Фурминатор – одна из наиболее успешных и современных разработок, предназначенных для качественного и максимально эффективного ухода за шёрстным покровом домашнего питомца. Такой инструмент заметно облегчает вычёсывание собаки и прекрасно подходит для шерсти разного типа. Содержание статьи: Описание фурминатора Правильный выбор фурминатора Использование фурминатора Отзывы владельцев собак Видео про фурминатор Описание фурминатора Фурминаторы для собак представляют […]

Фурминаторы для собак представляют собой инструмент, имеющий хорошо заточенные и сменяемые лезвия. Рабочая часть инструмента предназначается, преимущественно, для удаления подшёрстка в период активной линьки домашнего питомца. Внешним видом такая расчёска немного напоминает грабли с часто расположенными зубчиками, через которые легко проходит ость. Именно в конструктивных особенностях заключается основное отличие фурминатора от любых других видов собачьих расчёсок, которые снимают выпадающие волоски, но не способны эффективно справляться с глубоко расположенным подшёрстком животного.

С недавнего времени фурминаторы стали просто незаменимым инструментом не только для всех, кто владеет выставочными животными, но и для хозяев абсолютно любых беспородных четвероногих любимцев. Улучшенный вариант расчёски прекрасно удаляет подшёрсток, быстро и легко освобождает собаку от тяжести лишней шерсти, предупреждает образование колтунов или сваливание шерсти, предотвращает попадание волоса на предметы мебели и интерьера, а также напольное покрытие или одежду.

Это интересно! По сравнению с традиционными расчёсками-пуходёрками для собак, современные фурминаторы не травмируют ость, оставляют шерсть гладкой и равномерной, но максимально удаляют все излишки волоса.

Фурминатор для собаки

Регулярное использование фурминатора – это отличный способ защитить домашнего питомца от опасного перегрева в летний период, а также позволяет нормализовать тепловой обмен и кожное дыхание в любой сезон. Зимой применение такого инструмента облегчает отрастание здорового шёрстного покрова и минимизирует риск появления различных эктопаразитов, часто вызывающих у собак многочисленные кожные инфекции. Кроме прочего, после расчёсывания фурминатором, внешний вид домашнего питомца становится заметно лучше.

Виды фурминаторов

Выпускаемые сегодня фурминаторы различаются шириной лезвия, размеры которого чаще всего составляют 45 мм, 67 мм или 10-13 см:

  • маленький или «той-инструмент» с шириной стандартной рабочей поверхности в пределах 30-50 мм. Этот вид фурминатора предназначается для ухода за мелкими породами собак, включая шпица, таксу, пекинеса и вельш-корги, а также может использоваться для расчёсывания кошек, декоративных кроликов или морских свинок;
  • средний инструмент с шириной лезвия в пределах 60-90 мм. Такой вид фурминатора приобретают владельцы собак средних пород, представленных бордер-колли, кокер-спаниелем, чау-чау, а также бассет-хаундом;
  • большой инструмент с лезвием размерами 11-14 см очень удобен для расчёсывания самых крупных пород собак, включая акита-ину, овчарок, маламута, сеттеров и ризеншнауцера. Такой фурминатор способен охватывать достаточно большие площади, что значительно сокращает время ухода за четвероногим питомцем.

Реализуемые в настоящее время фурминаторы представлены двумя основными сериями: Сlassic и DеLuхе. Для классической серии характерна надёжная монолитная конструкция и достаточно невысокая цена, составляющая примерно полторы тысячи рублей.

Важно! Следует отметить, что инструмент подходит для расчёсывания собак с подшёрстком, включая шнауцеров, лабрадора, золотого ретривера, но не рекомендован к использованию для питомцев, лишённых подшёрстка – ши-тцу, пуделей, пули и шелковистого австралийского терьера.

Инструменты из серии DeLuxe отличаются более эргономичной ручкой, уменьшающей уровень нагрузки на кисть руки, а также специальной кнопкой, позволяющей легко удалять шерсть с лезвия. Такой вариант фурминатора стоит значительно выше – примерно две-три тысячи рублей. Тем не менее, качество расчёсывания инструментами Сlassic и DеLuхе примерно одинаковое, что обусловлено единым принципом действия прибора.

