Кромфорлендер Происхождение Место  Германия Время 1940—1950-е гг. Характеристики �

История породы [ | ]

Родоначальником породы является кобель по кличке Питер — бездомный пёс, которого приютили солдаты американской армии во Франции во время Второй мировой войны. Метис, как полагают, большого вандейскиго гриффона и фокстерьера настолько приглянулся солдатам, что он стал их талисманом. Но позже, когда американский отряд, взяв с собой Питера, двинулся на запад — в Германию, собака решила покинуть своих боевых товарищей и вернуться к бродячей жизни на новых землях. И тут ему снова улыбнулась удача: он был подобран местной женщиной Илзе, женой адвоката в Зигене, что в Северном Рейне-Вестфалии [1] .

С этого и началась история кромфорлендера. Питера повязали с фокстерьером по кличке Фифи, и рождённые щенки были идентичными своему отцу по типу, размеру, структуре шерсти и окрасу. Кроме того, у них был замечательный характер, так что Илзе решила не останавливаться на одном помёте. Позже к её делу присоединился Отто Борнер, такой же любитель собак, которого кромфорлендеры не оставили равнодушным. Вместе они вели программу по усовершенствованию породы и уже через 10 лет смогли добиться однотипности у всех щенков. Кромфорлендеры были признаны FCI в 1955 году. Тогда же был написан первый стандарт породы, в который вносились изменения в 1968, 1986 и 1998 годах [2] .

В настоящее время порода очень редкая. Питомники кромфорлендеров есть в Германии, Финляндии, Швеции, США и других странах.

Источник

Порода собаки кромфорлендер — фото щенка и взрослой собаки, средняя стоимость, описание и видео питомца

Характер Леонбергера

Леонбергер — всегда был и остается семейной собакой, несущей ответственность за детей, дом и хозяйство. Леон, будучи собакой интеллектуальной, не требует особой дрессировки, а только лишь, воспитания. С ним нужно подружиться, поговорить или просто заглянуть в глаза, и он без слов поймет, чего от него хотят.

Леонбергер — это собака с понимающим взглядом. Для детей, он будет большой и мягкой игрушкой, а на самом деле, серьезно, терпеливо и ответственно следящий за их безопасностью. Леонбергер-компаньон, и ничего не нравится ему больше, чем общество где его ласково треплют, гладят и восхищаются им.

Они спокойны, но при этом игривы, сильны, но не агрессивны и не склонны к доминированию. Кроме того, леонбергеры отлично плавают, и с удовольствием присоединятся к семейному отдыху на воде.

Леонбергеры незаменимы как охранники, ведь обладают неимоверной ловкостью и сообразительностью. Они никогда близко к охраняемому объекту не подпустят человека, имеющего какие-то дурные намерения, что так же говорит об отлично развитом чутье. Но, не смотря на всю свою внешнюю суровость, они очень добрые и милые создания. Безумно любят детей и могут играть с ними целыми днями, даже если ребенок решит на ней покататься, сопротивляться она не станет.

Из-за крупных габаритов и крутого нрава, передающегося из поколения в поколение, к городской жизни такие собаки практически не приспособлены. Конечно, их можно разместить в квартире, однако стоит оставить ее в одиночестве, как по возвращению Вы не узнаете свою жилплощадь, так как в ней останется очень мало целых предметов. Да и соседям будет очень весело, ведь помимо прочих своих «талантов» она обладает очень звонким голосом и может скулить, и лаять часами, оповещая всю округу о том, что ей очень скучно и грустно находиться дома без хозяина.

Советуем прочитать: Порода Собак Венгерский Кувас

Леонбергер — очень мощная собака. Поэтому ей необходимо как можно больше двигаться. Приветствуются любые активные игры, предпочтительнее на свежем воздухе. Кроме того, леонбергеры — потрясающие пловцы! Их не вытащить из воды даже в самую холодную погоду.

