лишь в конце девятнадцатого столетия. Так как на тот момент они считались признаком буржуазии, то и имелись лишь у состоятельного населения.

После 20-го века они начали терять былую популярность, которая начала к ним возвращаться уже в 21-м. и растет с каждым днем все больше и больше.

Источник

О померанских шпицах игрушечного типа. Отличия от «медвежонка» и «лисички». Происхождение белоснежных кукольных собак. Особенности ухода и питания. Цены и питомники.

Померанский шпиц-игрушка имеет аналогичное другим подвидам породы строение. В выставках он не участвует, поэтому требования международного стандарта распространяются только на лисьего померанца. Но если говорить о стандартных параметрах здорового карликового шпица с кукольной мордашкой, то ему присущи следующие характеристики:

  1. Корпус тела пропорционален. То есть соотношение его высоты и длины составляет 1:1. Стандартный рост этого подвида породы – до 22 сантиметров, вес составляет 2,5-3 килограмма и зависит от пола (кобель в большинстве случаев весит больше).
  2. Голова у собаки сужается к затылку, однако ярко выраженного перехода нет.
  3. Игрушечная мордочка шпица отличается от других представителей тем, что она более плоская. Кроме этого, черные глазки посажены выше и дальше друг от друга и слегка раскосые. Нос и губы кукольного любимца — тоже черные. Уши посажены высоко, имеют треугольную форму и близко расположены друг к другу.
  4. Цвет шерстяного покрова – белый. Не бывает черных, коричневых и рыжих померанских шпицев игрушечного типа. Сама же шерсть густая, прилегает к телу собаки плотно и не лохматится.

Продолжительность жизни игрушечного померанского шпица составляет от 12 до 15 лет.

Источник

Миниатюрный шпиц. О породе собак: описание породы миниатюрный шпиц, цены, фото, уход Миниатюрным шпицем называют разновидность немецкого шпица, высота в холке которых от 18 до 22 см. Рост менее

Общее описание породы миниатюрный шпиц

Общее описание породы миниатюрный шпицПожалуй, у миниатюрного шпица единственный недостаток — он с удовольствием слушает собственный лай!

Данная порода имеет пять разновидностей, имеющих общий стандарт:

  1. Волчий Шпиц
  2. Большой Немецкий Шпиц
  3. Средний Немецкий Шпиц
  4. Малый Немецкий Шпиц
  5. Карликовый Немецкий Шпиц (Померанский, Миниатюрный, Цвергшпиц)

Предком Шпицев является ископаемая торфяная собака, существовавшая в каменном веке. Таким образом, шпицеобразные собаки, относятся к одним из самых древних домашних пород, происходящих от волкообразных собак. Имеется несколько пород шпицев.

Вольфшпиц, так же известный как волчий шпиц, или кеесхонд, самый крупный из шпицев — высота в холке от 45-55 см.

Большой шпиц (Гроссшпиц) — высота в холке от 42 -50 см. Средний шпиц ( Миттельшпиц)- высота в холке от 30 -38 см. Малый шпиц (Кляйншпиц) — высота в холке от 23-29 см.

Карликовый шпиц (Миниатюрный, Померанцкий, Цвергшпиц) — высота в холке от 18 -22 см. Вольфшпиц впервые стал популярен в Нидерландах, где эту породу называли кеесхонд, в честь В.Кееса, лидера голландцев, поднявшего в XVII веке восстание против правившей тогда династии Оранских. В последствии Кеесхонд стал популярен в США.

Малый и Карликовые шпицы, или померанские лулу, получили своё название по одноименному прибалтийкому региону Германии, где была выведена часть из них. Первый клуб шпицев был создан в 1935 году во Франции и назывался Французский клуб померанских лулу, в 1960 он был переименован в Французский клуб шпицев. Малый и Карликовый шпицы — самые распространенные породы этой группы.

Страна происхождения: Германия Содержание и уход: Малые шпицы лучше приспосабливаются к жизни в городе, чем большие. Необходима чистка щеткой дважды в неделю.