Плюсы и минусы

Фурминаторы позволяют легко и быстро решить проблемы присутствия шерсти и волоса на мебели и одежде, а также существенно улучшают внешний вид четвероногого питомца. Этот инструмент прекрасно подходят для профессионального грумминга животных, обладающих хорошо выраженным и обильным подшёрстком, но при этом максимальная простота конструкции позволяет пользоваться инструментом не только груммерам, но и простым владельцам собак.

Благодаря особому строению рабочей части, инструмент эффективно удаляет подшёрсток в период активной линьки, и работает исключительно против уже отмерших волосков на нижнем слое. При этом абсолютно невредимыми остаются все живые остевые шерстинки и волоски подшёрстка. Таким образом, примерно девяносто процентов вылинявшей шерсти удаляется именно посредством такого современного инструмента в течение недели, приблизительно за пять использований.

Это интересно! Неоспоримыми преимуществами правильно выбранного фурминатора являются мягкий массаж кожного покрова питомца, а также равномерное распределение защитной секреции в виде естественного жира по всей шерсти собаки.

По мнению владельцев собак и ветеринарных специалистов, ощутимыми недостатками любые оригинальные фурминаторы не обладают. Однако, к ощутимым минусам такого инструмента, предназначенного для ухода за домашними питомцами, можно отнести достаточно высокую стоимость прибора. Кроме прочего, усовершенствованная конструкция расчёски совершенно не подходит для вычёсывания собак некоторых пород.

Фурминатор эффективно удаляет подшерсток

Всем ли собакам подходит

Безусловно, фурминатор – инструмент, который не подходит абсолютно всем собакам, поэтому его использование в уходе запрещено в следующих случаях:

  • период обострения у животного дерматологических заболеваний;
  • наличие у собаки выраженных аллергических реакций, спровоцированных индивидуальной непереносимостью на материалы, используемые в изготовлении инструмента;
  • наличие раневых поверхностей или гнойничковой инфекции на кожных покровах питомца;
  • чрезмерно кучерявый или слишком густой шёрстный покров и подшёрсток у собаки.

Ветеринары категорически не рекомендуют использовать фурминаторы для ухода за так называемыми «голыми» породами собак, а также йорками, португальской водяной собакой и бишон-фризе, китайской хохлатой и мальтийской болонками, курчавошёрстным ретривером.

Источник

Базовая информация о фурминаторах для собак. Что это такое, как они работают, как их выбирать, как применять на длинношерстных и короткошерстных собаках, как продлить срок эксплуатации и отзывы.

Что из себя представляет фурминатор

Избежать проблем с собачьей лохматостью можно благодаря своевременной чистке шерсти. Ветеринары рекомендуют использовать с этой целью фурминатор. Фурминатор — это безопасное и эффективное средство для вычесывания собак, позволяющее безболезненно убрать отмершую шерсть у животных, не затрагивая здоровую. Многие собаководы уже по достоинству оценили данное приспособление, ведь оно не только не доставляет неудобств собакам, но и экономит время хозяев, позволяя убрать до 80% линяющей шерсти за пару приемов.

Фурминатор это простая конструкция, состоящая из рукоятки, и лезвия с зубцами. Внешне устройство похоже на обычную расческу, однако, зубцы установлены так, чтоб вытягивать волоски подшерстка на поверхность. Это достойная замена разнообразным граблям и щеткам, которые не способны показать такой же эффект. К тому же, некоторые модели имеют дополнительные функции. Размер рабочей поверхности зависит от типа собаки и варьируется от 3 до 13 см, хотя можно найти и другие варианты.

Источник

Как выбрать фурминатор для собак правильно? Фурминатор — это инструмент для вычесывания шерсти у собак. Советы по выбору аксессуара

Дополнительные функции

Самая популярная – наличие автоматического очищения. Владелец питомца нажимает на кнопку, и плавающий механизм удаляет лишнюю шерсть. Это значительно ускоряет процесс, но увеличивает ценник. Автоматическое очищение необходимо профессиональным грумерам, которые ежедневно приводят в порядок нескольких питомцев. В домашних условиях можно обойтись без дополнения.

