Подробное описание породы собаки Лхаса апсо: фото, видео, особенности содержания и история происхождения

Лхаса апсо

Лхаса апсо

1. Страна происхождения: Тибет. Страна развития породы: Великобритания.

2. Классификация: Группа 9. Собаки-компаньоны и тои. Секция 5. Тибетские породы.

3. Дрессировка: миниатюрную породу собак Лхаса Апсо достаточно научить простейшим командам. Эта собака – представитель «комнатных» пород без особых рабочих испытаний, но это не значит, что Лхаса Апсо не нуждается в воспитании. Воспитывать домашнего питомца нужно поощрением, физические наказания применять недопустимо. Этой собаке нужна дисциплина. Будьте последовательны в действиях при воспитании Лхаса Апсо.

4. Окрас. Самые распространённые окрасы Лхаса Апсо: золотистый, медовый, пшеничный. Могут также проявляться коричневый, дымчатый, серый окрасы.

5. Размеры. Высота в холке кобели: 26 — 28 см, суки 25 — 27 см. Вес: – кг.

6. Общее впечатление: небольшая собака с густой, жесткой и очень длинной шерстью Название этой собаки переводится как «бородатая собака». И вправду – Лхаса Апсо немного напоминает бородатого задумчивого старца с Тибетских гор.

7. Использование: собака-компаньон, декоративная собака. У Лхаса Апсо нет каких-то особых рабочих испытаний, но она зарекомендовала себя как отличная собака-компаньон и друг, домашний любимец для людей любого возраста.

8. Физические нагрузки: для поддержания представителей данной породы в хорошей физической форме будет достаточно длительных выгулов около дома дважды в день. Эту собаку перегружать нагрузками не стоит, ей это не на пользу.

9. Характер: сильный, независимый, немного упрямый. Лхаса Апсо – одна из тех пород собак, при воспитании которых нужно использовать творческий подход. Эту собаку нужно приучать к дисциплине еще со щенячьего возраста. Порода собак Лхаса Апсо лишена агрессии, это очень спокойная собака (но не флегматичная, нет!), к незнакомцам относится без агрессии, но с подозрением.

10. Содержание: Лхаса Апсо принадлежит к декоративным породам собак, поэтому содержать ее нужно исключительно в домашних условиях. Эта собака прекрасно чувствует себя в квартире, ей для счастливой собачьей жизни достаточно регулярных ежедневных выгулов.

12. Уживчивость: средняя. Из-за упрямого характера Лхаса Апсо может плохо уживаться с другими домашними животными.

13. Болезни: Лхаса Апсо принадлежит к здоровым породам собак, но с возрастом у них может развиваться дисплазия тазобедренного сустава и почечная недостаточность.

14. Рацион: сбалансированный. Эту породу собак лучше кормить специально предназначенным кормом для мелких пород собак.

15. Продолжительность жизни: 15 – 18 лет.

Лхаса Апсо

Источник

Предки лхаса апсо, роскошной собаки, укрытой ниспадающей густой шерстью от макушки до пят, жили несколько тысячелетий назад в тибетских монастырях и были обожаемы местными монахами. История происхождения породы Генетики выяснили, что в жилах лхасского апсо смешана кровь горных волков и древних собак. Часть кинологов убеждена, что сами лхаса апсо положили начало другой, чрезвычайно схожей с […]

Описание лхаса апсо

Пропорционально сложенная длинношерстная собака с крепким костяком. Обладает уравновешенным, жизнерадостным и напористым характером. Бдительна и недоверчива к посторонним.

Стандарты породы

Актуальный стандарт FCI действует с 2004 года. Высота в холке (для кобелей) колеблется в интервале 25,4-27,3 см при массе 6,4-8,2 кг. Суки ниже ростом и меньше весят – от 5,4 до 6,4 кг.

Длинная объемная шерсть закрывает глаза, на прямой (не квадратной морде) растут длинные усы и борода. Хорошо обросшие уши висят. Мочка носа окрашена в черный. Овальные темные глаза среднего размера посажены прямо. Верхние резцы наружной частью плотно примыкают ко внутренней стороне нижних, образуя прикус, именуемый «плотным перекусом».

