Далматин собака. Описание, особенности, уход и цена далматина. Статья подробно расскажет о породе далматин, о её особенностях, характере и содержании дома

Далматин собака. Описание, особенности, уход и цена далматина

Далматина иначе называют далматинцем. Среди остальных пород он легко узнаваем благодаря окрасу, похожему на коровий. А в связи с такими положительными качествами, как дружелюбие и доброта, он уже не первое тысячелетие завоевывает сердца людей по всему свету.

Далматин-собака-Описание-особенности-уход-и-цена-далматина-5

Далматин летом на прогулке

Древняя порода ведет свой род из Хорватии. Существует два окраса собак – черно-пятнистый и коричнево-пятнистый. Это крупное и сильно животное имеет колоссальные запасы энергии.

Даже несмотря на то, что характер «пятнистого» практически идеальный, подружиться с далматином может не так просто из-за того, что пес нуждается в физической активности как никто. Это идеальный вариант для спортсменов.

Животные сильно привязываются к хозяевам, но при этом обладают мужеством. Нередко имеют хорошую память, особенно по отношению к обидчикам. Отличаются своенравностью, поэтому лучше, если владелец будет дрессировать его жестко, настойчиво и терпеливо либо поручит это дело профессионалу.

Далматин-собака-Описание-особенности-уход-и-цена-далматина-3

Пятна у далматинов могут быть черными и коричневыми

Далматин крайне нуждается во внимании, и владельцу стоит об этом помнить. В противном случае характер испортится и повлиять на его исправление будет очень сложно. Кроме того, эти четвероногие считаются очень интеллектуальными, находчивыми и не лишенными самостоятельности. Это идеальный вариант для семьи с детьми. Собаки служат отличными няньками и справляются даже с крохотными малышами. Отлично, если ребенок и пес с рождения растут и развиваются вместе.

Источник

Далматин Даже несмотря на то, что порода собак-далматинов давно известна в мире, с ее истинным происхождением далеко не все так ясно и просто, как может показаться. И хотя название породы

Стандарт породы далматин

  • Голова: сравнительно длинная и умерено широкая; черепная часть плоская и достаточно обширная между ушами, виски хорошо выражение; кожа плотно прижата к черепу. Морда удлиненная, но не узкая. Нос большой з широкими ноздрями; у черно-пятнистых собак – черный, у коричнево-пятнистых – коричневый. Зубы белые, привкус ножницеобразный; челюсти сильные.
  • Глаза: среднего размера, круглые. У черно-пятнистых собак – темно-коричневые, а у коричнево-пятнистых от свело-коричневого до янтарного цвета.
  • Уши: висячие средней длины и размера; высоко посаженые; концы ушей закругление.
  • Тело. Шея длинная и красивая, суживается к голове, без подвеса. Туловище пропорциональное с крепкой и ровной спиной, а также мускулистой и слегка округлой поясницей; круп имеет небольшой наклон; грудь собаки умерено широкая, но крепкая и объемная; ребра пропорциональные и длинные, кость ребер немного округлая, но не плоская.
  • Передние конечности: прямые с округленными и крепкими костями; плечи собаки умеренно наклонные и мускулистые; локти плотно прижаты к телу; пясти ровные, но с небольшим наклоном.
  • Задние конечности: округлые и мускулистые. При взгляде со стороны прямолинейные и параллельные друг к другу. Плюсны имеют хороший наклон; скакательный сустав сильный, хорошо наклонный. Лапа – кошачья, круглая и компактная; подушечки круглые и упругие. Когти черные или коричневые зависимо от окраса далматинца.
  • Хвост: хорошо поставленный, достегает скакательного сустава. Мощный у основы и постепенно тонкий к концу; длина умеренная, объем не большой.
  • Шерсть: короткого покрова, немного жесткая на ощупь, густая и блестящая.

Далматин окрас породы

Окрас далматинца пятнистый. На белой основе выступают черные или коричневые пятна размером 2-3 см в диаметре; пятна круглые не сливающиеся друг з другом, имеют выраженный контур; пятна на голове и лапах намного меньше, чем на туловище.

Размеры далматина

Источник

Кинозвезда с элегантной внешностью далматин: описание породы собак, характера, стандарта экстерьера, истории происхождения, особенностей ухода и содержания.

Характеристика, навыки, способности

Это существа с высоким интеллектом, веселым нравом и желанием постоянно контактировать с человеком. Независимы, умеют самостоятельно принимать решения, но не представляют своей жизни без человека.

Далматины находятся на вершине счастья, когда делают что-то вместе с хозяином и остальными членами семьи. Если хозяина долго нет, их одолевает грусть и тоска, они переживают из-за отсутствия общения и могут в поисках утешения испортить личные вещи.

Далматины чувствительны, они обижаются, когда с ними разговаривают на повышенных тонах или применяют наказание. Тяжелым наказанием является неудовлетворение хозяина, ведь они созданы для того, чтобы угождать человеку.

Наряду со многими породистыми собаками далматины хорошо относятся к детям. Они с удовольствием поиграют с маленькими членами семьи и станут для них настоящими друзьями.

Удивительная память, высокий интеллект и желание угодить хозяину позволяют выполнять этим красавцам любые задания. Эти качества обуславливают факт того, что в цирковой среде далматины считаются одними из самых лучших артистов.

Далматины склонны к большой активности.

Представители породы проявляют не могут долго находиться на одном месте, вследствие чего у них рассеивается внимание. Некоторые хозяева расценивают это как нежелание учиться и упрямство.

Иногда можно услышать, что далматину не хватает интеллекта для прилежного обучения. Это ошибочное мнение, с интеллектом у них все в порядке. Просто к питомцу нужно найти индивидуальный подход. Взрослый далматин, воспитанный и правильно обученный командам, опровергнет мифы, витающие вокруг породы.

foto_22_3_600

Источник

Порода собак далматинец – безумно красивые псы с черными пятнышками на белоснежной шерсти. Приобретая активную собаку в дом, следует оценить свои возможности по дрессировке и воспитанию

Плюсы и минусы породы

К плюсам породы можно отнести:

  • очаровательный внешний вид;
  • дружелюбность характера;
  • способность ладить с детьми;
  • слушается всех членов семьи, а не только хозяина;
  • неприхотливость в еде;
  • жизнерадостность.

К минусам породы относится:

  • требование постоянной активной физической нагрузки;
  • ежедневное вычёсывание шерсти;
  • нужна дрессировка для того, чтобы воспитать управляемого и воспитанного пса;
  • ранняя социализация;
  • случаи частичной или полной глухоты в породе.

Источник