Первая вязка собаки — популярные мифы Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь перед вязкой собаки! Миф первый: «для здоровья» Самый распространенный миф. Ни одной суке вязка не принесла

Самый распространенный миф. Ни одной суке вязка не принесла здоровья, как физического, так и психического. Это общеизвестно в кругу профессионалов.

В целом, это устоявшийся стереотип среди людей, никогда раньше не имевших животных. 90% владельцев сук ошибочно считают, что, повязав свою девочку хотя бы один раз, они избавят ее от всех возможных заболеваний по «женской» части на всю оставшуюся жизнь.
Если бы все было так просто.

Но на деле оказывается, что вязка для здоровья — это бред. Никакого здоровья вязка не прибавляет, наоборот, беременность — это проверка женского организма на здоровье, и если есть проблемы у суки, лучше не экспериментировать, чтобы потом не иметь новых проблем.

В период беременности иммунитет и весь организм собаки находятся в стрессовом состоянии. Формирование многочисленных плодов требует от организма матери значительной мобилизации сил, т.к. во время беременности построение скелетов плодов происходит за счет ресурсов ее организма. Поэтому в период внутриутробного развития щенков могут обостриться хронические заболевания (уроцистит, гастроэнетроколит и многие другие) и возникнуть новые проблемы со здоровьем. Значительные изменения претерпевает во время беременности сердечно-сосудистая система, нагрузка на сердце значительно возрастает. Из-за сильного давления плодов на внутренние органы диафрагма смещается вперед, возрастает нагрузка на органы дыхания. Так же сильное давление происходит на мочевой пузырь и желудок. С повышенной нагрузкой работают печень и почки, они постоянно выводят из организма все вредные продукты обмена не только матери, но и плодов.

Вязать вообще можно только здоровую суку. Перед вязкой её надо полностью обследовать — а вдруг что-то не так? Тогда эта самая беременность станет патологическим, а не физиологическим процессом, которому сопутствует куча мелких и крупных «болячек». А раз сука здорова, то чем будет отличаться (в лучшую сторону) здоровье родившей суки от здоровья и без того здоровой нерожавшей?

Но даже если во время беременности не будет никаких проблем, то нет гарантий, что роды пройдут нормально, без оперативного вмешательства. Кесарево сечение — не слишком ли большая цена за малограмотные представления хозяина о собачьем здоровье?

И не забываем, что сука может получить от кобеля заболевание, передаваемое половым путем. Вот только благодаря строению половых органов суки заражаются на порядок чаще, чем кобели. То есть при вязке с больным кобелем — почти наверняка.

Добавим к этому еще и гормональную перестройку организма, которая происходит при первой щенности. Если собака после этого не вяжется, то «активизированные» гормоны могут привести к проблемам со здоровьем. Опухоли молочных желез — настоящий бич сук, повязанных «для здоровья» единожды в своей жизни. Единственным верным решением в таком случае будет своевременная стерилизация.

И если до вязки вы не знали, что такое «ложная щенность», то после нее узнаете об этом почти наверняка. Когда вы с чувством выполненного долга будете считать свои «мероприятия» по поддержанию здоровья суки проведенными (повязали суку, пристроили щенков — всё, можно жить и радоваться), тут—то она и подбросит вам первый сюрприз. Через полтора—два месяца после разгара новой течки вы заметите весьма подозрительные изменения в поведении суки: она начнет строить себе «гнездо», начнет защищать его ото всех (а у вас дети, а собака крупная?), станет более нервной, будет нестись на звук пищалок, набухнут соски (вплоть до появления молока). Нет, она не беременна — это ложная щенность, когда организм, единожды запущенный на полную катушку, требует производства на свет все новых и новых партий щенков. И с каждым разом ложная щенность будет выражена все сильнее и сильнее. Да, ложная щенность может быть и у никогда не вязавшейся суки, но значительно более выражена у щенившихся, особенно — у щенившихся один раз. Единственный способ кардинально решить проблему «ложной щенности» — стерилизовать собаку.

Если же ярко выраженная ложная щенность была у вашей ни разу не рожавшей собаки, то даже не вздумайте её вязать, чтобы избежать ложных щенностей. Ситуация только усугубится, плюс почти все дочки, рождённые от сильно ложнящей мамаши будут так же склонны к сильным ложнякам. Зачем плодить таких собак?

ложная беременность, щенность

Выраженно протекает у собак, которые много едят и мало двигаются. После течки изменяется поведение собаки, она «себя бережет», как будто в самом деле щенная, некоторые даже могут «раздуваться», постепенно увеличивается живот. Примерно к 2 месяцам после течки набухают молочные железы и появляется молоко. Лактация (выделение молока) может быть настолько обильной, что могут воспаляться молочные пакеты. В результате всё это может привести к операции с удалением молочных желез.

Крайний случай — гибель любимой и единственной собаки при родах — мы не рассматриваем вовсе, потому что при оказании своевременной квалифицированной(читай дорогой) помощи это очень маловероятно. И, тем не менее, а если вдруг, не дай Бог. стоила ли вязка такой цены?

