Лучшие породы собак по отзывам. Рейтинг 2020/2021. 25 прелестных, ласковых и умных пород собак. Жмите!

Топ-10 пород собак с внешностью медвежонка

Сиба-ину — самая мелкая из шести исконно японских пород, но это не равноценно понятию «комнатная». Рост собаки до 40 см, а вес — до 14 кг. Это просто очаровательный питомец с густой плюшевой шерстью, умный, любознательный, к тому же умеющий улыбаться (по крайней мере, такое впечатление создаётся из-за особого разреза пасти). Но это порода довольно своенравная, поэтому новичкам не стоит пробовать силы сразу на ней, желательно выбрать кого-нибудь с более мягким характером. Сиба-ину требует уверенного и твёрдого по характеру хозяина, да и то будет время от времени проверять, не освободилось ли место вожака стаи.

Сиба-ину признают вожаком только одного человека, с остальными соблюдают дистанцию

Это порода страстных охотников, которые в пылу погони вообще не слышат и не видят ничего вокруг, кроме добычи. Поэтому в черте города лучше не спускать питомца с поводка.

Источник

Милый медвежонок чау-чау: возможные окрасы питомцев Порода, которую в разный период времени называли тибетским мастифом, татарской собакой и даже собакой варвара, но нам она известна как

История

Чау-чау на прогулке

Происхождение названия весьма туманно. Есть версия, в которой загадочное словосочетание переводится как «съедобный», не совсем правдоподобная версия. По морской версии, наименование связано с трюмом для перевозки грузов (казалось бы, причем здесь песики?).

По более реалистичному варианту слово перешло от древней китайской собаки «Чу». Английские купцы, посещающие Китай называли всех китайцев словом, которое в транскрипции тоже звучит как «Чу». Так что о происхождении наименования сегодня можно только гадать, но так ли это важно?

Существование породы в сто пятидесятых годах до нашей эры подтверждает находками археологов. Помимо творчества древних китайцев, вдохновляющихся обворожительностью наших героев, есть и другое подтверждение возраста вида – это анализ ДНК.

Первые родословные книги Чау-чау можно найти в тибетских монастырях. Именно там разводили представителей породы, а чтобы как-то освежить кровь совершали обмен щенками между монастырями.

Все записи сохранились по сей день. Из них мы представляем себе, как происходило разведение и сохранение чистокровности.

В Европу первая пара была привезена Марко Поло. Путешественник, проживший долгое время в Тибете успел полюбить необычных существ и не захотел с ними расставаться по возвращении на родину. Но в тот период истории известность к нашим героям не пришла. Следующая волна интереса к китайским собачкам появилась благодаря Гильберту Уайту. Он описывал в своих книгах по природоведению различные невидали, в число которых вошли и собачки с синим языком. Английские селекционеры приступили к экспериментам по улучшению породы. С тех пор мир постепенно начал узнавать об удивительных существах из далекого Китая.

Источник

Как может выглядеть собака-медведь и каких размеров могут быть такие домашние питомцы. Обзор самых популярных пород, которые сильно похожи на медвежонка. Описание мелких и крупных разновидностей.

Популярные породы

Собак, напоминающих своим внешним обликом медведей, много. Но особенного внимания заслуживают те породы, чье сходство с ними очень велико.

Аляскинский маламут

Маламут аляскинский – это ездовая собака, сильная и выносливая. Обладает добрым нравом и дружелюбным характером. Густая шерсть помогает без труда переносить ей суровый климат Арктики. Общее описание породы:

  • голова крупная, широкая;
  • лапы массивные, благодаря чему собака не утопает в толще снега;
  • окрас разнообразен, может быть однотонным, серым и белым, либо двухцветным (обычно это сочетание снежного оттенка с рыжим, серым или черным тоном);
  • рост взрослой особи – от 58 до 65 см, вес – от 34 до 38 кг;
  • характер – очень добрый, покладистый;
  • отношение к детям – маламут может часами играть с детьми и другими домочадцами, это верный и преданный друг, полноценный член семьи.

Аляскинский маламут, благодаря своей милой, игрушечной внешности, желаемая для многих порода. Но для домашнего содержания заводят ее крайне редко.

В особенности много внимания требует шерсть в период линьки: ее нужно ежедневно вычесывать специальной щеткой.

Тибетский мастиф

Глядя на собаку с впечатляющими размерами, трудно представить, что у нее очень добрый и ласковый нрав. Особенности породы:

  • Взрослый мастиф достигает в весе от 45 до 75 кг, встречаются особи весом под 90 кг. Учитывая габариты породы, она совершенно непригодна для жизни в квартире. Ей нужны большие вольеры на улице.
  • Мастиф активен с утра до вечера и постоянно требует уделять ему должное внимание, занимать играми и обеспечивать разнообразную физическую активность.
  • Собака обладает острым умом, упрямством и независимостью.
  • Породу не рекомендуется заводить в семьях, где есть маленькие дети. Хотя пес очень любит детей, некоторые их безобидные, но неосторожные действия он может воспринимать довольно агрессивно.

