Шотландский колли Колли короткошерстный (англ. Collie Smooth) – британская (шотландская и английская) порода овчарок. Ближайший родственник колли длинношёрстного, однако, в США обе разновидности

Шотландский колли

Колли короткошерстный (англ. Collie Smooth) – британская (шотландская и английская) порода овчарок. Ближайший родственник колли длинношёрстного, однако, в США обе разновидности колли считают одной породой. МКФ же приняла решения, разделить разновидности, присвоив каждой из них отдельный стандарт.

Короткошерстный колли характеризуется изящными линиями сильного тела, внимательным взглядом умных глаз и плотной короткой шерстью, требующей минимального ухода. Он всегда готов много и активно двигаться, работать в поле или участвовать в соревнованиях по аджилити. С таким четвероногим компаньоном вам не придется скучать

Хотите стать участником собачьей выставки? Ловить восхищенные взгляды других собаководов? Короткошерстный колли – идеальная собака для таких соревнований. Умные, красивые, спортсмены, почти комсомольцы. Легко принимают правила поведения на ринге и умеют сами эффектно преподать себя в самом выгодном свете.

Источник

Разновидности колли (длинношерстная, короткошерстная и другие) Колли – многочисленная группа пастушьих собак, ведущих свое происхождение из Шотландии, северной части Англии и Австралии. Включает

По типу шерсти

Длинношерстные

К типичным представителям можно отнести шелти, длинношерстного и бородатого колли. У них длинная, двойная, прямая шерсть, на ощупь жесткая. Шерстный покров очень густой, плотно облегает туловище.

На голове, кончиках ушей и нижних частях конечностей шерстка короткая и бархатистая. Тыльная часть передних конечностей покрыта длинными очесами, а задние конечности и хвост — густой шерстью. На шее и передней части груди «грива».

У бородатого колли есть отличительная особенность — густые «брови», не скрывающие глаза. На щеках и верхней губе имеются характерные для этих собак борода и усы.

Короткошерстные

Типичные представители: короткошерстный (гладкошерстный) бордер-колли, австралийский келпи. Шерсть у таких собак короткая и жесткая, плотно прилегающая к телу, подшерсток плотный.

У бордеров остевой покровный волос может быть слегка волнистым, а на конечностях имеются незначительные очесы. Хвост обильно покрыт шерстью, но не очень пушистый.

У австралийского келпи шерстный покров на шее достаточно длинный и образует плотный воротник. На задних конечностях есть небольшие очесы.

Средней длины

Типичные представители: австралийская овчарка, длинношерстный и бордер-колли. Шерсть прямая, средней длины, достаточно плотная. Допускается небольшая волнообразность. На голове, ушах и передних лапах волос короткий и мягкий. На задних лапах имеются негустые очесы, а на шее шерстный воротник.

Источник

Колли короткошерстный Колли короткошерстный (англ. Collie Smooth) – британская (шотландская и английская) порода овчарок. Ближайший родственник колли длинношёрстного, однако,

История и стандарт породы

Родиной короткошерстных и длинношерстных колли является Северная Англия и Шотландия. Некоторые специалисты пытаются найти предков короткошерстных колли еще в древнеримском периоде. Возможно, тогда и появлялись гладкие представители собак, похожих на современных колли, но более вероятно, что все-таки короткошерстные колли произошли от своих длинношерстных собратьев. Когда в середине 19-го века, завезенных из Шотландии в Северную Англию, черно-белых колли скрестили с грейхаундами.

Первые короткошерстные колли появились на всепородной собачьей выставке в Бирменгеме в 1860 году в классе пастушьих собак, их выставляли как разновидность уже популярной длинношерстной колли. В 1870 году короткошерстным колли выделили отдельный ринг. Часть питомников стала специализироваться исключительно на короткошерстных колли, остальные продолжили работу над колли, не разделяя ее на подвиды. И такая ситуация сохраняется и в наше время, например в США, где нет разделения колли на разные породы, в зависимости от длины шерсти.

Уже к концу 19-го века в Британии и Европе оба варианта колли признали самостоятельными породами. Родоначальником короткошерстного колли считается трехцветный кобель, родившийся в 1873 году. Основное предназначение короткошерстных колли также является пастьба и охрана скота.

В России первые короткошерстные колли появились лишь в конце 80-х годов 20-го века. Сначала при СССР их завезли в Эстонскую республику из Финляндии, затем в 1993 году уже в Новосибирск и Ленинград. Потом собаки появились и в Москве и в Томске. В 2008 году первые собаки попали в Беларусь, потом на Украину и Казахстан. Популярность породы постепенно увеличивается, только на территории России за последние годы родилось 80 породистых щенков короткошерстной колли.

Согласно классификации МКФ короткошерстный колли относится к группе 1: Пастушьи и скотогонные собаки (кроме швейцарских собак), секция 1: Овчарки, стандарт №296, без рабочих испытаний. Действующий стандарт был утвержден в 2009 году.

Источник

Интересная статья с подробным описанием породы собаки Колли (Шотландская овчарка). Фото собаки, характер, дрессировка, питание, цена щенков, плюсы и минусы содержания собаки породы Колли.

Стоимость щенков

Здесь все зависит от того, какой нужен питомец. Если планируется принимать участие в выставках, следует подбирать питомца по экстерьеру от родителей с хорошей родословной и выставочными данными. Стоимость таких щенков в возрасте 1,5-2 месяца колеблется от 13 до 80 тыс. рублей.


Породистые щенки шотландских колли

Для работы можно приобрести уже воспитанную взрослую собаку, стоимость таких питомцев составляет до 50 тыс. руб. Со щенками без родословной нельзя принимать участие в выставках. Их стоимость – не более 8 тыс. рублей, так как они не подходят для дальнейшего разведения.

Величавая и изысканная колли притягивает к себе взгляды даже тех, кто далек от мира породистых собак. У овчарки из Шотландии замечательный дружелюбный и уравновешенный характер. Она может по праву называться лучшим другом человека. Такая порода готова переносить суровый климат и даже помочь согреться хозяину.

Источник