Может ли собака заразиться чумой от кошки | Инфекционные заболевания

Может ли собака заразиться чумой от кошки

Собачья чумка – очень опасное вирусное заболевание, которое передается воздушным путем на большие расстояния. Особенно опасна она для щенков и собак с ослабленной иммунной системой.

Больше половины заболевших животных не справляется с этой болезнью. Многие остаются инвалидами, так как зачастую страдает центральная нервная система и другие органы.

Если вы решили завести собаку, позаботьтесь заранее о ее здоровье и примите все необходимые профилактические меры, которые помогут сохранить жизнь вашего питомца.

Источник

Вирус панлейкопении поражает быстро делящиеся клетки.

Чем опасно заболевание?

Вялость и малоподвижность животного может быть симптомом заболевания.

Вирус панлейкопении поражает быстро делящиеся клетки – эпителий кишечника (особенно его тонкого отдела), лимфоидные ткани и костный мозг, ткани плаценты и плода (у беременных животных), миокард. Проявления заболевания зависят от возраста животного, его физиологического состояния, а также от степени патогенности и вирулентности самого вируса. Начало болезни характеризуется резким повышением температуры (проходит в два этапа), появляется рвота и диарея. Животное угнетено и отказывается от корма. Наблюдаются истечения из носа и глаз. При пальпации области живота отмечается увеличение лимфоузлов брыжейки, брюшная стенка болезненная, кишечные петли утолщены и малоподвижны, по своей структуре напоминают резиновую трубку, иногда растянуты жидкостью и газами.

Панлейкопения представляет угрозу для кошек всех возрастов, однако наиболее высокая заболеваемость встречается у молодых животных. Смертность варьируется от 25 до 90%.

Опасно заражение беременных кошек: в первую треть беременности приводит к гибели и рассасыванию плодов, во второй трети и позднее может вызывать гипоплазию мозжечка у котят (синдром атаксии кошек), причем признаки поражения обычно становятся заметными в возрасте 2-3 недель. При этом проявления атаксии может наблюдаться не у всех котят помета, однако симптомы устойчиво присутствуют в течение всей жизни.

Источник

Признаки и симптомы чумки у собак. Формы болезни, протекание болезни у щенков и собак. Препараты для лечения. Чума собак -хроническая форма, осложнения.

В этой форме болезни свойственно повышение температуры на срок от одного дня до пары недель. После этого лихорадка переходит в умеренную форму, а у щенков полутора месяцев температура может подняться незначительно или остаться нормальной. Дополнительно к лихорадке у больных собак появляются следующие симптомы:

  • вялость;
  • депрессивное состояние;
  • дрожь в мышцах;
  • нарушение аппетита;
  • пугливость;
  • нос становится сухим и шершавым.

Источник

Смертельное заболевание при позднем обнаружении или лечении.Читайте как проявляется болезнь на ранних стадиях, чем опасна и как лечится. Домашнее лечение.

Профилактика

На сегодняшний день лучшая профилактика – это прививка. Вакцина может быть как моно-, таки поливалентной. Это: мультифел, нобивак, квадрикэт, феленифф и пр.

Первая вакцинация проводится, когда котята пребывают в возрасте 6-8 недель, ревакцинация – через месяц. Все последующие вакцинации – раз в год.

Закройте перед вирусом FPV дверь в организм кошки – вовремя и регулярно делайте прививки!

Соблюдайте элементарные правила гигиены и чистоту в своем доме.

Следите, чтобы в вашей ветеринарной клинике, перед тем как вас принять, врач обрабатывал руки, смотровой стол и необходимый инструментарий. Не стесняйтесь просить и спрашивать об этом.

Источник