Кавказская овчарка происхождение своё берёт с давних времён. Такие собаки упоминаются еще в историях о китайских императорах, которые правили в тысячелетия до нашей эры.

Собака кавказская овчарка характеристика породы

Кавказская овчарка

Как можно не любить собак. Нет преданнее и надежней друга. Особенно выделяется из всех пород – кавказская овчарка. Это порода уникальна. Имея безобидную внешность больше схожую с большим плюшевым медведем у собаки довольно сложный своеобразный характер, к которому владельцу не всегда удается найти подход.

Эти собаки всегда уверенны в себе. Взрослая обученная кавказская сторожевая медлительна, нетороплива и грациозна в своих движениях. Но если кавказец чувствует опасность, угрожающую его хозяину, собака становится стремительной, быстрой и агрессивной.

Источник

Успешная дрессировка кавказской овчарки является следствием правильного воспитания. В этой статье мы расскажем, как добиться послушания питомца.

Главное — дисциплина

Два-четыре месяца

Воспитание кавказской овчарки начинается с первой секунды вашего общения. Ваша основная задача – показать щенку, что вы – хозяин, лидер, которого собака должна всегда беспрекословно слушаться. Сразу же определите границы: что можно делать собаке, а что – категорически нельзя. И никогда не отступайте от задуманного. Если вы дадите послабление, кавказская овчарка сразу же это почувствует и будет пытаться увиливать от обязанностей.

Не давайте собаке повода вас не слушаться

В первую очередь приучите щенка к его кличке. Всегда обращайтесь к нему по имени, перед каждой командой. Постепенно прозвище собаки станет для нее своеобразным сигналом обращения внимания на хозяина. Совместите обучение кличке с командой «Ко мне», эти действия помогут вам в будущем. Например, чтобы предотвратить нападение собаки на прохожего или прервать внезапный побег кобеля за сукой.

В зависимости от условий проживания, вы можете начать воспитание и дрессировку щенка как в домашних условиях (если живете в квартире), так и на улице (если живете в частном доме). Если вы живете в загородном доме, то помните о том, что постоянно держать щенка на улице нельзя. Он обязательно должен заходить в дом, чтобы знать, что придется защищать в будущем.

Кавказская овчарка должна знать свое место

Сначала приучите малыша к его месту, сопровождая обучение командой «Место». Относите щенка туда как можно чаще – для своевременного отдыха, когда он вам мешает что-то делать и так далее. Постепенно питомец привыкнет к такому положению вещей и будет безропотно уходить в свой угол тогда, когда вам это нужно. Например, когда внезапно пришли гости.

Также сразу же начинайте проходить с малышом уроки чистоплотности и соблюдения режима. С помощью команды «Туалет» вам нужно первое время самому относить щенка в лоток сразу после сна, кормления, небольших физических нагрузок. Когда питомца можно будет выводить на улицу после положенных плановых прививок, замените домашний лоток своевременным выгулом. Уроки принесут свои плоды, когда малыш начнет самостоятельно ходить в туалет или проситься на улицу.

Кавказская овчарка и дрессировщик

Помните, что перед прогулками вы должны приучить щенка спокойно относиться к прогулочной экипировке: поводку с ошейником и наморднику. Совместите эти уроки с командой «Гулять».

Нельзя выводить кавказскую овчарку без подобных аксессуаров. Во-первых, это обезопасит питомца от отравления подобранными с земли грязными предметами. Во-вторых, вы избавите себя от конфликтных ситуаций с прохожими. В-третьих, предотвратите побеги питомца.

Это касается не только квартирных жителей. Если вы живете в частном доме, конечно, для постоянных прогулок по двору не нужно надевать на собаку ошейник с намордником. Но вот за пределами родного забора – это обязательное условие. С первых же прогулок обучайте щенка команде «Рядом», используя поводок.

Собака должна знать, где и когда ей кушать

С помощью команды «Кушать» вы должны приучить питомца к режиму кормления. Кавказская овчарка должна привыкнуть к тому, что ее кормят в положенное время на одном и том же месте. В остальное время она не должна попрошайничать. Также пройдите обучение командам «Сидеть» и «Лежать».

Не забудьте про команду «Стоять». К ней необходимо приучить щенка с первого груминга. Ко всем гигиеническим процедурам питомец должен относиться спокойно. Этот приказ вам пригодится в будущем не только во время прогулок, когда вам нужно, чтобы собака остановилась и застыла на месте на определенное время, но и для участия в выставках.

