Если вы решились наконец-то впервые завести собаку и не знаете, с какой породой проще справится, тогда эта статья для вас. Мы постараемся проанализировать, какими качествами должен обладать ваш будущий питомец, чтобы уход за ним был по силам даже новичку и рассмотрим подходящие породы собак.

Перед тем, как принести щенка домой, надо понять, что любому животному требуется много внимания, заботы и любви. Острее всего в этом нуждаются маленькие щенки. Характер и повадки взрослой собаки будут напрямую зависеть, от того, сколько ваших усилий и вашего времени будет потрачено на ее воспитание.

Решите с вашими домочадцами, кого вы хотели бы увидеть в вашем доме: маленького щеночка или собаку постарше? Быть может, вам подойдет взрослый питомец, который уже обучен и социализирован?

Приобретая собаку, будьте готовы в ближайшие 10-15 лет заботиться о ней, ухаживать в последствии за пожилым, а может быть, и заболевшим животным.

Покупка любого питомца – это большая ответственность. И касается это в первую очередь именно собак. Ведь среди множества пород, особенно среди служебных, попадаются и очень сложные, трудновоспитуемые . Воспитание таких собак под силу только опытным кинологам. В семье начинающего собаковода такой пес может вырасти непослушным, а в некоторых случаях даже агрессивным.

Собаки очень нуждаются во внимании и частом контакте с человеком, поэтому если в вашей семье все работают и дома весь день никого нет, то лучше подумать о каком-нибудь другом питомце.

Чтобы получать удовольствие от общения с песиком, а не ежедневный стресс, новичку надо обратить внимание на породы, обладающие такими характеристиками:

  • Небольшой размер. Дети будут рады маленькому другу, которого можно потискать, поносить на ручках, да и родителем с компактной собачкой проще управиться. Только представьте какого-нибудь непослушного дога на прогулке, который за собой утащит не только ребенка, но и взрослого хозяина. Миниатюрные песики свободно себя чувствуют в квартире любого, даже самого скромного размера. Это удачный выбор для тех, кто не хочет расставаться со своим питомцем и готов брать его везде с собой.
  • Покладистость и обучаемость. Если вы мечтаете о крупной собаке, то выбирайте породы с уравновешенным и спокойным характером, легко поддающиеся дрессировке. Очень контактные и легко обучаемые лабрадоры, бордер колли, королевский пудель.
  • Несложный уход. Чем меньше требует собака ухода ( за шерстью, ушами, глазами и тп), тем проще с ней справиться.

Планируя покупку собаки, имейте в виду, что характеристика породы – это приблизительная оценка. Все собаки внутри породы имеют свой индивидуальный характер, и во многом его проявления будут зависеть от хозяина.

Важно! До покупки щенка обязательно удостоверьтесь в отсутствии аллергической реакции на собак у всех членов семьи.

С первого дня пребывания песика в вашем доме начинайте активно общаться с ним, играйте, гладьте, кормите. Учите команды, отрабатывайте правила поведения на улице, осваивайте все премудрости вместе шаг за шагом. И тогда вам не придется долго ждать-очень скоро ваш пес будет удивлять и очаровывать всех вокруг.

При возникновении проблем с воспитанием или послушанием не стесняйтесь обращаться к специалистам.

Источник

Как выбрать и какую породу собак лучше купить? Уважаемые читатели! Всех нас окружает большое количество самых разнообразных собак – маленьких и больших, злых и добрых, декоративных и

Что должен знать будущий владелец перед покупкой собаки?

Прежде, чем купить собаку, нужно о многом подумать и многое понять и проанализировать.

  1. Все ли члены семьи согласны принять в дом нового члена семьи,
  2. сможете ли вы перестроить свой суточный режим жизни для ухода за собакой и ее воспитания и обучения,
  3. сможете ли вставать рано утром и не оставлять растущего щенка одного надолго,
  4. сможете ли спокойно смотреть на оторванные обои и убирать нескончаемые лужицы и кучки?

Какую выбрать породу

Если вы хотя бы на один вопрос ответили отрицательно, задумайтесь – а нужна ли вам собака вообще? Не менее важным являются и размеры вашей в будущем взрослой собаки, поэтому необходимо определить, хватит ли ей места с вами под одной крышей. Задайте себе еще один вопрос – для каких целей вы хотите приобрести собаку? Служебные собаки способны выполнять множество специальных задач, хорошо воспитываются и обучаются, они верные друзья и надежные защитники, но помните о том, что при неправильном воспитании и отсутствии обучения вас ждут проблемы.

Охотничьих собак лучше всего приобретать именно охотникам, декоративные собаки многих могут избавить от одиночества, так как веселы и общительны. Длина и качество шерсти тоже под вопросом. Сможете ли вы квалифицированно и своевременно ухаживать за шерстью афганской борзой, пуделя, южнорусской и кавказской овчарки? А если вы собираетесь содержать собаку во дворе, подойдут ли для этого короткошерстные доберман-пинчер или боксер?

Кобель или сука?

Следующий вопрос – кого приобрести – кобеля или суку? Кобели более сильные и злобные, а суки более послушные и преданные, хотя с ними больше забот во время течки или при выращивании щенков.

Когда вы честно ответили себе на эти и другие вопросы, обратитесь в клуб собаководства, где вы получите полную информацию о заводчиках (владельцах сук) понравившейся вам породы.