Заметно изогнутая сильная шея переходит в прямую спину. Тело компактное: его длина больше, чем высота в холке. Передние конечности прямые, задние – с хорошими углами и имеют развитые мышцы. Округлые лапы похожи на кошачьи, опираются на крепкие подушечки. Хвост покрыт длинной шерстью и высоко поставлен. Часто на его кончике есть петля. При движении закинут на спину.

Стандарты породы лхаса апсо принята в 2004 году

В окрасе допустимы любые цвета, в том числе:

  • золотой;
  • белый и чёрный;
  • песочный и медовый;
  • тёмно-серый (с проседью);
  • синевато-серый;
  • дымчатый и коричневый;
  • пати-колор.

Ниспадающая шерсть, довольно жесткая и густая, продублирована подшерстком средней длины.

Характер лхаса апсо

Не все заводчики продадут вам щенка, узнав, что в доме есть маленькие дети. Лхасский апсо не терпит бесцеремонного обращения и наказывает обидчика укусами: вот почему порода рекомендована семьям с детьми старше 8 лет.

Собака славится своей своенравностью и требует уважения к себе, беспрекословно подчиняясь хозяину, признавая домочадцев и с недоверием относясь к чужакам.

Важно! Порода умна, но с неохотой поддается дрессуре, так как склонна доминировать. Альфа-самцом в доме должны быть вы, иначе обучение невозможно.

Невоспитанный лхаса апсо конфликтует с другими собаками, проявляет необоснованную агрессию и жадность. Лхасский апсо, имеющий от природы слабый охотничий инстинкт, обычно мирно сосуществует с прочими домашними питомцами.

Породу можно считать декоративной и сторожевой одновременно. Они более отстраненные, чем типичные декоративные собачки, и вполне чуткие и храбрые, как настоящие караульные псы. Этот мохнатый колокольчик может стать проклятием для соседей, подавая голос на любой звук, идущий извне.

Продолжительность жизни

Лхасские апсо живут достаточно долго, 12-15 лет, а при отсутствии породных аномалий, рациональном питании и уходе доживают до 20 и более.

Средняя продолжительность жизни лхасски апсо составляет 12-15 лет, но долгожители среди этих собак проживали более 30 лет

Долгожителем среди лхаса апсо признан пес по имени Тим, всего год не дотянувший до своего 30-летия.

Источник

Лхаса апсо – собачка с тибетскими корнями. Символика и история породы. Стандарты внешности. Темперамент лхасы. Как правильно кормить собаку и ухаживать за ней.

История породы лхаса апсо

Еще тысячи лет назад в далеком Тибете появились предки современных лхаса апсо. Породу вывели тибетские монахи, которые считали, что маленький апсо — это талисман, предупреждающий хозяев о надвигающейся опасности. Они жили в храмах, куда открывали доступ только священным животным. Тибетцы верили, что в собак иногда вселяются души умерших людей.

Щенки этой породы собак раньше не продавались, их можно было только получить в дар от тибетских монахов, как знак крайнего уважения и хорошего отношения к человеку.

Впервые порода переступила границы европейских стран в конце XIX века. Мнения о том, кто впервые привез лхаса в Европу, расходятся. По одной из версий, на Британские острова собака попала благодаря чете Бейли.

Первое описание сделал Лайонел Джекобс в 1901 году. А на выставку в Лондоне лхаса апсо попала в 1929 году

В Россию единичные представители породы попали только в начале XX века, но их разведением почти не занимались.

Отметим, что стандарт лхаса апсо практически не изменился за все время существования породы, а это не одна тысяча лет, так как первые упоминания об этих собаках датируются I-II веком до н. э.

Источник

Характеристика и описание породы лхаса апсо. Уход, содержание и кормление породы. Правильная дрессировка и воспитание пса.

Лхаса апсо – краткое описание породы

Обладая небольшими размерами, животное отличается бесстрашием и не задумываясь бросится на помощь любимым людям в случае необходимости. Тибетская собака никогда не теряет бдительности и всегда громко реагирует на чужаков. Эта малышка любит быть в центре внимания, она с удовольствием будет резвиться и играть.

Лхаса спокойно отнесутся к переезду, поэтому можно брать четверолапого питомца с собой в любое путешествие.

А вот одиночество кроха переносит очень плохо, по этой причине не стоит оставлять животное надолго наедине с собственными мыслями.

Представители породы имеют склонность к лидерским замашкам, поэтому с первых дней нужно объяснить питомцу, кто в доме хозяин, и четко обозначить границы дозволенного.

Источник