Характеристика породы бульмастиф: внешний стандарт, плюсы и минусы характера. Продолжительность жизни и охранно-сторожевой потенциал. История происхождения. Основы ухода, составление рациона. Стоимость щенков.

Бульмастиф: порода собак с грозной внешностью и спокойным нравом

Бульмастифы выглядят грозными, сильными и агрессивными. Но в семье они ведут себя совсем по-другому — это преданные и уравновешенные собаки-компаньоны. Главная характеристика породы бульмастиф — спокойствие, отсутствие злобы. Питомец всегда приходит на помощь хозяину и чувствует его настроение.

Бульмастиф: порода собак с грозной внешностью и спокойным нравом

Бульмастифы требуют к себе много внимания. Их главное желание — постоянно находиться рядом с хозяином. Отсутствие должного интереса со стороны хозяина навевает на них тоску или протест — даже воспитанные собаки начинают хулиганить. Останавливая выбор на этой породе, нужно рассчитывать количество свободного времени.

Источник

Бульмастиф – редкая и молодая порода собак. Характеристика породы включает в себя характер и особенности содержания, воспитания и дрессировки.

Описание породы, стандарт

Много щенков на диване

Внешне бульмастиф максимально сохранил схожесть со своими английскими предками. Изменения коснулись размеров пса и характера животного.

Рост и вес

  • Крупные особи «мужского пола» по признанным стандартам весят 55-59 кг, в то время как вес суки в среднем составляет 50 кг.
  • Рост у кобелей колеблется от 65 до 70 см. Девочки несколько мельче и достигают максимум 65-66 см в холке.

Телосложение

Среди уникальных внешних признаков бульмастифа можно выделить:

  • кубическую брахицефальную голову;
  • расширенную и мощную грудину;
  • мускулистый рельеф всего тела и довольно крупные лапы.

Сильное и крепкое тело пса посажено на широкую поступь прямых и массивных лап. Хвост средней длины с небольшим утолщением у основания и суживанием к низу.

Морда

Морда бульмастифа крупным планом

Глубоко морщинистая морда имеет среднюю длину между внешним обликом бульдога и мастиффа. Широко посаженные глаза в состоянии полного покоя собаки наполнены грустью и заботой. А схождение кожных складок в области между глаз добавляет выражению мордашки глубины и интеллекта.Треугольной формы уши с опущенными вниз закругленными кончиками делают форму головы более угловатой и квадратной. Но это нисколько не уродует образ бульмастифа, наоборот наполняет его строгостью и убедительностью.

Шерсть, окрасы

Два мастифа песочного и темного окраса

На фото: легендарные собаки Гранд Канис Гор и Амелия Подмосковные вечера из питомника Grand Canis (г. Белгород)

Бульмастифы обладают густой и короткой шерстью. Существует 4 стандартных окраса породы:

  1. песочный – самый распространенный;
  2. рыжий – также довольно популярный;
  3. олений – редкий тип окраса;
  4. тигровый – считался очень удачным в средние века, когда на страже лесных земель такую собаку было легче всего спрятать в засаде.

Примечательно, что черный цвет шерсти, распространенный среди окраса чистопородного бульдога, для стандартов этой собаки является недопустимым.
Что касается пятен, то идеальным вариантом является темное окрашивание мордочки по типу маски, заходящей на зону вокруг глаз. Светлые блики признаются исключительно на грудной клетке, в других областях тела таких высветлений быть не должно.

Источник

Полная информация о породе собак Бульмастиф: описание породы, фото Бульмастифа, характер, уход, кормление, здоровье, дрессировка, цена щенков, отзывы.

История происхождения

Бульмастифы были выведены в Англии для защиты от браконьеров охотничьих угодий. С этой задачей бульмастиф справлялся превосходно. Браконьеры не могли уйти от собаки.

Впервые собаки породы бульмастиф появились примерно в 1860 году. Как следует из самого названия, бульмастифы являются помесью мастифа и бульдога. Главная задача селекционеров заключалась в том, чтобы вывести собаку агрессивнее, чем мастиф, но крупнее и не такую свирепую как бульдог. Эта порода была выведена, чтобы незаметно отслеживать браконьеров и быстро их ловить, при этом, не допуская серьезных увечий самих браконьеров. В некоторых документах эта порода упоминается как «ночной помощник егерей».

Американский клуб собаководства признал бульмастифа как отдельную породу в 1933 году. Сегодня бульмастиф занимает 42-е место среди пород, зарегистрированных Клубом, а еще в 2000 году порода занимала 52-е место.

Источник

Собака породы Бульмастиф. Внешний вид и уход. Описание и характер породы Бульмастиф. Портал о домашних животных Хвост Ньюс.

Бульмастиф: отзывы владельцев

Виктор, счастливый обладатель 11-летнего кобеля:

Это самый умный и ленивый пес в мире. Но если бы его не воспитывали и не дрессировали, это была бы самая наглая и нахальная собака. Я редко слышу, как он лает. Но мы умеем молча говорить друг с другом.

Нина Валентиновна, собаке уже год:

Даже в годовалом возрасте наша Ника остается щенком. Подвижная и игривая, она очаровала своим покладистым характером всю округу. Единственно, что когда собака ест, все вокруг требует уборки. Стены, пол, и, возможно, потолок. Это умнейшее и самое преданное существо.

Источник