Некоторые модели оснащены возможностью быстрой смены лезвия. Это может быть актуально, если у вас несколько животных с разными типами шерсти. В противном случае функция принесёт только расстройства. Во-первых, из-за механизма рабочая часть расшатывается, особенно если у вас длинношёрстный любимец с густой шубкой. Во-вторых, не всегда в продаже можно найти необходимое лезвие. В случае поломки иногда проще купить новый фурминатор целиком.

Стоит ли приобретать такой триммер? Каждый решает сам. Если у вас несколько собак, то это выгодная покупка. В противном случае дополнительный механизм уменьшит срок службы прибора.

В магазинах можно столкнуться с различными усовершенствованными моделями. Большинство «улучшений» в действительности оказываются бесполезными. Например, функция вибрации, если верить производителям, предназначена для массажа кожи. Однако обычно животные пугаются из-за жужжания и необычных ощущений. С двойными лезвиями и переключателями ситуация обстоит примерно так же: конструкция быстро приходит в негодность.

Выбирать фурминатор вам, но настоятельно рекомендуем обратить внимание на классические монолитные модели. Они служат гораздо дольше и качественно очищают шубку. Важно обратить внимание на качество зубцов: сколы, трещины и царапины испортят процесс. Желательно приобретать продукты популярных производителей, поскольку они не экономят на материалах.

Источник

Какие приспособления использовать, чтобы вычесать собаку. Подбор расчесок, пуходерок и колтунорезок, в соответствии с размерами собаки и особенностей ее шерсти.

Общие рекомендации

Вычесывание требуется для питомцев практических всех пород, исключением являются только отдельные экзотические виды. Вычесывание имеет крайне важное значение, оно не только позволяет поддерживать внешний вид питомца, но еще и полезно с гигиенической точки зрения. Вычесывание позволяет удалять имеющихся в шерсти насекомых и паразитов, удалять старый шерстяной покров.

Вычесывание нравится далеко не всем собакам. Чтобы питомец максимально спокойно воспринимал эту процедуру и получал от нее удовольствие, владельцу следует как можно раньше приучать свое друга к расчесыванию. Этот совет актуален и с точки зрения ухода за шерстью, ведь многим породам требуется уход с самых первых месяцев жизни щенка.

Использование неподходящих инструментов может принести питомцу множество неприятных ощущений и выработать у него стойкую неприязнь к процедуре или даже страх к расческам. Потому выбирать средства всегда следует аккуратно и внимательно. В этом случае вычесывание не будет оставлять у собаки никаких неприятных впечатлений.

Профессионалами выработано несколько полезных советов по особенностям вычесывания:

* вычесывание нередко приносит собакам сильный стресс, чтобы питомец не стал волноваться, рекомендуется начинать процедуру с использования расчески с

нечастыми зубьями, для владельцев короткошерстных собак этот совет не подойдет;

* отдельным частям тела длинношерстных собак необходимо уделять повышенное внимание во время вычесывания, это особенно касается области ушей, морды и хвоста;

* после вычесывания рекомендуется пользоваться специальными инструментами для расчесывания, которые придают шерсти отличный внешний вид и массируют кожу собаки;

* пуходерку лучше использовать для собак с обычной шерстью.

Для некоторых владельцев собак процедура вычесывания кажется слишком утомительной и неприятной, особенно, если их питомец негативно воспринимает такой процесс, волнуется или не дается вовсе. В таком случае всегда можно обратиться за помощью к грумеру – человеку, который специализируется на уходе за шерстью домашних животных. Такой мастер располагает всеми необходимыми инструментами, чтобы быстро и качественно привести шерсть вашего любимца в порядок.

Помощь мастера потребуется также, если собака во время прогулки нашла колючки, либо хочется постричь своего питомца, подготовить к жаркому времени года или выставке.

Источник