Леонбергер уравновешенная, спокойная и любящая собака. Это преданный защитник в сочетании с дружелюбием. Серьезный, умный и храбрый леонбергер всегда стремится угодить своему хозяину и прекрасно поддается обучению.

Собаки этой породы хорошие сторожевые псы, как правило, не создающие лишнего шума. Они нежны и терпеливы с детьми. Из них получаются превосходные собаки-терапевты.

Эти собаки очень нуждаются в общении. При недостатке внимания леонбергеры становятся вялыми и скучающими. Они любят принимать участие во всех семейных делах. Собаки этой породы хорошо чувствуют настроение людей, они могут сильно возбуждаться во время семейных ссор. Если Вы заведете леонбергера, то приобретете преданного друга на всю жизнь.

Слишком крупные для проживания в маленькой квартире, эти собаки нуждается в пространстве и прохладном климате. Лучше всего эти собаки себя чувствуют в доме с просторным двором. Несмотря на то, что леонбергеры хорошо адаптируются к условиям проживания это собаки не для постоянного проживания на улице.

Леонбергер собака, которая часто бывает не очень аккуратная с едой и питьем.

Леонбергерам присущ талант удивительно нежного и ласкового обращения с детьми, с которыми они всегда готовы играть.

Эффектная внешность в сочетании с покладистым характером и задатками хорошего сторожа и охранника делают леонбергера одним из лучших кандидатов на роль компаньона большой семьи с детьми. Собака с удовольствием играет с младшими членами семьи, но в то же время всегда прислушивается к указаниям «вожаков стаи».

Есть ли у породы минусы? Как и другие крупные породы, леонбергер требует немалых ресурсов времени и внимания, чтобы расти и развиваться гармоничной и воспитанной собакой. Кроме того, породе не очень даются занятия собачьими видами спорта.

Вы готовы посвящать щенку, а затем взрослому псу ваше время, устраивать ему ежедневные продолжительные прогулки? Хотите вырастить настоящего «домашнего льва»? Тогда отбросьте сомнения — вас ждет дружба искренне любящего вас, верного и преданного питомца!

Источник

Кромфорлендер – порода собак впитавшая в себя солнечные лучи отражаемые с гор Крумме Фурхе, горной цепи проходящей по северо-западной части Германии. Собаки из этих мест имеют светлый теплый окрас шерсти, жизнерадостный характер и испытывают особенную любовь к человеку.

Характеристика кромфорлендеров

Кромфорлендер разводится в трех разновидностях: гладкошерстный, длинношерстный и жесткошерстный. Последний встречается чаще всего. Все три типа представляют собой крепкую, с гармоничными пропорциями, слегка растянутого формата собаку на довольно высоких ногах.

Шерсть в любом случае жесткая, даже грубая, и не бывает совсем короткой. Жесткошерстный вариант носит небольшую бородку. Окрас кромфорлендера нарядный: белый с пятнами любых оттенков рыжего. Несмотря на ничем особо не примечательную внешность, эта собака выглядит очень позитивно: ее «солнечный» окрас чудесно сочетается с таким же «солнечным», жизнерадостным характером.

Кромфорлендер - порода собак

Три кромфорлендера. Автор фото: kromfohrlaender.de.

Источник

Породы собак 8 Апр, 2019 0 &#…

Найти свободного щенка кромфорлендера будет непросто. Даже в Германии порода является достаточно редкой. Всего в год регистрируется порядка 30-50 щенков. Для сравнения: в США ―10 щенков. Несколько заводчиков есть в других странах Европы: Швеции, Финляндии, Франции, и в Северной Америке. Искать щенка лучше через породные клубы, которые смогут дать потенциальным владельцам всю информацию о планируемых пометах и заводчиках.

Выбирать заводчика следует очень тщательно. Действительно породистых собак немного и есть риск нарваться на щенков от близкородственного скрещивания. В идеале коэффициент инбридинга должен быть ниже 2,5 %, максимум ― 6, 25%.

Источник