Также во время процедур по уходу нужно приучить щенка к командам «Дай лапу» и «Покажи зубы». Это не только облегчит процесс груминга, но и очень пригодится для владельцев выставочных особей.

Собака должна знать команды запрета

Запрещающие команды – основа воспитания и дрессировки собаки. Кавказская овчарка, слыша команду «Фу», должна прекратить выполняемое действие. А команда «Нельзя» раз и навсегда запрещает вещи, которые делать нельзя никогда. Этим командам нужно обучить щенка заранее, задолго до первых прогулок. Он должен еще дома (или во дворе) знать, что можно, а что – нет. Тогда и за пределами родных стен питомец будет слушаться вас в любой ситуации.

До четырех месяцев воспитанием и дрессировкой щенка должны заниматься только вы. Нельзя никому позволять кормить, трогать и заниматься с питомцем. Иначе кавказская овчарка не будет воспринимать вас, как лидера. Соответственно, слушаться вас она тоже не будет.

Четыре-шесть месяцев

К четырем месяцам ваш питомец должен знать азы воспитания и основные команды, быть послушным как дома или во дворе, так и на прогулке. Пришло время социализации щенка. В первую очередь начните ходить с ним на специально отведенные площадки, где гуляют и другие собаки.

Кавказская овчарка на дрессировочной площадке

Сначала отработайте пройденные команды «Стоять», «Лежать», «Сидеть», «Рядом», «Ко мне», находясь вдалеке от других животных. Команда «Место» отрабатывается с помощью брошенного на землю поводка, к которому питомец и должен подойти в случае приказа. Когда кавказская овчарка научится слушаться вас, несмотря на отвлекающих ее собак, можете начинать отпускать ее знакомиться с сородичами.

Также не забудьте обучить собаку командам «Апорт», «Барьер». Когда питомец будет полностью адаптирован к новым условиям, научится выполнять все ваши команды, начните воспитывать в нем недоверие к посторонним. В итоге, щенок не должен брать из чужих рук ни игрушки, ни лакомство.

Собака не должна слушаться чужих команд

Если вы готовите для своего питомца выставочную карьеру, тогда, на площадке для тренировок, вы уже можете начать отрабатывать специальный тренинг для кавказской овчарки:

  • выставочная стойка;
  • движения по рингу;
  • бег равномерной рысью;
  • отработка стереотипных команд: «Работать», «Покажи зубы», «Стойка», «Рядом», «Рысь».

Помните о том, что к выставкам допускаются только подходящие под определенные параметры животные. К примеру, собака этой породы может быть белая, рыжая и других стандартных окрасов. Но черная кавказская овчарка уже не сможет принять участие в соревнованиях.

Узнать об этом подробнее можно из статьи «Кавказская овчарка: стандарт породы и продолжительность жизни».

Шесть-двенадцать месяцев

В этот период обученную базовым навыкам кавказскую овчарку нужно обязательно удержать на этом уровне. Упрямая и самостоятельная собака может начать проверять вас на прочность, пытаясь выйти из-под контроля. Особенно, если почувствует послабление.

Ваша задача продолжать дрессировать питомца, не потакая его самостоятельным поступкам. Ни в коем случае нельзя упустить контроль над животным – доказать ему, что вы по-прежнему лидер в стае, будет очень сложно.

С полугода вам нужно будет проходить с кавказской овчаркой курсы УГС (управляемая городская собака). Такие команды, как «Ко мне», «Рядом», «Стоять», «Сидеть» и так далее, питомец должен выполнять беспрекословно, независимо от посторонних раздражителей.

Кавказская овчарка должна пройти курс УГС

Один-два года

Взросление кавказской овчарки идет медленно, лет до двух. Ближе к двенадцати месяцам она должна уметь практически все, что должна знать воспитанная и хорошо натренированная собака. Теперь можно начать обучение питомца защитно-караульным навыкам. Если вы уверены в своей собаке, можете начать охранный курс раньше, месяцев в восемь-десять.

В курс защитно-караульной службы входит обучение следующим навыкам:

  • нахождение предметов по определенному запаху;
  • задержание и привод к хозяину злоумышленника;
  • охрана от нападения;
  • охрана имущества.

Источник

Кавказская овчарка: история разведения, описание породы, окрасы, особенности питания и ухода. Характер кавказцев и сложности дрессировки. Отзывы.

Внутрипородные типы КО

Кавказские овчарки, выращенные в разных регионах Кавказа, различаются по типу конституции.

В Кабардино-Балкарии до сих пор встречается короткошерстный тип КО, полученный когда-то от вязок старых балкарских овчарок и грузинскими горными псами. Именовали их Сарматскими мастифами и ценили очень высоко за сторожевые качества, уверенность в себе и абсолютную преданность.