Использование: Сторожевая собака, собака-компаньон.

Вес: Каждая разновидность шпицев должна иметь вес соответсвующий размеру.

Окрас шпицев

Черный шпиц: Черный шпиц должен быть чистого черного окраса с темной кожей и черным подшерстком. Светлые пятна не допустимы.

Коричневый шпиц: Коричневый шпиц должен быть однородного темно-коричневого окраса.

Белый шпиц: Кожа светлая, окрас чистый белый без желтого налета, особенно за ушами.

Оранжевый шпиц: Оранжевый шпиц должен быть окрашен равномерно. Цвет шерсти в среднем цветовом диапазоне.

Кеесхонд: Окрас зонарно-серый (серебристый). Морда и уши очень темные; вокруг глаз хорошо очерченные очки (линией, идущей немного вверх от внешнего угла каждого глаза к нижнему углу уха), брови хорошо выделены, короткие. На воротнике, в области холки и на очесах, в области предплечья, шерсть светлее. Кончик хвоста — черный. На нижней поверхности хвоста и на очесах шерсть светло-серебристая.

Другие окрасы шпицев: Под понятием «другие окрасы» подразумеваются все оттенки основных цветов, как: кремовый, кремово-соболиный, оранжево-соболиный, черно- подпалый и цветной окрас (партиколорный, где основной цвет шерсти — белый). Черные, коричневые, серые и рыжие пятна должны быть распределены по всему корпусу.

Уход за шерстью

Немецкий шпиц имеет двойной шерстный покров: длинный, прямой, густой остевой волос и мягкий подшерсток. Голова, уши, передняя часть конечностей покрыта коротким, густым, бархатистым волосом. На шее и корпусе шерсть длинная и богатая. На шее и холке шерсть образует богатый воротник. На предплечьях должны быть очесы, на бедрах — роскошные штаны. Хвост покрыт густой длинной шерстью. Еженедельно необходимо тщательно расчесывать шерсть специальной расческой (включая живот и подмышки). И также еженедельно необходима чистка внутренностей ушей ватными палочками от скоплений жира и воска. Эта процедура предохранит ушки собачки от инфекционных заболеваний. Здоровье: Шпицы предрасположены к аллергиям. Правильное кормление не менее важный фактор, оказывающий прямое воздействие на шерстный покров Шпица. Кормить собаку необходимо только рекомендованными ветеринарами кормами.

Характеристика породы

Шпицы — очень понятливые и смышленые собаки. Они очень быстро усваивают команды и стремительно и четко их выполняют. Правильно воспитанный шпиц — это идеальная собака: бесконечно верный, бдительный, неприхотливый, легко приспосабливается к любым переменам. Любит движение, длительные прогулки, плескаться в воде, с большим удовольствием плавает. Он неизменно весел на продолжении всей своей жизни, которая, кстати, достаточно длинна, ведь шпицы — долгожители. Энергичная, живая и бдительная собака с уверенным и независимым характером. Сильно привязывается к хозяину и порою ведет себя ревниво. Смелый, бдительный и недоверчивый к чужим людям, шпиц славится как отличный сторож (особенно вольфшпиц). По отношению к посторонним собакам проявляет сварливость. При воспитании следует проявлять твердость и терпение.

Цены на щенков

В России шпиц очень популярен, я бы даже сказал, что это модная и гламурная порода. Отчасти этим объясняются высокие цены на щенков миниатюрного шпица. В среднем по России щенок шпица стоит от 30 000 до 60 000 рублей. На цену влияет размер щенка, размер его родителей (чем меньше тем дороже) наличие родословной, возможные отклонения от стандарта. Бывает, что цена на «идеального» шпица доходит до 150 000 рублей, и это не предел. Ниже представлены графики цен на щенков щпица. Графики построены на основании объявлений, размещенных на нашем сайте за послежние 3 года. Кликнув на точку на графике, можно просмотреть объявления о продаже щенков.

Источник