Шерсть у мастифа длинная, густая и очень тяжелая. Окрас разный – черный, коричневый с бурыми вставками, серый, рыжий с золотистым отливом.

Цена может достигать 7000-8000 долларов и более*

Акита-ину

Из всех больших как медведь собак акита-ину отличается тем, что ее шерсть не длинная и лохматая, но очень пышная и довольно грубая, подшерсток мягкий. История этой японской породы началась более 8000 лет назад.

Акита-ину – собака крупная. Рост взрослой особи достигает 64-75 см, вес – от 35 до 60 кг. Краткие сведения о породе:

  • Главное достоинство породы – ее верность и преданность.
  • Характер собаки живой, энергичный. Это добрый и покладистый пес, неутомимый и игривый.
  • Темперамент собаки по-восточному выдержанный и спокойный. Пес ведет себя настороженно и сдержанно с незнакомцами, не проявляя к ним агрессии.
  • Акита-ину лает довольно редко, вместо этого она может произносить другие разнообразные звуки, похожие на фырканье, хрюканье, рыканье.
  • Окрас шерсти – беленький, тигровый, рыжий.

Заводя собаку из Японии, нужно учитывать, что ее содержание будет обходиться дорого. К тому же порода не подойдет тем, кто хочет обрести спокойную собаку. Акита-ину, по причине своей врожденной активности, будет требовать много внимания, пытаясь вовлечь в свои игры домочадцев.

Чау-чау панда

При упоминании собаки-медведя у большинства людей возникает ассоциация с породой чау-чау. Эта китайская собака медвежонок у себя на родине известна как мохнатый лев – именно так переводится наименование породы. Характеристика чау-чау:

  • Рост взрослой собаки – от 46 до 56 см. Вес – от 20 до 32 кг.
  • Окрас шерсти – голубой, кремовый, черный, красный. Шерсть может быть длинной или короткой.
  • Характер – волевой, независимый, из-за чего питомца необходимо тщательно воспитывать. Чау-чау склонен показывать свое превосходство над другими собаками, нередко проявляя к ним агрессию. К незнакомцам отношение настороженное, если собака почувствует от чужака угрозу своему хозяину, она быстро даст отпор.
  • Отношение к детям – прохладное. Чау-чау может играть с детьми, но терпеть их чрезмерные ласки не будет. Поэтому не рекомендуется заводить пса в семье, где есть дети младше 14 лет.
  • Изначальное предназначение породы – бойцовская, охранная, охотничья.

Чау-чау является единственной собакой с языком фиолетового или синего цвета. Научная гипотеза объясняет такой необычный оттенок языка тем, что предками чау-чау были вымершие некогда волки, с идентичной пигментацией ротовой полости. Еще одна версия – порода является промежуточными потомками между медведями и собаками.

Язык у чау-чау – изюминка породы

Самоед или арктический шпиц

Все свое существование порода самоед провела в суровом полярном климате. Потому и окрас шерсти у нее кристально снежный, изредка встречается кремовый оттенок. Шерсть у самоедов плотная, очень густая, длинная. Состоит она из двух слоев – остевого жесткого волоса и очень мягкого подшерстка. Характеристика породы:

  • Продолжительность жизни – от 12 до 14 лет.
  • Рост – от 50 до 60 см, вес – от 17 до 33 кг.
  • Характер – дружелюбный, открытый, нежный. Самоед – это отменный компаньон, очень семейная собака.
  • Нрав доверчивый, игривый. Питомец сразу находит общий язык с другими собаками, открыт к знакомству с новыми людьми.
  • Самоед – очень умная порода, легко и быстро поддающаяся дрессировке.

Особенность породы в том, что она совершенно не выносит одиночества, любит быть в центре всех событий. Она нуждается в постоянном внимании, длительных прогулках и разнообразной физической активности. Несмотря на обильную, густую шерсть, уход за самоедом довольно легкий. Содержать собаку лучше всего в вольере на улице с большой придомовой территорией.

Померанский шпиц – маленькая собачка-медвежонок

Шпиц – собака, до глубокой старости остающаяся щенком. Ее размеры небольшие, а шерсть очень пышная. Рост пса – от 16 до 22 см, вес – не более 3-3,5 кг. Получилась эта декоративная порода благодаря кропотливому и долгому труду селекционеров. Особенности ее таковы:

  • Собака быстро вливается в новую семью, становясь ее полноценным членом. Этот питомец испытывает безграничную любовь и преданность к своему хозяину.
  • Прекрасный друг и верный компаньон. Несмотря на свои скромные размеры, песик может рьяно защищать своего хозяина, если чувствует, что ему что-то угрожает.
  • Недостаток породы – ее чрезмерный лай, причем лаять собака может долго, без повода, и очень звонко.