Значительное количество сильных и крупных псов попало в Иран и Турцию после русско-черкесских столкновений под именем Черкесской горной пастушьей, где смешались с местными турецкими, армянскими и грузинскими видами.

В Турции даже вывели свой отдельный вариант овчарок Анатолийского плоскогорья – Анатолийский карабаш (кангал) – ближайший родственник «кавказца» и среднеазиатской овчарки.

В Иране кавказская овчарка вновь смыкается со среднеазиатской, образуя единую переходную форму, которая пока мало изучена. В этой форме сконцентрированы две крупнейшие ветви тибетских молоссов – кавказской и среднеазиатской овчарок.

Армянские собаки выглядят мельче, имеют более лёгкий костяк, вытянутую морду, более компактное туловище, но не уступают «грузинам» в красоте и длине шерсти, так же имеющей однотонный зонарно-серый, бурый и тёмно-палевый окрас – это первый тип Гампров – кавказской овчарки, разводимой на Армянском нагорье. Второй тип более костистый и крупный, имеет короткую шерсть сплошного гладкого окраса.

Овчарки Азербайджана делятся на 2 типа:

  1. Горный – приближен к грузинскому, но более мелких размеров.
  2. Степной – крепкий и сухой тип квадратного формата.

Для «азербайджанцев» характерны палевые и рыжие окрасы, встречаются и пятнистые особи с короткой шерстью.

В Дагестане выведена крупная КО, высокого роста, атлетически сложенная, с крепким костяком и желаемой головой. Однако почти квадратный формат не позволяет назвать её эталоном кавказской овчарки.

Шерстяной покров и окрас разнообразны, встречаются собаки с длинной шерстью, шерстью средней длины и с совсем короткой.

Эталоном для разведения в 1930 году был признан грузинский тип – самая большая кавказская овчарка из всех имеющихся типов, выгодно отличающаяся от остальных более массивным костяком с несколько удлинённым туловищем, крупным ростом, тяжёлым весом.

Придаёт внешней привлекательности грузинскому типу и полудлинная, прямая, густая шерсть с однотонным (чаще всего – зонарно-серым или палевым) окрасом. Выразительность морды подчёркивает тёмная маска.

На сегодняшний день Нагази (так грузины зовут своего волкодава) эталоном уже не является, но именно он положил начало к заводскому культивированию великолепной породы – Кавказская овчарка.

Наряду с наличием внутрипородных групп, существуют и 7 узких подгрупп КО. Например, таких, как курдская, горбанская, казбегская и др.

Отличить с ходу тип и подгруппу косматого гиганта трудно даже опытному кинологу, если он не занимается в плотную именно этой породой, но любой из них знает, что северокавказская овчарка (Сальскаие степи, районы Ростовской и Астраханской областей, Ставропольского и Краснодарского краёв) в отличии от закавказской, обладает более сухим (но не лёгким!) типом конституционного сложения на высоких ногах, укороченным индексом формата и более вытянутой формой головы.

Закавказье (вся южная часть Кавказа, расположенная за горным хребтом Большого Кавказа) продолжают культивировать более приземистых массивных животных.

Однако такое различие никак не влияет на диапазон основных породных данных КО – огромная физическая сила, подкреплённая мощной мускулатурой, великолепный слух, быстрота реакции, гибкий ум, собственническое отношение к хозяину и его имуществу, что позволяет им качественно справляться с ролью пастуха и сторожа одновременно.

Источник

Все о кавказских овчарках. Рекомендации по содержанию, кормлению, воспитанию и дрессировке. Фото и статьи о кавказских овчарках. Практические рекомендации владельцам

Цены на щенков кавказской овчарки

Маленький щенок овчарки в снегу

Приняв решение купить щенка кавказской овчарки, поинтересуйтесь репутацией породных питомников. В России имеются специализированные питомники в Москве, Иркутске, Новосибирске, Санкт-Петербурге и других крупных городах. Именно у таких заводчиков вы сможете выбрать высокопородного щенка с активированными документами, привитого, генетически здорового. Кроме того, получите советы по выращиванию и содержанию маленького кавказца.

Стоимость щенка зависит от окраса, пола и размера. Обычно самый крупный кутенок в помете стоит дороже остальных.
Цена 2-х месячного щенка кавказской овчарки в московских питомниках от 15 тысяч рублей. На Avito вилка цен колеблется от 5.000 до 60.000 тысяч рублей.

Источник