Описание породы собак норфолк-терьер. Предназначение и история возникновения породы. Достоинства и недостатки. Как выбрать щенка. Уход и содержание собаки.

норфолк-терьер

Рост взрослой собаки: высота холки: от 23 до 28 см. Вес: от 4,5 до 6 кг. Характерный окрас: все оттенки рыжего, серого, пшеничного цвета, иногда черно-подпалый. Длина шерсти: до 5 см, жесткая, проволокообразная, прямая, плотно прилегает к корпусу. Продолжительность жизни: 12-15 лет. Достоинства породы: Очень развиты охотничьи инстинкты, почти самый миниатюрный терьер. Сложности породы: обладает хитрым характером, нуждается в постоянных физических нагрузках. Средняя цена: от 1200 до 2800 долларов. Классификация: маленькая порода, охотник, квартирный компаньон, сторож.

Источник

Норфолк-терьер — некрупная порода собак, выведена для охоты на норных диких животных. Неприхотлива, несложная в уходе.

Краткая история происхождения

Норфолк-терьеры выведены в конце XIX столетия в одноименном графстве Норфолк, находящемся в восточной части Великобритании. Предками этих собак стали представители самых разных пород: керн-терьеры, денди-динмонт-терьеры и глен-оф-имаал-терьеры.

Изначально целью выведения норфолкских терьеров была защита от грызунов. Позже их стали использовать и для охоты на лис, барсуков и других норных животных. Скромные размеры позволяли псам пробираться в любые норы. В наши дни норфолков заводят, в основном, как домашних любимцев.



Источник

Основная характеристика породы — Норфолк терьер, описание породы, характер собаки. Что можно рассказать о породе Норфолк терьер. Рекомендации по уходу.

История происхождения вида

На своей родине этих псов использовали фермеры для норной охоты и защиты от грызунов. Его добычей становились крысы, лисы, барсуки и прочие мелкие хищники. В связи с характером использования, селекция была ориентирована на получение приземистой небольшой собаки с решительным нравом. Кустистые брови защищали питомцев от попадающих в глаза комочков земли.

Впервые информация о норфолке появилась в 19 в. Представителей породы держали в основном жители города Норвич графства Норфолк.

Предположительно для создания таких псов использовались породы: денди-динмонт, глен оф имаал и керн терьер.

Тогда в одном помете могли быть собаки с одинаковым экстерьером, у которых были и стоячие, и висячие уши. Породу признали в 1932 г., без разделения на отдельные виды. И только в 1964 г. собаки, имеющие свисающие уши, получили имя норфолк и образовали свою группу, а псы со стоячими стали называться норвич.

фото норфолк терьера

Источник

Норфолк-терьер сейчас используется в основном как собака-компаньон, качества его характера привлекают многих собаководов-любителей. Тем не менее, норфолк показывает себя и как охотник.

Коротко о главном

  1. Норфолк-терьер – мелкая охотничья порода. Была выедена в Англии в 19 веке, сегодня полностью сохранила экстерьер и особенности темперамента.
  2. Собака хорошо ладит с людьми. Может проявлять агрессивность к мелким животным, птицам.
  3. Уход за породой довольно сложный. Требуется регулярный тримминг (щипка шерсти), а также воспитание со щенячьего возраста.
  4. Порода подходит только для содержания дома. Плохо переносит сильные морозы из-за отсутствия подшерстка.

Норфолк-терьер – редкая и интересная порода собак. Расскажите в комментариях о своем опыте содержания этих миниатюрных охотников.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями в соц. сетях. Это поможет им получить полезную информацию и поддержит наш проект.

Источник