Итак, риск приобретения повязанной «для здоровья» сукой массы болячек велик. Если собака представляет интерес для разведения, если она звезда вашего питомника и прочее — тогда вязку можно оправдать необходимостью получения щенков именно от нее.

Вязать же здоровую, но не представляющую племенной ценности суку «для здоровья» не имеет смысла. Вязать больную — и вовсе издевательство.

Никакого здоровья. Запомните: сука вяжется ТОЛЬКО ради щенков.

Мнения владельцев и заводчиков:

«Беременность, роды и выкармливание помёта собаке ни на 0,0001% здоровья не добавляют. А вот о возможных рисках и осложнениях можно говорить часами.»

«Суку тоже вязать не стоит — ей от этого ни тепло, ни холодно. Но повязав раз — ей может понравиться)) И потом участиться могут ложные щенности((»

«Здесь как то собирали статистику по зависимости различных „женских“ заболеваний у сук с наличием вязок и родов по жизни. Зависимость не выявили вообще. Из запомнившегося — у рожавших чаще наблюдался рак молочных желез к преклонному возрасту (видимо, следствие сильнейших „ложняков“ после единственной вязки).»

«Сук "Для здоровья" не вяжут! Еще не одна вязка в купе с родами дополнительного здоровья ни одной суке не добавила! Как раз наоборот. Роды, это огромная нагрузка на организм. На моей практике не один случай когда после родов еле спасали маму, есть так же случаи с летальным исходом.»

Источник

Все о вязке таксы Хлопоты, связанные с выращиванием щенка, остались давно позади, и вы становитесь хозяином взрослой таксы. Но не думайте, что все

Способы определения течки

В обычном поведении наблюдаются перемены. Любимица становится беспокойной, может наблюдаться агрессивное поведение по отношению ко всем. На прогулке собака может не выполнять элементарные команды. Нередки случаи, когда она срывается с поводка и убегает. У большинства собак начало этого периода определяется по физиологическим особенностям: специфические выделения из петли, частые метки на улице или дома. Некоторые владельцы создают дневник. В него вносятся все необходимые заметки. Такие записи помогают точно определить период начала этого периода и его продолжительность.

Источник

Узнайте все, что должен знать хозяин, о вязке собак: как подготовить, когда вязать. Все правила вязки у собак, способы и особенности

Когда можно в первый раз?

Чисто теоретически первую вязку у собак можно проводить во время первой течки у самки. Но опытные кинологи не рекомендуют вязать собак в столь раннем возрасте, поскольку их организм недостаточно развит, что может вызвать сложности с вынашиванием потомства и самим процессом родов.

Первая течка у суки может начаться уже в возрасте 6 месяцев, проводить спариванием лучше не раньше, чем в 15-18 месяцев. Если случка проводится впервые, собаку рекомендуется спаривать с опытным кобелем. При этом хозяевам рекомендуется предварительно познакомить животных, поскольку это поможет облегчить сам процесс спаривания и последующую беременность. Оптимальный период для спаривания – овуляционный период у самки, который наступает на 10-15 день течки.

Собаки

Источник

Вязка собак — Когда вязать собаку — Какие документы нужны для вязки собак — Вязка собак документы

Необходимые документы на вязку

На момент вязки вы должны иметь полный пакет документов на двух собак (кобеля и суку). Эти документы пригодятся вам чуть позже (через 3,5 месяца), когда вы будете актировать щенков. Актировка — это осмотр помета сторонним специалистом (представителем кинологического клуба), с целью оценки соответствия щенков стандарту породы, состояния их здоровья, выбраковка и выдача документов. Актировка проходит, когда щенкам исполняется 45 дней.

Итак, полный список документов, необходимый для оформления помета:
1. акт вязки (скачать в формате Word)
2. копия родословной суки
3. копия паспорта владельца суки
4. оригинал выставочного диплома с оценкой суки или копии чемпионских титулов
5. копия родословной кобеля
6. копия паспорта владельца кобеля
7. оригинал выставочного диплома с оценкой кобеля или копии чемпионских титулов
8. копия свидетельства о регистрации питомника (только для владельцев питомника)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

ТЕЧКА У КИТАЙСКИХ ХОХЛАТЫХ

Течка у собак – это естественный физиологический процесс, во время которого самка готова к спариванию. Первая течка у собаки обычно происходит не ранее 6 месяцев.
Читать всю статью

БЕРЕМЕННОСТЬ КИТАЙСКИХ ХОХЛАТЫХ

Итак, вы повязали свою китайскую хохлатую девочку и теперь не столько для нее, сколько для вас наступает очень ответственный период. В течение ближайших двух месяцев относитесь.
Читать всю статью

РАЗВЕДЕНИЕ В ЦИФРАХ

У владельцев, задумавших вязку своей китайской хохлатой часто возникают вопросы относительно данных конкретно по этой породе собак: какой день вязки, норма прибавки веса.
Читать всю статью

автор статьи и фото — Синюхина Татьяна
питомник «Status Imperial»

Источник