Несмотря на то что эту корейскую медвежонка собаку принято называть не иначе как тедди из-за игрушечной и миниатюрной внешности, внутри у нее огромное, храброе сердце и довольно сложный характер. Померанец склонен к доминированию, и не только по отношению к другим собакам, но и к домочадцам. Поэтому она нуждается в воспитании.

Уход за ним нельзя назвать сложным и специфическим, но все же пристальное внимание необходимо уделять густой шерсти: псу требуется регулярное проведение груминга.

Буковинская овчарка

Это собачка-медведь была выведена в румынской части Карпат. Изначальное предназначение породы – охрана отар и стад от лесных хищников. Это очень большая и довольно редкая порода, ее не всегда под силу содержать даже собаководам с опытом. Краткое описание:

  • Рост – 65-75 см, вес – 65-80 кг.
  • Окрас шерсти – светлый, с вкраплениями темных оттенков – коричневого, тигрового, черного.
  • Тело мощное, с отменно развитой, сильной мускулатурой. Конечности мощные, сильные.
  • Характер – спокойный, уравновешенный. По отношению к хозяину собака очень верная и преданная. К чужакам относится недоверчиво.
  • По отношению к детям овчарка дружелюбная и ласковая.
  • С другими питомцами собака уживается нормально, если росла одновременно с ними.

Проявлять агрессию по отношению к незнакомцам овчарка может только в тех случаях, если чувствует угрозу для своего хозяина, либо если питомец не получил должных воспитания и дрессировки.

Голдендудль

Отвечая на вопрос, как называется порода собак на мишек похожих, нельзя не упомянуть голдендудля. Это помесь пуделя и золотистого ретривера. Шерсть у псов очень пушистая, потому и выглядят они как медведи. Согласно стандарту порода делится в зависимости от размеров на стандарт и мини.

Мех у собак очень мягкий. Шерсть однослойная, вьющаяся. Мягкости шерсти соответствует и покладистый характер пса. Голдендудль – порода с очень мягким и покладистым характером. Нрав у них игривый, активный.

Голдендудль напоминает большого пуделяИсточник

✅ 12.01.2020 В статье я расскажу про породы собак, которые похожи на медвежат. Расскажу какая у них стоимость, характеристики и особенности, как они называются. Медвежатообразных пород много, поэтому разберем самые

Как ухаживать за шпицем-медвежонком

Сразу нужно отметить, что шпицы медвежьего типа, фото которых можно увидеть ниже, являются исключительно домашними питомцами. Они не предназначены для жизни на улице, их нельзя брать с собой в поход, да и после обычной дачи собаку придется очень долго вымывать и вычесывать. Все дело в особенной шерсти шпицев, благодаря которой они и становятся похожими на плюшевые игрушки.

Шпицы очень любят проводить свое свободное время, а его у них очень много, на диване. Если заводчик не согласен делить мягкую мебель с собакой, можно приобрести для своего любимца удобную лежанку либо домик. Но приучать животное нужно в детства. Нельзя сказать, что шпицы глупые, но свое место им лучше показать сразу.

Как и всем остальным собакам, шпицам медвежьего типа необходимо чистить зубы. Собаки маленьких пород часто сталкиваются с проблемой появления зубного камня, поэтому не стоит игнорировать гигиенические процедуры в отношении ротовой полости собаки. Для этого нужно приобрести специальную зубную пасту, так как обычная не подойдет и будет вредна для животного.

И все же, когда речь идет о померанском шпице, самая главная забота относится к шерсти собаки. Расчесывать медвежонка необходимо каждый день, иначе его шерсть превратится в один большой катышек. Более того, шпицы требуют и довольно частого купания, после чего снова нужно особое внимание уделить шерсти. Чтобы собачка была похожа на маленького медвежонка, ей необходимо регулярно посещать парикмахера.

Профессионалы знают специальные стрижки шпица под медвежонка, фото таких стрижек есть в салонах. Стоит подобная процедура не дешевле, чем посещение салона красоты для человека, но потратиться придется, так как самостоятельно привести в порядок шерсть померанского шпица может быть довольно сложно. К слову, приучать собачку к стрижкам, расчесыванию и купанию необходимо с раннего детства. Так домашний любимец будет спокойно переносить все манипуляции, которые будут производиться в отношении его шерсти.

Чтобы померанский шпиц стал похож на маленького плюшевого медведя, чаще всего ему делают круглую стрижку на голове, через которую пробиваются маленькие ушки, а тело коротко выстригают. По желанию, можно оставить шерсть на лапках либо хвосте. В любом случае, само тело животного остается незащищенным от холода. Поэтому, для прогулок в зимнее время придется приобрести специальную одежду. Некоторые владельцы померанских шпицев не останавливаются только на одних комбинезончиках и курточках, но и покупают своим собачкам сумочки, солнцезащитные очки, шляпки. В общем, каждый проявляет свою любовь по-разному, но некоторые все же перегибают палку.

Источник