Источник

Какой должна быть порода собак для начинающих собаководов. Каким основным критериям должен отвечать такой пес. Обзор самых простых в уходе, нетребовательных в кормлении и послушных питомцев для новичков.

Лучшие породы собак для неопытных владельцев

Главным условием для мопсов является жизнь в пределах квартиры или дома, проживание в уличной будке им не подходит. Мопсы очень добродушны, сильно привязываются к своему хозяину и всегда хотят его радовать.

Ухаживать за мопсами нетрудно. Хоть они и имеют короткую шерсть, но она линяет. Чтобы минимизировать их появление на поверхностях вашего дома, необходимо каждый день вычесывать питомца или протирать его туловище мокрой тканью. Мыть собаку часто нельзя, достаточно нескольких раз в год. После каждого приема пищи, мопсу нужно протирать складку на носу, иначе в ней будет скапливаться пыль и остатки пищи. Глаза этих собак необходимо протирать ежедневно.

Главной особенностью мопсов, которая для многих является их недостатком, это их храп. Обусловлен он особенностями строения их черепа. Кроме этого, мопсы никогда не отказываются от еды, из-за чего представители этой породы часто страдают от ожирения. Этого можно избежать, если держать на постоянном контроле размер порции и не давать питомцу лишнего.

Мопсы могут проявлять упрямство, например, устав после долгой прогулки, они могут остановиться на полпути домой и дальше идти откажутся. К слову, долгие прогулки им не нужны. Такая порода подходит для детей и пенсионеров.

Эта порода собак является очень умной и стоит в рейтинге собак с высоким интеллектом на одном из лидирующих мест. Благодаря уму и врожденному таланту артиста пудели выступают в цирке, умеют выполнять различные трюки. Эти собаки очень быстро и легко поддаются дрессировке.

Огромным преимуществом пуделей является то, что их шерсть не линяет. Уход за шерстью питомца заключается в ее периодической стрижке, примерно раз в 2-3 месяца.

СПРАВКА! Пудели подходят людям, у которых есть аллергия на собак.

Из недостатков пуделей можно выделить то, что они не подходят для маленьких детей. Эти собаки очень чувствительны и не терпят громких звуков, а также беспорядка. Эти факторы могут отразиться на поведении и психике пуделя.

Пудели являются прекрасными охранниками своей территории, гостей они встречают с недоверием, сопровождая это громким лаем. В продолжительных прогулках пудели не нуждаются. Жить пудель может в квартире или доме.

Отвечая на вопрос, какую собаку лучше завести аллергику, смело можно советовать пуделя.

Порода собак является очень маленькой, похожей на лисичку. Хорошие манеры заложены в этих собаках генами.

Уход за короткой шерстью корги заключается в протирании ее влажной тканью. Прогулки с корги должны продолжаться около получаса, что несложно сделать ни ребенку, ни пенсионеру. С детьми ладят хорошо, с другими домашними животными тоже хорошо уживаются.

Корги легко поддаются дрессировке, быстро запоминают команды и складывается ощущение, что они получают удовольствие от этого процесса.

Корги склонны к перееданию, из-за которого может развиться ожирение. Еще одним недостатком этих собак является их высокая стоимость.

Данная порода подходит для охоты. Они обладают высоким интеллектом и не проявляют агрессии. С детьми и животными хорошо ладят.

Уход за биглем заключается в ежедневных физических нагрузках, в перерывах между выездами на охоту. Охотничий инстинкт у них развит очень хорошо и в случае его нереализованности они будут рыть землю и гоняться на улице за кошками. Если на охоту выезжать нет возможности, то необходимо давать собаке возможность тратить свою энергию, бегая по окрестностям. Прогулки должны быть не менее трех раз в день.

Собаки этой породы также подвержены ожирению, так как любят хорошо покушать. Хозяин должен тщательно следить за размером порций и ведением активного образа жизни.

Бигли плохо поддаются дрессировке, поэтому с самого начала хозяин должен показать собаке лидерство, чтобы она его слушалась. В обязательном порядке необходимо обучить собаку основным командам, иначе есть риск ее потерять.

Данная порода собак является очень хорошим охранником и компаньоном. Если хозяин дарит своему питомцу заботу, хорошее отношении и похвалу, то зенненхунд становится очень преданным и готов встать за защиту своего владельца в любой ситуации, даже если противник гораздо больше его по размерам.

С детьми у собак этой породы складываются очень хорошие отношения, зенненхунды готовы быть нянькой и с ними совершенно без опасений можно их оставлять.

Источник

Какую породу собаки завести в частном доме — обзор 10 лучших пород для охраны дома. Рекомендации на что обратить внимание при выборе животного, какого пола, дружественность к детям, описание собак.

Заключение

Человек и собака вместе живут на протяжении тысячелетий. Верой и правдой собака служила нашим предкам — охотникам, пастухам. Помогала добывать пищу, защищала человека, охраняла его семью и дом. И теперь собака — верный помощник. Человек научился лучше понимать собаку и может обучить её многим полезным вещам. Собака, заботливо выращенная и дрессированная должным образом даёт нам чувство безопасности, дружеское участие, любовь и безусловную преданность.

Видео про 5 лучших пород собак для охраны частного дома:

Видео с советами от специалиста о том, как выбрать собаку для частного дома:

Источник